1995-1996

Чемпионаты СССР и России

ЧЕМПИОНАТЫ СССР И РОССИИ. СЕЗОН 1995-1996 ГГ

Чемпион России 1996 года - "Лада" Тольятти (+)

Титул чемпионов страны у “Лады”, Кубок МХЛ у московсого “Динамо”.
Межнациональная Хоккейная Лига 1995-1996

Регулярный чемпионат прошел по новой системе, когда команды на первом этапе, в двух зонах, выявили 14 лучших клубов, а затем определили места для сетки плэй-оффа. Сильнейшей в сезоне стала тольятинская “Лада”, получившая во второй раз в своей истории  титул чемпионов страны.

За два тура до конца регулярного сезона, «Лада» опережала «Динамо» на два очка, при этом в последнем матче эти две команды должны были встретиться между собой. Этот этот поединок, (закончившийся, кстати, победой москвичей 5:3) оказался уже ничего не решающим, так «Динамо» свою предпоследнюю игру проиграл дома «Кристаллу» 1:2, а «Лада» воспользовалась шансом, и досрочно стала чемпионом обыграв на выезде «Ак Барс» 5:3.

Согласно установленным правилам, бронзовыми призерами чемпионата в регулярном сезоне стали две команды занявшие 3 и 4 места - "Салават Юлаев" Уфа и "Авангард" Омск.  

В Кубке МХЛ "Ладе" развить своего успеха не удалось. В полуфинале чемпионы уступили магнитогорскому “Металлургу”, который впервые в своей истории вышел в финал.

Параллельным курсом двигались и прошлогодние победители – московское “Динамо”. Несмотря на то, что “Металлург” выиграл шесть матчей подряд на первых этапах, в решающих поединках сильнее оказалась столичная команда, в составе которой результативно играли Сергей Петренко и Александр Прокопьев.

Сюрпризом в плэй-офф стал выход тюменского “Рубина” в полуфинал. Заняв лишь 11 место в регулярном сезоне, “Рубин” обыграл на первом этапе ярославское “Торпедо”, затем расправился со столичным “Спартаком” и был остановлен лишь “динамовцами”.  

Самые результативные хоккеисты чемпионата:

1. Александр Королюк ("Крылья Советов") - 49 (30+19)
2. Валентин Морозов
(ЦСКА) - 41 (30+11)
3. Анатолий Емелин
("Лада") - 41 (24+17)
4. Андрей Тарасенко
("Торпедо" Ярославль) - 41 (14+27)
5. Николай Мариненко
("Авангард") - 39 (22+17)
6. Сергей Самсонов
(ЦСКА) - 38 (21+17)
7. Владимир Леонов
("Кристалл" Эл) - 38 (14+24)
8. Альфред Юнусов
("Салават Юлаев") - 37 (16+21)
9. Максим Сушинский
(СКА С-П) - 36 (21+15)
10. Вячеслав Безукладников
("Лада" Тол) - 36 (17+19)
11. Виталий Ливиненко
("Торпедо" Яр) - 36 (17+19)

Первый этап — 28 команд, разделенные на Восточную и Западную зоны, провели четырех-круговой турнир, где выявили 14 лучших для участия в финальном раунде. При этом, команды занявшие первое место на первом этапе начинала решающий раунд с 7 очками, вторые клубы - с 6 очками и так далее.

ПЕРВЫЙ ЭТА. ЗАПАД 

М Команды И В Н П Ш О
1
"Динамо" Москва
26
17
3
6
84-50
37
2
"Торпедо" Ярославль
26
15
4
7
83-58
34
3
"Северсталь" Череповец
26
15
4
7
82-64
34
4
"Ак Барс" Казань
26
12
9
5
68-54
33
5
"Кристалл" Электросталь
26
14
4
8
67-51
32
6
СКА Санкт-Петербург
26
12
6
8
73-58
30
7
"Спартак" Москва
26
11
8
7
65-61
30
8
"Крылья Советов" Москва
26
14
2
10
82-62
30
9
"Торпедо" Нижний Новгород
26
13
0
13
72-61
26
10
"Химик" Воскресенск
26
10
1
15
48-62
21
11
ЦСКА Москва
26
8
5
13
64-72
21
12
"Сокол" Киев
26
5
6
15
47-76
16
13
"Нефтехимик" Нижнекамск
26
5
5
16
60-90
15
14
"Тивали" Минск
26
1
3
22
43-119
8

