1993-1994

Чемпионаты СССР и России

ЧЕМПИОНАТЫ СССР И РОССИИ. СЕЗОН 1993-1994 ГГ



Золото впервые покидает Москву.
Межнациональная Хоккейная Лига 1993-1994

Впервые за 47 лет с начала чемпионатов Советского Союза, лучшей командой страны стала не московская команда. Тольятинская “Лада” навсегда вписала свое имя в историю России, как первый чемпион стран, обошедший столичные клубы.

Уверенно выиграв регулярный сезон, “Лада” так же, практически без проблем, дошла до финала Кубка МХЛ, где как и год назад, встретилась с московским “Динамо”.

После четырех матчей счет в серии был равный, но все же решающий поединок остался за командой с берегов Волги, 5:3. Руководил «Ладой» Геннадий Цыгуров, лучшим бомбардиров команды стал нападающий Эдуард Горбачев. 

Самые результативные хоккеисты чемпионата:

1. Дмитрий Денисов ("Салават Юлаев") - 59 (40+19)
2. Андрей Тарасенко
(Торпедо" Ярославль) - 57 (26+31)
3. Георгий Евтюхин
("Спартак" Москва) - 51 (13+38)
4. Евгений Башкатов
("Торпедо" Ярославль) - 46 (18+28)
5. Алексей Трасеух
("Торпедо" Ярославль) - 44 (14+30)
6. Станислав Романов
("Торпедо" Ярославль) - 42 (25+17)
7. Сергей Березин ("Химик" Воскресенск) - 41 (31+10)
8. Александр Селиванов ("Спартак" Москва) - 41 (30+11)
9. Игорь Варицкий ("Трактор" Челябинск ) - 41 (19+22)
10. Эдуард Горбачев ("Лада" Тольятти) - 37 (19+18)
11. Игорь Старковский ("Металлург" Магнитогорск) - 37 (17+20)

В сезоне 1993-94 гг 24 клуба провели двух-круговой турнир, определив призеров чемпионата старны.
Затем, 16 лучших провели плэй-офф, разыграв Кубок МХЛ

М Команды И В Н П Ш О
1
"Лада" Тольятти
46
33
7
6
189-82
73
2
"Динамо" Москва
46
30
8
8
197-126
68
3
"Трактор" Челябинск
46
32
3
11
187-120
67
4
"Салават Юлаев" Уфа
46
28
6
12
171-104
62
5
"Металлург" Магнитогорск
46
28
5
13
180-144
61
6
"Торпедо" Ярославль
46
28
3
15
181-96
59
7
"Итиль" Казань
46
25
4
17
138-118
54
8
"Спартак" Москва
46
24
5
17
163-142
53
9
"Торпедо" Усть-Каменогорск
46
25
1
20
174-153
51
10
"Крылья Советов" Москва
46
22
5
19
140-110
49
11
"Химик" Воскресенск
46
20
9
17
130-122
49
12
"Пардаугава" Рига
46
21
6
19
153-155
48
13
СКА Санкт-Петербург
46
20
8
18
125-96
48
14
ЦСКА Москва
46
21
5
20
111-121
47
15
"Торпедо" Нижний Новгород
46
17
11
18
116-125
45
16
"Авангард" Омск
46
21
3
22
140-133
45
17
"Сокол" Киев
46
18
8
20
120-143
44
18
"Металлург" Череповец
46
17
3
26
124-157
37
19
"Тивали" Минск
46
14
5
27
118-152
33
20
"Металлург" Новокузнецк
46
10
8
28
106-158
28
21
"Автомобилист" Екатеренбург
46
9
6
31
111-205
24
22
"Строитель" Караганда
46
10
2
34
109-205
22
23
"Молот" Пермь
46
8
4
34
95-181
20
24
"Кристалл" Саратов
46
7
3
36
103-233
17

ПЛЭЙ-ОФФ
1/8 финала:
“Лада” Тольятти - “Металлург” Череповец 2-0 (8:1, 6:2)
“Спартак” Москва - “Крылья Советов” 2-1 
(3:6, 5:1, 6:1)
СКА Санкт-Петербург - “Металлург” Магнитогорск 2-0 (2:1(ОТ), 3:2(ОТ))
“Салават Юлаев” Уфа - ЦСКА Москва 2-1 (2:3(бул.), 5:1, 4:3(ОТ))
“Трактор” - “Торпедо” Нижний Новгород 2-0- (3:1, 6:2)
“Торпедо” Ярославль - “Пардаугава” 2-0 (4:2, 6:4)
“Итиль” - “Химик” 2-1  (4:5(ОТ), 2:1(ОТ), 7:2)
“Динамо” Москва - “Авангард” 2-1 (4:2, 4:8, 3:0)

