1986-1987

Чемпионаты СССР и России

ЧЕМПИОНАТЫ СССР И РОССИИ. СЕЗОН 1986-1987 ГГ


Вторая бронза Ленинграда.
XLI чемпионат СССР.
18 сентября 1986 года - 9 мая 1987 года

Спустя 16 лет, и всего лишь во второй раз в своей истории, ленинградский СКА вошёл в тройку призёров, заняв третье место. Армейцы с берегов Невы играли довольно стабильно и намного оторвались от "Крыльев Советов", финишировавших четвёртыми. Тренировал СКА Валерий Шилов, ворота команды защищал Сергей Черкас, а в атаке вел за собой Вячеслав Лавров и Михаил Кравец.
 
Как и положено в 1980-е года, первое место снова досталось ЦСКА, который набрал 74 очка из 80 возможных. Ведущее звено армейцев: Владимир Крутов - Игорь Ларионов - Сергей Макаров доминировало на льду, при этом все три форварда заняли первые три места в списке самых результативных игроков чемпионата.

Второй год кряду посредственно выступал "Спартак", показавший лишь 50% результат и занявший шестое место.

Турнир прошел по простой, четырех круговой системе, однако после первых двух кругов, две худшие команды ("Салават Юлаев" и "Автомобилист" С) выбыли из дальнейшей борьбы и вместе с лучшими командами первой лиги приняли участие в переходном турнире.

Результаты матчей среди команд-призёров
ЦСКА - Динамо М 3:2, 2:5, 6:0, 5:2
ЦСКА - СКА Л 5:3, 6:3, 6:5, 4:6
Динамо М - СКА Л 1:3, 6:5, 7:1, 9:5

Лучшие снайперы чемпионата:

1. Сергей Макаров (ЦСКА) - 53 очка (21+32)
2. Владимир Крутов
(ЦСКА) - 50 (26+24)
3. Игорь Ларионов
(ЦСКА) - 46 (20+26)
4. Анатолий Семенов
(Динамо М) - 44 (15+29)
5. Владимир Щуренко (Химик) - 42 (24+18)
6. Сергей Светлов (Динамо М) - 39 (20+19)
7. Валерий Брагин (Химик) - 36 (10+26)
6. Анатолий Семёнов (Динамо М) - 35 (18+17)
7. Сергей Светлов (Динамо М) - 35 (15+20)
8. Вячеслав Фетисов (ЦСКА) - 34 (15+19)
9. Анатолий Степанищев (Сокол) - 34 (12+22)
10. Юрий Хмылёв
(Крылья Советов) - 33 (24+9)

ИТОГОВАЯ ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

М Команды И В Н П Ш О
1. ЦСКА 40
36
2
2
22380
74
2. "Динамо" Москва 40
26
4
10
174-107
60
3. СКА Ленинград
40
21
7
12
154-134
49
4. "Крылья Советов" Москва 40
17
8
15
126-118
42
5. "Химик" Воскресенск
40
16
9
15
142-154
41
6. "Спартак" Москва
40
16
8
16
131-120
40
7. "Динамо" Рига
40
14
5
21
117-132
33
8. "Торпедо" Горький
40
12
7
21
118-155
31
9. "Сокол" Киев
40
12
2
26
130-175
26
10. "Трактор" Челябинск
40
9
7
24
84-132
25
11. "Салават Юлаев" Уфа
22
5
3
14
47-93
13
12. "Автомобилист" Свердловск 22
3
4
15
57-103
10

ПЕРЕХОДНОЙ ТУРНИР
с учетом игр команд высшей и первой лиг

М Команды И В Н П Ш О
11 "Торпедо" Ярославль 28 18 3 7 117-74 39
12 "Ижсталь" Устинов 28 18 1 9 124-115 37
13 "Автомобилист" Свердловск 28 13 6 9 113-97 32
14 "Торпедо" Усть-Каменогорск 28 12 7 9 133-133 31
15 СК им Урицкого Казань 28 12 4 12 106-93 28
16 "Динамо" Харьков 28 12 3 13 116-105 27
17 "Салават Юлаев" Уфа 28 8 4 16 92-116 20
18 "Торпедо" Тольятти 28 2 6 20 84-152 10