ПЕРВЫЙ ЭТАП. ВОСТОК

М Команды И В Н П Ш О
1
"Металлург" Магнитогорск
26
20
3
3
77-42
43
2
"Авангард" Омск
26
19
4
3
102-38
42
3
"Салават Юлаев" Уфа
26
19
3
4
101-45
41
4
"Лада" Тольятти
26
15
2
9
90-49
32
5
"Молот" Пермь
26
14
3
9
79-60
31
6
"Кристалл" Саратов
26
14
2
10
77-70
30
7
"Рубин" Тюмень
26
11
5
10
74-77
27
8
"Металлург" Новокузнецк
26
10
3
13
73-82
23
9
"Торпедо" Усть-Каменогорск
26
9
2
15
66-93
20
10
"Автомобилист" Екатеренбург
26
8
3
16
71-89
19
11
ЦСК ВВС Самара
26
6
6
14
58-81
18
12
"Трактор" Челябинск
26
5
7
14
49-70
17
13
"Булат" Темиртау
26
4
5
17
59-121
13
14
"Сибирь" Новосибирск
26
2
4
20
53-112
8



ЗА 1-14 МЕСТА
(в скобках количество очков с которыми команда начала финальный раунд)

М Команды И В Н П Ш О
1
"Лада" Тольятти 26 21 2 3 122-50 48(4)
2
"Динамо" Москва 26 18 3 5 78-52 46(7)
3
"Салават Юлаев" Уфа 26 17 3 6 80-46 42(5)
4
"Авангард" Омск 26 16 4 6 87-54 42(6)
5
"Металлург" Магнитогорск 26 14 2 10 87-66 37(7)
6
"Торпедо" Ярославль 26 15 1 10 70-55 37(6)
7
"Ак Барс" Казань 26 14 4 8 68-56 36(4)
8
"Кристалл" Электросталь 26 10 4 12 73-76 27(3)
9
"Северсталь" Череповец 26 7 3 16 62-83 22(5)
10
СКА Санкт-Петербург 26 9 2 15 64-87 22(2)
11
"Рубинь" Тюмень 26 7 3 16 63-104 18(1)
12
"Молот" Пермь 26 6 2 18 73-94 17(3)
13
"Кристалл" Саратов 26 6 1 19 51-127 15(2)
14
"Спартак" Москва 26 5 0 21 69-117 11(1)

ЗА 15-18 МЕСТА

М Команды И В Н П Ш О
15 ЦСКА Москва 26 19 3 4 85-32 45(4)
16 "Торпедо" Нижний Новгород 26 17 4 5 74-43 44(6)
17 "Крылья Советов" Москва 26 18 0 8 89-41 43(7)
18 "Химик" Воскресенск 26 15 2 9 74-66 37(5)
19 "Автомоблист" Екатеренбург 26 15 1 10 70-55 36(5)
20 "Металлург" Новокузнецк 26 13 2 11 67-64 35(7)
21 "Сокол" Киев 26 11 7 8 59-59 32(3)
22 "Торпедо" Усть-Каменогорск 26 11 3 12 84-84 31(6)
23 "Трактор" Челябинск 26 10 4 12 49-42 27(3)
24 "Сибирь" Новосибирск 26 12 1 13 70-72 26(1)
25 "Нефтехимик" Нижнекамск 26 10 3 13 58-65 25(2)
26 ЦСК ВВС Самара 26 9 1 16 60-77 23(4)
27 "Булат" Темиртау 26 4 0 22 62-124 10(2)
28 "Тивали" Минск 26 2 1 23 39-106 6(1)

