1983-1984

Чемпионаты СССР и России

ЧЕМПИОНАТЫ СССР И РОССИИ. СЕЗОН 1983-84 ГГ

Анатолий Тарасов производит символическое вбрасывание в первом матче чемпионата ЦСКА - «Сокол», между Вячеславом Фетисовым и Сергеем Горбушиным. 

ЦСКА - 43 победы и всего одно поражение
XXXVIII чемпионат СССР.
18 сентября 1983 года - 30 апреля 1984 года

Тридцать-восьмой чемпионат страты прошел по простой системе - 12 команд провели четырех-круговой турнир.

Столичные армейцы чуть было не повторили рекорд своих предшественников из ЦСК МВО, которые в 1955-56 гг показали 100% результат (28 побед в 28 матчах). На этот раз ЦСКА шел без потерь до четвёртого круга, в котором дорогу им перешли одноклубники из Ленинграда 1:3. Тем не менее показатель ЦСКА - 43 победы стал наивысшим в чемпионатах СССР.

Отличительной чертой турнира стало третье место воскресенского "Химика" (в третий раз в истории клуба), прервавшего серию из пяти лет, когда в призерах ходили только московские ЦСКА, "Динамо" и "Спартак".

«Химик» еще за тур до конца сезона обеспечил себе место в призерах, но в последний день упустил шанс подняться на вторую строчку. Когда «Спартак» проиграл «Динамо», воскресенский клуб также потерпел поражение в своем заключительном поединке, от домашнем льду от «Сокола» (1:4).

Сезон 1983-84 гг стал последним для выдающегося вратаря ЦСКА Владислава Третьяка, закончившего карьеру с 13 титулами чемпиона страны и 10 титулами чемпиона мира. В чемпионатах СССР Владислав провёл 482 матча, на чемпионатах Мира и Олимпийских игр - 117 поединков.

Результаты матчей среди команд-призёров.
ЦСКА - Спартак М 7:0, 6:1, 7:3, 9:2
ЦСКА - Химик 10:2, 7:4, 10:1, 12:0
Спартак М - Химик 7:3, 2:3, 4:6, 9:2

Лучшие снайперы чемпионата:

1. Сергей Макаров (ЦСКА) - 73 очка (36+37)
2. Владимир Крутов
(ЦСКА) - 57 (37+20)
3. Николай Дроздецкий
(ЦСКА) - 52 (31+21)
4. Вячеслав Фетисов
(ЦСКА) - 49 (19+30)
5. Александр Кожевников
(Спартак М) - 47 (33+14)

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА. КЛАСС А. ВЫСШАЯ ЛИГА

М Команды И В Н П Ш О
1. ЦСКА 44 43 0 1 286-80 86
2. "Спартак" Москва 44 26 6 12 214-150 58
3. "Химик" Воскресенск 44 26 5 13 176-159 57
4. "Динамо" Москва 44 24 8 12 172-109 56
5. "Сокол" Киев 44 20 6 18 156-142 46
6. "Торпедо" Горький 44 18 7 19 139-145 43
7. "Крылья Советов" Москва 44 19 5 20 142-141 43
8. "Динамо" Рига 44 17 8 19 146-172 42
9. "Трактор" Челябинск 44 15 7 22 103-131 37
10. СКА Ленинград 44 14 4 26 133-158 32
11. "Ижсталь" Ижевск 44 7 4 33 100-218 18
12. "Сибирь" Новосибирск 44 5 0 39 107-271 10


Сезон 1983-84 гг стал последним в карьере Владислава Третьяка. В нем, Владислав в 13-й раз выиграл титул чемпиона СССР.
Составы команд-призеров:

