1981-1982

Чемпионаты СССР и России

ЧЕМПИОНАТЫ СССР И РОССИИ. СЕЗОН 1981-82 ГГ

Первая тройка ЦСКА и сборной СССР - слева направо: Игорь Ларионов, Владимир Крутов, Сергей Макаров

Крутов - Ларионов - Макаров - 100 голов на троих.
XXXVI чемпионат СССР.
28 сентября 1981 года - 14 мая 1982 года

На этот раз и ЦСКА, и "Спартак" Москва и "Динамо" Москва шли нога в ногу на протяжении всего чемпионата, теряя очки практически лишь в очных поединках.

После предварительного этапа в четыре круга, четыре лучшие команды провели ещё один финальный раунд, сыграв по разу между собой. У московских "спартаковцев" был отличный шанс достать ЦСКА, так как отрыв между командами после предварительного раунда состовлял лишь два очка, однако в финальном турнире армейцы разгромили "Спартак" 9:2 и снова стали обладателями золотых медалей.

Впервые в этом сезоне у ЦСКА появилась тройка Крутов - Ларионов - Макаров, забросившая в сумме 100 шайб.

Команды, занявший 5-8 места на первом этапе, провели между собой дополнительный четырёх круговой турнир (всего в чемпионате 56 матчей), а последние четыре клуба (места 9-12), вместе с лучшими четырьмя дружинами первой лиги решили в очных поединках кто будет выступать в высшей лиге в 1982-83 гг и кто сделает шаг вниз.

Результаты матчи финального турнира:
ЦСКА - "Торпедо" Г 6:0, ЦСКА - "Динамо" М 2:2, ЦСКА - "Спартак" М 9:2, "Спартак" М - "Торпедо" Г 5:4, "Спартак" М - "Динамо" М 3:5, "Динамо" М - "Торпедо" Г 6:1 

Лучшие снайперы чемпионата:

1. Сергей Макаров (ЦСКА) - 75 очков (32+43)
2. Александр Кожевников
(Спартак М) - 71 (43+28)
3. Владимир Крутов
(ЦСКА) - 66 (37+29)
4. Виктор Шалимов
(Спартак М) - 59 (27+32)
5. Игорь Ларионов
(ЦСКА) - 53 (31+22)

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА. КЛАСС А. ВЫСШАЯ ЛИГА. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

М Команды И В Н П Ш О
1. ЦСКА 44 38 2 4 252-87 78
2. "Спартак" Москва 44 38 0 6 247-117 76
3. "Динамо" Москва 44 34 4 6 220-111 72
4. "Торпедо" Горький 44 22 5 17 159-140 49
5. "Сокол" Киев 44 20 5 19 154-149 45
6. "Трактор" Челябинск 44 12 10 22 151-183 34
7. СКА Ленинград 44 13 8 23 117-155 34
8. "Динамо" Рига 44 13 5 26 147-181 31
9. "Крылья Советов" Москва 44 13 4 27 140-215 30
10. "Ижсталь" Ижевск 44 11 8 25 134-196 30
11. "Химик" Воскресенск 44 10 5 29 126-197 25
12. "Кристалл" Саратов 44 11 2 31 131-247 24

ФИНАЛЬНЫЙ ЭТАП
М Команды И В Н П Ш О
1. ЦСКА 47 40 3 4 169-91 83
2. "Спартак" Москва 47 39 0 8 257-135 78
3. "Динамо" Москва 47 36 5 6 233-117 77
4. "Торпедо" Горький 47 22 5 20 164-157 49

4-8 места
М Команды И В Н П Ш О
5. "Сокол" Киев 56 29 5 22 215-192 63
6. "Трактор" Челябинск 56 18 11 27 198-229 47
7. СКА Ленинград 56 16 10 30 155-214 42
8. "Динамо" Рига 56 17 6 33 202-234 40

9-12 места. с учетом игр команд высшей и первой лиг
М Команды И В Н П Ш О
9 "Ижсталь" Ижевск 60 25 8 27 226-248 58
10 "Крылья Советов" Москва 60 24 4 32 224-272 52
11 "Химик" Воскресенск 60 22 7 31 195-230 51
12 "Кристалл" Саратов 60 21 2 37 215-308 44

Сергей Макаров - самый результативный форвард в чемпионатах СССР в 1980-е года
Составы команд-призеров:

