1982-1983

Чемпионаты СССР и России

ЧЕМПИОНАТЫ СССР И РОССИИ. СЕЗОН 1982-1983 ГГ

Лучший бомбардир чемпионата - Хелмут Балдерис ("Динамо" Рига)
Общая статистика команды Высшей лиги перед началом чемпионата 1982-83 гг

В стане лидеров без изменений.
XXXVII чемпионат СССР.
17 сентября 1982 года - 8 мая 1983 года

На этот раз организаторы чемпионата отказались от финального этапа, но как и год назад, команды занявшие 4-8 места провели дополнительно четырёх круговой турнир, а аутсайдеры встретились с лучшими клубами первой лиги.

Тройка призёров в третий год подряд осталась без изменений. ЦСКА в который уже раз уверенно занял первое место, потеряв в 44 матчах лишь семь очков. Очень уверенно действовала оборона армейцев, пропустив в сумме всего 73 шайбы. (1.66 за игру).

Вторым на финиш пришел «Спартак», несмотря на трудный старт — 12 потерянных очков в первых 15 турах. «Спартаковцы» на один балл обошли «Динамо», не досчитавшееся 11 очков в последних 11 играх.

Впервые в четвёрку лучших клубов страны пробился киевский "Сокол".

Результаты матчей среди призёров.
ЦСКА - Спартак М 4:3, 6:0, 7:1, 2:3
ЦСКА - Динамо М 3:1, 3:0, 1:3, 5:1
Спартак М - Динамо М 3:3, 3:7, 4:5, 5:1  

Лучшие снайперы чемпионата:

1. Хелмут Балдерис (Динамо Р) - 63 очка (32+31)
2. Александр Кожевников
(Спартак М) - 57 (35+22)
3. Владимир Крутов
(ЦСКА) - 53 (32+21)
4. Александр Скворцов
(Торпедо Г) - 47 (27+20)
5. Игорь Орлов
(Спартак М) - 45 (22+23) 

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА. КЛАСС А. ВЫСШАЯ ЛИГА
Первый этап. Итоговые места с 1 по 4

М Команды И В Н П Ш О
1. ЦСКА 44 40 1 3 261-73 81
2. "Спартак" Москва 44 33 3 8 208-122 69
3. "Динамо" Москва 44 30 6 8 159-93 68
4. "Сокол" Киев 44 22 5 17 163-138 49
5. "Динамо" Рига 44 21 3 20 191-177 45
6. "Торпедо" Горький 44 16 11 17 137-154 43
7. "Крылья Советов" Москва 44 15 6 23 113-145 36
8. "Химик" Воскресенск 44 15 6 23 121-165 36
9. СКА Ленинград 44 12 6 26 140-164 30
10. "Трактор" Челябинск 44 11 7 26 100-168 29
11. "Ижсталь" Ижевск 44 10 6 28 118-199 26
12. "Салават Юлаев" Уфа 44 7 4 33 111-121 18

За 5-8 места
М Команды И В Н П Ш О
5. "Динамо" Рига 56 27 5 24 240-212 59
6. "Торпедо" Горький 56 21 14 21 184-193 56
7. "Крылья Советов" Москва 56 23 7 26 167-184 53
8. "Химик" Воскресенск 56 17 6 33 151-232 40

За 9-12 места
После первого этапа, четыре худшие команды высшей лиги провели 16 матчей с четырьмя лучшими командами первой лиги. В этом турнире определилась одна команда, которая покинул высший эшелон, и одна команда получившая путёвку наверх.
М Команды И В Н П Ш О
9 "Трактор" Челябинск 60 21 11 28 175-206 53
10 СКА 60 23 7 30 217-207 53
11 "Ижсталь" Ижевск 60 19 8 33 187-245 46
12 "Салават Юлаев" 60 9 7 44 174-311 25

До своего отъезда в НХЛ в 1989 году, Владимир Крутов набрал 503 очка (288+215) в 439 матчах чемпионатов СССР.
Составы команд-призеров:

