1990-1991

Чемпионаты СССР и России

ЧЕМПИОНАТЫ СССР И РОССИИ. СЕЗОН 1990-1991 ГГ
Еженельник "Хоккей" поздравляет "Динамо" Москва с победой в чемпионате

ЦСКА остается вне пьедестала почета.
XLV чемпионат СССР.
Чемпионат СССР 1990-1991 сезонов.  

Массовый отъезд лучших хоккеистов за океан не мог не сказаться на игре и результатах ЦСКА. В итоге, впервые с 1951 года, армейцы заняли лишь четвертое место и остались без медалей, и это не смотря на то, что в их составе блистали Валерий Каменский и новичок Павел Буре.

В матчах против своих основных соперников, “Динамо” М, “Спартак” М, “Крылья Советов”, на финальном этапе ЦСКА набрал лишь три очка из 12 возможных, +1=1-4. Общие показатели армейцев против "крылышек" +1=1-2 решили судьбу третьей строчки турнирной таблицы.

Второй год подряд золотые награды достались московскому “Динамо”, которые также понесли потери в составе - закончил играть Владимир Мышкин, отправися за океан Анатолий Семенов, в Германию - Сергей Светлов и Сергей Яшин, в Финляндию - Владимир Мышкин. Последнего очень удачно заменил Андрей Трефилов, получивший титул лучшего новичка сезона.

В киевском «Соколе», впервые за всю историю проведения советских чемпионатов, появился американец. 23-летний нападающий Тод Хартжи, уроженец Миннесоты выбранный «Виннипегом» в седьмом раунде драфта 1987 года под 142-м номером, провел за украинскую команду 32 матча, забив два гола и сделав четыре результативные передачи. В своей карьере Хартжи так никогда и не сыграл в НХЛ, а перед тем как оказаться в «Соколе», четыре года выступал за университетскую команду их Хартфорда.

Самые результативные хоккеисты чемпионата:

1. Рамиль Юлдашев ("Сокол") - 56 (36+20)
2. Олег Знарок
("Динамо" Рига) - 51 (24+27)
3. Павел Буре (ЦСКА) - 46 (35+11)
4. Валерий Каменский (ЦСКА) - 46 (20+26)
5. Сергей Немчинов
("Крылья Советов") - 45 (21+24)
6. Александр Белявский ("Динамо" Рига) - 42 (16+26)
7. Юрий Хмылев ("Крылья Советов") - 39 (25+14)
8. Вячеслав Фандуль ("Динамо" Рига) - 38 (26+12)
9. Александр Семак
("Динамо" Москва) - 38 (17+21)
10. Николай Борщевский
("Спартак" Москва) - 35 (19+16)

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

М Команды И В Н П Ш О
1. ЦСКА Москва
28
17
8
3
110-67
42
2. "Спартак" Москва
28
18
5
5
93-51
41
3. "Динамо" Москва
28
19
3
6
116-63
41
4. "Крылья Советов" Москва
28
17
3
8
103-78
37
5. "Химик" Воскресенск
28
15
5
8
88-79
35
6. "Динамо" Рига
28
14
3
11
112-80
31
7. "Торпедо" Ярославль
28
13
4
11
83-80
30
8. "Сокол" Киев
28
11
7
10
95-85
29
9. "Торпедо" Нижний Новгород
28
11
6
11
81-93
28
10. "Торпедо" Усть-Каменогорск
28
10
6
12
78-97
26
11. "Автомобилист" Свердловск
28
9
5
14
74-103
23
12. "Трактор" Челябинск
28
9
3
16
68-81
21
13.
"Итиль" Казань
28
3
7
18
54-95
13
14.
СКА Ленинград
28
3
6
19
72-125
12
15.
"Динамо" Минск
28
3
5
20
58-108
11