Дополнительные матчи за право остаться в высшей лиге
«Сокол» - «Торпедо» Усть-Каменогорск 5:4, 11:5, 13:5
«Автомобилист» - «Трактора» 2:2, 3:2, 4:2, 4:4


Фовард ЦСКА Валерий Каменский
Составы команд-призеров:

ЦСКА Москва:
Евгений Белошейкин - 33 (62, 4), Олег Браташ - 9 (15, 0), Александр Тыжных - 1 (3, 0);
Вячеслав Фетисов - 39 (13+20, 18), Алексей Касатонов - 40 (13+17, 16), Алексей Гусаров - 38 (4+7, 24), Сергей Стариков - 34 (4+2, 8), Владимир Зубков - 33 (3+1, 10), Владимир Константинов - 35 (2+2, 19), Дмитрий Миронов - 20 (1+3, 10), Игорь Стельнов - 37 (0+2, 16), Игорь Никитин - 9 (1+0, 8), Сергей Селянин - 34 (0+0, 28);
Сергей Макаров - 40 (21+32, 26), Владимир Крутов - 39 (26+24, 16), Игорь Ларионов - 39 (20+26, 34), Вячеслав Быков - 40 (18+15, 10), Андрей Хомутов - 33 (15+18, 22), Михаил Васильев - 34 (16+11, 26), Валерий Каменский - 37 (13+8, 16), Александр Могильный - 28 (15+1, 4), Александр Герасимов - 26 (7+8, 16), Евгений Давыдов - 32 (11+2, 8), Сергей Федоров - 29 (6+6, 12), Александр Зыбин - 26 (4+6, 12),Сергей Осипов - 28 (5+4, 6), Ирек Гимаев - 25 (2+6, 8), Николай Дроздецкий - 7 (3+2, 2), Павел Костичкин - 13 (0+3, 4), Игорь Вязьмикин - 4 (0+0, 0), Андрей Виноградов - 2 (0+0, 0).
Старший тренер - Виктор Тихонов, тренеры - Виктор Кузькин, Борис Михайлов.


"Динамо" Москва:
Владимир Мышкин - 26 (71, 4), Михаил Шталенков - 17 (36, 0);
Василий Первухин - 39 (11+13, 14), Михаил Татаринов - 40 (10+8, 43), Зинэтула Билялетдинов - 40 (6+5, 12), Олег Микульчик - 39 (5+3, 34), Юрий Вожаков - 40 (3+4, 20), Анатолий Федотов - 18 (3+2, 12), Андрей Пятанов - 13 (3+1, 13), Евгений Попихин - 36 (0+1, 22), Андрей Яковенко - 6 (0+0, 6);
Анатолий Семенов - 40 (15+29, 32), Сергей Светлов - 36 (20+19, 32), Владимир Зубрильчев - 36 (12+20, 2), Андрей Ломакин - 40 (15+14, 30), Александр Семак - 40 (20+8, 32), Юрий Леонов - 37 (11+9, 16), Анатолий Антипов - 38 (13+6, 20), Николай Варянов - 32 (7+10, 24), Сергей Яшин - 40 (6+11, 36), Мисхат Фахрутдинов - 33 (7+7, 10), Андрей Попугаев - 28 (2+6, 10), Игорь Дорофеев - 13 (3+2, 0), Николай Борщевский - 28 (1+4, 8), Виктор Шкурдюк - 7 (1+1, 0), Александр Гальченюк - 29 (0+2, 10), Виталий Карамнов - 4 (0+0, 0), Владимир Еловиков - 2 (0+0, 2). Старший тренер - Юрий Моисеев, тренеры - Игорь Тузик, Виталий Давыдов.