КУБОК МХЛ

1/8 финала:
"Лада" Тольятти - "Торпедо" Нижний Новгород 3-1 (5:8, 3:2, 9:1)
"Динамо" Москва - ЦСКА Москва 2-1 (3:2 (ОТ), 2:4, 3:1
)
"Авангард" Омск - "Спартак" Москва 1-2 (0:2, 4:1, 2:2 по буллитам 1:2)
"Салават Юлаев" Уфа - "Кристалл" Саратов 2-0 (4:2, 4:1)
"Металлург" Магнитогорск - "Молот" Пермь 2-0 (4:2, 3:1)
"Торпедо" Ярославль - "Рубин" Тюмень 1-2 (4:3, 2:3, 2:5)
"Ак Барс" Казань - СКА Санкт-Петербург -2-0 (4:2, 3:0)
"Кристалл" Электросталь - "Северсталь" Череповец 0-2 (3:4, 1:6)

1/4 финала:
"Лада" Тольятти - "Северсталь" Череповец 2-0 (4:2, 4:2)
"Динамо" Москва - "Ак Барс" Казань 2-1  (0:0 по буллитам 0:2, 3:2, 5:3)
"Рубин" Тюмень - "Спартак" Москва 2-0 (3:3 по буллитам 2:0,, 4:1)
"Салават Юлаев" Уфа - "Металлург" Магнитогорск 0-2 (1:5, 3:4)

Полуфиналы:
"Лада" Тольятти - "Металлург" Магнитогорск 0-2 (2:3, 0:3)
"Динамо" Москва - "Рубин" Тюмень 2-1 (1:7, 3:2, 2:0)

Финал:
"Динамо" Москва - "Металлург" Магнитогорск 3-1 (2:1 (ОТ), 4:1, 2:3, 6:3)


Составы команд-призеров:


"Лада" Тольятти
Сергей Николаев - 35 (56, 0), Андрей Болсуновский - 25 (38, 2), Валерий Иванников - 13 (24, 0).
Олег Романов - 58 (4+18, 28), Олег Кофтун - 57 (4+8, 40), Олег Давыдов - 59 (3+8, 22), Олег Волков - 58 (3+9, 40), Олег Хмыль - 49 (2+9, 53), Владимир Тарасов - 57 (1+9, 44), Андрей Бущан - 17 (3+5, 12), Игорь Никитин - 54 (1+4, 18), Александр Макрицкий - 34 (0+4, 22), Павел Зубов - 12 (1+2, 2), Сергей Журиков - 4 (0+1, 0), Алексей Тезиков - 14 (0+0, 8), Вадим Подрезов - 5 (0+0, 0), Денис Цыгуров - 5 (1+0, 6).
Анатолий Емелин - 59 (25+21, 50), Вячеслав Безукладников - 59 (17+20, 20), Александр Иванов - 57 (18+22, 26), Юрий Злов - 49 (16+15, 20), Иван Свинцицкий - 55 (15+20, 20), Василий Панков - 59 (21+13, 32), Эдуард Горбачев - 47 (17+17, 53), Денис Метлюк - 49 (22+8, 95), Павел Лазарев - 59 (10+15, 51), Александр Нестеров - 57 (15+10, 28), Олег Мальцев - 47 (14+9, 34), Олег Белкин - 56 (11+4, 87), Константин Перегудов - 32 (7+3, 10), Константин Татаринцев - 38 (1+5, 4), Павел Десятков - 18 (1+4, 8), Владимир Зоркин - 13 (2+1, 2), Анатолий Ковешников - 13 (1+1, 8), Сергей Елаков - 14 (3+3, 4), Игорь Трухачев - 2 (0+0, 2), Юрий Буцаев - 1 (0+0, 0). 

