1980-1981

Чемпионаты СССР и России

ЧЕМПИОНАТЫ СССР И РОССИИ. СЕЗОН 1980-81 ГГ

Эмблема чемпионата

Борьба велась только за четвёртое место.
XXXV чемпионат СССР.
21 сентября 1980 года - 17 мая 1981 года

В очередной раз вопрос о чемпионе не вызывал никаках сомнений, так же как и о других призёрах. Интересная борьба развернулась за место в первой шестёрке, так как после четырёх кругового турнира, шесть лучших клубов ещё раз встретились друг с другом, но с учётом набранных очков.

За три вакантных места вели борьбу сразу пять команд, в итоге "Трактор", рижское "Динамо" и "Сокол" обошли "Крылья Советов" и горьковское "Торпедо". Не смотря на уход Хелмута Балдериса и Сергея Капустина, ЦСКА обеспечил себе первое место ещё до завершения предварительного этапа. В 10 встречах с земляками из "Динамо" и "Спартака" армейцы потеряли всешл шесть очков, +6=2-2. Наибольший успех против ЦСКА сопутствовал "Трактору", отобравшему четыре очка из 10-ти, +1=2-3.

Результаты матчей среди команд-призёров.
ЦСКА - Спартак М 2:3, 5:1, 5:5, 6:2, 8:5
ЦСКА - Динамо М 1:3, 3:0, 5:4, 3:3, 7:2
Спартак М - Динамо М 9:3, 3:3, 2:1, 3:9, 4:1

Лучшие снайперы чемпионата:

1. Сергей Макаров (ЦСКА) - 79 очков (42+37)
2. Сергей Капустин
(Спартак М) - 61 (36+25)
3. Николай Дроздецкий
(ЦСКА) - 58 (30+28)
4. Валерий Белоусов
(Трактор) - 58 (23+35)
5. Виктор Жлуктов (ЦСКА) - 55 (29+26)

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА. КЛАСС А. ВЫСШАЯ ЛИГА. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

М Команды И В Н П Ш О
1. ЦСКА 44 36 5 3 268-98 77
2. "Спартак" Москва 44 30 6 8 220-124 66
3. "Динамо" Москва 44 25 8 11 192-114 58
4. "Трактор" Челябинск 44 21 5 18 167-148 47
5. "Динамо" Рига 44 20 6 18 148-138 46
6. "Сокол" Киев 44 20 5 19 151-152 45
7. "Крылья Советов" Москва 44 19 7 18 143-146 45
8. "Торпедо" Горький 44 19 7 18 137-153 45
9. "Химик" Воскресенск 44 18 2 24 154-169 38
10. СКА Ленинград 44 15 4 25 122-205 34
11. "Салават Юлаев" Уфа 44 6 3 35 110-226 15
12. "Динамо" Минск 44 3 6 35 89-228 12

ФИНАЛЬНЫЙ ЭТАП
М Команды И В Н П Ш О
1. ЦСКА 49 40 6 3 299-113 86
2. "Спартак" Москва 49 32 6 11 240-141 70
3. "Динамо" Москва 49 27 8 14 215-134 62
4. "Трактор" Челябинск 49 23 6 20 178-172 52
5. "Динамо" Рига 49 22 6 21 163-157 50
6. "Сокол" Киев 49 22 5 22 167-173 49

7-12 места. с учетом игр команд высшей и первой лиг
М Команды И В Н П Ш О
7 "Торпедо" Горький 56 28 9 19 207-193 65
8 "Химик" Воскресенск 56 27 2 27 218-207 56
9 "Крылья Советов" Москва 56 24 7 25 203-203 55
10 СКА Ленинград 56 25 5 26 201-229 55
11 "Салават Юлаев" Уфа 56 11 7 38 170-269 29
12 "Динамо" Минск 56 10 7 39 148-267 27


Основной голкипер московского “Динамо” М 1980-х годов Владимир Мышкин
Составы команд-призеров:

