1997-1998

Чемпионаты СССР и России

ЧЕМПИОНАТЫ СССР И РОССИИ. СЕЗОН 1997-1998 ГГ

Чемпион России 1998 года - "Ак Барс" Казань (+)

Кубок России у “Магнитки”
Российская Хоккейная Лига 1997-98 гг

В середине-конце 90-х годов быть может самый яркий, атакующий хоккей в российском чемпионате сезон за сезоном показывал “Металлург” из Магнитогорска. В 1996 году команда доходила до финала Кубка МХЛ, но уступила тогда московскому “Динамо”.

В 1998 году магнитогорский клуб, после второго места в регулярном сезоне, выбил из борьбы в полуфинале первого (и последнего) Кубка России -  прошлогоднего чемпиона - ярославское “Торпедо”. В финале "Магнитка" а трех матчах (в двух с помощью буллитов), расправилась с  “Динамо”.

Тем временем, чемпионом России официально стала казанская команда "Ак Барс", выигравшая регулярный сезон.

Великолепную работу с казанской команды провел главный тренер 57-летний Юрий Моисеев, поработавший в 1980-х годам с московским «Динамо», а до этого, в 1970-х помогавший Виктору Тихонову в ЦСКА.

При Моисееве «Ак Барс» набрался уверенности, лидировал в чемпионате большую часть сезона, и так и не уступив никому первой строчки, досрочно выиграл золото за два тура до конца турнира. В составе команды очень результативно дейстовали сразу две тройки: Гизатуллин - Степанов - Золотов, и Кудерметов - Гарифуллин - Сармартин. Основным голкипером команды являлся 25-летний Дмитрий Ячанов. 

Нужно отметить, что почти весь сезон «Ак Барс» провел в 7 защитников — 19 октября, во время матча в Новосибирске, очень неудачно бросился под шайбу 24-летний игрок обороны казанцев Владимир Толоконников, получивший после этого страшную травму — он лишился глаза.

На втором месте финишировала «Магнитка», показавшая очень уверенную игру в конце сезона. Ярославское «Торпедо» осталось третьим.

Самые результативные хоккеисты чемпионата:

1. Андрей Тарасенко (“Лада”) - 60 (19+41)
2. Вячеслав Безукладников
(“Лада”) - 51 (20+31)
3. Георгий Евтюхин (“Спартак”) - 49 (13+36)
4. Александр Корешков (“Металлург” Мг.) - 41 (17+24)
5. Андрей Разин
(“Металлург” Мг.) - 39 (6+33)
6. Виталий Прохоров ("Спартак" М) - 37 (22+15)
7. Дмитрий Романов ("Молот-Прикамье") - 37 (17+20)
8. Сергей Елаков ("Рубин"/"Авангард") - 37 (13+24)
9. Александр Харитонов ("Динамо" М) - 36 (19+17)
10. Алексей Чупин ("Ак Барс") - 36 (17+19)
11. Евгений Корешков ("Металлург" Мг) - 36 (14+22)


Первый этап — 28 команд, разделенные на Восточную и Западную зоны, провели двух-круговой турнир, где выявили 20 лучших для участия во втором раунде раунде.

ПЕРВЫЙ ЭТАП. ЗАПАД 
М Команды И В Н П Ш О
1
"Торпедо" Ярославль
26
19
3
4
74-37
41
2
"Динамо" Москва
26
17
5
4
83-40
39
3
"Лада" Тольятти
26
16
6
4
76-42
38
4
"Северсталь" Череповец
26
16
4
6
60-43
36
5
"Спартак" Москва
26
13
5
8
81-61
31
6
СКА Санкт-Петербург
26
12
4
10
55-52
28
7
"Нефтехимик" Нижнекамск
26
10
4
12
64-61
24
8
ЦСКА Москва
26
11
1
14
57-67
23
9
"Крылья Советов" Москва
26
11
1
14
57-66
23
10
"Химик" Воскресенск
26
8
6
12
60-72
22
11
"Торпедо" Нижний Новгород
26
9
4
13
48-57
22
12
ХК ЦСКА Москва
26
6
3
17
44-84
15
13
"Кристалл" Электросталь
26
6
2
18
49-79
14
14
"Дизелист" Пенза
26
2
4
20
43-90
8

