1994-1995

Чемпионаты СССР и России

ЧЕМПИОНАТЫ СССР И РОССИИ. СЕЗОН 1994-1995 ГГ

Осенью 1994 года "Звезды НХЛ": Павел Буре, Сергей Федоров, Александр Могильный в составе сборной “Звезд России” - вернулись на пару месяцев в Россию из-за лок-аута в НХЛ

“Динамо” возвращает себе титул чемпионов.
Межнациональная Хоккейная Лига 1994-1995

Заняв лишь третье место в своей конференции в регулярном сезоне, московское “Динамо” гораздо удачливее выступило в плэй-оффе и, взяв реванш у “Лады” за поражение в 1994 году, вернуло себе титул чемпионов. Основной вклад в успех “бело-голубых” внес голкипер Евгений Набоков, признанный лучшим хоккеистом розыгрыша Кубка МХЛ.

Нужно также выделить и провал в решающих матчах ярославского “Торпедо” – после первого места в западной конференции, “торпедовцы” уступили “Салават Юлаеву” из Уфы уже в четвертьфинале плэй-оффа.

В начале сезона российские болельщики получили возможность снова увидеть на льду бывших “звезд” советского/российского хоккея, блиставших до этого несколько лет за океаном. Из-за “лок-аута” в НХЛ была организована сборная “Звезд России”, в которую вошли такие хоккеисты как Павел Буре, Александр Могильный и Сергей Федоров. Кроме того, некоторые игроки заключили страховочные контракты с клубам России.  

Самые результативные хоккеисты чемпионата:

1. Дмитрий Денисов ("Салават Юлаев) - 64 (46+18)
2. Евгений Корешков
("Металлург" Мг) - 61 (36+25)
3. Константин Шафранов
("Металлург" Мг) - 60(26+34)
4. Андрей Тарасенко
("Торпедо" Ярославль) - 58 (21+37)
5. Павел Лазарев
("Трактор" Челябинск) - 53 (27+25)
6. Борис Тимофеев
("Салават Юлаев") - 52 (27+25)
7. Игорь Варицкий
("Трактор" Челябинск) - 50(29+21)
8. Александр Корешков
("Металлург" Мг) - 48 (24+14)
9. Сергей Золотов
("Крылья Советов" М) - 48 (14+34)
10. Игорь Дякив
("Авангард" Омск) - 46 (13+33)

Первый этап — 28 команд, разделенные на Восточную и Западную зоны, провели четырех-круговой турнир, где выявили 16 лучших для участия в плэй-офф.

ЗАПАД

М Команды И В Н П Ш О
1
"Торпедо" Ярославль
52
33
4
15
152-96
70
2
"Крылья Советов" Москва
52
30
8
14
173-120
68
3
"Динамо" Москва
52
30
6
16
172-107
66
4
"Торпедо" Нижний Новгород
52
26
10
16
137-111
62
5
"Итиль" Казань
52
27
7
18
150-123
61
6
ЦСКА Москва
52
25
7
20
158-114
57
7
СКА Санкт-Петербург
52
26
5
21
127-122
57
8
"Химик" Воскресенск
52
23
8
21
122-125
54
9
"Спартак" Москва
52
23
5
24
132-154
51
10
"Северсталь" Череповец
52
20
4
28
111-151
44
11
"Кристалл" Электросталь
52
17
4
31
112-157
38
12
"Тивали" Минск
52
13
8
31
102-151
34
13
"Сокол" Киев
52
12
10
30
104-152
34
14
"Пардаугава" Рига
52
14
4
32
99-168
32

ВОСТОК

М Команды И В Н П Ш О
1
"Лада" Тольятти
52
41
4
7
229-83
86
2
"Авангард" Омск
52
36
8
8
220-110
80
3
"Металлург" Магнитогорск
52
37
3
12
260-134
77
4
"Салават Юлаев" Уфа
52
31
11
10
219-126
73
5
"Трактор" Челябинск
52
26
5
21
177-146
57
6
"Молот" Пермь
52
27
3
22
144-140
57
7
"Торпедо" Усть-Каменогорск
52
24
4
24
173-171
52
8
"Автомобилист" Екатеренбург
52
18
12
22
126-137
48
9
ЦСК ВВС Самара
52
19
7
26
161-169
45
10
"Кристалл" Саратов
52
19
5
28
134-173
43
11
"Рубин" Тюмень
52
18
4
30
155-205
40
12
"Сибирь" Новосибирск
52
14
3
35
158-273
31
13
"Металлург" Новокузнецк
52
11
8
33
125-185
30
14
"Строитель" Караганда
52
3
3
46
99-338
9