ЦСКА Москва:
 Александр Тыжных - 25 (40, 0), Владислав Третьяк - 22 (40, 2);
Вячеслав Фетисов - 44 (19+30, 38), Алексей Касатонов - 39 (12+24, 20), Сергей Стариков - 44 (11+7, 20), Сергей Бабинов - 42 (0+10, 4), Ирек Гимаев - 44 (2+6, 24), Игорь Стельнов - 40 (3+4, 28), Владимир Зубков - 20 (3+3, 0), Игорь Мартынов - 32 (0+5, 20), Сергей Гимаев - 36 (0+3, 20), Андрей Мартемьянов - 6 (0+0, 2);
Сергей Макаров - 44 (36+37, 28), Владимир Крутов - 44 (37+20, 20), Николай Дроздецкий - 44 (31+20, 34), Игорь Ларионов - 43 (15+26, 30), Вячеслав Быков - 44 (22+11, 12), Андрей Хомутов - 39 (17+9, 14), Виктор Жлуктов - 42 (12+11, 8), Михаил Васильев - 38 (11+12, 10), Александр Герасимов - 30 (10+12, 13), Александр Зыбин - 41 (17+4, 6), Игорь Вязьмикин - 38 (8+12, 4), Александр Лобанов - 30 (10+6, 8), Сергей Немчинов - 20 (6+5, 4), Алексей Саломатин - 16 (2+1, 0), Леонид Трухно - 5 (1+2, 2), Андрей Фетисов - 2 (1+1, 0).
Старший тренер - Виктор Тихонов, тренеры - Виктор Кузькин, Юрий Моисеев.

"Спартак" Москва:
Виктор Дорощенко - 40 (133, 12), Дмитрий Сапрыкин - 12 (15, 0), Сергей Голошумов - 5 (2, 0);
Илья Бякин - 44 (9+12, 26), Владимир Тюриков - 44 (10+8, 31), Юрий Рычков - 39 (6+5, 28), Сергей Борисов - 34 (3+8, 20), Владимир Кучеренко - 37 (2+7, 24), Андрей Чистяков - 41 (0+5, 18), Валерий Михайлов - 36 (3+0, 36), Александр Лысенко - 22 (0+1, 6), Юрий Зуев - 3 (0+1, 0);
Александр Кожевников - 33 (33+14, 26), Виктор Шалимов - 44 (24+21, 4), Сергей Капустин - 41 (22+21, 26), Сергей Шепелев - 44 (21+21, 25), Виктор Тюменев - 44 (18+15, 36), Владимир Лаврентьев - 42 (12+19, 52), Игорь Болдин - 40 (12+19, 2), Александр Орлов - 34 (8+14, 16), Игорь Орлов - 44 (11+9, 24), Вячеслав Анисин - 42 (10+9, 18), Сергей Варнавский - 35 (6+4, 6), Виктор Логинов - 29 (4+3, 10), Виталий Прохоров - 5 (0+0, 0), Павел Шиндяпин - 1 (0+0, 0).
Старший тренер - Борис Кулагин, тренеры - Анатолий Ватутин, Валентин Аньшин.

"Химик" Воскресенск
Леонид Герасимов - 42 (141, 2), Александр Лысенков - 15 (18, 0);
Сергей Карпов - 40 (11+5, 51), Андрей Пятанов - 44 (4+9, 64), Владимир Локотко - 22 (4+7, 26), Евгений Казачкин - 44 (3+8, 18), Александр Смирнов - 42 (4+3, 34), Николай Давыдкин - 42 (4+3, 30), Владимир Кольцов - 33 (1+2, 22), Виктор Соколов - 39 (0+3, 18), Игорь Монаенков - 4 (0+0, 2), Александр Головкин - 2 (0+0, 0); Валерий Брагин - 43 (19+26, 34),
Владимир Щуренко - 44 (25+11, 44), Виктор Крутов - 43 (12+16, 4), Сергей Кудяшов - 44 (17+9, 12), Игорь Мишуков - 41 (14+11, 18), Борис Веригин - 44 (5+17, 30), Андрей Ломакин - 44 (10+8, 26), Александр Черных - 44 (12+5, 32), Сергей Одинцов - 44 (5+9, 10), Игорь Капустин - 25 (8+4, 18), Аркадий Обухов - 34 (6+3, 6), Игорь Баженов - 13 (7+1, 4),  Николай Ванин - 33 (3+5, 8), Валерий Каменский - 20 (2+2, 6), Игорь Марюхин - 6 (0+0, 0), Дмитрий Квартальнов - 2 (0+0, 0), П.Ефимов - 1 (0+0, 0).
Старший тренер - Владимир Васильев, тренеры - Валерий Кузьмин, Геннадий Сырцов.