ЦСКА Москва:
Владислав Третьяк - 29 (40, 2), Александр Тыжных - 19 (32, 0), Алексей Щеблинов - 1 (1, 0);
Алексей Касатонов - 44 (12+19, 37), Вячеслав Фетисов - 43 (6+17, 46), Сергей Стариков - 44 (6+14, 14), Сергей Гимаев - 44 (5+9, 16), Игорь Стельнов - 39 (3+3, 8), Владимир Зубков - 29 (2+3, 24), Алексей Волченков - 34 (2+1, 17), Сергей Бабинов - 18 (1+2, 8), Игорь Мартынов - 29 (0+2, 14);
Владимир Крутов - 44 (32+21, 34), Вячеслав Быков - 44 (22+22, 10), Сергей Макаров - 30 (25+17, 6), Андрей Хомутов - 44 (21+17, 6), Игорь Ларионов - 44 (20+19, 20), Николай Дроздецкий - 42 (17+18, 16), Михаил Васильев - 34 (16+14, 28), Александр Герасимов - 32 (19+10, 14), Александр Лобанов - 39 (11+13, 23), Александр Зыбин - 39 (14+9, 14), Виктор Жлуктов - 39 (12+7, 16), Леонид Трухно - 21 (6+3, 12), Ирек Гимаев - 39 (3+6, 19), Игорь Мишуков - 31 (5+3, 2), Сергей Кучин - 6 (1+2, 0), Сергей Немчинов - 11 (0+0, 2), Олег Старков - 3 (0+0, 0), Михаил Панин - 2 (0+0, 2), Алексей Саломатин - 1 (0+0, 0).
Старший тренер - Виктор Тихонов, тренеры - Виктор Кузькин, Юрий Моисеев.

"Спартак" Москва:
Виктор Дорощенко - 35 (67, 4), Дмитрий Сапрыкин - 28 (55, 0);
Сергей Борисов - 44 (6+9, 55), Владимир Кучеренко - 35 (7+5, 30), Валерий Михайлов - 44 (6+6, 36), Юрий Рычков - 44 (6+5, 49), Андрей Чистяков - 32 (4+4, 22), Владимир Тюриков - 38 (2+2, 28), Вадим Туников - 27 (2+1, 18), Юрий Зуев - 15 (0+2, 8);
Александр Кожевников - 43 (35+22, 16), Игорь Орлов - 44 (22+23, 30), Виктор Тюменев - 43 (16+26, 42), Александр Орлов - 34 (10+28, 33), Владимир Лаврентьев - 44 (19+17, 20), Виктор Шалимов - 44 (14+16, 18), Сергей Шепелев - 41 (18+10, 20), Игорь Болдин - 41 (14+8, 4), Сергей Капустин - 44 (12+8, 38), Сергей Варнавский - 28 (9+8, 0), Анатолий Тарасов - 31 (5+3, 11), Геннадий Курдин - 9 (1+2, 0), Виктор Логинов - 18 (0+2, 4), Игорь Капустин - 10 (0+2, 4), Олег Горчилин - 2 (0+0, 0).Старший тренер - Борис Кулагин, тренер - Валентин Аньшин.

"Динамо" Москва:
Владимир Мышкин - 41 (87, 4), Юрий Никитин - 5 (6, 0);
Василий Первухин - 42 (6+11, 8), Валерий Васильев - 32 (5+7, 16), Михаил Слипченко - 37 (2+9, 10), Зинэтула Билялетдинов - 42 (1+8, 20),  Юрий Вожаков - 42 (3+2, 32), Василий Паюсов - 33 (0+3, 10), Виктор Глушенков - 33 (2+0, 28), Андрей Сидоренко - 6 (0+0, 2);
Анатолий Семенов - 44 (22+18, 26), Александр Мальцев - 32 (14+15, 0), Владимир Голиков - 36 (14+11, 22), Сергей Яшин - 43 (17+6, 36), Сергей Светлов - 36 (11+11, 10), Владимир Семенов - 42 (10+8, 25), Николай Варянов - 36 (7+10, 16), Михаил Анферов - 35 (7+8, 24), Анатолий Антипов - 35 (9+5, 20), Виктор Шкурдюк - 39 (11+2, 12), Мисхат Фахрутдинов - 26 (6+6, 6), Вячеслав Рьянов - 26 (7+2, 8), Александр Голиков - 17 (4+4, 6), Владимир Шашов - 28 (1+3, 12), Андрей Вахрушев - 4 (0+0, 0).
Старший тренер - Владимир Киселев, тренер - Виталий Ерфилов.