ПЕРВЫЙ ЭТАП. ВОСТОК
М Команды И В Н П Ш О
1
"Ак Барс" Казань
26
22
1
3
96-40
45
2
"Металлург" Магнитогорск
26
19
5
2
109-42
43
3
"Авангард" Омск
26
14
5
7
78-50
33
4
"Молот-Прикамье" Пермь
26
12
7
7
82-71
31
5
ЦСК ВВС Самара
26
12
3
11
59-60
27
6
"Рубин" Тюмень
26
11
5
10
85-79
27
7
"Салават Юлаев" Уфа
26
11
4
11
70-63
26
8
"Мечел" Челябинск
26
9
7
10
51-57
25
9
"Трактор" Челябинск
26
8
7
11
60-68
23
10
"СКА-Амур" Хабаровск
26
8
5
13
64-78
21
11
"Металлург" Новокузнецк
26
7
6
13
56-76
20
12
"Кристалл" Саратов
26
6
6
14
54-78
18
13
"Динамо-Энергия" Екатеренбург
26
6
1
19
40-88
13
14
"Сибирь" Новосибирск
26
4
4
18
41-95
12



ВТОРОЙ ЭТАП
(Каждая из команд провела по две игры с клубами из другой зоны. Учитывались очки первого этапа, набранныме в очных встречах команд между собой. Шестнадцать лучших коллективов вышли в плэй-офф Кубка России)

М Команды И В Н П Ш О
1
"Ак Барс" Казань
46
36
3
7
158-79
75
2
"Металлург" Магнитогорск
46
31
10
5
173-82
72
3
"Торпедо" Ярославль
46
33
6
7
130-60
72
4
"Лада" Тольятти
46
32
7
7
165-71
71
5
"Динамо" Москва
46
30
6
10
151-91
66
6
"Авангард" Омск
46
28
5
13
139-86
61
7
"Северсталь" Череповец
46
27
7
12
110-81
61
8
"Молот-Прикамье" Пермь
46
21
7
18
150-130
49
9
"Спартак" Москва
46
20
9
17
128-115
49
10
СКА Санкт-Петербург
46
20
7
19
107-105
47
11
"Нефтехимик" Нижнекамск
46
19
5
22
126-121
43
12
"Рубин" Тюмень
46
17
7
22
137-152
41
13
"СКА-Амур" Хабаровск
46
17
7
22
112-137
41
14
"Химик" Воскресенск
46
16
7
23
100-127
39
15
ЦСК ВВС Самара
46
16
8
24
92-117
38
16
"Трактор" Челябинск
46
14
10
22
99-129
38
17
ЦСКА Москва
46
17
3
26
107-137
37
18
"Крылья Советов" Москва
46
17
2
27
99-132
36
19
"Салават Юлаев" Уфа
46
15
6
25
108-128
36
20
"Мечел" Челябинск
46
13
8
25
84-125
34


КУБОК РОССИИ

1/8 финала:
“Ак Барс” Казань - “Трактор” Челябинск 2-0 (2:1 ОТ, 8:5)
“Металлург” Магнитогорск - ЦСК ВВС Самара 2-0 (4:1, 5:3)
“Торпедо” Ярославль - “Химик” Воскресенск 2-0 (3:0, 1:0)
“Лада” Тольятти - СКА - “Амур” Хабаровск 2-1 (4:5 ОТ, 5:3, 4:2
)
“Динамо” Москва - “Рубин” Тюмень 2-0 (5:3, 4:3)
“Авангард” Омск - “Нефтехимик Нижнекамск 2-0 (3:0, 5:0)
“Северсталь” Череповец - СКА Санкт-Петербург  2-0 (2:2 по буллитам 4:3, 3:2)
“Молот-Прикамье” Пермь - “Спартак” Москва 0-2 (1:4, 3:4
)

1/4 финала:
“Ак Барс” Казань - “Спартак” Москва 2-0 (3:1, 5:1)
“Металлург” Магнитогорск - “Северсталь” Череповец  2-0 (3:2 ОТ, 6:3
)
“Торпедо” Ярославль - “Авангард” Омск 2-1 (3:4 ОТ, 2:1 ОТ, 0:0 по буллитам 4:3)
“Лада” Тольятти - “Динамо” Москва 1-2 (3:4, 5:4, 0:4)

Полуфиналы:
“Ак Барс” Казань - “Динамо” Москва 1-2 (1:2, 1:1 по буллитам 1:0, 0:2 )
“Металлург” Магнитогорск - “Торпедо” Ярославль 2-0 (4:1, 4:0)

Финал:
“Металлург” Магнитогорск - “Динамо” Москва 2-1 (3:3 по буллитам 3:2, 2:2 по буллитам 2:3,  2:2 по буллитам 1:0,, 6:1)

“Металлург” Мг. - М.Михайловский, В.Тортунов, А.Корешков, А.Разин, Е.Корешков, Д.Попов, В.Антипин, А.Соколов, А.Гольц, В.Карпов, С.Гомоляко, А.Петраков, М.Бородулин, В.Гловацкий, А.Степанов, С.Осипов, И.Земляной, А.Кудинов, О.Леонтьев, В.Никулин, А.Шварев, Д.Максимов, С.Тертышный, С.Бровин, Д.Гайнутдинов.