КЛАСС "А". ПЕРВАЯ ЛИГА
За 8 матчей до конца чемпионата «Кристалл» обгонял «Автомобилист» на пять очков, однако в двух последующих встречах этих команд в Свердловске оба раза сильнее оказались уральцы 9:2 и 7:2. В следующем туре «Кристалл» проиграл в Уфе 3:4, пропустив «Автомобилист» вперед, который выиграл все оставшиеся свои поединки и финишировал первым.
Итоговое положение
М Команда В Н П Ш О
1 "Автомобилист" Свердловск 51 0 9 349-161 102
2 "Кристалл" Саратов 50 1 9 348-161 101
3 "Салават Юлаев" Уфа 43 3 14 311-176 89
4 "Динамо" Харьков 35 5 20 304-214 75
5 СК им Урицкого Казань 29 7 24 276-266 65
6 "Динамо" Минск 28 8 24 254-229 64
7 "Торпедо" Усть-Каменогорск 29 3 28 282-254 61
8 "Торпедо" Ярославль 26 4 30 238-241 56
9 "Ижорец" Ленинград 22 12 26 256-289 56
10 "Торпедо" Тольятти 25 3 32 255-274 53
11 "Молот" Пермь 23 6 31 227-267 52
12 "Металлург" Череповец 21 9 30 220-275 51
13 "Дизелист" Пенза 21 8 31 210-258 50
14 "Автомобилист" Караганда 20 5 35 210-284 45
15 "Енбек" Алма-Ата 9 8 43 229-300 26
16 "Бинокор" Ташкент 5 4 51 157-348 14


КЛАСС "А". ВТОРАЯ ЛИГА
Итоговое положение
Запад Центр Восток
М Команда О
1 "Звезда" Оленегорск 87
2 "Кристалл" Элекстросталь 77
3 "Станкостроитель" Рязань 74
4 "Кренгольм" Нарва 66
5 "Химик" Энгельс 65
6 "Латвия Берзс" Рига 61
7 "Машиностроитель" Киев 60
8 СКА МВО Калинин 58
9 "Трактор" Липецк 38
10 "Олимпия" Кирово-Чепецк 37
11 "Прогресс" Глазов 35
12 "Буран" Воронеж 30
13"Спартак" Архангельск26
14"Корд" Щекино14
М Команда О
1 "Луч" Свердловск 72
2 "Авангард" Омск 70
3 "Южный Урал" Орск 65
4 "Металлург" Магнитогорск 63
5 "Строитель" Тимертау 60
6 "Металлург" Челябинск 60
7 "Спутник" Альметьевск 50
8 "Спутник" Нижний Тагил 48
9 "Рубин" Тюмень 45
10 "Металлист" Петропавловск 43
11 "Мотор" Барнаул 39
12 СКА Свердловск 39
13"Авангард" Уфа38
14"Маяк" Куйбышев36
М Команда О
1 СКА Новосибирск 81
2 "Металлург" Новокузнецк 77
3 "Шахтер" Прокопьевск 71
4 "Сокол" Красноярск 56
5 "Ермак" Ангарск 54
6 СКА Хабаровск 50
7 "Горняк" Дальнегорск 46
8 "Кедр" Томск 39
9 "Амурсталь" Комсомольск-на-Амуре 36
10 "Машиностроитель" Новосибирск 30
Финал Второй лиги
1. «Кристалл» Электросталь 14 очков, 2. «Металлург» Новокузнецк 14 очков, 3. «Звезда» Оленегорск 13 очков, 4. «Луч» Свердловск 12 очков, 5. «Авангард» Омск 6 очков, 6. СКА Новосибирск — 1 очко.

Переходной турнир
1. "Маяк" Куйбышев, 2. "Корд" Щекино, 3. "Машиностроитель" Новосибирск


ТУРНИР НА ПРИЗ ГАЗЕТЫ «СОВЕТСКИЙ СПОРТ» 1983
1-7 сентября 1983 года
Победители - СКА, "Спартак" Москва, "Динамо" Москва

Ленинград — 1.СКА Ленинград, 2. ЦСКА, 3. "Торпедо" Горький. . .
Рига — 1. «Динамо» Москва, 2. «Динамор» Рига, 3. «Кристалл» Саратов. . .
Киев 
1. "Спартак" Москва, 2. "Сокол" Киев, 3. "Трактор" Челябинск. . .


