1973-1974

Чемпионаты СССР и России

ЧЕМПИОНАТЫ СССР И РОССИИ. СЕЗОН 1973-1974 ГГ

Эмблема чемпионата

Второй успех "Крылышек"
XXVIII чемпионат СССР.
10 сентября 1973 года - 15 марта 1974 года

Кропотливая работа тренера "Крылья Советов" Бориса Кулагина принесла свои плоды - команда во второй раз в своей истории завоевала звание чемпионов, но на этот раз с убедительным преимуществом. За весь турнир "Крылья" потеряли всего 13 очков, +24=3-5.

Хорошее впечатление произвели новички высшей лиги "Динамо" Рига. Под руководством Виктора Тихонова, рижане первыми начали играть в четыре пятёрки, постоянно поддерживая высокий темп и выматывая соперников.

Результаты матчей среди команд-призеров.
Крылья Советов - Динамо М 5:2, 3:1, 3:7, 3:1
Крылья Советов - ЦСКА 5:1, 3:4, 7:3, 6:3
ЦСКА - Динамо М 7:7, 4:4, 3:4, 2:1

Лучшие снайперы чемпионата:

1. Вячеслав Анисин (Крылья Советов) - 48 очков (22+26)
2. Александр Мальцев
(Динамо М) - 47 (25+22)
3. Александр Якушев
(Спартак М) - 37 (26+11)
4-5. Александр Бодунов
(Крылья Советов) - 36 (20+16)
4-5. Константин Климов
(Крылья Советов) - 36 (20+16)

ИТОГОВАЯ ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА. КЛАСС А. ВЫСШАЯ ЛИГА

М Команды И В Н П Ш О
1. "Крылья Советов" Москва 32 24 3 5 162-87 51
2. ЦСКА 32 18 4 10 153-121 40
3. "Динамо" Москва 32 16 4 12 141-114 36
4. "Спартак" Москва 32 15 3 14 146-145 33
5. "Торпедо" Горький 32 11 6 15 111-127 28
6. "Динамо" Рига 32 13 2 17 120-130 28
7. "Химик" Воскресенск 32 11 5 16 107-125 26
8. "Трактор" Челябинск 32 11 4 17 115-151 25
9. СКА Ленинград 32 7 5 20 100-155 19

Переходный турнир
“Автомобилист” Свердловск - СКА Ленинград - 4:7, 2:9

"Крылья Советов" 1974 года
Составы команд:

“Крылья Советов” Москва: Александр Сидельников - 31 (80, 6), Владимир Мышкин - 1 (7, 0), Андрей Чирков - 1 (0, 0); Виктор Кузнецов - 32 (7+3, 10), Сергей Глухов - 32 (4+5, 6), Игорь Лапин - 32 (2+5, 14), Юрий Шаталов - 32 (2+1, 18), Юрий Терехин - 28 (2+1, 8), Валерий Кузьмин - 31 (0+2, 18), Юрий Тюрин - 14 (0+2, 14), Алексей Андреев - 5 (1+0, 4); Вячеслав Анисин - 31 (22+26, 22), Константин Климов - 32 (20+16, 26), Александр Бодунов - 32 (20+16, 20), Юрий Лебедев - 32 (22+8, 12), Сергей Котов - 32 (16+8, 6), Сергей Капустин - 32 (12+8, 26), Владимир Репнев - 32 (9+9, 30), Владимир Расько - 32 (6+7, 6), Игорь Дмитриев - 32 (6+3, 14), Евгений Кухарж - 28 (6+1, 2),Геннадий Маслов - 5 (2+1, 0), Виктор Вахрушев - 3 (2+0, 0), Владимир Мосин - 7 (1+1, 0), Александр Зотов - 1 (0+0, 0). Старший тренер - Борис Кулагин.