ЦСКА Москва:
Владислав Третьяк - 41 (65, 4), Александр Тыжных - 15 (26, 0);
Вячеслав Фетисов - 46 (15+26, 20), Алексей Касатонов - 46 (12+27, 45), Сергей Бабинов - 47 (5+4, 25), Владимир Зубков - 44 (5+4, 20), Ирек Гимаев - 47 (3+6, 22), Сергей Стариков - 40 (1+4, 14), Сергей Гимаев - 32 (1+4, 26), Алексей Волченков - 33 (0+5, 10), Игорь Стельнов - 34 (3+0, 12), Святослав Хализов - 8 (0+1, 2), Игорь Мартынов - 1 (0+0, 0);
Сергей Макаров - 46 (32+43, 18), Владимир Крутов - 46 (37+29, 30), Игорь Ларионов - 46 (31+22, 6), Николай Дроздецкий - 46 (28+16, 25), Виктор Жлуктов - 47 (19+24, 16), Андрей Хомутов - 44 (17+13, 12), Михаил Васильев - 45 (12+13, 24), Александр Зыбин - 38 (7+11, 10), Александр Герасимов - 45 (11+6, 14), Михаил Панин - 40 (11+5, 10), Александр Лобанов - 32 (7+5, 28), Леонид Трухно - 24 (5+1, 12), Олег Старков - 22 (2+4, 8), Игорь Мишуков - 16 (4+1, 4), Геннадий Курдин - 16 (1+1, 4).
Старший тренер - Виктор Тихонов, тренеры - Виктор Кузькин, Юрий Моисеев.

"Спартак" Москва:
Дмитрий Сапрыкин - 39 (101, 0), Виктор Дорощенко - 11 (33, 2), Сергей Костюхин - 1 (1, 0);
Сергей Коротков - 46 (6+14, 18), Юрий Рычков - 43 (12+5, 27), Владимир Локотко - 37 (7+5, 40), Сергей Борисов - 44 (0+6, 14), Владимир Тюриков - 29 (0+6, 20), Вадим Туников - 40 (3+2, 36), Евгений Казачкин - 22 (2+2, 10), Владимир Кучеренко - 25 (1+3, 14), Валерий Михайлов - 29 (2+0, 52), Андрей Чистяков - 20 (1+0, 2);
Александр Кожевников - 47 (43+28, 38), Виктор Шалимов - 47 (27+32, 34), Сергей Капустин - 38 (30+22, 53), Виктор Тюменев - 47 (21+29, 64), Александр Орлов - 46 (11+39, 24), Игорь Орлов - 47 (23+17, 26), Сергей Шепелев - 40 (17+17, 20), Игорь Капустин - 46 (16+16, 20), Валерий Евстифеев - 44 (13+14, 14), Сергей Варнавский - 42 (18+6, 11), Анатолий Тарасов - 18 (2+1, 4), Борис Александров - 14 (1+0, 10), Игорь Болдин - 3 (1+0, 0), А.Спирин - 5 (0+0, 2), Олег Горчилин - 1 (0+0, 2), В.Логинов - 1 (0+0, 0).
Старший тренер - Борис Кулагин, тренеры - Игорь Дмитриев, Виктор Зингер.

"Динамо" Москва
Владимир Мышкин - 47 (114, 0), Юрий Никитин - 3 (2, 4), Андрей Карпин - 2 (1, 0);
Василий Первухин - 45 (8+12, 10), Зинэтула Билялетдинов - 47 (6+9, 28), Валерий Васильев - 36 (3+12, 18), Василий Паюсов - 44 (3+8, 14), Михаил Слипченко - 44 (5+5, 24), Юрий Вожаков - 45 (5+3, 34), Владимир Орлов - 22 (0+3, 8);
Александр Мальцев - 37 (19+22, 6), Анатолий Антипов - 44 (21+13, 58), Мисхат Фахрутдинов - 46 (19+14, 14), Михаил Анферов - 45 (17+14, 18), Владимир Семенов - 39 (17+12, 12), Николай Варянов - 43 (15+11, 16), Сергей Яшин - 41 (13+13, 4), Сергей Светлов - 37 (13+13, 10), Анатолий Семенов - 44 (12+14, 28), Виктор Шкурдюк - 43 (18+6, 26), Владимир Голиков - 44 (13+10, 52), Александр Голиков - 34 (10+10, 19), Петр Природин - 29 (7+7, 10), Владимир Шашов - 28 (8+4, 6), Вячеслав Рьянов - 19 (1+5, 10).
Старший тренер - Владимир Киселев, тренеры - Виталий Ерфилов, Юрий Очнев.