ФИНАЛЬНЫЙ ЭТАП

М Команды И В Н П Ш О
1. "Динамо" Москва
46
30
8
8
186-99
68
2. "Спартак" Москва
46
27
8
11
163-106
62
3. "Крылья Советов" Москва
46
28
5
13
170-124
61
4. ЦСКА Москва
46
24
13
9
168-117
61
5. "Динамо" Рига
46
25
5
16
187-138
55
6. "Химик" Воскресенск
46
22
9
15
146-147
53
7. "Торпедо" Ярославль
46
17
10
19
131-139
44
8. "Сокол" Киев
46
15
13
18
151-149
43
9. "Торпедо" Усть-Каменогорск
46
14
10
22
130-183
38
10. "Торпедо" Нижний Новгород
46
14
7
25
115-160
35


ПЕРЕХОДНОЙ
ТУРНИР
После первого этапа, команды, оказавшиеся на 11-15 местах высшей лиги вместе с 10 лучшими командами первой лиги (по пять из каждой зоны) разыграли четыре путевки в высшую лигу. Позднее, по решению пленума всесоюзной федерации к этой четверке добавлены еще две команды, занявшие пятое и шестое места.

М Команды
В Н П Ш О
11 "Лада" Тольятти 23 2 3 158-73 48
12 "Трактор" Челябинск 18 6 4 110-72 42
13 "Автомобилист" Свердловск 18 4 6 130-89 40
14 "Итиль" Казань 17 6 5 93-72 40
15 "Авангард" Омск 12 7 9 90-86 31
16 "Динамо" Минск 12 6 10 90-80 30
17 СКА Ленинград 12 4 12 105-89 28
18 "Динамо" Харьков 10 4 14 88-103 24
19 "Кристалл" Саратов 11 2 15 91-109 24
20 СКА Хабаровск 11 0 17 95-128 22
21 "Кристалл" Электросталь 10 2 16 100-118 22
22 "Сибирь" Новосибирск 8 5 15 99-130 21
23 ШВСМ "Прогресс" Гродно 8 2 18 82-96 18
24 "Ижсталь" Ижевск 5 6 17 87-130 16
25 "Автомобилист" Караганда 4 6 18 85-128 14


Павел Буре в 19 лет стал втоырм в чемпионате с 35 голами
Составы команд-призеров:

"Динамо" Москва:

Михаил Шталенков - 31 (56, 2), Андрей Трефилов - 20 (36, 2), Андрей Карпин - 6 (7, 0);
Дмитрий Фролов - 46 (5+7, 26), Дмитрий Филимонов - 45 (4+6, 12), Евгений Попихин - 44 (2+8, 8), Михаил Татаринов - 11 (5+4, 6), Сергей Сорокин - 41 (4+5, 20), Владимир Крамской - 40 (2+6, 24), Олег Микульчик - 36 (2+6, 40), Александр Юдин - 36 (1+7, 78), Александр Карповцев - 40 (0+5, 15), Сергей Баутин - 33 (2+0, 28), Дарюс Каспарайтис - 17 (0+1, 10), Виктор Глушенков - 2 (0+0, 0);
Александр Семак - 46 (17+21, 48), Андрей Ломакин - 45 (16+17, 22), Алексей Жамнов - 46 (16+12, 24), Сергей Петренко - 43 (14+13, 10), Александр Гальченюк - 44 (11+16, 32), Андрей Ковалев - 43 (17+8, 18), Равиль Хайдаров - 45 (13+11, 30), Юрий Леонов - 41 (11+9, 21), Игорь Дорофеев - 28 (7+11, 6), Александр Андриевский - 44 (9+8, 28), Игорь Королев - 38 (12+4, 12), Ян Каминский - 25 (10+5, 2), Равиль Якубов - 31 (4+4, 6), Алексей Ковалев - 18 (1+2, 4), Роман Ильин - 14 (1+1, 6), Андрей Николишин - 2 (0+0, 0), Андрей Кузьмин - 2 (0+0, 0), Дмитрий Назаров - 1 (0+0, 0).
Старший тренер - Владимир Юрзинов, тренеры - Юрий Очнев, Зинэтула Билялетдинов.