ПЛЭЙ-ОФФ

1/8 финала:
"Лада" Тольятти - "Химик" Воскресенск 2-0 (1:0, 8:1)
"Торпедо" Ярославль - "Автомобилист" Екатеринбург 2-0 (2:1 (ОТ), 4:1
)
"Авангард" Омск - СКА Санкт-Петербург  2-1 (1:1 (1:2 бул), 2:1 (ОТ), 3:1)
"Крылья Советов" Москва - "Торпедо" Усть-Каменогорск 2-0 (7:0, 7:2)
"Металлург" Магнитогорск - ЦСКА Москва 2-0 (3:2, 5:2)
"Динамо" Москва - "Молот" Пермь 2-1 (5:1, 2:4, 2:0)
"Салават Юлаев" Уфа - "Итиль" Казань 2-0 (5:2, 6:0)
"Торпедо" Нижний Новгород - "Трактор" Челябинск 2-1 (1:2, 5:2, 4:2)

1/4 финала:
"Лада" Тольятти - "Торпедо" Нижний Новгород 2-0 (2:1, 3:0)
"Торпедо" Ярославль - "Салават Юлаев" Уфа 0-2 (1:2, 2:2 (3:4 бул))
"Авангард" Омск - "Динамо" Москва 1-2 ( 3:7, 5:2, 2:7)
"Крылья Советов" Москва - "Металлург" Магнитогорск 0-2 ( 3:4, 2:4)

Полуфиналы:
"Лада" Тольятти - "Металлург" Магнитогорск 2-1 (1:4, 8:1, 3:2)
"Динамо" Москва - "Салават Юлаев" Уфа  2-1 (4:3 (ОТ), 1:2, 2:1)

Финал:
"Лада" Тольятти - "Динамо" Москва 2-3 (1:3, 4:4 (2:3 бул), 2:2 (2:1 бул), 4:3 (ОТ), 0:6)


Составы команд-призеров:


"Динамо" Москва
Евгений Набоков - 37 (70, 0), Ильдар Мухометов - 32 (62, 2), Сергей Подпузько - 2 (5, 0), Сергей Жарков - 1 (1, 0).
Евгений Грибко - 58 (10+9, 46), Сергей Вышедкевич - 63 (8+7, 79), Сергей Воронов - 56 (7+5, 106), Алексей Трощинский - 47 (1+6, 32), Руслан Батыршин - 49 (3+3, 71),  Роман Золотов - 33 (1+4, 30), Дмитрий Суханов - 43 (1+3, 14), Виктор Глушенков - 16 (1+2, 8), Владимир Крамской - 8 (1+2, 12), Сергей Сорокин - 5 (1+2, 6), Дмитрий Рябыкин - 57 (0+2, 12), Александр Карповцев - 13 (0+2, 10), Олег Ореховский - 30 (0+1, 18), Вадим Гусев - 35 (0+0, 18), Максим Кузнецов - 11 (0+0, 8), Сергей Федотов - 8 (0+0, 2), Сергей Козуров - 1 (0+0, 0), Сергей Тихонов - 1 (0+0, 0).
Роман Ильин - 58 (19+19, 84), Владимир Воробьев - 62 (10+27, 30), Александр Прокопьев - 60 (21+12, 88), Владимир Грачев - 62 (20+11, 30), Равиль Якубов - 63 (19+11, 58), Игорь Бахмутов - 46 (14+16, 10), Дмитрий Чумаченко - 50 (10+10, 34), Дмитрий Назаров - 61 (13+6, 20), Юрий Леонов - 32 (10+9, 8), Александр Кувалдин - 61 (8+10, 20), Андрей Кузьмин - 51 (7+7, 42), Дмитрий Сергеев - 55 (8+5, 8),  Валерий Белов - 36 (5+5, 38), Игорь Королев - 13 (4+6, 18), Андрей Николишин - 12 (7+2, 6), Валерий Черный - 29 (5+3, 8), Виктор Козлов - 31 (1+1, 2), Эдуард Дмитриев - 13 (1+1, 10), Эдуард Першин - 7 (1+1, 4),  Игорь Дорофеев - 9 (1+0, 6), Денис Карцев - 9 (1+0, 0), Сергей Лантратов - 7 (1+0, 2), Сергей Лучинкин - 6 (1+0, 4), Сергей Климович - 4 (1+0, 2), Петр Девяткин - 3 (1+0, 0), Сергей Горбачев - 4 (0+1, 2),  Александр Харитонов - 10 (0+0, 4), Константин Голохвастов - 6 (0+0, 2), Алексей Белянский - 3 (0+0, 0), Алексей Калюжный - 2 (0+0, 2), Крейг Шеперд - 2 (0+0, 2), Д.Емельянцев - 1 (0+0, 0), А.Баранов - 1 (0+0, 0).

