1987-1988

Чемпионаты СССР и России

ЧЕМПИОНАТЫ СССР И РОССИИ. СЕЗОН 1987-1988 ГГ
Фовард ЦСКА Игорь Ларионов

Самый захватывающий турнир 80-х годов.
XLII чемпионат СССР.
24 сентября 1987 года - 13 мая 1988 года

После ряда лет (за исключением пары сезонов), когда ЦСКА за месяц до конца чемпионата уже досрочно завоевывал золотые медали, сезон 1987-88 годов стал самым интригующим и захватывающим. Сказалась как и новая формула турнира, когда после круговых матчей были проведены полуфиналы и финал, а также впечатляющая игра рижского "Динамо" и московских "Крылья Советов", которые до этого года прочно сидели в середнячках.

Под руководством старшего тренера Игоря Дмитриева "Крылышки", у которых выделялся вратарь Олег Браташ и нападающие Сергей Немчинов, Александр Кожевников и Юрий Хмылёв, хорошо играли на первом этапе, заняв второе место, а вот на втором им пришлось заметно потрудиться, чтобы пробиться в число полуфиналистов.

Рижане, тренером у которых работал Владимир Юрзинов, наоборот, лишь благодаря лучшей разнице шайб заняли 10 место на первом этапе, но затем уверенно поднялись на третью строчку, выйдя в раунд плэй-офф. 

В полуфинале, которые проводились до двух побед, основываясь на надёжную игру голкипера Артурса Ирбе, рижане обыграли московских одноклубников в трёх матчах. Серия "Крылья Советов" - ЦСКА стала настоящим украшением сезона, когда во всех трёх поединках судьям пришлось назначать буллиты. Удача улыбнулась армейцам.

В финале, после двух матчей в Риге, счёт был ничейным 1-1, однако в Москве опыт ЦСКА преобладал над молодостью и настойчивостью латышей. В борьбе за третье место, уставшие "Крылья Советов" уступили землякам "динамовцам".

Лучшие снайперы чемпионата:

1. Сергей Макаров (ЦСКА) - 68 очков (23+45)
2. Игорь Ларионов
(ЦСКА) - 57 (25+32)
3. Николай Суханов
(Трактор) - 51 (22+29)
4. Вячеслав Быков
(ЦСКА) - 47 (17+30)
5. Валерий Каменский
(ЦСКА) - 46 (26+20)
6. Александр Кожевников
(Крылья Советов) - 45 (25+20)

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

М Команды И В Н П Ш О
1. ЦСКА 26 21 2 3 149-67 44
2. "Крылья Советов" Москва 26 16 1 9 102-80 33
3. "Спартак" Москва 26 13 5 8 89-78 31
4. "Динамо" Москва 26 13 4 9 111-91 30
5. "Трактор" Челябинск 26 11 5 10 77-67 27
6. "Автомобилист" Свердловск 26 9 8 9 88-96 26
7. "Сокол" Киев 26 10 5 11 107-96 25
8. "Химик" Воскресенск 26 10 5 11 90-100 25
9. СКА Ленинград 26 11 2 13 82-91 24
10. "Динамо" Рига 26 10 4 12 88-92 24
11. "Торпедо" Ярославль 26 11 2 13 81-100 24
12. "Торпедо" Горький 26 8 4 13 89-109 22
13."Ижсталь" Ижевск26721785-14116
14."Торпедо" Усть-Каменогорск26531891-12113

ВТОРОЙ ЭТАП
М Команды И В Н П Ш О
1. ЦСКА 18 11 5 2 81-44 27
2. "Динамо" Москва 18 11 4 3 67-45 26
3. "Динамо" Рига 18 11 3 4 66-46 25
4. "Крылья Советов" Москва 18 9 5 4 63-43 23
5. "Спартак" Москва 18 9 3 6 63-46 21
6. "Сокол" Киев 18 8 2 8 77-68 18
7. "Трактор" Челябинск 18 6 4 8 49-55 16
8. "Химик" Воскресенск 18 5 3 10 60-72 13
9. СКА Ленингард 18 2 2 14 47-88 6
10. "Автомобилист" Свердловск 18 0 3 15 42-106 3

1/2 финала.
ЦСКА - Крылья Советов 2-1 (2:2 буллиты 1:2; 4:4 буллиты 3:1; 4:4 буллиты 2:0)
Динамо Москва - Динамо Рига 1-2 (0:2; 5:3; 2:4)