ЦСКА Москва:
Александр Тыжных - 33 (81, 0), Владислав Третьяк - 18 (32, 2);
Вячеслав Фетисов - 48 (13+16, 44), Сергей Бабинов - 49 (11+14, 40), Алексей Касатонов - 47 (10+12, 38), Сергей Стариков - 49 (4+8, 26), Ирек Гимаев - 41 (2+6, 16), Алексей Волченков - 39 (3+3, 28), Сергей Гимаев - 26 (3+2, 8), Владимир Лутченко - 9 (0+0, 2), Святослав Хализов - 1 (0+0, 2);
Сергей Макаров - 49 (42+37, 22), Николай Дроздецкий - 44 (30+28, 21), Виктор Жлуктов - 49 (29+26, 18), Владимир Петров - 40 (19+24, 42), Андрей Хомутов - 43 (23+18, 4), Владимир Крутов - 47 (25+15, 20), Александр Волчков - 39 (17+12, 10), Александр Лобанов - 44 (12+16, 28), Валерий Харламов - 30 (9+16, 14), Вячеслав Анисин - 43 (10+13, 18), Михаил Панин - 40 (10+6, 4), Геннадий Курдин - 39 (9+5, 10), Александр Зыбин - 29 (9+5, 20), Борис Михайлов - 15 (4+5, 4), Александр Герасимов - 30 (4+1, 2), Михаил Васильев - 20 (1+1, 6), В.Синицын - 4 (0+2, 0), Владимир Корженко - 1 (0+0, 0).
Старший тренер - Виктор Тихонов, тренеры - Виктор Кузькин, Юрий Моисеев.

"Динамо" Москва:
Виктор Дорощенко - 44 (102, 4), Дмитрий Сапрыкин - 24 (39, 0);
Сергей Коротков - 49 (6+14, 34), Евгений Казачкин - 49 (2+16, 14), Владимир Зубков - 38 (8+7, 20), Владимир Кучеренко - 48 (5+9, 52), Александр Куликов - 33 (5+8, 6), Юрий Рычков - 43 (5+4, 30), Валерий Михайлов - 34 (1+3, 26), Владимир Локотко - 4 (0+1, 9), Владимир Тюриков - 4 (0+0, 0), А.Андреев - 3 (0+0, 0);
Сергей Капустин - 44 (36+25, 18), Виктор Шалимов - 47 (21+32, 12), Сергей Шепелев - 49 (28+20, 22), Аркадий Рудаков - 48 (19+13, 22), Александр Кожевников - 49 (16+16, 34), Валерий Евстифеев - 45 (16+13, 19), Виктор Тюменев - 45 (13+16, 30), Александр Орлов - 43 (12+11, 6), Борис Александров - 28 (15+7, 32), Игорь Орлов - 28 (10+9, 14), Анатолий Тарасов - 37 (9+9, 16), Александр Костылев - 35 (8+5, 2), Александр Бодунов - 12 (3+3, 4), Валерий Брагин - 36 (1+5, 18), Ринат Баймухаметов - 4 (1+0, 2), А.Спирин - 4 (0+0, 2).
Старший тренер - Борис Кулагин, тренеры - В.Аньшин, Игорь Дмитриев.

"Сокол" Киев
Владимир Мышкин - 47 (125, 4), Юрий Никитин - 8 (9, 0);
Василий Первухин - 49 (11+4, 6), Валерий Васильев - 43 (6+7, 16), Михаил Слипченко - 44 (4+8, 14), Зинэтула Билялетдинов - 49 (6+5, 54), Владимир Орлов - 45 (3+6, 22), Василий Паюсов - 46 (4+4, 24), Виктор Глушенков - 23 (1+0, 6), Александр Филиппов - 6 (0+0, 2);
Александр Мальцев - 38 (14+28, 8), Петр Природин - 48 (29+12, 16), Владимир Голиков - 46 (23+16, 54), Сергей Светлов - 48 (19+15, 17), Анатолий Семенов - 47 (18+14, 18), Владимир Семенов - 45 (16+16, 31), Александр Голиков - 38 (14+14, 41), Виктор Шкурдюк - 43 (16+10, 16), Алексей Фроликов - 32 (7+10, 12), Владимир Девятов - 34 (8+8, 2), Николай Варянов - 40 (7+4, 16), Владимир Шашов - 36 (5+4, 10), Сергей Яшин - 23 (2+6, 6), Владимир Голубович - 18 (2+6, 4).
Старший тренер - Виталий Давыдов, тренеры - Юрий Очнев, Владимир Киселев.




