1989-1990

Чемпионаты СССР и России

ЧЕМПИОНАТЫ СССР И РОССИИ. СЕЗОН 1989-1990 ГГ

"Динамо" забирает первое место у ЦСКА.
XLIV чемпионат СССР.
Чемпионат СССР 1989-1990 сезонов.

Двенадцать лет практически безоговорочного преимущества ЦСКА подошли к концу. В 1989-90 гг вызов армейцам в первую очередь бросили хоккеисты воскресенкого “Химика” с великолепно игравшими в атаке Дмитрием Квартальным и молодым Вячеславом Козловым.

“Химик” выиграл первый этап, однако во втором раунде сдал и занял лишь третье место. ЦСКА, в составе которых больше не было С.Макарова, И.Ларионова, В.Фетисова, В.Крутов, отправивших продолжать карьеру в НХЛ, финишировали вторыми, а первыми в третий раз в своей истории и впервые с 1954 года стали “динамовцы” Москвы. 

За пять туров до конца чемпионата «Динамо», обыграв «Химик» 5:3, вышло на первое место, затем правда уступило рижанам, но закончив чемпионат серий из четырех побед, заслуженно стало чемпионом. Армейцы сумели обойти «Химик» за два тура до конца турнира, выиграв в Воскресенске 5:2 (0:2, 1:0, 4:0)

У «динамовцев» получился отличный «сплав» ветеранов и молодежи под руководством вернувшегося в команду Владимира Юризинова. Ворота уверено защищал 34-летний Владимир Мышкин, в защите выделялись 30-летний Юрий Вожаков, 23-летний Михаил Татаринов и 19-летний Александр Карповцев, в атаке — 26-летний Юрий Леонов, 27-летний Сергей Яшин, 31-летний Игорь Дорофеев, 23-летний Александр Семак, 27-летний Анатолий Семенов, 19-летний Алексей Жамнов.

Самые результативные хоккеисты чемпионата:

1. Дмитрий Квартальнов (“Химик”) - 53 (25+28)
2. Анатолий Степанищев
(“Сокол”) - 46 (20+26)
3. Олег Знарок ("Динамо" Рига) - 43 (15+28)
4. Юрий Шипицын ("Спартак" Москва) - 43 (12+31)
5. Николай Борщевский
(“Спартак” Москва) - 42 (17+25)
6. Алексей Ткачук ("Спартак" Москва) - 40 (26+14)
7. Юрий Леонов ("Динамо" Москва) - 40 (20+20)
8. Петр Малков ("Сокол" Киев) = 40 (18+22)

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

М Команды И В Н П Ш О
1. "Химик" Воскресенск
30
24
2
4
129-58
50
2. "Динамо" Москва
30
21
4
5
126-61
46
3. ЦСКА Москва
30
22
2
6
120-63
46
4. "Динамо" Рига
30
17
4
9
93-64
38
5. "Торпедо" Ярославль
30
16
2
12
63-86
34
6. "Крылья Советов" Москва
30
13
8
9
98-80
34
7. "Сокол" Киев
30
13
7
10
90-86
33
8. "Спартак" Москва
30
14
2
14
122-104
30
9. "Динамо" Минск
30
12
5
13
94-92
29
10. "Торпедо" Горький
30
12
4
14
65-86
28
11. "Трактор" Челябинск
30
11
5
14
71-94
27
12. СК им Урицкого Казань
30
10
4
16
67-99
24
13.
"Автомобилист" Свердловск
30
8
3
19
83-123
19
14.
"Торпедо" Усть-Каменогорск
30
5
5
20
80-123
15
15.
СКА Ленинград
30
6
3
21
78-136
15
16.
"Динамо" Харьков
30
3
6
21
65-109
12

ВТОРОЙ ЭТАП

М Команды И В Н П Ш О
1. "Динамо" Москва
48
35
5
8
201-106
75
2. ЦСКА Москва
48
33
6
9
200-106
72
3. "Химик" Воскресенск
48
32
7
9
192-107
71
4. "Динамо" Рига
48
26
7
15
148-117
59
5. "Сокол" Киев
48
23
8
17
154-152
54
6. "Крылья Советов" Москва
48
19
12
17
143-153
50
7. "Торпедо" Ярославль
48
21
6
21
145-146
48
8. "Спартак" Москва
48
22
4
22
182-157
48
9. "Торпедо" Горький
48
17
5
26
114-156
39
10. "Динамо" Минск
48
13
6
29
138-177
32