Финал:
ЦСКА - Динамо Рига 3-1 (7:3, 1:2, 4:2, 5:2)

За 3 место.
Динамо Москва - Крылья Советов 2-0 (6:5, 5:3)


ПЕРЕХОДНОЙ ТУРНИР
с учетом игр команд высшей и первой лиг

М Команды И В Н П Ш О
11 "Торпедо" Горький 36 23 3 10 157-99 49
12 "Торпедо" Ярославль 36 23 2 11 151-102 48
13 "Динамо" Минск 36 22 2 12 148-116 46
14 "Динамо" Харьков 36 21 2 13 139-107 44
15 "Торпедо" Усть-Каменогорск 36 19 4 13 172-135 42
16 "Ижсталь" Ижевск 36 15 3 18 131-156 33
17 СК им Урицкого Казань 36 12 7 17 102-103 31
18 "Сибирь" Новосибирск 36 12 3 21 126-171 27
19 "Торпедо" Тольятти 36 12 3 21 96-154 27
20 "Салават Юлаев" Уфа 36 6 1 29 92-171 13


Составы команд-призеров:

ЦСКА Москва:
Алексей Червяков - 22 (52, 4), Александр Тыжных - 21 (56, 4), Евгений Белошейкин - 10 (22, 2), Валерий Иванников - 2 (0, 0);
Вячеслав Фетисов - 46 (18+17, 26), Алексей Касатонов - 43 (8+12, 8), Сергей Стариков - 38 (2+11, 12), Владимир Зубков - 47 (7+3, 13), Владимир Константинов - 50 (3+6, 32), Игорь Кравчук - 47 (1+8, 12), Игорь Стельнов - 35 (2+4, 12), Алексей Гусаров - 39 (3+2, 28), Сергей Селянин - 21 (2+0, 16), Игорь Малыхин - 44 (0+1, 28), Дмитрий Камышников - 11 (0+1, 6);
Сергей Макаров - 51 (23+45, 50), Игорь Ларионов - 51 (25+32, 54), Вячеслав Быков - 47 (17+30, 26), Валерий Каменский - 51 (26+20, 40), Андрей Хомутов - 48 (29+14, 22), Владимир Крутов - 38 (19+23, 20), Евгений Давыдов - 44 (16+7, 18), Александр Могильный - 39 (12+8, 14), Сергей Федоров - 48 (7+9, 20), Михаил Васильев - 22 (6+8, 14), Александр Зыбин - 16 (8+3, 0), Павел Костичкин - 40 (8+0, 20), Игорь Чибирев - 29 (5+1, 8), Александр Герасимов - 11 (1+5, 0), Валерий Зелепукин - 19 (3+1, 8), Сергей Осипов - 15 (2+1, 10), Павел Буре - 5 (1+1, 0), Станислав Панфиленков - 9 (1+0, 0), Игорь Вязьмикин - 8 (1+0, 16), Андрей Виноградов - 3 (1+0, 2).
В статистике не учтены: Андрей Хомутов - 1 победный буллит, Владимир Крутов - 1 победный буллит, Алексей Червяков - 3 пропущенных буллита.
Старший тренер - Виктор Тихонов, тренеры - Виктор Кузькин, Борис Михайлов.


"Динамо" Рига:
Артур Ирбе - 34 (86, 4), Виталий Самойлов - 21 (76, 2), Сергей Наумов - 1 (0, 0);
Андрей Матыцин - 51 (4+16, 24), Дмитрий Фролов - 51 (7+9, 28), Дмитрий Зиновьев - 29 (6+5, 12), Владимир Дурдин - 50 (3+6, 35), Константин Григорьев - 50 (2+4, 43), Сергей Чудинов - 50 (2+4, 32), Улвис Катлапс - 48 (2+2, 12), Мартыньш Грундманис - 26 (1+1, 12), Нормунд Сейейс - 23 (0+0, 16), Андрей Таболин - 10 (0+0, 4);
Алексей Фроликов - 48 (24+15, 10), Олег Знарок - 49 (12+20, 43), Сергей Скосырев - 50 (16+12, 32), Николай Варянов - 51 (16+10, 42), Александр Белявский - 49 (13+12, 30), Владимир Шашов - 50 (14+10, 36), Евгений Семеряк - 46 (14+9, 16), Александр Керч - 50 (14+4, 28), Владимир Лубкин - 47 (5+5, 19), Игорь Павлов - 33 (4+6, 6), Игорь Акулинин - 39 (6+1, 12), Харий Витолиньш - 30 (3+3, 24), Игорь Брезгин - 18 (1+3, 11), Илмарс Томанс - 21 (1+1, 8), Александр Веселов - 9 (1+1, 2), Михаил Шостак - 9 (0+2, 0), Айнарс Хехтс - 29 (1+0, 18), С.Комаров - 1 (0+0, 0).
Старший тренер - Владимир Юрзинов, тренеры - Петр Воробьев, Вячеслав Назаров.