ЦСКА Москва: Владислав Третьяк - 27 (94, 0), Николай Адонин - 11 (27, 0); Владимир Лутченко - 32 (10+5, 20), Александр Гусев - 23 (5+1, 38), Юрий Блохин - 30 (2+3, 8), Геннадий Цыганков - 28 (2+3, 32), Алексей Волченков - 32 (1+2, 4), Виктор Кузькин - 30 (0+3, 2), Михаил Ковалев - 15 (0+0, 4); Владимир Викулов - 32 (14+19, 18), Валерий Харламов - 26 (20+10, 28), Владимир Петров - 28 (14+14, 34), Борис Михайлов - 31 (18+9, 12), Владимир Попов - 29 (11+8, 8), Юрий Блинов - 30 (11+7, 15), Александр Волчков - 30 (10+7, 16), Борис Александров - 14 (8+4, 10), Виктор Жлуктов - 28 (8+3, 10), Сергей Глазов - 32 (5+5, 16), Владимир Трунов - 24 (8+1, 8), Евгений Мишаков - 30 (4+1, 14), Анатолий Фирсов - 4 (1+2, 2), Владимир Гостюжев - 7 (0+2, 0), Николай Свистухин - 4 (0+1, 2), Виктор Оськин - 1 (0+0, 2), Александр Кабанов - 1 (0+0, 0). 1 шайбу соперники провели в свои ворота (О.Чурашов - СКА Ленинград). Старший тренер - Анатолий Тарасов, тренер - Константин Локтев.

“Динамо” Москва: Владимир Полупанов - 19 (70, 0), Александр Пашков - 16 (44, 2);  Валерий Васильев - 31 (4+11, 42), Михаил Алексеенко - 19 (6+5, 23), Валерий Назаров - 31 (2+6, 18), Александр Филиппов - 32 (3+4, 14), Владимир Г.Орлов - 30 (1+3, 50), Станислав Щеголев - 30 (0+3, 20), Зинэтула Билялетдинов - 22 (0+1, 2);  Александр Мальцев - 32 (25+22, 14), Анатолий Мотовилов - 32 (14+12, 26), Юрий Чичурин - 32 (18+6, 2), Игорь Самочернов - 30 (15+7, 6), Анатолий Белоножкин - 30 (10+11, 48), Юрий Репс - 32 (12+8, 28), Михаил Титов - 30 (14+4, 8), Владимир Девятов - 32 (8+4, 6), Анатолий Севидов - 26 (4+5, 6), Евгений Котлов - 26 (3+4, 6), Виктор Шилов - 15 (1+3, 2), Сергей Мальцев - 9 (1+1, 0), Сергей Орлов - 2 (0+0, 0). Старший тренер - Аркадий Чернышев.

"Спартак" Москва: Виктор Криволапов - 23 (104, 0), Виктор Зингер - 12 (41, 12); Юрий Ляпкин - 26 (7+7, 14), Валентин Марков - 32 (3+8, 23), Сергей Коротков - 31 (2+3, 36), Сергей Николаев - 28 (1+4, 12), Евгений Поладьев - 22 (3+0, 12), Евгений Казачкин - 29 (2+1, 21), Владимир Кучеренко - 30 (1+1, 11);  Александр Якушев - 32 (26+11, 12), Александр Мартынюк - 30 (14+16, 22), Владимир Шадрин - 32 (18+11, 14), Виктор Шалимов - 32 (17+10, 18), Евгений Зимин - 30 (15+10, 12), Валентин Гуреев - 31 (16+7, 0), Геннадий Крылов - 32 (7+8, 12), Александр Лобанов - 30 (7+4, 32), Леонид Борзов - 30 (3+3, 10), Валерий Пачкалин - 16 (3+0, 6), В.Федин - 7 (1+0, 0), Владимир Семенов - 3 (0+0, 0). Старший тренер - Вячеслав Старшинов.