СКА Ленинград
Сергей Черкас - 39 (120, 0), Вадим Привалов - 5 (14, 0);
Игорь Евдокимов - 34 (4+9, 36), Сергей Шенделев - 34 (5+7, 22), Юрий Гайлик - 36 (4+8, 12), Святослав Хализов - 27 (3+4, 24), Сергей Жуков - 38 (2+5, 36), Дмитрий Кукушкин - 38 (0+5, 30), Александр Михайлов - 30 (1+0, 18), Павел Черенков - 10 (0+0, 4);
Вячеслав Лавров - 39 (11+18, 22), Михаил Кравец - 36 (16+11, 37), Игорь Власов - 40 (18+8, 20), Михаил Панин - 40 (17+9, 36), Андрей Андреев - 40 (13+12, 12), Сергей Одинцов - 38 (12+10, 18), Николай Маслов - 40 (11+9, 42), Сергей Тепляков - 40 (6+13, 10), Николай Дроздецкий - 14 (13+1, 4), Сергей Цветков - 40 (8+6, 29), Сергей Лапшин - 37 (6+6, 14), Василий Каменев - 33 (4+3, 14), Игорь Иванов - 21 (0+1, 16), Андрей Фукс - 4 (0+1, 6).
Старший тренер - Валерий Шилов, тренер - Игорь Щурков, Виктор Кузьмин.




КЛАСС "А". ПЕРВАЯ ЛИГА
Предварительный этап
по три лучшие команды из каждой группы выходят в переходной турнира с клубами из Высшей лиги
Запад Восток
1. "Торпедо" Ярославль - 60
2. "Динамо" Харьков - 57
3. СК им Урицкого  Казань - 52

4. "Динамо" Минск - 44
5. СКА МВО Калинин - 41
6. "Кристалл" Электросталь - 33
7. ШВСМ Киев - 31
8. "Кристалл" Саратов - 18
9. "Ижорец" Ленинград - 12
10. "Металлург" Череповец - 12
1. "Ижсталь" Устинов - 53
2. "Торпедо" Усть-Каменогорск -48
3. "Торпедо" Тольятти - 44
4. СКА Свердловск - 41
5. "Молот" Пермь - 41
6. "Сибирь" Новосибирск - 39
7. "Металлург" Челябинск - 27
8. "Бинокор" Ташкент - 23
9. "Автомобилист" Караганда - 23
10. "Дизелист" Пенза - 21

4-12 места. Запад 
(добавилось три команды из второй лиги)
4-12 места. Восток
(добавилось три команды из второй лиги)
4. "Динамо" Минск - 49
5. СКА МВО Калинин - 43
6. "Кристалл" Саратов - 42
7. "Ижорец" Ленинград - 40
8. "Кристалл" Электросталь - 37
9. "Буран" Воронеж - 37
10. ШВСМ Киев - 36
11. "Таллэкс" Таллин - 31
12. "Сокол" Новочебоксарск - 31
12. "Металлург" Череповец - 14
4. "Сибирь" Новосибирск - 45
5. "Металлург" Челябинск - 45
6. "Молот" Пермь - 45
7. СКА Свердловск - 44
8. "Дизелист" Пенза - 38
9. "Автомобилист" Караганда - 38
10. "Авангард" Уфа - 36
11. "Металлург" Новокузнецк - 34
12. СКА Новосибирск - 29
13. "Бинокор" Ташкент - 6


КЛАСС "А". ВТОРАЯ ЛИГА
Предваритальный этап
1-я зона.
"Таллэкс" (Таллин), 2. "Звезда" Ленингард", 3. "Кренгольм" Нарва, 4. "Десна" Брянск, 5. "Спартак" Архангельск, 6. РШВСМ Рига
2-я зона.
1."Маяк" (Куйбышев), 2. "Буран" (Воронеж), 3. "Станкостроитель" (Рязань), 4. "Корд" (Щекино), 5. "Химик" (Энгельс), 6. "Трактор" (Липецк)
3-я зона.
1. "Сокол" Новочебоксарск, 2. "Нефтяник" Альметьевск, 3. "Спутник" Нижний Тагил, 4. "Прогресс" Глазов, 5. "Луч" Свердловск, 6. "Олимпия" Кирово-Чепецк
4-я зона.
1. "Авангард" Уфа, 2. "Металлург" Магнитогорск, 3. "Южный Урал" Орск, 4. "Строитель" Темиртау, 5. "Рубинь" Тюмень, 6. "Металлист" Петропавловск

5-я зона.
1. "Металлург" Новокузнецк, 2. "Мотор" Барнаул, 3. "Авангард" Омск, 4. "Машиностроитель" Новосибирск, 5. "Кедр" Томск
6-я зона.
1. СКА Новосибирск, 2. "Сокол" Красноярск, 3. СКА Хабаровск, 4. "Шахтер" Прокопьевск, 5. "Горняк" Дальнегорск.