ПЕРЕХОДНОЙ
ТУРНИР
с учетом игр команд высшей и первой лиг

М Команды И В Н П Ш О
11 "Торпедо" Усть-Каменогорск 36 24 2 10 165-117 50
12 СК им Урицкого Казань 36 20 5 11 125-105 45
13 "Трактор" Челябинск 36 20 4 12 126-111 44
14 "Автомобилист" Свердловск 36 18 5 13 143-120 41
15 СКА Ленинград 36 18 5 13 134-114 41
16 "Кристалл" Электросталь 36 17 4 15 136-127 38
17 "Салават Юлаев" Уфа 36 15 5 16 109-117 35
18 "Динамо" Харьков 36 13 5 18 92-100 31
19 "Кристалл" Саратов 36 6 9 21 104-147 21
20 "Авангард" Омск 36 6 2 28 93-159 14


Владимир Мышкин и Владимир Юрзинов - как долго они шли к победе
Составы команд-призеров:

"Динамо" Москва:

Владимир Мышкин - 46 (94, 2), Андрей Карпин - 15 (11, 0), Михаил Шталенков - 6 (1, 0);
Михаил Татаринов - 44 (11+10, 34), Евгений Попихин - 46 (10+5, 22), Юрий Вожаков - 43 (4+9, 26), Дмитрий Фролов - 45 (2+9, 18), Александр Юдин - 36 (4+5, 36), Виктор Глушенков - 48 (1+7, 16), Анатолий Федотов - 41 (2+4, 22), Олег Микульчик - 32 (1+3, 31), Александр Карповцев - 35 (1+1, 27), Сергей Сорокин - 10 (0+2, 2), Дарюс Каспарайтис - 1 (0+0, 0);
Юрий Леонов - 47 (20+20, 24), Александр Семак - 43 (23+11, 33), Игорь Дорофеев - 47 (18+16, 10), Анатолий Семенов - 48 (13+20, 16), Сергей Яшин - 48 (14+16, 14), Анатолий Антипов - 46 (14+13, 26), Андрей Ломакин - 48 (11+15, 36), Андрей Ковалев - 41 (10+8, 8), Алексей Жамнов - 43 (11+6, 23), Владимир Зубрильчев - 27 (8+9, 10), Александр Гальченюк - 34 (6+3, 18), Сергей Петренко - 33 (5+4, 8), Равиль Хайдаров - 32 (5+4, 8), Сергей Светлов - 15 (3+4, 8), Игорь Королев - 17 (3+2, 2), Ян Каминский - 6 (1+0, 4), Алексей Ковалев - 1 (0+0, 0).
Старший тренер - Владимир Юрзинов, тренеры - Юрий Очнев, Зинэтула Билялетдинов.


ЦСКА Москва
Максим Михайловский - 37 (64, 4), Алексей Ивашкин - 20 (42, 0);
Владимир Константинов - 47 (14+14, 44), Алексей Касатонов - 30 (6+7, 16), Владимир Малахов - 48 (2+10, 34), Алексей Гусаров - 42 (4+7, 42), Сергей Зубов - 48 (6+2, 16), Игорь Стельнов - 40 (1+6, 38), Игорь Малыхин - 39 (1+4, 28), Игорь Кравчук - 48 (1+3, 16), Дмитрий Мотков - 30 (0+1, 20), Игорь Иванов - 14 (0+0, 6), Борис Миронов - 7 (0+0, 0);
Вячеслав Быков - 48 (21+16, 12), Валерий Каменский - 45 (19+18, 40), Андрей Хомутов - 47 (21+14, 16), Сергей Федоров - 48 (19+10, 22), Павел Буре - 46 (14+10, 20), Евгений Давыдов - 44 (17+6, 16), Евгений Шастин - 45 (15+8, 26), Вячеслав Буцаев - 48 (14+4, 30), Андрей Коваленко - 48 (8+5, 20), Олег Петров - 30 (4+7, 4), Игорь Чибирев - 46 (8+2, 12), Павел Костичкин - 25 (3+4, 14), Юрий Фимин - 27 (1+5, 4), Денис Винокуров - 7 (1+0, 0), Олег Маринин - 7 (0+1, 2), Егор Башкатов - 3 (0+0, 2).
Старший тренер - Виктор Тихонов, тренеры - Владимир Попов, Борис Михайлов.


