1985-1986

Чемпионаты СССР и России

ЧЕМПИОНАТЫ СССР И РОССИИ. СЕЗОН 1985-1986 ГГ


Рекорд Макарова.
XL чемпионат СССР.
20 сентября 1985 года - 14 марта 1986 года

Турнир прошёл в два этапа - сначала 12 команд провели двух круговой турнир, а затем 10 лучших ещё дважды встретились друг с другом. По сравнению с прошлым годом, никто не смог составить серьёзной конкуренции ЦСКА, победивших в 10-й раз подряд.

Нападающий армейцев Сергей Макаров установил новый рекорд чемпионатов, в шестой раз в своей карьере став самым результативным хоккеистом страны. Пять раз этим титулом владел Владимир Петров, четыре раза Алексей Гурышев.

Результаты матчей среди команд-призёров.
ЦСКА - Динамо М 2:1, 2:2, 5:1, 6:1
ЦСКА - Спартак М 6:0, 3:3, 2:2, 9:4
Динамо М - Спартак М 3:4, 5:4, 2:4, 3:2

Лучшие снайперы чемпионата:

1. Сергей Макаров (ЦСКА) - 62 очка (30+32)
2. Игорь Ларионов
(ЦСКА) - 52 (21+31)
3. Владимир Крутов
(ЦСКА) - 48 (31+17)
4. Сергей Капустин
(Спартак М) - 36 (23+13)
5. Вячеслав Лавров (СКА Л) - 35 (23+12),
6. Анатолий Семёнов
(Динамо М) - 35 (18+17)
7. Сергей Светлов (Динамо М) - 35 (15+20)
8. Вячеслав Фетисов (ЦСКА) - 34 (15+19)
9. Анатолий Степанищев (Сокол) - 34 (12+22)
10. Юрий Хмылёв
(Крылья Советов) - 33 (24+9)

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

М Команды И В Н П Ш О
1. ЦСКА 22 18 3 1 112-44 39
2. "Динамо" Москва 22 13 6 3 95-58 32
3. "Спартак" Москва 22 12 4 6 76-57 28
4. "Динамо" Рига 22 10 4 8 79-72 24
5. "Сокол" Киев 22 8 6 8 99-87 22
6. СКА Ленинград 22 7 6 9 73-77 20
7. "Химик" Воскресенск 22 7 5 10 66-82 19
8. "Трактор Челябинск" 22 6 7 9 44-53 19
9. "Крылья Советов" Москва 22 7 4 11 64-74 18
10. "Торпедо" Горький 22 6 4 10 55-85 16
11. "Салават Юлаев" Уфа 22 5 4 13 56-87 14
12. "Ижсталь" Устинов 22 6 1 15 63-106 13

ВТОРОЙ ЭТАП
(10 лучших команд предварительного этапа провели два дополнительных круга - в скобрах количетво набранных очков на втором этапе)
М Команды И В Н П Ш О
1. ЦСКА 40 32 5 3 219-79 69 (30)
2. "Динамо" Москва 40 23 9 8 156-114 55 (23)
3. "Спартак" Москва 40 20 9 11 146-119 49 (21)
4. "Сокол" Киев 40 18 9 13 172-140 45 (23)
5. "Динамо" Рига 40 19 6 15 139-129 44 (20)
6. СКА Ленинград 40 14 10 16 146-162 38 (18)
7. "Крылья Советов" Москва 40 15 8 17 123-131 38 (20)
8. "Химик" Воскресенск 40 12 7 21 126-167 31 (12)
9. "Трактор" Челябинск 40 8 12 20 87-121 28 (9)
10. "Торпедо" Горький 40 8 4 28 98-176 20 (4)

ПЕРЕХОДНОЙ ТУРНИР
с учетом игр команд высшей и первой лиг

М Команды И В Н П Ш О
11 "Автомобилист" Свердловск 28 19 3 6 143-80 41
12 "Салават Юлаев" Уфа 28 18 2 8 106-86 38
13 "Торпедо" Тольятти 28 16 2 10 124-102 34
14 СК им Уричкого Казань 28 13 3 12 81-85 29
15 "Динамо" Харьков 28 11 3 14 113-120 25
16 "Ижсталь" Устинов 28 10 1 17 89-104 21
17 "Кристалл" Саратов 28 8 2 18 81-128 18
18 "Торпедо" Усть-Каменогорск 28 9 0 19 112-144 18