"Динамо" Москва
Михаил Шталенков - 25 (72, 0), Владимир Мышкин - 21 (53, 0), Андрей Карпин - 9 (28, 2);
Олег Микульчик - 48 (7+8, 63), Юрий Вожаков - 48 (3+9, 28), Евгений Попихин - 48 (2+9, 34), Зинэтула Билялетдинов - 46 (1+10, 20), Василий Первухин - 47 (5+4, 10), Анатолий Федотов - 48 (2+3, 38), Михаил Татаринов - 30 (2+2, 8), Андрей Пятанов - 33 (0+4, 10), Александр Карповцев - 2 (0+1, 0);
Анатолий Антипов - 49 (18+18, 34), Александр Семак - 47 (21+14, 40), Владимир Зубрильчев - 49 (16+17, 18), Сергей Светлов - 35 (12+18, 14), Юрий Леонов - 40 (17+11, 26), Анатолий Семенов - 32 (17+8, 22), Андрей Ломакин - 45 (10+15, 24), Сергей Яшин - 47 (13+11, 34), Николай Борщевский - 37 (11+7, 6), Игорь Дорофеев - 40 (11+3, 4), Герман Волгин - 46 (10+4, 18), Мисхат Фахрутдинов - 29 (7+7, 8), Александр Гальченюк - 45 (7+3, 14), Сергей Петренко - 31 (2+5, 4), Дмитрий Зинин - 5 (2+0, 0), Борис Быковский - 4 (0+1, 0), Виталий Карамнов - 2 (0+1, 0).
Старший тренер - Юрий Моисеев, тренеры - Игорь Тузик, Виталий Давыдов.




КЛАСС "А". ПЕРВАЯ ЛИГА
Предварительный этап
по три лучшие команды из каждой группы выходят в переходный турнир с клубами из Высшей лиги
Запад Восток
1. "Динамо" Харьков - 53
2. СК им Уричкого Казань - 46
3. "Динамо" Минск - 45
4. "Кристалл" Саратов - 40
5. "Ижорец" Ленинград - 34
6. СКА МВО Калинин - 31
7. "Кристалл" Электросталь - 30
8. ШВСМ Киев - 30
9. "Буран" Воронеж - 28
10. "Таллэкс" Таллинн - 23
1. "Сибирь" Новосибирск - 47
2. "Салават Юлаев" Уфа - 45
3. "Торпедо" Тольятти - 43
4. "Молот" Пермь - 40
5. СКА Свердловск - 38
6. "Авангард" Уфа - 34
7. "Автомобилист" Караганда - 34
8. "Металлург" Новокузнецк - 33
9. "Дизелист" Пенза - 30
10. "Металлург" Челябинск - 16

7-16 места.
Переходной турнир
(добавилось 4 команды из второй лиги)
7. "Кристалл" Электросталь - 44
8. "Металлург" Новокузнецк - 43
9. СКА МВО Калинин - 41
10. "Молот" Пермь - 41
11. "Кристалл" Саратов - 37
12. "Ижорец" Ленинград - 37
13. "Автомобилист" Караганда - 37
14. ШВСМ Киев
15. СКА Свердловск
16. "Авангард" Уфжа
1. СКА Новосибирск - 45
2. "Металлург" Челябинск - 45
3. "Авангард" Омск - 44
4. "Таллэкс" Таллинн - 43
5. "Буран" Воронеж - 40
6. СКА Хабаровск - 39
7. "Металллург" Череповец - 36
8. "Дизелист" Пенза - 26
9. "Трактор" Липецк - 24
10. "Станкостроитель" Рязань - 18


ТУРНИР НА ПРИЗ ГАЗЕТЫ «СОВЕТСКИЙ СПОРТ» 1987
8-15 сентября 1987 года

Победители - "Спартак", "Трактор", "Химик", " Сокол"