КЛАСС "А". ПЕРВАЯ ЛИГА
Итоговое положение
1-4 места (с учетом матчей против команд Высшей лиги в переходном турнире)
М Команда В Н П Ш О
1 "Сибирь" Новосибирск 56 8 12 463-251 120
2 "Кристалл" Саратов 52 7 17 438-243 111
3 "Динамо" Минск 44 7 25 352-280 95
4 СК им Урицкого Казань 42 5 29 343-317 89

5-10 места
М Команда В Н П Ш О
5 "Торпедо" Усть-Каменогорск 39 9 22 335-301 87
6 "Торпедо" Тольятти 39 9 22 348-252 87
7 "Динамо" Харьков 40 6 24 352-248 86
8 "Автомобилист" Свердловск 35 10 25 307-243 80
9 "Бинокор" Ташкент 27 10 33 269-289 64
10 "Металлург" Череповец 25 4 41 254-340 54

11-16 места
М Команда В Н П Ш О
11 "Молот" Пермь 29 7 34 290-205 65
12 "Дизелист" Пенза 27 4 39 319-345 58
13 "Енбек" Алма-Ата 24 5 41 315-346 53
14 СКА Новосибирск 20 4 46 287-354 44
15 "Рубин" Тюмень 8 5 57 165-459 21
16 "Буран" Воронеж 9 2 59 208-549 20


КЛАСС "А". ВТОРАЯ ЛИГА
Итоговое положение
Запад Центр Восток
М Команда О
1 "Торпедо" Ярославль 88
2 "Ижорец" Ленингард 77
3 "Кристалл" Электросталь 71
4 "Звезда" Оленегорск 63
5 "Химик" Энгельс 60
6 "Кренгольм" Нарва 59
7 "Локомотив" Москва 58
8 "Станкостроитель" Рязань 57
9 СКА МВО Калинин 49
10 "Латвия Берзс" 42
11 "Трактор" Липецк 33
12 "Корд" Щекино 28
13"Машиностроитель" Киев27
14"Спартак" Архангельск16
М Команда О
1 "Луч" Свердловск 71
2 "Спутник" Нижний Тагил 68
3 "Металлург" Челябинск 67
4 "Металлург" Магнитогорск 65
5 "Спутник" Альметьевск 64
6 "Южный Урал" Орск 61
7 СКА Свердловск 38
8 "Металлист" Петропавловск 35
9 "Прогресс" Глазов 34
10 "Олимпия" Кирово-Чепецк 33
11 "Авангард" Уфа 32
12 "Маяк" Куйбышев 31
13"Горняк" Рудный25
М Команда О
1 "Автомобилист" Караганда 72
2 "Строитель" Тимертау 65
3 "Металлург" Новокузнецк 60
4 "Авангард" Омск 59
5 "Сокол" Красноярск 51
6 "Шахтер" Прокопьевск 43
7 "Кедр" Томск 41
8 СКА Хабаровск 39
9 "Ермак" Ангарск 38
10 "Горняк" Дальнегорск 34
11 "Амурсталь" Комсомольск на Амуре 17
12"Мотор" Барнаул9
Финал Второй лиги
1. «Автомобилист» Караганда, 2. «Торпедо» Ярославль, 3. «Ижорец» Ленинградч, 4. «Луч» Свердловск, 5. «Строитель» Тимертау, 5. «Спутник» Нижний Тагил

Переходной турнир
1. "Мотор" Барнаул, 2. "Спартак" Архангельск, 3. "Горняк" Рудный


ТУРНИР НА ПРИЗ ГАЗЕТЫ «СОВЕТСКИЙ СПОРТ» 1982
Победители - ЦСКА, "Спартак" Москва, "Динамо" Москва

Ленинград — 1.ЦСКА, 2.СКА, 3, «Торпедо» Г. . .
Киев —
1. «Спартак» М, 2. «Трактор», 3, «Салават Юлаев». . .
Рига —
1. «Динамо» М, 2. «Динамор» Р, 3. «Кралья Советов». . .