Защитник ЦСКА Алексей Касатонов
Составы команд-призеров:

ЦСКА Москва:
Заброшено 219 шайб, пропущено 79, численное преимущество реализовано 39 раз, пропущено в меньшинстве 18 шайб. Нападающие забросили 184 шайбы, защитники 35. Штрафное время 332 мин.: у нападающих 189 мин., у защитников 141 мин., у вратарей 2 мин. (Белошейкин). Не реализовано 2 штрафных броска (Макаров, Ларионов). Вратари: Вратари: Евгений Белошейкин (30, 54п, 2), Александр Тыжных (11, 25п, 0). Защитники: Сергей Бабинов (40, 1+4, 8), Алексей Грищенко (13, 0+0, 2), Алексей Гусаров (40, 3+5, 30), Владимир Зубков (39, 1+6, 14), Алексей Касатонов (40, 6+17, 27), Владимир Константинов (26, 4+3, 12), Дмитрий Миронов (9, 0+1, 8), Сергей Селянин (8, 0+0, 6), Сергей Стариков (37, 3+2, 6), Игорь Стельнов (38, 2+1, 16), Вячеслав Фетисов (40, 15+19, 12). Нападающие: Вячеслав Быков (36, 10+10, 6), Михаил Васильев (33, 10+5, 14), Александр Веселов (18, 5+2, 0), Игорь Вязьмикин (19, 7+6, 6), Александр Герасимов (31, 12+8, 10), Ирек Гимаев (36, 4+11, 22), Рашит Гимаев (17, 3+2, 2), Николай Дроздецкий (31, 12+8, 20), Александр Зыбин (22, 2+3, 2), Валерий Каменский (40, 15+9, 8), Павел Костичкин (16, 5+4, 12), Владимир Крутов (40, 31+17, 10), Игорь Ларионов (40, 21+31, 33), Сергей Макаров (40, 30+32, 28), Сергей Моисеев (2, 0+0, 0), Андрей Хомутов(38, 14+15, 10), Александр Черных (10, 3+3, 6).

"Динамо" Москва:
Заброшено 156 шайб, пропущено 114, численное преимущество реализовано 33 раза, пропущено в меньшинстве 22 шайбы. Нападающие забросили 127 шайб, защитники 28. Штрафное время 397 мин.: у нападающих 210 мин., у защитников 165 мин., у вратарей 22 мин. (Мышкин). Реализован штрафной бросок (Светлов). Вратари: Вратари: В.Мышкин (39, 105п, 22), Ю.Никитин (3, 9п, 0). Защитники: З.Билялетдинов (40, 11+14, 38), Ю.Вожаков (40, 4+4, 23), В.Гпушенков (40, 2+3, 16), О.Микульчик (40, 0+1, 36), В.Первухин (40, 7+8, 8), Е.Попихин (38, 0+1, 22), А.Пятанов (39, 4+2, 12), А.Федотов (35, 0+2, 10). Нападающие: А.Антипов (40, 19+13, 26), Н.Борщевский (31, 6+4, 4), Н.Варянов (39, 12+9, 32), В.Зубрильчев (39, 9+7, 23), Ю.Леонов (39, 6+11, 14), С.Светлов (35, 15+20, 20), А.Семенов (32, 18+17, 19), М. Фахрутдинов (40, 11+6, 14), В.Шкурдюк (38, 8+13, 4), С.Яшин (40, 14+19, 26), М.Анферов (21, 3+0, 10), А.Гальченюк (11, 1+1, 4), И.Дорофеев (17, 2+0, 0), О.Маринин (1, 0+0, 0), А.Попугаев (21, 2+2, 6), В.Шашов (24, 1+2, 8). Примечание: Одну шайбу в свои ворота забросил А.Керч ("Динамо" Рига).