"Лада" Тольятти
Алексей Марьин - 42 (66, 10), Андрей Болсуновский - 30 (45, 0).
Рафик Якубов - 63 (7+8, 52), Максим Галанов - 54 (5+7, 66), Денис Цыгуров - 10 (3+7, 6), Юрий Панов - 61 (6+3, 26), Олег Волков - 58 (4+5, 100), Олег Кофтун - 40 (3+6, 20), Олег Бурлуцкий - 56 (1+8, 20), Владимир Тарасов - 63 (3+5, 63), Игорь Б.Никитин - 61 (2+5, 34), Игорь В.Никитин - 48 (1+5, 8).
Анатолий Емелин - 63 (25+19, 26), Александр Иванов - 58 (24+17, 38), Иван Свинцицкий - 59 (20+21, 40), Эдуард Горбачев - 55 (18+21, 56), Вячеслав Безукладников - 64 (19+19, 28),  Юрий Злов - 41 (13+12, 18), Александр Нестеров - 63 (15+9, 26), Денис Метлюк - 37 (12+11, 20), Константин Перегудов - 55 (16+6, 10), Игорь Трухачев - 54 (12+10, 22), Алексей Ковалев - 12 (8+8, 49), Сергей Мартынюк - 53 (6+8, 32), Эдуард Валиуллин - 24 (8+5, 6), Андрей Коваленко - 11 (9+2, 14), Олег Белкин - 31 (7+3, 36), Константин Татаринцев - 31 (7+3, 4), Сергей Жеребцов - 47 (5+4, 18),  Владимир Зоркин - 22 (4+5, 27), Вячеслав Буцаев - 9 (2+6, 6), Константин Кузьмичев - 13 (0+4, 6), Павел Десятков - 13 (2+0, 6), Александр Романенко - 1 (0+0, 2), Алексей Алексеев - 1 (0+0, 0).


"Металлург" Магнитогорск
Валерий Иванников - 45 (110, 0), Борис Тортунов - 23 (44, 2), Евгений Рябчиков - 1 (1, 0).
Андрей Соколов - 54 (4+14, 58), Вадим Подрезов - 55 (4+11, 34), Юрий Исаев - 46 (6+8, 40), Игорь Князев - 42 (5+9, 10), Сергей Симонов - 48 (6+3, 10), Константин Исаков - 55 (2+5, 14), Евгений Шалыгин - 55 (2+3, 42), Георгий Мусатаев - 48 (2+3, 18), Олег Ачапкин - 45 (1+3, 24), Сергей Усанов - 22 (1+3, 30), Евгений Губарев - 36 (2+0, 22), Марат Аскаров - 10 (1+1, 4), Владимир Лешко - 14 (0+1, 2).
Евгений Корешков - 58 (36+25, 36), Константин Шафранов - 54 (26+34, 36), Александр Корешков - 47 (24+24, 14), Сергей Осипов - 59 (26+19, 14), Сергей Соломатов - 57 (14+21, 16), Михаил Бородулин - 49 (16+18, 66), Игорь Старковский - 54 (20+10, 30), Сергей Девятков - 54 (19+11, 78), Андрей Разин - 56 (14+16, 28), Алексей Степанов - 59 (15+13, 24), Александр Гольц - 49 (12+11, 12), Дмитрий Воронежев - 48 (9+7, 14), Алексей Погодин - 33 (8+7, 6), Дмитрий Иванов - 35 (4+3, 14), Сергей Ивлев - 20 (4+2, 31), Дмитрий Максимов - 3 (0+1, 0), Александр Рожнев - 1 (0+0, 0).