"Динамо" Москва
Евгений Набоков - 45 (74, 8), Ильдар Мухометов - 32 (53, 0), С.Подпузько - 1 (4, 0).
Евгений Грибко - 60 (9+10, 70), Сергей Вышедкевич - 62 (6+5, 18), Алексей Трощинский - 44 (2+9, 38), Вячеслав Завальнюк - 51 (2+5, 24), Виктор Глушенков - 56 (2+5, 12), Дмитрий Рябыкин - 60 (4+2, 55), Олег Ореховский - 30 (1+2, 20), Вадим Гусев - 41 (1+3, 26), Максим Кузнецов - 13 (1+1, 22), Роман Золотов - 50 (0+3, 100), Дмитрий Суханов - 37 (0+1, 32), Сергей Федотов - 4 (0+0, 24).
Владимир Воробьев - 51 (21+17, 51), Роман Ильин - 53 (17+16, 20), Равиль Якубов - 58 (14+18, 50), Александр Прокопьев - 60 (14+17, 44), Юрий Леонов - 53 (10+15, 38), Дмитрий Назаров - 57 (11+6, 34), Сергей Петренко - 35 (16+11, 16), Владимир Грачев - 55 (7+10, 18), Эдуард Першин - 40 (4+10, 18), Андрей Кузьмин - 51 (11+4, 32), Игорь Дорофеев - 45 (2+12, 14), Дмитрий Чумаченко - 45 (9+3, 16),  Александр Кувалдин - 55 (4+7, 8), Сергей Лучинкин - 31 (6+3, 20), Игорь Бахмутов - 46 (7+6, 22), Дмитрий Сергеев - 44 (3+5, 4), Виталий Семенченко - 10 (4+1, 4), Денис Карцев - 33 (4+1, 8), Владимир Потапов - 25 (1+0, 8), Андрей Васин - 1 (0+0, 2), Станислав Чвокин - 1 (0+0, 2), Максим Афиногенов - 1 (0+0, 0), Александр Борозенко - 1 (0+0, 0), Дмитрий Емельянцев - 1 (0+0, 0).

"Салават Юлаев" Уфа
Владимир Тихомиров - 46 (84, 4), Игорь Васильев - 12 (18, 0).
Андрей Яханов - 55 (8+8, 82), Михаил Потапов - 52 (4+8, 8), Андрей Зюзин - 43 (6+3, 28), Венер Сафин - 54 (2+8, 22), Алексей Плотников - 53 (4+3, 12), Андрей Волков - 55 (1+6, 26), Владислав Озолин - 55 (1+4, 8), Василий Чижов - 45 (2+1, 28), Владимир Алексеев - 36 (0+1, 18).
Альфред Юнусов - 56 (18+22, 2), Руслан Сулейманов - 55 (19+18, 28), Раиль Муфтиев - 53 (19+19, 43), Константин Полозов - 52 (17+14, 30), Денис Афиногенов - 55 (16+11, 32), Борис Тимофеев - 45 (16+9, 16),  Айдар Хайруллин - 40 (11+14, 18), Андрей Давлетов - 55 (12+10, 18), Алик Гареев - 52 (4+18, 32), Рамиль Юлдашев - 25 (9+6, 12), Руслан Шафиков - 54 (9+2, 22), Александр Свержов - 46 (6+5, 16), Владимир Плотников - 51 (6+4, 8), Дмитрий Холепа - 51 (2+2, 6), Андрей Сидякин - 28 (1+0, 6), Рустем Габдуллин - 8 (0+0, 18), Константин Горденко - 7 (0+0, 2), В.Сидоров - 1 (0+0, 0), О.Артомонов - 1 (0+0, 0).

"Авангард" Омск
Александр Вьюхин - 34 (58, 8), Сергей Храмцов - 27 (38, 2).
Константин Маслюков - 51 (9+15, 72), Сергей Коробкин - 53 (7+11, 44), Олег Угольников - 48 (5+5, 14), Олег Бурлуцкий - 45 (1+8, 12), Дмитрий Пархоменко - 46 (4+4, 30), Альберт Логинов - 52 (3+5, 50), Владимир Копать - 42 (3+4, 28), Юрий Панов - 47 (4+2, 30), Андрей Бущан - 33 (2+4, 18), Игорь Хацей - 25 (0+1, 10), Александр Макрицкий - 10 (0+3, 6).
Николай Мариненко - 50 (23+17, 38), Олег Кряжев - 52 (17+17, 32), Сергей Бердников - 51 (14+14, 36), Андрей Расолько - 52 (15+12, 18), Павел Каменцев - 50 (13+8, 38), Сергей Шитковский - 45 (11+9, 24),  Игорь Дякив - 31 (7+10, 4), Игорь Беляевский - 53 (12+6, 12), Константин Буценко - 42 (9+7, 22), Ерлан Сагымбаев - 31 (7+8, 8), Игорь Андрющенко - 48 (6+7, 14), Андрей Субботин - 46 (8+4, 4),
Сергей Жеребцов - 33 (1+10, 8), Сергей Елаков - 11 (3+4, 0), Эдуард Занковец - 38 (3+4, 12), Дмитрий Горенко - 40 (4+3, 14), Роман Малов - 15 (3+3, 4), Виталий Чинахов - 33 (1+2, 18).