КЛАСС "А". ПЕРВАЯ ЛИГА
Итоговое положение
За 1-6 места
(с учетом матчвй против команд первой лиги и переходных поединков с командами высшей лиги)
М Команда В Н П Ш О
1 "Ижсталь" Ижевск 58 5 9 439-209 121
2 "Кристалл" Саратов 48 7 17 369-193 103
3 СК им Урицкого Казань 39 8 25 309-279 86
4 "Автомобилист" Свердловск 38 2 32 294-253 78
5"Дизелист" Пенза33930292-29275
6"Торпедо Усть-Каменогорск35433324-30274

за 7-10 места
М Команда В Н П Ш О
7 "Сибирь" Новосибирск 35 11 26 329-272 81
8 "Бинокор" Ташкент 34 9 29 307-275 77
9 "Рубин" Тюмень 33 4 35 263-274 70
10 "Буран" Воронеж 30 8 34 273-328 68

за 11-16 места
М Команда В Н П Ш О
11 "Молот" Пермь 26 6 40 238-330 58
12 СКА Свердловск 24 7 41 211-334 55
13 СКА Новосибирск 20 12 40 235-340 52
14 "Локомотив" Москва 19 13 40 220-315 51
15 СКА МВО Калинин 20 5 47 272-357 45
16 "Металлург" Челябинск 9 5 58 158-367 23



КЛАСС "А". ВТОРАЯ ЛИГА

Итоговое положение
Запад Восток
М Команда О
1 "Металлург" Череповец 106
2 "Торпедо" Тольятти 101
3 "Динамо" Харьков 81
4 "Станкостроитель" Рязань 79
5 "Машиностроитель" Киев 76
6 ВИФК Ленинград 71
7 "Латвия Берзс" Рига 70
8 "Кренгольм" Нарва 64
9 "Торпедо" Ярославль 61
10 "Спутник" Альметьевск 52
11 "Олимпия" Кирово-Чепецк 44
12 "Кристалл" Электросталь 41
13"Маяк" Куйбышев36
14"Химик" Энгельс35
15"Ижорец" Ленинград25
16"Полет" Горький18
М Команда О
1 "Шахтер" Прокопьевск 86
2 "Сокол" Красноярск 77
3 "Строитель" Тимертау 70
4 "Спутник" Нижний Тагил 69
5 "Южный Урал" Орск 65
6 "Шинник" Омск 64
7 "Автомобилист" Караганда 64
8 "Енбек" Алма-Ата 64
9 "Металлург" Новокузнецк 62
10 "Металлист" Петропавловск 61
11 "Луч" Свердловск 59
12СКА Хабаровск51
13"Ермак" Ангарск51
14"Мотор" Барнаул47
15"Авангард" Уфа42
16"Прогресс" Глазов28
Переходной турнир между первой и второй лигами.
Запад: 1. «Металлург» Череповец, 2. «Торпедо» Тольятти, 3. «Динамо» Харьков
Восток: 1. «Шахтер» Прокопьевск, 2. «Сокол» Красноярск, 3. «Строитель» Тимертау
Финал Класса Б
1. «Металлург» Мг 9 очков, 2. «Горняк» Дальнегорск 6 очков, 3. «Корд» Щекино 5 очков, 4. «Темп» Загорск 5 очков, 5. «Заполярник» Норильск 4 очка, 6. «Трактор» Липецк 1 очко.

ТУРНИР НА ПРИЗ ГАЗЕТЫ «СОВЕТСКИЙ СПОРТ» 1980
5-11 сентября 1980 года
Победители - ЦСКА, "Динамо" Москва, "Сокол" Киев

Киев — 1."Сокол" Киев, 2. "Спартак" Москва, 3.  ВСЖ Кошице, Чехословакия. . .
Рига — 1. "Динамо" Москва, 2. "Торпедо" Горький, 3. "Динамо" Рига
Ленинград.
1. ЦСКА, 2. "Химик" Воскресенск, 3. "Крылья Советов" Москва . . .