"Салават Юлаев" Уфа
Владимир Тихомиров - 39 (87, 10), Александр Никифоров - 18 (32, 0), Игорь Васильев - 7 (19, 0).
Андрей Волков - 58 (7+4, 28), Андрей Яханов - 59 (4+7, 60), В.Давлетшин - 56 (4+7, 42), Михаил Потапов - 39 (4+7, 8), Олег Васильев - 51 (6+3, 18), Рустем Камалетдинов - 58 (6+2, 32),  Владимир Алексеев - 53 (2+2, 18), Николай Цулыгин - 20 (2+2, 14), Алексей Плотников - 41 (3+0, 4), Андрей Зюзин - 30 (3+0, 16), Венер Сафин - 10 (1+2, 0), Сергей Лопатин - 10 (0+2, 8).
Дмитрий Денисов - 59 (46+18, 22), Борис Тимофеев - 59 (27+25, 22), Раиль Муфтиев - 56 (10+32, 26), Константин Полозов - 57 (21+17, 18), Айдар Хайруллин - 57 (17+19, 37), Руслан Сулейманов - 58 (15+17, 56),  Денис Афиногенов - 54 (11+12, 12), Андрей Давлетов - 58 (12+8, 32), Алик Гареев - 56 (13+6, 67), Александр Семак - 9 (9+6, 4), Рустем Габдуллин - 52 (6+7, 20), В.Плотников - 54 (5+3, 37),  Александр Свержов - 47 (3+2, 20), Руслан Шафиков - 37 (3+1, 14), Альфред Юнусов - 4 (0+3, 0), Олег Артамонов - 11 (1+0, 4), Андрей Сидякин - 7 (0+1, 0), В.Сидоров - 7 (0+0, 0), Э.Салишев - 5 (0+0, 2).



ОТКРЫТОЕ ПЕРВЕНСТВО РОССИИ
Победитель - "Нефтехимик" Нижнекамск

61 команда приняла участие в турнире пяти зон. 

1/8 финала.
“Горняк” Оленегорск - “Буран” Воронеж - 5:7, 4:1, 9:2
“Нефтехимик” Нижнекамск - “Коминефть” Нижний Одес - 4:2, 5:3
“Олимпия” Кирово-Чепецк - “Новоил” Уфа - 8:2, +:-
“Заполярник” Норильск - “УралАЗ” Миасс - 5:2, +:-
“Металлург” Новотроицк - СК ГШУ Белово - 4:5, 10:2, 9:2
“Дизелист” Пенза - “Нефтяник” Альметьевск - 0:3, 2:0, 5:1
СКА Хабаровск - “Холмогорец” Ноябрьск - 1:7, 6:1, 5:1
“Мечел” Челябинск - “Ермак” Ангарск - 2:3, 9:1, 8:2

1/4 финала
“Заполярник” Норильск - “Металлург” Новотроицк - 3:2, +:-
“Нефтехимик” Нижнекамск - “Горняк” Оленегорск - 15:3, +:-
“Дизелист” Пенза - “Олимпия” Кирово-Чепецк - 3:5, 1:0, 6:1
“Мечел” Челябинск - СКА Хабаровск - 2:6, 4:2, 7:1

1/2 финала.
“Дизелист” Пенза - “Нефтехимик” Нижнекамск - 3:3 (0:2 бул), 2:4
“Заполярник” Норильск - “Мечел” Челябинск - 3:5, 7:1, 4:3

Финал:
“Нефтехимик” Нижнекамск - “Заполярник” Норильск - 3:2, 5:4, 3:4, 6:5 (ОТ)


 
Чемпионат МХЛ 1993-94 гг - Золото впервые покидает Москву. 
Чемпионат МХЛ 1995-96 гг - Титул чемпионов страны у “Лады”, Кубок МХЛ у московсого “Динамо”.
ТРОЙКА ПРИЗЕРОВ

1. "Динамо" Москва
2. "Лада" Тольятти
3. "Салават Юлаев" УФа
3. "Металлург" Магнитогорск

КУБОК МХЛ
(Проводился по итогам сезона)
Обладатель - "Динамо" Москва
Финалист - "Лада" Тольятти

