1988-1989

Чемпионаты СССР и России

ЧЕМПИОНАТЫ СССР И РОССИИ. СЕЗОН 1988-1989 ГГ
Стойкость Вячеслава Фетисова в борьбе против Виктора Тихонова и руководства ЦСКА в 1988 году в итоге открыла дверь советским мастерам в НХЛ.

Последний чемпионат со всеми "звёздами".
XLIII чемпионат СССР.
3 сентября 1988 года - 17 марта 1989 года

В 1988-89 гг, в последний раз в истории чемпионатов СССР/России, на турнире играли все лучшие хоккеисты страны. Начиная с будущего сезона, 1989-90 гг, самые яркие советские "звёзды" перебрались через океан в поисках счастья в НХЛ. Уже в марте 1989 года Сергей Пряхин из "Крылья Советов" стал первым советским хоккеистом, получившим разрешение играть в НХЛ, за "Калгари Флэймз".

Ну а чемпионами СССР снова стало ЦСКА и это не смотря на все проблемы, возникшие между Виктором Тихоновым, главным тренером, и "звездами" команды, в первую очередь Вячеславом Фетисовым, который даже был остранен от команды на пол-года.

Турнир состоял из двух этапов, но без финальных матчей. На втором этапе, в зачет шли матчи первого этапа только между командами попавшими в первую десятку. Вторыми финишировал "Химик" из Воскресенска, добившийся своего лучшего результата в истории. В составе команды выделялись нападающие Дмитрий Квартальнов, Герман Титов, Роман Оксюта.

"Химик" великолепно играл против ЦСКА, отобрав у армейцев 7 очков из 8-ми, но не досчитался очень нужных баллов еще на первом этапе в матчах против "Сокола", "Автомобилиста", СКА, "Трактора".

На третье место после 10-летнего перерыва поднялись "Крылья Советов".

Во второй раз в истории чемпионатов страны (впервые в 1961 году), среди призёров не оказалось ни "Спартака" Москва, ни "Динамо" Москва.

Результаты матчей среди команд-призёров.
ЦСКА - Химик 5:7, 1:3, 1:3, 3:3
ЦСКА - Крылья Советов 4:4, 3:3, 3:3, 1:4
Химик - Крылья Советов 6:2, 4:6, 1:1, 2:4

Самые результативные хоккеисты чемпионата:

1. Сергей Макаров (ЦСКА) - 54 очка (21+33)
2. Владимир Крутов (ЦСКА) - 41 (20+21)
3. Анатолий Чистяков (Трактор Ч) - 40 (9+21)
4. Вячеслав Быков (ЦСКА) - 36 (16+20)
5. Андрей Хомутов (ЦСКА) - 35 (19+16)


ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП
(в скобках указано количество очков, с которыми команды начали второй этап)

М Команды И В Н П Ш О
1. ЦСКА Москва
26
17
4
3
133-69
38 (23)
2. "Динамо" Москва
26
15
4
7
100-61
34 (21)
3. "Крылья Советов" Москва
26
14
5
7
90-74
33 (21)
4. "Химик" Воскресенск
26
12
8
6
84-72
32 (21)
5. "Спартак" Москва
26
12
5
9
90-77
29 (16)
6. "Сокол" Киев
26
11
6
9
88-81
28 (19)
7. "Автомобилист" Свердловск
26
12
3
11
86-99
27 (17)
8. "Динамо" Рига
26
11
5
10
72-71
27 (14)
9. СКА Ленинград
26
9
6
11
67-77
24 (16)
10. "Трактор" Челябинск
26
10
4
12
67-74
24 (13)
11. "Торпедо" Ярославль
26
10
3
13
81-87
23
12. "Динамо" Минск
26
7
6
13
78-95
20
13.
"Динамо" Харьков
26
5
4
17
65-122
14
14.
"Торпедо" Горький
26
4
3
19
57-103
11