КЛАСС "А". ПЕРВАЯ ЛИГА
Итоговое положение
За 1-4 места
(с учетом матчвй против команд первой лиги и переходных поединков с командами высшей лиги)
М Команда В Н П Ш О
1 "Салават Юлаев" Уфа 53 6 17 402-230 112
2 "Сибирь" Новосибирск 52 2 22 449-254 106
3 "Динамо" Минск 42 10 24 347-245 94
4 СК им Урицкого Казань 41 5 30 288-291 87

за 5-10 места
М Команда В Н П Ш О
5 "Металлург" Череповец 44 5 21 365-260 93
6 "Торпедо" Усть-Каменогорск 38 8 24 364-248 84
7 "Бинокор" Ташкент 33 14 23 300-241 80
8 "Молот" Пермь 33 9 28 327-288 75
9"Автомобилист" Свердловск30634312-33666
10"Рубин" Тюмень29338262-33161

за 11-16 места
М Команда В Н П Ш О
11 "Дизелист" Пенза 28 5 37 291-324 61
12 СКА Новосибирск 23 7 40 261-292 53
13 "Буран" Воронеж 20 4 46 240-400 44
14 "Локомотив" Москва 17 4 49 218-374 38
15 СКА Свердловск 15 2 53 192-367 32
16 "Шахтер" Прокопьевск 10 6 54 200-463 26



КЛАСС "А". ВТОРАЯ ЛИГА
Итоговое положение
Запад Центр Восток
М Команда О
1 "Торпедо" Тольятти 67
2 "Динамо" Харьков 64
3 "Торпедо" Ярославль 58
4 "Станкостроитель" Рязань 54
5 СКА МВО Калинин 52
6 ВИФК Ленинград 49
7 "Кристалл" Электросталь 44
8 "Латвия Берзс" Рига 41
9 "Кренгольм" Нарва 38
10 "Ижорец" Ленинград 30
11 "Машиностроитель" Киев 26
12 "Спартак" Архангельск 5
М Команда О
1 "Луч" Свердловск 56
2 "Металлург" Челябинск 54
3 "Химик" Энгельс 51
4 "Спутник" Нижний Тагил 51
5 "Спутник" Альметьевск 42
6 "Олимпия" Кирово-Чепецк 40
7 "Южный Урал" Орск 38
8 "Прогресс" Глазов 31
9 "Маяк" Куйбышев 30
10 "Металлург" Магнитогорск 28
11 "Авангард" Уфа 19
М Команда О
1 "Енбек" Алма-Ата 55
2 "Металлург" Новокузнецк 53
3 "Строитель" Тимертау 50
4 "Автомобилист" Караганда 45
5 "Сокол" Красноярск 43
6 "Мотор" Барнаул 39
7 "Авангард" Омск 37
8 "Металлист" Петропавловск 32
9 "Ермак" Ангарск 29
10 "Горняк" Дальнегорск 29
11 СКА Хабаровск 28
Переходной турнир между первой и второй лигами.
1. "Динамо" Харьков, 2. "Торпедо" Тольятти, 3. "Енбек" Алма-Ата, 4. "Луч" Свердловск, 5. "Металлург" Новокузнецк, 6. "Металлург" Челябинск

Переходной турнира за право соатться во второй лиге
1. СКА Хабаровск, 2. "Авангард" Уфа, 3. "Спартак" Архангельск
Финал Класса Б
1. «Буревестник» Томс 9 очков, 2. «Корд» Щекино 6 очков, 3. «Строитель» Надежный 5 очков, 4. «Россия» Краснокамск 5 очков, 5. «Сокол» Новочебоксарск 4 очка

ТУРНИР НА ПРИЗ ГАЗЕТЫ «СОВЕТСКИЙ СПОРТ» 1981
10-18 сентября 1981 года
Победители - "Крылья Советов" Москва, "Спартак" Москва, "Салават Юлаев" Уфа

Рига — 1."Спартак" Москва, 2. "Динамо" Рига, 3. "Ижсталь" Ижевск.
Донец — 1. "Салават Юлаев" Уфа, 2. "Торпедо" Горький, 3. "Кристалл" Саратов
Ленинград.
1. "Крылья Советов" Москва, 2. "Динамо" Минск, 3. "Трактор" Челябинск. . .