ОТКРЫТОЕ ПЕРВЕНСТВО РОССИИ
Победитель - СКА Хабаровск

Турнир прошел по многоступенчатой системе. На первой стадии 56 команды сыграли в шести зонах. По четыре сильнейших клуба вышли в финальный турнира.

Итог
1. СКА Хабаровск
2. «Дизелист» Пенза
3. «Мечел» Челябинск
4. ХК Липецк.


 
Чемпионат МХЛ 1994-95 гг - “Динамо” возвращает себе титул чемпионов. 
Чемпионат России 1996-97 гг - Чемпионат становится чисто российским.
ТРОЙКА ПРИЗЕРОВ

1. "Лада" Тольятти
2. "Динамо" Москва
3. "Салават Юлаев" УФа
3. "Авангард" Омск

КУБОК МХЛ
(Проводится отдельно от сезона)
Обладатель - "Динамо" Москва
Финалист - "Металлург" Магнитогорск

Чемпионы 1996 года
"Лада" Тольятти

(в скобках год рождения хоккеиста)

 вратари
Андрей Бослуновский (1964)
Иванников Валерий (1967)
Сергей Николаев (1972)
 защитники
Андрей Бущан (1970)
Олег Волков (1969)
Олег Давыдов (1971
Сергей Журиков (1977)
Олег Кофтун (1966)
Александр Макрицкий (1971)
Игорь В Никитин (1973)
Вадим Подрезов (1965)
Олег Романов (1970)
Владимир Тарасов (1968)
Алексей Тезиков (1978)
Олег Хмыль (1970)
Денис Цыгуров (1971)
 нападающие
Вячеслав Безукладнов (1968)
Олег Белкин (1974)
Юрий Буцаев (1978)
Эдуард Горбачев (1969)
Павел Десятков (1975)
Сергей Елаков (1964)
Анатолий Емелин (1964)
Юрий Злов (1971)
Владимир Зоркин (1970)
Александр Иванов (1965)
Анатолий Ковешников (1973)
Павел Лазарев (1970)
Олег Мальцев (1963)
Денис Метлюк (1972)
Александр Нестеров (1971)
Василий Панков (1968)
Константин Перегудов (1969)
Иван Свинцицкий (1970)
Константин Татаринцев (1974)
Игорь Трухачев (1969)
 тренер - Геннадий Цыгуров.


РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

МХЛ - Первый этап. Запад


МХЛ - Первый этап. Восток


МХЛ - Второй этап. 1-14 места

МХЛ - Вторйо этап. 15-28 места

КОМАНДА ЗВЕЗД

вратарь:
Владимир Тихомиров
(“Салават Юлаев”)
защитники:
Дмитрий Ерофеев (“Кр.Советов”),
Андрей Яханов
(“Салават Юлаев”)
нападающие:
Владимир Воробьев
(“Динамо” М),
Александр Королюк (“Кр.Советов”),
Александр Прокопьев (“Динамо М”)

Лучшие хоккеисты сезона
Юрий Леонов (“Динамо” М)
Раиль Муфтиев
(“Салават Юлаев”)


Самый результативный
Алексей Морозов ("Крылья Советов")

Лучший снайпер
Алексей Морозов ("Крылья Советов")
Валентин Морозов (ЦСКА)


Лучшему вратарю
(Приз АКБ “На Красных воротах”)
Владимир Тихомиров ("Салават Юлаев")

Лучший новичок:
Сергей Самсонов (ЦСКА)

Приз справедливой игры
"Торпедо" Ярославль

Приз имени В.Боброва
 (за наибольшее количество голов)
"Лада" Тольятти

Приз самому результативному защитнику
Дмитирй Красоткин ("Торпедо" Ярославль) - - 26 (4+22)

Приз “Рыцарь атаки”
(за наибольшее число хет-триков)
Александр Королюк ("Крылья Советов")

Приз "Три бомбардира"
 (самой результативной тройке)
А.Емелин - И.Свинцицкий - - Д.Метлюк (“Лада”) - 56 (24+13+19)