ВТОРОЙ ЭТАП

М Команды И В Н П Ш О
1. ЦСКА Москва
36
23
5
8
165-100
51
2. "Химик" Воскресенск
36
19
8
9
129-103
46
3. "Крылья Советов"
36
18
9
9
113-84
45
4. "Динамо" Москва
36
19
5
12
128-98
43
5. "Сокол" Киев
36
16
9
11
141-124
41
6. "Динамо" Рига
36
13
3
20
93-121
29
7. "Спартак" Москва
36
9
9
18
101-119
27
8. СКА Ленинград
36
10
7
19
94-132
27
9. "Автомобилист" Свердловск
36
10
6
20
98-156
26
10. "Трактор" Челябинск
36
11
3
22
91-116
25

ПЕРЕХОДНОЙ
ТУРНИР
с учетом игр команд высшей и первой лиг

М Команды И В Н П Ш О
11 "Динамо" Минск 36 25 1 10 142-106 51
12 "Торпедо" Усть-Каменогорск 36 24 2 10 199-133 50
13 "Торпедо" Ярославль 36 24 2 10 167-111 50
14 "Динамо" Харьков 36 23 2 11 144-102 48
15 "Торпедо" Горький 36 21 3 12 114-97 45
16 СК им Урицкого Казань 36 15 7 14 129-115 37
17 "Салават Юлаев" Уфа 36 9 3 24 115-164 21
18 "Сибирь" Новосибирск 36 9 2 25 123-158 20
19 "Кристалл" Электросталь 36 7 5 24 118-203 19
20 "Лада" Тольятти 36 7 5 24 102-164 19


Составы команд-призеров:

ЦСКА Москва:
Алексей Ивашкин - 23 (56, 0), Евгений Белошейкин - 14 (38, 0), Максим Михайловский - 5 (11, 0), Леонид Герасимов - 5 (13, 0), Константин Бахуташвили - 1 (0, 0);
Алексей Касатонов - 41 (8+14, 8), Вячеслав Фетисов - 23 (9+8, 18), Владимир Константинов - 37 (7+8, 20), Алексей Гусаров - 42 (5+4, 37), Владимир Малахов - 34 (6+2, 16),  Игорь Кравчук - 22 (3+4, 2), Сергей Стариков - 30 (3+3, 4), Сергей Зубов - 29 (1+4, 10), Игорь Стельнов - 37 (1+3, 10), Игорь Малыхин - 36 (0+3, 18), Игорь Иванов - 16 (1+1, 11), Борис Миронов - 1 (0+0, 0);
Сергей Макаров - 44 (21+33, 42), Владимир Крутов - 35 (20+21, 12), Вячеслав Быков - 40 (16+20, 10), Андрей Хомутов - 44 (19+16, 14), Валерий Каменский - 40 (18+10, 30), Игорь Ларионов - 31 (15+12, 22), Павел Буре - 32 (17+9, 8),  Александр Могильный - 31 (11+11, 24), Игорь Вязьмикин - 30 (10+7, 20), Сергей Федоров - 44 (9+8, 35), Евгений Давыдов - 35 (9+7, 4), Игорь Чибирев - 34 (7+9, 16), Павел Костичкин - 31 (4+2, 16), Валерий Зелепукин - 17 (2+3, 2),  Алик Гареев - 8 (1+1, 2), Андрей Коваленко - 10 (1+0, 0), Михаил Васильев - 10 (0+1, 2), Александр Зыбин - 3 (0+0, 0), Андрей Кузьмин - 2 (0+0, 5), Андрей Скабелка - 2 (0+0, 0), Денис Винокуров - 1 (0+0, 2), Егор Башкатов - 1 (0+0, 0).
Старший тренер - Виктор Тихонов, тренеры - Владимир Попов, Борис Михайлов.