Чемпионы СССР 1982 года
ЦСКА Москва

(в скобках год рождения хоккеиста)

 вратари
Владислав Третьяк (1952)
Александр Тыжных (1958)
 защитники
Сергей Бабинов (1955)
Алексей Волченков (1953)
Ирек Гимаев (1957)
Сергей Гимаев (1955)
Владимир Зубков (1958)
Алексей Касатонов (1959)
Игорь Мартынов (1964)
Серегй Стариков (1958)
Игорь Стельнов (1963)
Вячеслав Фетисов (1958)
Святослав Хализов (1963)
 нападающие
Михаил Васильев (1962)
Александр Герасимов (1959)
Николай Дроздецкий (1957)
Виктор Жлуктов (1954)
Александр Зыбин (1960)
Владимир Крутов (1960)
Геннадий Курдин (1959)
Игорь Ларионов (1960)
Александр Лобанов (1953)
Сергей Макаров (1958)
Игорь Мишуков (1961)
Михаил Панин (1961)
Олег Старков (1963)
Леонид Трухно (1963)
Андрей Хомутов (1961)
 тренер - Виктор Тихонов

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

ВЫСШАЯ ЛИГА

ПЕРЕХОДНЫЕ МАТЧИ

КОМАНДА ЗВЕЗД
вратарь:
Владислав Третьяк (ЦСКА)
защитники:
Вячеслав Фетисов (ЦСКА)
Алексей Касатонов
(ЦСКА)
нападающие:
Владимир Крутов (ЦСКА)
Сергей Макаров (ЦСКА)
Виктор Шалимов ("Спартак" М)


Лучший хоккеист сезона
Вячеслав Фетисов (ЦСКА)

Приз "Известий"
лучшему бомбардиру
Сергей Макаров (ЦСКА)

Приз "Гроза авторитетов"
"Сокол" Киев

Приз "Кубок Прогресса"

"Торпедо" Горький

Приз справедливой игры
(учреждён журналом "Огонёк")
ЦСКА

Приз имени В.Боброва
 (за наибольшее количество голов)
 ЦСКА

Приз "Три бомбардира"
 (самой результативной тройке, учреждён газетой "Труд")
С.Макаров - И.Ларионов - В.Крутов (ЦСКА)

Список 34-х лучших

Вратари:
В.Третьяк (ЦСКА Москва), В.Мышкин (“Динамо” Москва), Д.Сапрыкин (“Спартак” Москва), А.Тыжных (ЦСКА Москва).

Защитники:
В.Фетисов (ЦСКА Москва), В.Зубков (ЦСКА Москва), А.Касатонов (ЦСКА Москва), С.Стариков (ЦСКА Москва), С.Бабинов (ЦСКА Москва), И.Гимаев (ЦСКА Москва), С.Гимаев (ЦСКА Москва), З.Билялетдинов (“Динамо” Москва), В.Первухин (“Динамо” Москва), В.Васильев (“Динамо” Москва), С.Горбушин (“Сокол” Киев), Н.Макаров (“Трактор” Челябинск).

Нападающие:
С.Макаров (ЦСКА Москва), И.Ларионов (ЦСКА Москва), В.Крутов (ЦСКА Москва), В.Жлуктов (ЦСКА Москва), А.Хомутов (ЦСКА Москва), Н.Дроздецкий (ЦСКА Москва), В.Тюменев (“Спартак” Москва), С.Капустин (“Спартак” Москва), А.Кожевников (“Спартак” Москва), С.Шепелев (“Спартак” Москва), В.Шалимов (“Спартак” Москва), В.Ковин (“Торпедо” Горький), А.Скворцов (“Торпедо” Горький), М.Варнаков (“Торпедо” Горький), А.Мальцев (“Динамо” Москва), В.Голиков (“Динамо” Москва), В.Быков (“Трактор” Челябинск), Ю.Лебедев (“Крылья Советов” Москва).