Самые результативные:
С.Гомоляко (“Металлург” Мг.) - 11 (4+7), А.Петраков (“Металлург” Мг.) - 9 (7+2), А.Разин (“Металлург” Мг.) - 8 (3+5)



ПЕРЕХОДНОЙ ТУРНИР

В двух-круговом турнире приняло 8 команд РХЛ, занявшие 11-14 места в своих зонах на первом этапе, и четыре лучших клуба первой лиги. Борьба шла за две путёвки в Суперлигу в 1998-1999 гг

М Команда И В Н П Ш О
1 "Металлург" Новокузнецк 22 15 2 5 65-42 32
2 ХК Липецк 22 13 5 4 61-38 31
3 "Нефтяник" Альметьевск 22 11 4 7 49-44 26
4 "Динао-Энергия" Екатеренбург 22 11 2 9 65-60 24
5 "Дизелист" Пенза 22 10 2 10 58-49 22
6 ХК ЦСКА Москва 22 10 2 10 59-61 22
7 "Торпедо" Нижний Новгород 22 9 4 9 47-42 22
8 "Кристалл" Электросталь 22 8 4 10 48-58 20
9 "Кристалл" Саратов 22 9 2 11 62-66 20
10 "Ижсталь" Ижевск 22 7 5 10 53-64 19
11 ХК Воронеж 22 7 1 14 58-65 15
12 "Сибирь" Новосибирск 22 4 3 15 48-84 11

 
Чемпионат России 1996-97 гг - Чемпионат становится чисто российским..
Чемпионат России 1998-99 гг - Из-за финансовых трудностей, чемпионат оказался под угрозой срыва. 
ТРОЙКА ПРИЗЕРОВ

1. "Ак Барс" Казань
2. "Металлург" Магнитогорск
3. "Торпедо" Ярославль

КУБОК РОССИИ
(проводился отдельно от регулярного сезона)
Обладатель - "Металлург" Магнитогорск
Финалист - "Динамо" Москва



Чемпионы 1998 года
"Ак Барс" Казань

(в скобках год рождения хоккеиста)

 вратари
Сергей Абрамов (1959)
Олег Грачев (1974)
Дмитрий Ячанов (1972)
 защитники
Дмитрий Балмин (1970)
Юрий Гунько (1972)
Александр Завьялов (1969)
Леонид Лабзов (1973)
Халим Нигматуллин (1972)
Александр Савицкий (1971)
Владимир Толоконников (1973)
Рафик Якубов (1966)
 нападающие
Артем Анисимов (1976)
Олег Антоненко (1971)
Денис Архипов (1979)
Роман Баранов (1973)
Дмитрий Ванясов (1972)
Алмаз Гарифуллин (1971)
Ильнур Гизатуллин (1969)
Кирилл Голубев (1974)
Евгений Захаров (1977)
Сергей Золотов (1971)
Айрат Кадейкин (1971)
Ринат Касьянов (1971)
Эдуард Кудерметов (1972)
Павел Лазарев (1970)
Михаил Сарматин (1972)
Андрей Сидляров (1971)
Сергей Соломатов (1973)
Игорь Степанов (1970)
Андрей Царев (1977)
Алексей Чупин (1972)
 тренер - Юрий Моисеев


РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

РХЛ - Первый этап. Запад


РХЛ - Первый этап. Восток


РХЛ. Второй этап

Переходной турнир

КОМАНДА ЗВЕЗД

вратарь:
Егор Подомацкий
(“Торпедо” Яр)
защитники:
Владимир Антипин ("Металлург" Мг)
Дмитрий Красоткин (“Торпедо” Яр)
нападающие:
Андрей Тарасенко
("Лада"),
Алексей Чупин (“Ак Барс"),
Виталий Прохоров ("Спартак" М)

Лучший хоккеист сезона
Андрей Тарасенко (“Лада" )

Лучший снайпер
Виталий Прохоров ("Спартак" М) 

Лучшему вратарю
Егор Подомацкий (“Торпедо” Яр)

Лучший новичок:
Артем Чубаров (“Динамо" М)

Приз справедливой игры
"Салават Юлаев" Уфа

Приз имени В.Боброва
 (за наибольшее количество голов)
"Металлург" Магнитогорск

Приз “Гроза авторитетов”:
“Лада” - 4 очка

Приз самому результативному защитнику
Владимир Антипин ("Металлург" Мг) - 31 (15+16)

Приз Первого часового завода 
(за наибольшее число хет-триков)
Сергей Золотов ("Ак Барс")

Приз "Три бомбардира"
 (самой результативной тройке)
А.Тарасенко - Ю.Злов - В.Безукладников (“Лада”) - 55