Второй
этап
Первая и вторая зоны (лидеры)
1. "Буран" Воронеж, 2. "Таллэкс" Таллин, 3. "Маяк" Куйбышев, 4. "Звезда" Ленинград, 5. "Кренгольм" Нарва, 6. "Станкостроитель" Рязань
Третья и четвертые зоны (лидеры)
1. "Сокол" Новочебоксарск, 2. "Авангард" Уфа, 3. "Нефтхяник" Альметьевск, 4. "Металлург" Магнитогорск, 5. "Спустник" Нижний Тагил, 6. "Южный Урал" Орск
Пятыя и шестая зоны (лидеры)
1. "Металлург" Новокузнецк, 2. СКА Новосибирск, 3. "Сокол" Красноярск, 4. "Мотор" Барнаул, 5. "Авангард" Омск, 6. СКА Хабаровск
Первая и вторая зоны (аутсайдеры)
1. "Десна" Брянск
Третья и четвертая зоны (аутсайдеры)
1. "Луч" Свердловск, 2. "Прогресс" Глазов, 3. "Строитель" Темиртау, 4. "Рубин" Тюмень, 5. "Олимпия" Кирово-Чепецк, 6. "Металлист" Петропавловск
Пятая и шестая зоны (аутсайдеры)
1. "Машиностроитель" Новосибирск, 2. "Кедр" Томск, 3. "Шахтер" Прокопьевск, 4. "Горняк" Дальнегорск,

Третий
этап. 7-14 места
1. "Звезда" Ленинград
2. "Кренгофиль" Нарва
3. "Сокол" Красноярск
4. "Мотор" Барнаул
5. "Нефтехимик" Альметьевск
6. "Металлург" Магнитогорск
7. "Спутник" Нижний Тагил
8. "Маяк" Куйбышев

Стыковые игры
ШВСМ Киев - "Звезда" Ленинград - 0:4, 2:6, 5:2, 5:3, 6:1

Четвертый этап. Утешительные турниры
Запад:
1. "Южный Урал" Орск, 2. "Станкостроитель" Рязань, 3. "Луч" Свердловск, 4. РШВСМ Рига, 5. "Десна" Брянск, 6. "Строитель" Темиртау, 7. "Спартак" Архангельск, 8. "Химик" Энгельс, 9. "Корд" Щекино, 10. "Трактор" Липецк
Восток:
1."Прогресс" Глазов, 2. СКА Хабаровск, 3. "Авангард" Омск, 4. "Шахтер" Прокопьевск, 5. "Машиностроитель" Новосибирск, 6. "Рубин" Тюмень, 7. "Кедр" Томск, 8. "Олимпия" Кирово-Чепецк, 9. "Горняк" Дальнегорск, 10."Металлист" Петропавловск.

Пятый этап. Переходный турнир (29-34 места)
1. "Спартак" Арханегельск
2. "Олимпия" Кирово-Чепецк
3. "Трактор" Липецк
4. "Кедр" Томск
5. "Горняк" Дальнегорск
6. "Металлист" Петропавловск



ТУРНИР НА ПРИЗ ГАЗЕТЫ «СОВЕТСКИЙ СПОРТ» 1986
1-7 сентября 1986 года

Победители - ЦСКА, "Химик" Воскресенск, "Крылья Советов" Москва, "Спартак" Москва

Ленинград - 1.ЦСКА, 2. "Динамо" Москва, 3. СКА Санкт-Петербург, 4. Польша, 5. "Ильвес" (Финляндия)

Киев - 1. "Химик", 2. "Сокол" Киев, 3. "Автомобилист" Свердловск, 4. Олимпийская сборная Канады, 5. Румыния

Рига - 1."Крылья Советов" Москва, 2. "Динамо" Рига, 3. "Торпедо" Горький, 4. "Эссет" (Финляндия), 5. ВСЖ (Чехословакия)

Таллин - 1. "Спартак" Москва, 2. "Салават Юлаев", 3. "Трактор" Челябинск, 4. "Таллэкс" (Таллин), 5. ХПК (Финляндия), 6. «Динамо» Вайсвассер



ТРОЙКА ПРИЗЕРОВ

1. ЦСКА Москва
2. "Динамо" Москва
3. СКА Ленингард

Чемпионы СССР 1987 года
ЦСКА Москва

(в скобках год рождения хоккеиста)