1/4 финала:
“Лада” Тольятти - “Спартак” Москва 2-1
(6:0, 0:1, 6:1)
СКА Санкт-Петербург - “Салават Юлаев” Уфа 2-0 (6:4, 4:3)
“Трактор” - “Торпедо” Ярославль 2-0 (2:0, 2:0)
“Динамо” Москва - “Итиль” 2-0 (3:2(ОТ), 4:2)

Полуфиналы:
“Лада” Тольятти - СКА Санкт-Петербург 2-0 ( 2:1, 4:1)
“Динамо” Москва - “Трактор” Челябинск 2-0 (4:2, 3:2
)

Финал:
"Лада" Тольятти - "Динамо" Москва 3-2 (5:3, 5:2, 3:4 (ОТ), 0:5, 5:3
)

Самые результативные в кубке :
И.Бахмутов (“Динамо” - 11 (11+0), В.Безукладников (“Лада”) - 11 (9+2), В.Шайдуллин (“Лада”) - 11 (6+5)

Составы команд-призеров:


"Лада" Тольятти
Алексей Марьин - 47 (81, 4), Андрей Болсуновский - 16 (21, 0), Геннадий Ушаков - 5 (4, 0).
Игорь Никитин - 57 (6+16, 60), Рафик Якубов - 52 (3+15, 64), Владимир Тарасов - 57 (6+9, 30), Олег Бурлуцкий - 49 (7+6, 48), Юрий Панов - 56 (4+6, 16), Олег Кофтун - 45 (3+5, 36), Павел Зубов - 29 (4+2, 8), Олег Волков - 34 (0+5, 40), Максим Галанов - 19 (2+0, 12), Михаил Милехин - 17 (1+1, 4), В.Дронов - 12 (0+2, 4), Сергей Пережогин - 34 (0+0, 8), Дмитрий Шулаков - 30 (0+0, 10).
Эдуард Горбачев - 49 (22+24, 70), Вячеслав Безукладников - 54 (24+19, 41), Анатолий Емелин - 47 (24+18, 46), Александр Иванов - 57 (22+18, 56), Вадим Шайдуллин - 53 (23+16, 14), Иван Свинцицкий - 58 (15+18, 28),  Юрий Злов - 55 (17+7, 30), Сергей Жеребцов - 56 (13+10, 31), Александр Нестеров - 40 (10+8, 22), Игорь Трухачев - 38 (12+4, 24), Станислав Панфиленков - 26 (9+4, 8), Петр Горюнов - 21 (3+4, 8), Дмитрий Затонский - 15 (3+1, 6), Константин Кузьмичев - 27 (1+3, 2), Сергей Марчков - 32 (2+1, 30), Андрей Разин - 20 (1+2, 12), Олег Рудаков - 8 (0+2, 2), Павел Десятков - 40 (1+0, 14), А.Сидоров - 7 (0+0, 2), Алексей Алексеев - 6 (0+0, 0), Виктор Марусов - 3 (0+0, 2).