Чемпионы 1995 года
"Динамо" Москва

(в скобках год рождения хоккеиста)

 вратари
Сергей Жарков (1974)
Ильдар Мухометов (1972)
Евгений Набоков (1975)
Сергей Подпузько (1974)
 защитники
Руслан Батыршин (1975)
Сергей Воронов (1971)
Сергей Вышедкевич (1975)
Виктор Глушеков (1960)
Евгений Грибко (1973)
Вадим Гусев (1977)
Роман Золотов (1974)
Александр Карповцев (1970)
Сергей Козуров (1977)
Владимир Крамской (1967)
Максим Кузнецов (1977)
Олег Ореховский (1977)
Дмитрий Рябыкин (1976)
Сергей Сорокин (1969)
Дмитрий Суханов (1974)
Сергей Тихонов (1977)
Алексей Трощинский (1973)
Сергей Федотов (1977)
Кргей Шепард (1966)
 нападающие
Алексей Баранов (1976)
Игорь Бахмутов (1971)
Валерий Белов (1967)
Алексей Белянский (1975)
Владимир Воробьев (1972)
Константин Голохвастов (1977)
Сергей Горбачев (1975)
Владимир Грачев (1973)
Петр Девяткин (1977)
Эдуард Дмитриев (1972)
Игорь Дорофеев (1968)
Дмитрий Емельянцев (1977)
Роман Ильин (1970)
Алексей Калюжный (1977)
Денис Карцев (1976)
Сергей Климович (1974)
Виктор Козлов (1975)
Игорь Королев (1970)
Александр Кувалдин (1974)
Андрей Кузьмин (1971)
Сергей Лантратов (1975)
Юрий Леонов (1963)
Сергей Лучинкин (1976)
Дмитрий Назаров (1971)
Андрей Николишин (1973)
Эдуард Першин (1977)
Александр Прокопьев (1971)
Дмитрий Сергеев (1973)
Александр Харитонов (1976)
Валерий Черный (1969)
Дмитрий Чумаченко (1974)
Равиль Якубов (1970)
 тренер - Владимир Голубович


РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

МХЛ - Запад


МХЛ - Восток

КОМАНДА ЗВЕЗД

ЗАПАД
вратарь: С.Абрамов (“Итиль”)
защитники: Д.Красоткин (“Торпедо” Я.), А.Скопинцев (“Кр.Советов”)
нападающие: А.Тарасенко (“Торпедо”Я.), О.Белов (ЦСКА), Р.Ильин (“Динамо” М.)

ВОСТОК
вратарь: А.Марьин (“Лада”)
защитники: Раф.Якубов (“Лада”), К.Маслюков (“Авангард”)
нападающие: К.Шафранов (“Металлург” Мг.), Е.Корешков (“Металлург” Мг.), Д.Денисов (“Салават Юлаев”)

ПЛЕЙ-ОФФ
вратарь: Е.Набоков (“Динамо” М.)
защитники: С.Сорокин (“Динамо” М.), Раф.Якубов (“Лада”)
нападающие: Р.Ильин (“Динамо” М.), А.Прокопьев (“Динамо” М.), Ю.Леонов (“Динамо” М.) 

Лучший хоккеист сезона
запад - О.Белов (ЦСКА),
восток - Д.Денисов
(“Салават Юлаев”),
плей-офф - Е.Набоков
(“Динамо” М.)


Самый результативный
Дмитрий Денисов (Салават Юлаев")

Лучший снайпер
Дмитрий Денисов (Салават Юлаев")

Лучшему вратарю
(Приз АКБ “На Красных воротах”)
Сергей Абрамов (“Итиль”)
Алексей Марьин ("Лада")

Лучший новичок:
защитник - Сергей Гусев (ЦСК ВВС)
нападающий - Алексей Морозов (“Кр.Советов”).

Приз справедливой игры
"Торпедо" Ярославль

Приз имени В.Боброва
 (за наибольшее количество голов)
"Металлург" Магнитогорск

Приз самому результативному защитнику
Валерий Никулин ("Трактор") - 28 (14+14)

Приз “Рыцарь атаки”
(за наибольшее число хет-триков)
Николай Мариненко ("Авангард")

Приз "Три бомбардира"
 (самой результативной тройке)
К.Шафранов - Е.Корешков - А.Корешков (“Металлург” Мг.) - 86 (26+36+24)