"Спартак" Москва
Алексей Марьин - 40 (84, 0), Сергей Голошумов - 19 (22, 0);
Владимир Тюриков - 40 (8+6, 22), Вячеслав Уваев - 45 (1+10, 44), Олег Мисенко - 40 (4+3, 14), Сергей Фокин - 27 (3+4, 41)  Андрей Чистяков - 45 (3+2, 44), Михаил Митькин - 26 (2+1, 36), Сергей Бутко - 34 (1+2, 4), Юрий Ящин - 42 (0+3, 21);
Николай Борщевский - 45 (19+16, 16), Виталий Прохоров - 43 (21+10, 29), Алексей Ткачук - 44 (20+11, 14), Юрий Шипицын - 44 (10+21, 51), Сергей Бушмелев - 44 (16+9, 80), Александр Барков - 45 (11+14, 26), Герман Волгин - 45 (9+16, 30), Игорь Болдин - 43 (8+15, 8), Алексей Саломатин - 42 (13+7, 8), Андрей Попугаев - 33 (5+6, 10), Константин Коротков - 34 (3+3, 11), Александр Селиванов - 21 (3+1, 6), Андрей Виноградов - 30 (2+1, 2), Георгий Евтюхин - 24 (0+2, 2), Сергей Агейкин - 21 (1+0, 4), Дмитрий Шамолин - 2 (0+0, 2).
Старший тренер - Александр Якушев, тренеры - Валентин Аньшин, Юрий Новиков.


"Крылья Советов" Москва
 Олег Браташ - 44 (100, 4), Сергей Звягин - 16 (23, 0), Андрус Ахи - 1 (1, 0);
Дмитрий Миронов - 45 (16+12, 22), Константин Курашов - 43 (5+13, 28), Александр Фаткуллин - 42 (2+13, 20), Юрий Страхов - 46 (4+8, 14), Юрий Кузнецов - 46 (1+4, 14), Андрей Смирнов - 23 (0+4, 8), Игорь Иванов - 20 (1+1, 0), Александр Лысенко - 29 (0+1, 2), Андрей Скопинцев - 16 (0+1, 2), Сергей Вик.Макаров - 8 (0+0, 2);
Сергей Немчинов - 46 (21+24, 30), Юрий Хмылев - 45 (25+14, 26), Виктор Гордиюк - 46 (12+10, 22), Сергей Золотов - 42 (9+6, 12), Алексей Кудашов - 45 (9+5, 10), Евгений Штепа - 28 (9+5, 16),  Андрей Потайчук - 34 (8+6, 12), Игорь Борисков - 29 (10+3, 12), Игорь Есмантович - 43 (8+5, 4), Михаил Волков - 40 (8+4, 8), Сергей Зайцев - 40 (3+9, 8), Сергей Одинцов - 45 (5+6, 22), Геннадий Лебедев - 25 (5+4, 18),  Владимир Терехов - 18 (4+4, 12), Алексей Степанов - 24 (3+4, 8), Сергей Вл.Макаров - 28 (2+0, 18), Александр Кожевников - 4 (0+0, 2), Виталий Томилин - 1 (0+0, 0), Дмитрий Гоголев - 1 (0+0, 0).
Старший тренер - Игорь Дмитриев, тренеры - Юрий Лебедев, Сергей Котов.



КЛАСС "А". ПЕРВАЯ ЛИГА
Предварительный этап
по пять лучших команды из каждой группы выходят в переходный турнир с клубами из Высшей лиги
Запад Восток
1. "Динамо" Харьков - 52
2. "Ижсталь" Ижевск - 47
3. "Кристалл" Электросталь - 44
4. ШВСМ "Прогресс" Гродно - 41
5. "Кристалл" Саратов - 40
6. "Металлург" Череповец - 40
7. "Кренгольм" Нарва - 35
8. "Буран" Воронеж - 32
9. "Молот" Пермь - 18
10. СКА МВО Тверь - 11
1. "Лада" Тольятти - 57
2. СКА Хабаровск - 46
3. "Сибирь" Новосибирск - 43
4. "Авангард" Омск - 43
5. "Автомобилист" Караганда - 41
6. "Салават Юлаев" Уфа - 34
7. "Металлург" Новокузнецк - 28
8. "Металлург" Серов - 23
9. "Металлург" Магнитогорск - 23
10. "Металлург" Челябинск - 22