"Динамо" Москва
Ильдар Мухометов - 39 (91, 0), Игорь Галкин - 25 (62, 0), Сергей Подпузько - 3 (8, 0), Сергей Поляков - 2 (0, 0).
Александр Юдин - 22 (12+13, 32), Олег Шаргородский - 47 (10+11, 52), Сергей Воронов - 51 (6+6, 82), Сергей Гончар - 54 (4+8, 50), Евгений Грибко - 54 (6+5, 54),  Владислав Бульин - 50 (4+3, 52), Борис Кузьмин - 40 (1+6, 26), Сергей Сорокин - 16 (4+1, 26), Дмитрий Суханов - 21 (0+4, 9), Роман Золотов - 38 (0+3, 26), Владимир Крамской - 5 (2+0, 6), Сергей Вышедкевич - 4 (0+2, 2), Руслан Батыршин - 22 (0+0, 32), Михаил Слипченко - 7 (0+0, 5), Александр Карповцев - 3 (0+0, 6).
Игорь Дорофеев - 56 (22+18, 22), Александр Прокопьев - 47 (16+17, 29), Виктор Козлов - 49 (19+11, 14), Роман Ильин - 55 (15+15, 26), Равиль Якубов - 54 (15+13, 34), Владимир Воробьев - 47 (12+15, 12), Игорь Бахмутов - 54 (19+7, 10), Валерий Белов - 51 (14+11, 28), Андрей Николишин - 50 (9+15, 34), Валерий Черный - 47 (11+10, 12), Сергей Климович - 51 (9+7, 20), Дмитрий Назаров - 54 (7+6, 22), Андрей Кузьмин - 42 (8+3, 36), Михаил Здановский - 32 (6+3, 16), Владимир Грачев - 42 (4+3, 14),  Андрей Назаров - 6 (2+2, 0), Дмитрий Сергеев - 10 (1+3, 2), Дмитрий Чумаченко - 17 (1+0, 2), Алексей Подалинский - 4 (0+0, 2), Сергей Горбачев - 2 (0+0, 0), Александр Кувалдин - 2 (0+0, 0).


"Трактор" Челябинск
Андрей Зуев - 46 (107, 4), А.Баталов - 10 (14, 0), Михаил Емельянов - 5 (8, 0).
Валерий Никулин - 48 (9+12, 24), Сергей Тертышный - 43 (8+9, 22), Александр Шварев - 52 (5+7, 69), Андрей Сапожников - 46 (4+8, 34), Олег Давыдов - 48 (3+7, 28), Вадим Гловацкий - 52 (2+8, 55), Алексей Чикалин - 52 (1+0, 16), Юрий Усенко - 18 (1+0, 2), Игорь Хацей - 11 (1+0, 6), Сергей Колесник - 7 (0+0, 7).
Игорь Варицкий - 49 (23+26, 30), Валерий Карпов - 38 (13+24, 20), Равиль Гусманов - 49 (22+12, 61), Константин Астраханцев - 52 (17+17, 44), Павел Лазарев - 52 (12+18, 24), Евгений Бобыкин - 52 (17+12, 16), Сергей Гомоляко - 29 (16+11, 36), Евгений Зиновьев - 44 (9+17, 12), Олег Мальцев - 25 (10+7, 18), Станислав Туголуков - 52 (10+5, 10), Дмитрий Демидов - 51 (7+4, 16), Олег Черкасов - 51 (3+7, 12), Игорь Федулов - 9 (4+4, 4),  Сергей Иванов - 8 (1+4, 2), Максим Смельницкий - 26 (4+0, 4), Андрей Кудинов - 6 (0+3, 4), Алексей Коковин - 31 (2+0, 8), Евгений Момот - 2 (0+1, 0), Дмитрий Андреев - 3 (0+0, 4), Андрей Диденко - 2 (0+0, 0).


ЭЛИТНАЯ ЛИГА


В турнире приняло участие 13 коллективов, но из-за неявки многих команд на предварительном четырех-круговом турнире не было сыграно 42 игры. В результате, Федерация хоккея России решила турнир на кубок элитной лиги по системе плей-офф не проводить.

Итог
1. ЦСК ВВС Самара - 80 очков
2. СКА Хабаровск - 64 очка
3. "Рубинь" Тюмень - 63 очка
4. "Заполярник" Норильск - 63 очка
5. "Сибирь" Новосибирск - 57 очков
6. "Олимпия" Кирово-Чепецк - 53 очка
7. "Кристалл" Электросталь - 52 очка
8. "Мечел" Челябинск - 49 очков
9. "Амурсталь" Комсомольск-на-Амуре - 42 очка
10. "Сокол" Новочебоксарск - 41 очко
11. "Дизелист" Пенза - 31 очко
12. "Прогресс" Глазов - 21 очко
13. "Южный Урал" Орск - 8 очков.



ОТКРЫТОЕ ПЕРВЕНСТВО РОССИИ
Победитель - "Нефтяник" Альметьевск

В турнире приняло участие 45 команд.