"Химик" Воскресенск
Алексей Червяков - 48 (96, 0), Айрат Мухитов - 20 (9, 0);
Андрей Яковенко - 48 (10+14, 52), Александр Смирнов - 48 (9+13, 54), Андрей Басалгин - 48 (2+14, 29), Игорь Никитин - 41 (4+4, 28), Алексей Яшкин - 48 (6+1, 34), Сергей Селянин - 33 (2+4, 63), Игорь Монаенков - 36 (1+3, 19), Кирилл Тарасов - 3 (0+0, 0);
Дмитрий Квартальнов - 46 (25+28, 33), Альберт Мальгин - 48 (18+15, 36), Валерий Зелепукин - 46 (17+14, 26), Андрей Квартальнов - 48 (12+16, 18), Вячеслав Козлов - 45 (14+12, 38), Игорь Вязьмикин - 34 (11+13, 26), Сергей Востриков - 45 (12+11, 14), Леонид Трухно - 46 (10+13, 28), Герман Титов - 44 (6+14, 19), Роман Оксюта - 37 (13+6, 16), Лев Бердичевский - 45 (8+9, 20), Леонид Торопченко - 42 (6+2, 24), Сергей Молчанов - 27 (3+2, 16), Юрий Клемешов - 28 (1+4, 6), Олег Яшин - 23 (2+0, 4), Андрей Галкин - 5 (0+0, 6).
Старший тренер - Владимир Васильев, тренеры - Валерий Гущин, Геннадий Сырцов.




КЛАСС "А". ПЕРВАЯ ЛИГА
Предварительный этап
по две лучшие команды из каждой группы выходят в переходный турнир с клубами из Высшей лиги
Запад Восток
1. "Кристалл" Электросталь - 52
2. "Кристалл" Саратов -51

3. ШВСМ "Прогресс" Гродно - 45
4. "Ижсталь" Ижевск -44
5. "Металлург" Череповец - 42
6. "Лада" Тольятти - 36
7. "Буран" Воронеж - 27
8. СКА Свердловск - 22
9. "Ижорец" Ленинград - 21
10. СКА МВО Калинин - 20
1."Авангард" Омск - 51
2. "Салават Юлаев" Уфа - 50

3. "Сибирь" Новосибирск - 50
4. "Металлург" Челябинск - 38
5. "Автомобилист" Караганда - 36
6. СКА Хабаровск - 32
7. "Металлург" Новокузнецк - 31
8. "Луч" Свердловск - 26
9. СКА Новосибирск - 24
10. "Молот" Пермь - 22

5-20 места.
5. "Металлург" Череповец - 86
6. "Ижсталь" Ижевск - 76
7. ШВСМ "Прогресс" Гродно - 75
8. "Сибирь" Новосибирск - 71
9. "Металлург" Челябинск - 71
10. "Лада" Тольятти - 70
11. "Автомобилист" Караганда - 66
12. "Буран" Воронеж - 63
13. СКА Хабаровск - 60
14. "Металлург" Новокузнецк - 60
15. СКА ВМО Калинин - 59
16. СКА Свердловск - 59
17. "Молот" Пермь - 58
18. "Ижорец" Ленингард - 55
19. "Луч" Свердловск  - 54
20. СКА Новосибирск - 45


ПРЕДСЕЗОННЫЕ ТУРНИРЫ
Август 1989 года

Впервые за много лет, в календаре 1989-90 гг не значилось турниров на призы газеты «Советский Спорт». Их заменили другие соревнования.

Так в Москве, ЦСКА выиграл международные турнир на призы «Московской Правды»
ЦСКА - «Крылья Советов» 3:2
«Юргороден» (Швеция) - «Троя» Швеция 6:2
«Крылья Советов» - «Троя» 5:3
ЦСКА - «Юргороден» 8:2
«Крылья Советов» - «Юргорден» 6:3
ЦСКА - «Троя» 9:2.
1. ЦСКА — 6 очков, 2. «Крылья Советов» - 4 очка, 3. «Юргорден» - 2 очка, 4. «Троя» - 0 очков.

В Горьком, на турнире памяти В.П.Чквлова, первое место заняло минское «Динамо», обыгравшее в решающем матче местное «Торпедо» 4:0. Также в Горьком играли «Динамо» Харьков, «Трактор», СК им Урицкого, сборная Румынии.