11-20 места.
Вторая лига победители
11. "Металлург" Череповец - 47
12. "Салават Юлаев" Уфа - 44
13. "Металлург" Магнитогорск - 42
14. "Буран" Воронеж - 42
15. "Мечел" Челябинск - 40
16. "Металлург" Новокузнецк - 39
17. "Кренгольм" Нарва - 38
18. "Молот" Пермь - 27
19. "Металлург" Серов - 24
20. СКА МВО Тверь - 17
Запад.  1. "Дизелист" Пенза
Восток. 1. "Строитель" Темиртау

Матчи за третью путёвку в первую лигу
"Сокол" Новочебоксарск - "Рубин" Тюмень - 3:3, 2:3, 9:4, 4:1


КУБОК СССР
ТРОЙКА ПРИЗЕРОВ

1. "Динамо" Москва
2. "Спартак" Москва
3. "Крылья Советов" Москва

Чемпионы СССР 1991 года
"Динамо" Москва

(в скобках год рождения хоккеиста)

 вратари
Андрей Карпин (1963)
Андрей Трефилов (1969)
Михаил Шталенков (1965)
 защитники
Сергей Баутин (1967)
Виктор Глушенков (1960)
Александр Карповцев (1970)
Дариус Каспарайтис (1972)
Владимир Крамской (1967)
Олег Микульчик (1964)
Евгений Попихин (1960)
Сергей Сорокин (1969)
Михаил Татаринов (1966)
Дмитрий Филимонов (1971)
Дмитрий Фролов (1966)
Александр Юдин (1969)
 нападающие
Александр Андриевский (1968)
Александр Гальченюк (1967)
Игорь Дорофеев (1968)
Алексей Жамнов (1970)
Роман Ильин (1970)
Ян Каминский (1971)
Алексей Ковалев (1973)
Андрей Ковалев (1966)
Игорь Королев (1970)
Андрей Кузьмин (1971)
Юрий Леонов (1963)
Андрей Ломакин (1964)
Дмитрий Назаров (1971)
Андрей Николишин (1973)
Сергей Петренко (1968)
Александр Семак (1966)
Равиль Хайдаров (1966)
Равиль Якубов (1970)
 тренер - Владимир Юрзинов




РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

ВЫСШАЯ ЛИГА
Первый и второй этап

ПЕРЕХОДНЫЕ МАТЧИ

КОМАНДА ЗВЕЗД
вратарь:
А.Марьин (“Спартак”) 

защитники:
Е.Попихин
(“Динамо” М), В.Константинов (ЦСКА) 

нападающие:
П.Буре
(ЦСКА), А.Семак (“Динамо” М.), В.Каменский (ЦСКА)

Лучший хоккеист сезона
Валерий Каменский (ЦСКА)
(второе место - Павел Буре)
(третье - Александр Семак)


Самый результативный
Рамель Юлдашев ("Сокол")

Приз "Гроза авторитетов":
ЦСКА Москва

Приз "Кубок Прогресса"
"Спартак" Москва

Приз справедливой игры
(учреждён журналом "Огонёк")
"Крылья Советов" Москва

Приз "Лучшему новичку"
Андрей Трефилов ("Динамо" Москва)
(второе место  - Сандис Озолиньш)
(третье место - Сергей Кривокрасов)


Приз имени В.Боброва
 (за наибольшее количество голов)
"Динамо" Рига

Приз "Меткому защитнику" 
В.Ширяев (“Сокол”) - 38 (15+23)

Приз "Советский Воин"
(за наибольшее количествво матче с более чем тремя голами) 
Олег Знарок (Динамо Рига)  - 4 г ола в вороат "Торпедо" Усть-Каменогорск

Приз "Три бомбардира"
 (самой результативной тройке, учреждён газетой "Труд")
П.Буре - В.Буцаев - В.Каменский (ЦСКА)