1/8 финала.
“Металлург” Новотроицк - “Горняк” Оленегорск - +:-, +:-
“Химик” Новополоцк - ТАН Казань - +:-, +:-
“Коминефть” Нижний Одес - “Россия” Краснокамск - 4:2, +:-
“Нефтяник” Альметьевск - “Неман” Гродно - 7:3, +:-
“Буран” Воронеж - “Спутник” Нижний Тагил - 3:2, 6:5 (бул)

1/4 финала
“Нефтехимик” Нижнекамск - “Металлург” Ачинск - 4:1, +:-
“Металлург” Новотроицк - “Химик” Новополоцк - 8:1, 2:8, 4:1 (бул)
“Нефтяник” Альметьевск - “Коминефть” Нижний Одес - 5:4, 3:5, 2:1
“Ермак” Ангарск  - “Буран” Воронеж - +:-, +:-

1/2 финала.
“Нефтехимик” Нижнекамск - “Металлург” Новотроицк - 2:7, 5:4, 7:1
“Нефтяник” Альметьевск - “Ермак” Ангарск - 3:2, +:-

Финал:
“Нефтяник” Альметьевск - “Нефтехимик” Нижнекамск - 2:3, 0:3, 4:3, 3:2, 5:2


 
Чемпионат МХЛ 1992-93 гг - ЦСКА скатывается в аутсайдеры. 
Чемпионат МХЛ 1994-95 гг - “Динамо” возвращает себе титул чемпионов. 
ТРОЙКА ПРИЗЕРОВ

1. "Лада" Тольятти
2. "Динамо" Москва
3. "Трактор" Челябинск

КУБОК МХЛ
Проводился отдельно от сезона
Обладатель - "Лада" Тольятти
Финалист - "Динамо" Москва

Чемпионы 1994 года
"Лада" Тольятти

(в скобках год рождения хоккеиста)

 вратари
Андрей Болсуновский (1964)
Алексей Марьин (1964)
Геннадий Ушаков (1957)
 защитники
Олег Берлуцкий (1964)
Олег Волков (1969
Максим Галанов (1974)
Виктор Дронов (1967)
Павел Зубов (1973)
Олег Кофтун (1966)
Михаил Милехин (1965)
Игорь Б Никитин (1966)
Юрий Панов (1970)
Сергей Пережогин (1969)
Владимир Тарасов (1968)
Дмитрий Шулаков (1971)
Рафик Якубов (1966)
 нападающие
Алексей Алексеев (1974)
Вячеслав Безукладников (1968)
Алексей Белянков (1975)
Эдуард Горбачев (1969)
Петр Горюнов (1967)
Павел Десятков (1975)
Анатолий Емелин (1964)
Сергей Жеребцов (1972)
Дмитрий Затонский (1971)
Юрий Злов (1971)
Александр Иванов (1965)
Константин Кузьмичев (1975)
Виктор Марусов (1967)
Сергей Марчков (1973)
Александр Нестеров (1971)
Станислав Панфиленков (1969)
Андрей Разин (1973)
Олег Рудаков (1967)
Иван Свинцицкий (1970)
Андрей Сидоров (1969)
ИгорьТрухачев (1969)
Вадим Шайдуллин (1966)
 тренер - Геннадий Цыгуров.


РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Регулярный сезон МХЛ


КОМАНДА ЗВЕЗД
вратарь:
Сергей Абрамов (“Итиль”)
защитники:
 Сергей Тертышный
("Трактор")
Андрей Сапожников
("Трактор")
нападающие:
Валерий Карпов
(“Трактор”)
Андрей Николишин 
(“Динамо” М)
Дмитрий Денисов 
(Салават Юлаев")

Лучший хоккеист сезона
Андрей Николишин ("Динамо" М)

Самый результативный
Дмитрий Денисов (Салават Юлаев")

Лучший снайпер
Дмитрий Денисов (Салават Юлаев")

Лучшему вратарю
(Приз АКБ “На Красных воротах”)
Сергей Абрамов (“Итиль”)

Приз справедливой игры
"Торпедо" Ярославль

Приз имени В.Боброва
 (за наибольшее количество голов)
"Динамо" Москва

Приз самому результативному защитнику
А.Юдин (“Динамо” М.) - 25 (12+13)

Приз “Рыцарь атаки”
(за наибольшее число хет-триков)
Дмитрий Денисов (Салават Юлаев")

Приз "Три бомбардира"
 (самой результативной тройке)
Б.Тимофеев - Р.Муфтиев - Д.Денисов (“Салават Юлаев”) - 69 (20+9+40)