 вратари
Евгений Белошейкин (1966)
Александр Тыжных (1958)
Олег Браташ (1966)
 защитники
Алексей Гусаров (1964)
Владимир Зубков (1958)
Алексей Касатонов (1959)
Владимир Контсантинов (1967)
Дмитрий Миронов (1965)
Игорь Б Никитин (1966)
Сергей Селянин (1966)
Сергей Стариков (1958)
Игорь Стельнов (1963)
Вячеслав Фетисов (1958)
 нападающие
Вячеслав Быков (1960)
Михаил Васильев (1962)
Андрей Виноградов (1968)
Игорь Вязьмикин (1966)
Александр Герасимов (1959)
Ирек Гимаев (1957)
Евгений Давыдов (1967)
Николай Дроздецкий (1957)
Александр Зыбин (1960)
Валерий Каменский (1966)
Павел Костичкин (1968)
Владимир Крутов (1960)
Игорь Ларионов (1960)
Сергей Макаров (1958)
Александр Могильный (1969)
Сергей Осипов (1967)
Сергей Федоров (1969)
Андрей Хомутов (1961)
 тренер - Виктор Тихонов



РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

ВЫСШАЯ ЛИГА

ПЕРЕХОДНЫЕ МАТЧИ

 Самый крупный счёт чемпионата: ЦСКА - "Сокол" К 12:1

КОМАНДА ЗВЕЗД
вратарь:
Евгений Белошейкин (ЦСКА)
защитники:
Вячеслав Фетисов
(ЦСКА)
Алексей Касатонов (ЦСКА)
нападающие:
Сергей Макаров
(ЦСКА)
Владимир Крутов (ЦСКА)
Игорь Ларионов (ЦСКА)


Лучший хоккеист сезона
Владимир Крутов (ЦСКА)

Приз "Известий"
лучшему бомбардиру
Сергей Макаров (ЦСКА)

Приз "Гроза авторитетов":
"Спартак" Москва

Приз "Кубок Прогресса"
СКА Санкт-Петербург

Приз справедливой игры
(учреждён журналом "Огонёк")
ЦСКА

Приз "Лучшему новичку"
Михаил Шталенков (Динамо М)


Приз имени В.Боброва
 (за наибольшее количество голов)
 ЦСКА

Приз "Меткому защитнику" 
Вячеслав Фетисов (ЦСКА)

Приз "Три и более"
(за наибольшее количество "хет-триков") 
В.Шуренко (Сокол К)

Приз "Три бомбардира"
 (самой результативной тройке, учреждён газетой "Труд")
С.Макаров - И.Ларионов - В.Крутов (ЦСКА)

34 лучших хоккеистов сезона

Вратари:
Е.Белошейкин (ЦСКА Москва), С.Мыльников (“Трактор” Челябинск), В.Самойлов (“Динамо” Рига).

Защитники:
 В.Фетисов (ЦСКА Москва), А.Касатонов (ЦСКА Москва), С.Стариков (ЦСКА Москва), И.Стельнов (ЦСКА Москва), А.Гусаров (ЦСКА Москва), В.Первухин (“Динамо” Москва), З.Билялетдинов (“Динамо” Москва), М.Татаринов (“Динамо” Москва), О.Микульчик (“Динамо” Москва), И.Евдокимов (СКА Ленинград).

Нападающие:
С.Макаров (ЦСКА Москва), И.Ларионов (ЦСКА Москва), В.Крутов (ЦСКА Москва), А.Хомутов (ЦСКА Москва), В.Быков (ЦСКА Москва), В.Каменский (ЦСКА Москва), М.Васильев (ЦСКА Москва), С.Светлов (“Динамо” Москва), А.Семенов (“Динамо” Москва), А.Ломакин (“Динамо” Москва), А.Семак (“Динамо” Москва), В.Щуренко (“Химик” Воскресенск), С.Пряхин (“Крылья Советов” Москва), С.Харин (“Крылья Советов” Москва), С.Немчинов Ю.Хмылев (“Крылья Советов” Москва), М.Варнаков (“Торпедо” Горький), М.Кравец (СКА Ленинград), В.Лавров (СКА Ленинград), И.Власов (СКА Ленинград), Г.Волгин (“Спартак Москва).