"Химик" Воскресенск
Алексей Червяков - 32 (83, 2), Сергей Киряхин - 11 (29, 2), Вадим Привалов - 10 (10, 0);
Игорь Никитин - 42 (6+8, 23), Андрей Басалгин - 42 (5+8, 18), Александр Смирнов - 44 (3+10, 26), Сергей Селянин - 44 (6+4, 42), Игорь Монаенков - 29 (0+4, 14), Алексей Яшкин - 18 (0+3, 2), Андрей Яковенко - 39 (0+2, 26), Сергей Акулов - 13 (0+1, 4), Вадим Мусатов - 2 (0+0, 2), Николай Сырцов - 1 (0+0, 2), Кирилл Поваренкин - 1 (0+0, 0);
Дмитрий Квартальнов - 44 (20+12, 18), Леонид Трухно - 44 (15+11, 16), Сергей Востриков - 44 (13+10, 24), Валерий Брагин - 44 (6+17, 14), Альберт Мальгин - 44 (14+8, 4), Андрей Квартальнов - 44 (11+11, 13), Александр Черных - 41 (9+12, 32), Владимир Щуренко - 40 (10+8, 22), Роман Оксюта - 34 (13+3, 14), Герман Титов - 44 (10+3, 22),  Юрий Клемешов - 42 (4+7, 12), Лев Бердичевский - 18 (4+4, 0), Николай Ванин - 22 (2+4, 12), Андрей Галкин - 28 (3+2, 13), Вячеслав Козлов - 13 (0+1, 2).
Старший тренер - Владимир Васильев, тренеры - Валерий Гущин, Геннадий Сырцов.


"Крылья Советов" Москва
Олег Браташ - 38 (91, 0), Сергей Дроздов - 7 (15, 2);
Андрей Смирнов - 44 (4+10, 46), Сергей Макаров - 43 (4+8, 28), Дмитрий Миронов - 44 (5+6, 44), Федор Канарейкин - 44 (3+8, 34),  Константин Курашов - 44 (3+4, 8), Юрий Страхов - 44 (3+3, 14), Александр Лысенко - 15 (1+0, 4), Валерий Бондарев - 15 (0+0, 10), Сергей Дегтярев - 4 (0+0, 4);
Юрий Хмылев - 44 (16+18, 38), Сергей Немчинов - 43 (15+14, 28), Сергей Пряхин - 44 (11+15, 23), Сергей Харин - 44 (15+9, 14), Игорь Есмантович - 42 (12+10, 14), Михаил Панин - 43 (8+11, 14), Иван Авдеев - 41 (8+5, 18),Александр Кожевников - 33 (8+4, 22), Евгений Штепа - 31 (6+4, 12), Сергей Одинцов - 44 (6+3, 16), Виктор Гордиюк - 41 (5+1, 10), Сергей Золотов - 33 (5+1, 4), Павел Кадыков - 24 (3+3, 8), Андрей Потайчук - 22 (2+1, 6), Игорь Расько - 11 (0+0, 2).
Старший тренер - Игорь Дмитриев, тренеры - Юрий Лебедев, Сергей Котов.




КЛАСС "А". ПЕРВАЯ ЛИГА
Предварительный этап
по три лучшие команды из каждой группы выходят в переходный турнир с клубами из Высшей лиги
Запад Восток
1. СК им Урицкого Казань - 51
2. "Лада" Тольятти - 51
3. "Кристалл" Электросталь - 49
4. "Кристалл" Саратов - 40
5. СКА МВО Калинин - 33
6. "Луч" Свердловск - 30
7. "Ижсталь" Ижевск - 30
8. "Ижорец" Ленингард - 30
9. ШВСМ Киев - 25
10. "Таллэкс" Таллинн - 21
1. "Торпедо" Усть-Каменогорск - 49
2. "Сибирь" Новосибирск - 45
3. "Салават Юлаев" Уфа - 45
4. "Авангард" Омск - 40
5. СКА Свердловск - 39
6. СКА Новосибирск - 36
7. "Молот" Пермь - 31
8. "Автомобилист" Караганда - 28
9. "Металлург" Новокузнецк - 24
10. "Металлург" Челябинск - 23

7-16 места.  Переходной турнир
7. "Автомобилист" Караганда - 49
8. "Ижсталь" Ижевск - 48
9. "Кристалл" Саратов - 43
10. "Авангард" Омск - 42
11. СКА МВО Калинин - 38
12. "Молот" Пермь - 34
13. СКА Новосибирск - 34
14. "Ижорец" Ленинград - 32
15. СКА Свердловск - 20
16. "Луч" Свердловск - 20
Запад: 1. ШВСМ "Прогресс" Гродно, 2. "Буран" Воронеж, 3. "Металлург" Череповец, 4. "Кренгольм" Нарва, 5. "Трактор" Липецк, 6. ШВСМ Киев, 7. "Дизелист" Пенза, 8. "Прогресс" Глазов, 9. "Таллэкс" Таллинн, 10. "Спартак" Архангельск