Москва — 1. «Спартак», 2. «Динамо» Москва, 3. «Ижсталь», 4. «Крылья Советов», 5. «Динамо» Вайсвассер, ГДР
Ленинград —
1. «Трактор», 2. ЦСКА, 3. «Торпедо» Ярославль, 4. ХПК Финляндия, 5. СКА
Рига —
1. «Химик» Воскресенск, 2. «Торпедо» Усть-Каменогорск, 3. «Динамо» Рига, 4. Польша, 5. РШВСМ Рига, 6. «Эссет» Финляндия
Киев —
1. «Сокол», 2. ВСЖ Чехословакия, 3. «Автомобилист» Свердловск, 4. «Торпедо» Горький, 5. Румыния




ХХ КУБОК СССР

После длительного перерыва, очередной розыгрыш Кубка страны начался еще в сентябре 1986 года, а завершился финальным матчем между ЦСКА и "Динамо" Москва в августе 1988-го. Постоянно на первый план выходили нужды национальной сборной и этапы кубкового турнира переносились все дальше, и дальше.

На старт вышло 20 клубов - 12 из Высшей лиги и 8 из первой. Команды ЦСКА, "Сокол", "Спартак" Москва и "Динамо" Москва, занявшие первые четыре места в чемпионате страны 1986 года, вступили в борьбу только с 1/4 финала.

В финальном поединке, "динамовцы" вели по ходу поединка 2:0, однако армейцы все же вырвали победу в дополнительное время. Шайбы у ЦСКА забрасывали: Е.Давыдов, В.Крутов на 58-й минуте и С.Федоров на 62-й. У "Динамо" отличились И.Дорофеев и В.Зубрильчев.

Лучший бомбардир турнира: Борис Александров ("Торпедо" Усть-Каменогорск) — 8 шайб.

1/16 финала,
"Крылья Советов" Москва - "Динамо" Харьков 3:5, 6:1
"Динамо" Рига - СК им.Урицкого Казань 7:4, 2:0
"Трактор" Челябинск - "Кристалл" Саратов 1:2, 7:2
"Химик" Воскресенск - "Ижсталь" Ижевск 4:2, 1:3 по буллитам 4:2
"Торпедо" Ярославль - "Автомобилист" Свердловск 9:4, 3:5
"Торпедо" Усть-Каменогорск - "Салават Юлаев" 6:3, 8:6
"Торпедо" Тольятти - СКА Ленинград 4:4, 3:1
"Торпедо" Горький - "Сибирь" Новосибирск 5:3, 5:3

1/8 финала
"Трактор" Челябинск - "Крылья Советов" Москва 3:1, 3:2
"Торпедо" Горький - "Динамо" Рига 7:6, 4:3
"Торпедо" Ярославль - "Торпедо" Тольятти 4:1, 5:2
"Торпедо" Усть-Каменогорск - "Химик" Воскресенск 7:3, 3:3

1/4 финала.

ЦСКА - "Торпедо" Ярославль 6:3, 8:2
"Сокол" Киев - "Трактор" Челябинск 3:2, 6:3
"Спартак" Москва - "Торпедо" Усть-Каменогорск 7:5, 5:4
"Динамо" Москва - "Торпедо" Горький 5:4, 6:3

1/2 финала.
ЦСКА - "Сокол" Киев 7:3, 5:4
"Динамо" Москва - "Спартак" Москва 2:1, 4:1

Финал.
ЦСКА - "Динамо" М 3:2 ОТ (0:1, 0:1, 2:0, 1:0)

0:1 - Дорофеев (10 мин), 0:2 - Зубрильчев (Волгин, Гальченюк, 34), 1:2 - Давыдов (44), 2:2 - Крутов (Макаров, Ларионов, 58), Федоров (62).


Чемпионат СССР 1986-87 гг - Вторая бронза Ленинграда.
Чемпионат СССР 1988-89 гг - Последний чемпионат со всеми "звёздами". 