Чемпионы СССР 1981 года
ЦСКА Москва

(в скобках год рождения хоккеиста)

 вратари
Владислав Третьяк (1952)
Александр Тыжных (1958)
 защитники
Сергей Бабинов (1955)
Алексей Волченков (1953)
Ирек Гимаев (1957)
Сергей Гимаев (1955)
Алексей Касатонов (1959)
Владимир Лутченко (1949)
Серегй Стариков (1958)
Игорь Стельнов (1963)
Вячеслав Фетисов (1958)
Святослав Хализов (1963)
 нападающие
Вячеслав Анисин (1951)
Михаил Васильев (1962)
Александр Волчков (1952)
Александр Герасимов (1959)
Николай Дроздецкий (1957)
Виктор Жлуктов (1954)
Александр Зыбин (1960)
Владимир Корженко (1961)
Владимир Крутов (1960)
Геннадий Курдин (1959)
Александр Лобанов (1953)
Сергей Макаров (1958)
Борис Михайлов (1944)
Михаил Панин (1961)
Владимир Петров (1947)
Владимир Синицын (1962)
Валерий Харламов (1948)
Андрей Хомутов (1961)
 тренер - Виктор Тихонов

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

ВЫСШАЯ ЛИГА

ПЕРЕХОДНЫЕ МАТЧИ

КОМАНДА ЗВЕЗД
вратарь:
Владислав Третьяк (ЦСКА)
защитники:
Валерий Васильев ("Динамо" М)
Алексей Касатонов
(ЦСКА)
нападающие:
Александр Мальцев ("Динамо" М)
Сергей Макаров (ЦСКА)
Сергей Капустин ("Спартак" М)


Лучший хоккеист сезона
Владислав Третьяк (ЦСКА)

Приз "Известий"
лучшему бомбардиру
Сергей Макаров (ЦСКА)

Приз справедливой игры
(учреждён журналом "Огонёк")
ЦСКА

Приз имени В.Боброва
 (за наибольшее количество голов)
 ЦСКА

Приз "Три бомбардира"
 (самой результативной тройке, учреждён газетой "Труд")
С.Макаров - В.Жлуктов - В.Крутов (ЦСКА)

Список 34-х лучших

Вратари:
В.Третьяк (ЦСКА Москва), С.Мыльников (СКА Ленинград), В.Мышкин (“Динамо” Москва), В.Дорощенко (“Спартак” Москва), А.Тыжных (ЦСКА Москва), Ю.Шундров (“Сокол” Киев).

Защитники:
В.Фетисов (ЦСКА Москва), А.Касатонов (ЦСКА Москва), С.Бабинов (ЦСКА Москва), И.Гимаев (ЦСКА Москва), З.Билялетдинов (“Динамо” Москва), В.Первухин (“Динамо” Москва), В.Васильев (“Динамо” Москва), С.Коротков (“Спартак” Москва), Н.Макаров (“Трактор” Челябинск), Ю.Федоров (“Торпедо” Горький).

Нападающие:
С.Макаров (ЦСКА Москва), В.Крутов (ЦСКА Москва), В.Петров (ЦСКА Москва), В.Жлуктов (ЦСКА Москва), А.Хомутов (ЦСКА Москва), Н.Дроздецкий (ЦСКА Москва), С.Капустин (“Спартак” Москва), С.Шепелев (“Спартак” Москва), В.Шалимов (“Спартак” Москва), В.Ковин (“Торпедо” Горький), А.Скворцов (“Торпедо” Горький), М.Варнаков (“Торпедо” Горький), А.Мальцев (“Динамо” Москва), В.Голиков (“Динамо” Москва), В.Белоусов (“Трактор” Челябинск), Ю.Лебедев (“Крылья Советов” Москва), И.Ларионов (“Химик” Воскресенск), А.Антипов (“Динамо” Р).