Чемпионы СССР 1983 года
ЦСКА Москва

(в скобках год рождения хоккеиста)

 вратари
Владислав Третьяк (1952)
Александр Тыжных (1958)
Алексей Щеблинов (1963)

 защитники
Сергей Бабинов (1955)
Алексей Волченков (1953)
Игре Гимаев (1957)
Сергей Гимаев (1955)
Владимир Зубков (1958)
Алексей Касатонов (1959)
Игорь Мартынов (1964)
Серегй Стариков (1958)
Игорь Стельнов (1963)
Вячеслав Фетисов (1958)
 нападающие
Вячеслав Быков (1960)
Михаил Васильев (1962)
Александр Герасимов (1959)
Николай Дроздецкий (1957)
Виктор Жлуктов (1954)
Александр Зыбин (1960)
Владимир Крутов (1960)
Сергей Кучин (1962)
Игорь Ларионов (1960)
Александр Лобанов (1953)
Сергей Макаров (1958)
Игорь Мишуков (1961)
Сергей Немчинов (1964)
Михаил Панин (1961)
Алексей Саломатин (1965)
Олег Старков (1963)
Леонид Трухно (1963)
Андрей Хомутов (1961)
 тренер - Виктор Тихонов

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

ВЫСШАЯ ЛИГА



ПЕРЕХОДНОЙ ТУРНИР



КОМАНДА ЗВЕЗД
вратарь:
Владислав Третьяк (ЦСКА)
защитники:
Вячеслав Фетисов (ЦСКА)
Алексей Касатонов
(ЦСКА)
нападающие:
Владимир Крутов (ЦСКА)
Игорь Ларионов
(ЦСКА)
Сергей Макаров
(ЦСКА)

Лучший хоккеист сезона
Владислав Треьяк (ЦСКА)

Приз имени Валерия Харламова
(учреждён газетой "Труд" для самого техничного хоккеиста. Разыгрывался всего один сезон)
Сергей Макаров (ЦСКА)

Приз "Известий"
лучшему бомбардиру
Хелмут Балдерис ("Динамо" Рига)

Приз "Гроза авторитетов": Торпедо Горький

Приз "Кубок Прогресса"
 Динамо Рига

Приз справедливой игры
(учреждён журналом "Огонёк")
ЦСКА

Приз имени Всеволода Боброва
 (за наибольшее количество заброшенных шайб)
 ЦСКА

Приз "Три бомбардира"
 (самой результативной тройке, учреждён газетой "Труд") 
С.Макаров - И.Ларионов - В.Крутов (ЦСКА)

34 лучших хоккеистов сезона
(выбор тренеров)

Вратари
:
В.Третьяк (ЦСКА Москва),
В.Мышкин (“Динамо” Москва),
Д.Сапрыкин (“Спартак” Москва),
А.Тыжных (ЦСКА Москва).

Защитники:
В.Фетисов (ЦСКА Москва),
В.Зубков (ЦСКА Москва), А.Касатонов (ЦСКА Москва), С.Стариков (ЦСКА Москва), С.Бабинов (ЦСКА Москва),
И.Гимаев (ЦСКА Москва),
С.Гимаев (ЦСКА Москва), З.Билялетдинов (“Динамо” Москва), Ю.Вожаков (“Динамо” Москва), В.Первухин (“Динамо” Москва), В.Тюриков (“Спартак” Москва), С.Горбушин (“Сокол” Киев).

Нападающие:
Х.Балдерис (“Динамо” Рига), С.Макаров (ЦСКА Москва), И.Ларионов (ЦСКА Москва), В.Крутов (ЦСКА Москва), В.Жлуктов (ЦСКА Москва), А.Хомутов (ЦСКА Москва),
А.Герасимов (ЦСКА Москва), М.Васильев (ЦСКА Москва), В.Быков (ЦСКА Москва), В.Тюменев (“Спартак” Москва), С.Капустин (“Спартак” Москва), А.Кожевников (“Спартак” Москва),
С.Шепелев (“Спартак” Москва), А.Скворцов (“Торпедо” Горький), А.Мальцев (“Динамо” Москва), С.Светлов (“Динамо” Москва), А.Семенов (“Динамо” Москва), В.Голиков (“Динамо” Москва).