Восток: 1. "Металлург" Новокузнецк, 2. "Металлург Челябинск, 3. СКА Хабаровск, 4. "Спутник" Нижний Тагил, 5. "Металлург" Магнитогорск, 6. "Рубинь" Тюмень, 7. "Строитель" Темиртау, 8. "Сокол" Красноярск, 9. "Шахтер" Пропокьевск, 10. "Южный Урал" Орск.


ТУРНИР НА ПРИЗ ГАЗЕТЫ «СОВЕТСКИЙ СПОРТ» 1988
21-28 августа 1988 года

Победители - "Спартак", "Трактор", "Химик", " Сокол"

Киев — 1. "Крылья Советов" Москва, 2. "Сокол" Киев, 3. "Динамо" Харьков, 4. ВСХ Чехословакия, 5. ШВСМ Киев, 6. "СайПа" Финляндия
Челябинск —
1. "Спартак" Москва, 2. "Торпедо" Горький, 3. "Металлург" Челябинск, 4. "Трактор" Челябинск, 5. Польша
Рига —
1. "Динамо" Рига, 2. "Динамо" Минск, 3. "Торпедо" Ярославль, 4. ТПС Финляндия, 5.МоДо-Аик Швеция, 6. РШВСМ-Энерго Рига
Свердловск, Нижний Тагил —
1. "Химик" Воскресенск, 2. "Автообилист" Свердловск, 3. СКА Ленинград, 4. Румыния



Кубок Лиги 1989

В первый и последний раз был проведен Кубок Лиги, который, в принципе, можно расценивать как Кубок СССР (тем более, что победитель - "Крылья Советов" получили как раз этот трофей).

ЦСКА и “Химик” начали сразу с полуфиналов, где тут же уступили "Динамо" Москва и, “Крылья Советов”. В финальной серии сильнее оказались "крылышки", выигравшие третий Кубок в своей истории.

Предварительная группа:
1.Сокол Киев, 2.Автомобилист Свердловск, 3.Трактор Челябинск, 4.Динамо Рига, 5.СКА Ленинград, 6.Спаратк Москва.


1/4 финала.
“Динамо” Москва – “Сокол” 5:4, 3:5, 9:5
“Крылья Советов” – “Автомобилист” 3:6, 6:5, 9:5

1/2 финала.
“Динамо” Москва – ЦСКА 3:2, 4:3
“Крылья Советов” – “Химик” 6:4, 2:1

Финал. 16, 18 мая 1989 года.
“Крылья Советов” - “Динамо” Москва 4:2 (1:0, 1:2, 2:0)
Голы: В.Гордиюк, В.Хмылев, И.Расько, А.Кожевников --- А.Жамнов, А.Семак

“Крылья Советов” - “Динамо” Москва 4:1 (0:1, 3:0, 1:0)
Голы: И.Есмантович – 2, С.Харин, А.Кожевников --- А.Жамнов.

Лучший бомбардир турнира - Дмитрий Христич ("Сокол" Киев) - 10 голов

Результаты всех матчей Кубка Лиги 1989 года

 
Чемпионат СССР 1987-88 гг - Самый захватывающий турнир 80-х годов.
Чемпионат СССР 1989-90 гг - "Динамо" забирает первое место у ЦСКА.