"Спартак" Москва
Заброшено 146 шайб, пропущено 119, численное преимущество реализовано 30 раз, пропущено в меньшинстве 27 шайб. Нападающие забросили 124 шайбы, защитники 22. Штрафное время 480 мин.: у нападающих 244 мин., у защитников 234 мин., у вратарей 2 мин. (Дорощенко). Не реализован штрафной бросок (Прохоров). Вратари: В.Дорощенко (34, 94п, 2), Д.Сапрыкин (11, 22п, 0), А.Червяков (2, 2п, 0). Защитники: С.Борисов (37, 1+5, 28), И.Бякин (34, 8+7, 41), В.Крючков (32, 1+5, 8), И.Мартынов (29, 2+1, 10), В.Тюриков (34, 1+8, 40), А.Фаткуллин (37, 4+5, 32), С. Фокин (38, 4+7, 28), А. Чистяков (23, 0+0, 8), В.Кучеренко (12, 1+1, 29), А.Лысенко (5, 0+0, 0), В.Туников (19, 0+0, 10). Нападающие: С.Агейкин (33, 20+11, 22), И.Болдин (36, 8+6, 2), С.Варнавский (27, 8+3, 12), Г.Волгин (24, 5+3, 10), С.Капустин (38, 23+13, 50), А.Кожевников (36, 14+13, 21), Г.Курдин (40, 9+11, 34), И.Петров (37, 4+0, 12), В.Прохоров (29, 3+9, 4), В.Тюменев (39, 12+12, 24), С.Шепелев (38, 12+16, 31), И.Акулинин (5, 0+0, 0), В.Каменев (26, 2+1, 10), К.Рачков (14, 0+0, 2), Д.Рожков (19, 3+0, 10), П.Шиндяпин (7, 1+1, 0). Примечание: Одна шайба заброшена в пустые ворота, когда вратарь Д.Сапрыкин был заменен шестым полевым игроком.



КЛАСС "А". ПЕРВАЯ ЛИГА
Предварительный этап
по три лучшие команды из каждой группы выходят в переходной турнира с клубами из Высшей лиги
Восток Запад
1. "Торпедо" Тольятти - 55
2. "Автомобилист" Свердловск - 51
3. "Торпедо" Усть-Каменогорск - 49

4. "Сибирь" Новосибирск - 44
5. "Дизелист" Пенза - 33
6. "Бинокор" Ташкент - 30
7. "Молот" Пермь - 27
8. "Металлург" Челябинск - 26
9. "Автомобилист" Караганда - 25
10. "Металлург" Новокузнецк - 20
1. "Динамо" Харьков - 53
2. СК им Урицкого Казань - 51
3. "Кристалл" Саратов - 44

4. "Торпедо" Ярославль - 41
5. "Ижорец" Ленинград - 37
6. "Динамо" Минск - 34
7. СКА МВО Калинин - 33
8. "Кристалл" Электросталь - 29
9. "Металлург" Череповец - 20
10. "Звезда" Оленегорск - 18

13-20 места. Запад 13-20 места. Восток
4. "Торпедо" Ярославль - 88
5. СКА МВО Калинин - 71
6. "Динамо" Минск - 70
7. "Ижорец" Ленинград - 66
8. "Кристалл" Электросталь - 59
9. "Металлург" Череповец - 53
10. "Звезда" Оленегорск - 52
4. "Сибирь" Новосибирск - 69
5. "Металлург" Челябинск - 55
6. "Молот" Пермь - 54
7. "Дизелист" Пенза - 52
8. "Бинокор" Ташкет - 50
9. "Автомобилист" Караганда - 44
10. "Металлург" Новокузнецк - 29


КЛАСС "А". ВТОРАЯ ЛИГА
Итоговое положение
Запад Центр Восток
М Команда О
1 ШВСМ Киев 110
2 "Кренгольм" Нарва 102
3 "Буран" Воронеж 97
4 "Станкостроитель" Рязань 94
5 "Сокол" Новочебоксарск 63
6 "Химик" Энгельс 61
7 "Прогресс" Глазов 56
8 "Десна" Брянск 49
9 "Олимпия" Кирово-Чепецк 48
10 ШВСМ Рига 41 
11 "Трактор" Липецк 37
12 "Корд" Щекино 34
М Команда О
1 СКА Свердловск 107
2 "Металлург" Магнитогорск 87
3 "Луч" Свердловск 84
4 "Спутник" Альметевск 79
5 "Авангард" Уфа 75
6 "Маяк" Куйбышев 69
7 "Авангард" Омск 62
8 "Спутник" Нижний Тагил 57
9 "Строитель" Тимертау 50
10 "Рубинь" Тюмень 50
11 "Южный Урал" Орск 40
12 "Металлист" Петропавловск 34
М Команда О
1 СКА Новосибирск 77
2 "Шахтер" Прокопьевск 68
3 "Мотор" Барнаул 64
4 СКА Хабаровск 42
5 "Горняк" Дальнегорск 41
6 "Сокол" Красноярск 39
7 "Ермак" Ангарск 35
8 "Машиностроитель" Новосибирск 34
9 "Кедр" Томск 32
10 "Амурсталь" Комсомольск-на-Амуре (снялся с турнира) -
Финал Второй лиги
1. СКА Свердловск - 6 очков
2. ШВСМ Киев - 3
3. СКА Новосибирск - 3