ТРОЙКА ПРИЗЕРОВ

1. "Динамо" Москва
2. ЦСКА Москва
3. "Химик" Воскресенск

Чемпионы СССР 1990 года
"Динамо" Москва

(в скобках год рождения хоккеиста)

 вратари
Андрей Карпин (1963)
Владимир Мышкин (1955)
Михаил Шталенков (1965)
 защитники
Юрий Вожаков (1959)
Виктор Глушенков (1960)
Александр Карповцев (1970)
Дариус Каспарайтис (1972)
Олег Микульчик (1964)
Евгений Попихин (1960)
Сергей Сорокин (1969)
Михаил Татаринов (1966)
Анатолий Федотов (1966)
Дмитрий Фролов (1966)
Александр Юдин (1969)
 нападающие
Анатолий Антипов (1959)
Александр Гальченюк (1967)
Игорь Дорофеев (1968)
Алексей Жамнов (1970)
Владимир Зубрильчев (1960)
Ян Каминский (1971)
Алексей Ковалев (1973)
Андрей Ковалев (1966)
Игорь Королев (1970)
Юрий Леонов (1963)
Андрей Ломакин (1964)
Сергей Петренко (1968)
Сергей Светлов (1961)
Александр Семак (1966)
Анатолий Семенов (1962)
Равиль Хайдаров (1966)
Сергей Яшин (1962)
 тренер - Владимир Юрзинов


РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

ВЫСШАЯ ЛИГА
Первый и второй этап

ПЕРЕХОДНЫЕ МАТЧИ

КОМАНДА ЗВЕЗД
вратарь:
Артурс Ирбе (Динамо Рига)
защитники:
Михаил Татаринов
(Динамо Москва)
Владимир Константинов (ЦСКА)
нападающие:
Андерй Хомутов
(ЦСКА)
Вячеслав Быков (ЦСКА)
Валерий Каменский (ЦСКА)

Лучший хоккеист сезона
Андрей Хомутов (ЦСКА)

Приз "Известий"
лучшему бомбардиру
Сергей Макаров (ЦСКА)

Приз "Гроза авторитетов":
"Крылья Советов" Москва

Приз "Кубок Прогресса"
"Динамо" Москва

Приз справедливой игры
(учреждён журналом "Огонёк")
"Сокол" Киев

Приз "Лучшему новичку"
Вячеслав Козлов ("Химик")

Приз имени В.Боброва
 (за наибольшее количество голов)
"Динамо" Москва

Приз "Меткому защитнику" 
В.Ширяев ("Сокол")

Приз "Три и более"
(за наибольшее количество "хет-триков") 
О.Повечеровский (“Динамо” Х.) и Р.Юлдашев (“Сокол”) - 4

Приз "Три бомбардира"
 (самой результативной тройке, учреждён газетой "Труд")
А.Хомутов - В.Быков - В.Каменский (ЦСКА)

34 лучших хоккеистов сезона

Вратари:
А.Ирбе (“Динамо” Рига), А.Червяков (“Химик” Воскресенск), В.Мышкин (“Динамо” Москва), С.Дроздов (“Торпедо” Горький).

Защитники:
В.Константинов (ЦСКА Москва), И.Кравчук (ЦСКА Москва), А.Гусаров (ЦСКА Москва), В.Малахов (ЦСКА Москва), И.Стельнов (ЦСКА Москва), М.Татаринов (“Динамо” Москва), А.Смирнов (“Химик” Воскресенск), В.Ширяев (“Сокол” Киев), И.Бякин (“Автомобилист” Екатеринбург), В.Тюриков (“Спартак” Москва), Ю.Вожаков (“Динамо” Москва), Е.Попихин (“Динамо” Москва).

Нападающие:
А.Хомутов (ЦСКА Москва), В.Быков (ЦСКА Москва), В.Каменский (ЦСКА Москва), С.Федоров (ЦСКА Москва), П.Буре (ЦСКА Москва), Е.Давыдов (ЦСКА Москва), С.Немчинов (“Крылья Советов” Москва), А.Семак (“Динамо” Москва), Ю.Леонов (“Динамо” Москва), А.Антипов (“Динамо” Москва), А.Семенов (“Динамо” Москва), Д.Квартальнов (“Химик” Воскресенск), В.Зелепукин (“Химик” Воскресенск), В.Козлов (“Химик” Воскресенск), А.Ткачук (“Спартак” Москва), Ю.Шипицын (“Спартак” Москва), А.Степанищев (“Сокол” Киев), Д.Христич (“Сокол” Киев).