ТРОЙКА ПРИЗЕРОВ

1. ЦСКА Москва
2. "Динамо" Рига
3. "Динамо" Москва

Чемпионы СССР 1988 года
ЦСКА Москва

(в скобках год рождения хоккеиста)

 вратари
Евгений Белошейкин (1966)
Александр Тыжных (1958)
Валерий Иванников (1967)
Алексей Червяков (1965)
 защитники
Алексей Гусаров (1964)
Владимир Зубков (1958)
Дмитрий Камышников (1968)
Алексей Касатонов (1959)
Владимир Константинов (1967)
Игорь Кравчук (1966)
Игорь Малыхин (1969)
Сергей Селянин (1966)
Сергей Стариков (1958)
Игорь Стельнов (1963)
Вячеслав Фетисов (1958)
 нападающие
Вячеслав Быков (1960)
Павел Буре (1971)
Михаил Васильев (1962)
Андрей Виноградов (1968)
Игорь Вязьмикин (1966)
Александр Герасимов (1959)
Евгений Давыдов (1967)
Валерий Зелепукин (1968)
Александр Зыбин (1960)
Валерий Каменский (1966)
Павел Костичкин (1968)
Владимир Крутов (1960)
Игорь Ларионов (1960)
Сергей Макаров (1958)
Александр Могильный (1969)
Сергей Осипов (1967)
Станислав Панфиленков (1969)
Сергей Федоров (1969)
Андрей Хомутов (1961)
Игорь Чибирев (1968)
 тренер - Виктор Тихонов


РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

ВЫСШАЯ ЛИГА
Первый этап

ВЫСШАЯ ЛИГА
Второй этап

ПЕРЕХОДНЫЕ МАТЧИ

Самый крупный счёт чемпионата: "Сокол" К - "Ижсталь" 11:0 

КОМАНДА ЗВЕЗД
вратарь:
Сергей Мыльников (Трактор Челябинск)
защитники:
Вячеслав Фетисов
(ЦСКА)
Алексей Касатонов (ЦСКА)
нападающие:
Сергей Макаров
(ЦСКА)
Владимир Крутов (ЦСКА)
Игорь Ларионов (ЦСКА)


Лучший хоккеист сезона
Вячеслав Фетисов (ЦСКА)

Приз "Известий"
лучшему бомбардиру
Сергей Макаров (ЦСКА)

Приз "Гроза авторитетов":
"Сокол" Киев

Приз "Кубок Прогресса"
"Динамо" Рига

Приз справедливой игры
(учреждён журналом "Огонёк")
"Сокол" Киев

Приз "Лучшему новичку"
Артурс Ирбе (Динамо Р)


Приз имени В.Боброва
 (за наибольшее количество голов)
 ЦСКА

Приз "Меткому защитнику" 
Вячеслав Фетисов (ЦСКА)

Приз "Три и более"
(за наибольшее количество "хет-триков") 
Б.Александров и И.Кузнецов (оба - Торпедо У-К)

Приз "Три бомбардира"
 (самой результативной тройке, учреждён газетой "Труд")
А.Хомутов - В.Быков - В.Каменский (ЦСКА)

34 лучших хоккеистов сезона

Вратари:
 С.Мыльников (“Трактор” Челябинск), А.Ирбе (“Динамо” Рига), С.Голошумов (“Спартак” Москва), Ю.Шундров (“Сокол” Киев).

Защитники:
В.Фетисов (ЦСКА Москва), А.Касатонов (ЦСКА Москва), С.Стариков (ЦСКА Москва), И.Стельнов (ЦСКА Москва), А.Гусаров (ЦСКА Москва), И.Кравчук (ЦСКА Москва), И.Бякин (“Автомобилист” Свердловск), В.Ширяев (“Сокол” Киев), В.Тюриков (“Спартак” Москва), В.Первухин (“Динамо” Москва), А.Смирнов (“Химик” Воскресенск), Д.Фролов (“Динамо” Рига).

Нападающие:
С.Макаров (ЦСКА Москва), И.Ларионов (ЦСКА Москва), В.Крутов (ЦСКА Москва), А.Хомутов (ЦСКА Москва), В.Быков (ЦСКА Москва), В.Каменский (ЦСКА Москва), А.Могильный (ЦСКА Москва), С.Светлов (“Динамо” Москва), А.Семенов (“Динамо” Москва), С.Яшин (“Динамо” Москва), А.Ломакин (“Динамо” Москва), А.Черных (“Химик” Воскресенск), А.Кожевников (“Крылья Советов” Москва), С.Харин (“Крылья Советов” Москва), С.Немчинов (“Крылья Советов” Москва), Ю.Хмылев (“Крылья Советов” Москва), А.Фроликов (“Динамо” Рига), С.Скосырев (“Динамо” Рига).