Чемпионы СССР 1984 года
ЦСКА Москва

(в скобках год рождения хоккеиста)

 вратари
Владислав Третьяк (1952)
Александр Тыжных (1958)
 защитники
Сергей Бабинов (1955)
Игре Гимаев (1957)
Сергей Гимаев (1955)
Владимир Зубков (1958)
Алексей Касатонов (1959)
Андрей Мартемьянов (1963)
Игорь Мартынов (1964)
Серегй Стариков (1958)
Игорь Стельнов (1963)
Вячеслав Фетисов (1958)
 нападающие
Вячеслав Быков (1960)
Михаил Васильев (1962)
Игорь Вязьмикин (1966)
Александр Герасимов (1959)
Николай Дроздецкий (1957)
Виктор Жлуктов (1954)
Александр Зыбин (1960)
Владимир Крутов (1960)
Сергей Кучин (1962)
Игорь Ларионов (1960)
Александр Лобанов (1953)
Сергей Макаров (1958)
Сергей Немчинов (1964)
Алексей Саломатин (1965)
Михаил Панин (1961)
Алексей Саломатин (1965)
Леонид Трухно (1963)
Анатолий Фетисов (1967)
Андрей Хомутов (1961)
 тренер - Виктор Тихонов

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

ВЫСШАЯ ЛИГА



КОМАНДА ЗВЕЗД
вратарь:
Владислав Третьяк (ЦСКА)
защитники:
Вячеслав Фетисов (ЦСКА)
Алексей Касатонов
(ЦСКА)
нападающие:
Владимир Крутов (ЦСКА)
Николай Дроздецкий (ЦСКА)

Сергей Макаров
(ЦСКА)

Лучший хоккеист сезона
 Николай Дроздецкий (ЦСКА)

Приз "Известий"
лучшему бомбардиру
Сергей Макаров (ЦСКА)

Приз "Гроза авторитетов":
"Динамо" Москва

Приз "Кубок Прогресса"
 "Химик" Воскресенск

Приз справедливой игры
(учреждён журналом "Огонёк")
ЦСКА

Приз имени Всеволода Боброва
 (за наибольшее количество голов)
 ЦСКА

Приз "Меткому защитнику" 
В.Фетисов (ЦСКА)

Приз "Три и более"
(за наибольшее количество "хет-триков") 
С.Макаров (ЦСКА)

Приз "Три бомбардира"

 (самой результативной тройке, учреждён газетой "Труд") 
 С.Макаров - И.Ларионов - В.Крутов (ЦСКА)

34 лучших хоккеистов сезона
(выбор тренеров)

Вратари
:
В.Третьяк (ЦСКА Москва), В.Мышкин (“Динамо” Москва), Л.Герасимов (“Химик” Воскресенск), А.Тыжных (ЦСКА Москва).

Защитники:
В.Фетисов (ЦСКА Москва), А.Касатонов (ЦСКА Москва), С.Стариков (ЦСКА Москва), И.Стельнов (ЦСКА Москва), С.Бабинов (ЦСКА Москва), И.Гимаев (ЦСКА Москва), З.Билялетдинов (“Динамо” Москва),
В.Первухин (“Динамо” Москва), В.Тюриков (“Спартак” Москва), А.Пятанов (“Химик” Воскресенск), А.Гусаров (СКА Ленинград), М.Татаринов (“Сокол” Воскресенск).

Нападающие:
С.Макаров (ЦСКА Москва), И.Ларионов (ЦСКА Москва), В.Крутов (ЦСКА Москва), Н.Дроздецкий (ЦСКА Москва), А.Хомутов (ЦСКА Москва), А.Герасимов (ЦСКА Москва),
М.Васильев (ЦСКА Москва), В.Быков (ЦСКА Москва), А.Кожевников (“Спартак” Москва), С.Шепелев (“Спартак” Москва), В.Тюменев (“Спартак” Москва), И.Болдин (“Спартак” Москва),
В.Шалимов (“Спартак” Москва), В.Ковин (“Торпедо” Горький), А.Скворцов (“Торпедо” Горький), М.Варнаков (“Торпедо” Горький), С.Светлов (“Динамо” Москва).