ТРОЙКА ПРИЗЕРОВ

1. ЦСКА Москва
2. "Химик" Воскресенск
3. "Крылья Советов" Москва

Чемпионы СССР 1989 года
ЦСКА Москва

(в скобках год рождения хоккеиста)

 вратари
Константин Бахуташвили (1970)
Евгений Белошейкин (1966)
Леонид Герасимов (1950)
Алексей Ивашкин (1969)
Максим Михайловский (1969)
 защитники
Алексей Гусаров (1964)
Сергей Зубов (1970)
Игорь Вл.Иванов (1970)
Алексей Касатонов (1959)
Владимир Константинов (1967)
Игорь Кравчук (1966)
Игорь Малыхин (1969)
Борис Миронов (1972)
Сергей Стариков (1958)
Игорь Стельнов (1963)
Вячеслав Фетисов (1958)
 нападающие
Вячеслав Быков (1960)
Егор Башкатов (1971)
Павел Буре (1971)
Михаил Васильев (1962)
Денис Винокуров (1972)
Игорь Вязьмикин (1966)
Алик Гареев (1970)
Евгений Давыдов (1967)
Валерий Зелепукин (1968)
Александр Зыбин (1960)
Валерий Каменский (1966)
Андрей Коваленко (1970)
Павел Костичкин (1968)
Владимир Крутов (1960)
Александр Кузьмин (1971)
Игорь Ларионов (1960)
Сергей Макаров (1958)
Александр Могильный (1969)
Андрей Скабелка (1971)
Сергей Федоров (1969)
Андрей Хомутов (1961)
Игорь Чибирев (1968)
 тренер - Виктор Тихонов


РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

ВЫСШАЯ ЛИГА
Первый этап

ВЫСШАЯ ЛИГА
Второй этап

ПЕРЕХОДНЫЕ МАТЧИ

Самый крупный счёт чемпионата: ЦСКА - "Динамо" Харьков 15:2

Лучший хоккеист сезона
Сергей Макаров (ЦСКА)

Приз "Известий"
лучшему бомбардиру
Сергей Макаров (ЦСКА)

Приз "Гроза авторитетов":
"Сокол" Киев

Приз "Кубок Прогресса"
"Химик" Воскресенск

Приз справедливой игры
(учреждён журналом "Огонёк")
ЦСКА Москва

Приз "Лучшему новичку"
Павел Буре (ЦСКА)

Приз имени В.Боброва
 (за наибольшее количество голов)
 ЦСКА Москва

Приз "Меткому защитнику" 
В.Тюриков (Спартак М) 

Приз "Три и более"
(за наибольшее количество "хет-триков") 
Д.Квартальнов (Химик В)

Приз "Три бомбардира"
 (самой результативной тройке, учреждён газетой "Труд")
С.Макаров - И.Ларионов - В.Крутов (ЦСКА)

34 лучших хоккеистов сезона

Вратари:
А.Ирбе (“Динамо” Рига), В.Мышкин (“Динамо” Москва), С.Мыльников (“Трактор” Челябинск), О.Браташ (“Крылья Советов” Москва).

Защитники:
 В.Фетисов (ЦСКА Москва), А.Гусаров (ЦСКА Москва), А.Касатонов (ЦСКА Москва), В.Константинов (ЦСКА Москва), И.Стельнов (ЦСКА Москва), С.Зубов (ЦСКА Москва),
С.Хализов (СКА Ленинград), И.Бякин (“Автомобилист” Екатеринбург), В.Ширяев (“Сокол” Киев), А.Смирнов (“Химик” Воскресенск), С.Селянин (“Химик” Воскресенск), В.Первухин (“Динамо” Москва).


Нападающие:
Ю.Хмылев (“Крылья Советов” Москва), С.Макаров (ЦСКА Москва), И.Ларионов (ЦСКА Москва), В.Крутов (ЦСКА Москва), А.Хомутов (ЦСКА Москва), В.Быков (ЦСКА Москва), В.Каменский (ЦСКА Москва),
С.Федоров (ЦСКА Москва), С.Немчинов (“Крылья Советов” Москва), А.Белявский (“Динамо” Рига), Д.Квартальнов (“Химик” Воскресенск), А.Черных (“Химик” Воскресенск),
А.Семак (“Динамо” Москва), С.Яшин (“Динамо” Москва), А.Ломакин (“Динамо” Москва), Ю.Леонов (“Динамо” Москва), И.Масленников (“Торпедо” Ярославль), А.Ковалев (“Динамо” Минск).