Переходной турнир
1. "Кедр" Томс  - 7 очков
2. "Корд" Щекино - 6
3. "Трактор" Липецк - 3
4. "Металлист" Петропавловск - 3
5. "Южный Урал" Орск - 1


ТУРНИР НА ПРИЗ ГАЗЕТЫ «СОВЕТСКИЙ СПОРТ» 1985
1-8 сентября 1985 года

Победители - "Динамо" Москва, "Спартак" Москва, "Динамо" Рига

Киев - 1. «Спартак» Москва, 2. «Сокол» Киев, 3. «Химик» Воскресенск, 4. ВСЖ Кошице, 5. «Динамо» Вайсвассер ГДР, 6. Молодежная сборная СССР до 20 лет

Таллин - 1. «Динамо» Москва, 2. СКА Ленинград, 3. «Торпедо» Горький, 4. «Кренгольм» Нарва, 5. «Кэрпэт» Оулу Финляндия.

Рига - 1. «Динамо» Рига, 2. «Трактор» Челябинск, 3. «Ижстель» Ижевск, 4. «Салават Юлаев» Уфа, 5. Польша, 6. Румыния.


ТРОЙКА ПРИЗЕРОВ

1. ЦСКА Москва
2. "Динамо" Москва
3. "Спартак" Москва

Чемпионы СССР 1986 года
ЦСКА Москва

(в скобках год рождения хоккеиста)

 вратари
Евгений Белошейкин (1966)
Александр Тыжных (1958)
 защитники
Сергей Бабинов (1955)
Алеквей Грищенко (1966)
Алексей Гусаров (1964)
Владимир Зубков (1958)
Алексей Касатонов (1959)
Владимир Контсантинов (1967)
Дмитрий Миронов (1965)
Сергей Селянин (1966)
Сергей Стариков (1958)
Игорь Стельнов (1963)
Вячеслав Фетисов (1958)
 нападающие
Вячеслав Быков (1960)
Михаил Васильев (1962)
Александр Веселов (1958)
Игорь Вязьмикин (1966)
Александр Герасимов (1959)
Ирек Гимаев (1957)
Рашит Гимаев (1959)
Николай Дроздецкий (1957)
Александр Зыбин (1960)
Валерий Каменский (1966)
Павел Костичкин (1968)
Владимир Крутов (1960)
Игорь Ларионов (1960)
Сергей Макаров (1958)
Сергей Моисеев (1965)
Андрей Хомутов (1961)
Александр Черных (1965)
 тренер - Виктор Тихонов



РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

ВЫСШАЯ ЛИГА

ПЕРЕХОДНЫЕ МАТЧИ

 Самый крупный счёт чемпионата: ЦСКА - СКА Л 13:3, "Крылья Советов" - "Трактор" Ч 10:0, "Сокол" К - "Ижсталь" 12:2 и 11:1

КОМАНДА ЗВЕЗД
вратарь:
Евгений Белошейкин (ЦСКА)
защитники:
Вячеслав Фетисов (ЦСКА)
Алексей Касатонов
(ЦСКА)
нападающие:
Сергей Макаров (ЦСКА)
Владимир Крутов (ЦСКА)
Игорь Ларионов
(ЦСКА)


Лучший хоккеист сезона
Вячеслав Фетисов (ЦСКА)

Приз "Известий"
лучшему бомбардиру
Сергей Макаров (ЦСКА)

Приз "Гроза авторитетов":
"Динамо" Рига

Приз "Кубок Прогресса"
"Спартак"
Москва

Приз справедливой игры
(учреждён журналом "Огонёк")
ЦСКА

Приз имени В.Боброва
 (за наибольшее количество голов)
 ЦСКА

Приз "Меткому защитнику" 
Вячеслав Фетисов (ЦСКА)

Приз "Три и более"
(за наибольшее количество "хет-триков") 
С.Агейкин ("Спартак" М)
С.Давыдов
("Сокол" К)

Приз "Три бомбардира"
 (самой результативной тройке, учреждён газетой "Труд")
С.Макаров - И.Ларионов - В.Крутов (ЦСКА)