"Торпедо" Горький: Геннадий Шутов - 24 (88, 2), Александр Котомкин - 14 (39, 4);  Владимир Астафьев - 30 (3+7, 24), Юрий Федоров - 32 (5+4, 9), Александр Куликов - 32 (5+2, 6), Сергей Мошкаров - 29 (1+1, 35), Михаил Миронов - 24 (1+0, 18), Вячеслав Ушмаков - 25 (0+0, 4), Анатолий Панферов - 18 (0+0, 10), Михаил Пресняков - 1 (0+0, 0);  Владимир Ю.Орлов - 30 (14+10, 24), Александр Федотов - 29 (14+9, 33), Алексей Мишин - 31 (15+2, 16), Евгений Шигонцев - 32 (7+9, 6), Виталий Краев - 31 (10+4, 12), Виктор Доброхотов - 30 (8+6, 14), В.Смагин - 31 (7+5, 14), Александр Кокурин - 26 (7+3, 9), Александр Усов - 27 (5+4, 13), Петр Пахомов - 12 (3+5, 4), Александр Скворцов - 19 (3+4, 2), В.Савин - 11 (2+0, 0), Владимир Ковин - 8 (1+0, 8). Старший тренер - Александр Прилепский.

"Динамо" Рига: Владимир Афонин - 23 (77, 2), Михаил Василенок - 12 (53, 0);  Вячеслав Назаров - 32 (7+4, 20), Михаил Бескашнов - 17 (0+4, 26), Игорь Кобзев - 29 (3+0, 28), Юрис Либерт - 32 (2+1, 11), Тийт Ламбин - 25 (1+2, 40), Валерий Одинцов - 24 (1+1, 18), Валерий Гущин - 31 (1+0, 32);  Борис Пономарев - 27 (9+13, 4), Владимир Серняев - 31 (15+6, 4), Александр Соколовский - 26 (12+3, 6), Хельмут Балдерис - 24 (9+6, 13), Михаил Денисов - 30 (10+3, 6), Андрис Хенделис - 32 (7+4, 14), Виктор Верижников - 20 (4+7, 14), Петр Воробьев - 32 (6+4, 30), Николай Вакуров - 23 (8+1, 4), Валерий Хатулев - 18 (7+1, 2), Владимир Сорокин - 28 (6+2, 8), Александр Клиншов - 29 (5+3, 6), Владимир Марков - 13 (3+3, 6), Харальд Васильев - 29 (4+1, 9), Эдмунд Васильев - 23 (0+1, 16). Старший тренер - Виктор Тихонов.

"Химик" Воскресенск: Геннадий Лапшенков - 28 (97, 4), Виктор Толмачев - 10 (28, 0);  Валерий Никитин - 31 (5+5, 8), Петр Жулин - 30 (5+0, 22), Сергей Тыжных - 29 (1+2, 24), Борис Веригин - 31 (1+1, 31), Владимир Меринов - 30 (0+2, 14), Валерий Костин - 25 (0+0, 8), Сергей Гусев - 18 (0+0, 4), Михаил Жаров - 13 (0+0, 8);  Александр Голиков - 32 (21+10, 35), Валентин Козин - 32 (19+8, 21), Виктор Ликсюткин - 32 (12+5, 12), Владимир Голиков - 30 (11+3, 12), Александр Фролов - 31 (8+6, 21), Виктор Жучок - 30 (5+9, 38), Юрий Савцилло - 30 (8+2, 0), Владимир Меленчук - 29 (4+4, 2), Виктор Кунгурцев - 27 (4+1, 8), Владимир Лаврентьев - 21 (2+1, 2), Анатолий Карпов - 21 (1+0, 2), В.Ардашов - 4 (0+0, 0), Алексей Жеребцов - 1 (0+0, 0). Старший тренер - Николай Эпштейн.

"Трактор" Челябинск: Владимир Коршакевич - 32 (140, 0), Леонид Герасимов - 6 (11, 0);  Николай Макаров - 31 (8+4, 22), Валерий Пономарев - 30 (4+3, 12), Сергей Григоркин - 32 (2+3, 10), Владимир Суханов - 31 (1+3, 20), Геннадий Цыгуров - 32 (0+3, 8), Владимир Шабунин - 30 (1+0, 10), Сергей Бабинов - 8 (0+0, 8);  Николай Шорин - 32 (19+15, 17), Валерий Белоусов - 29 (14+10, 16), Анатолий Картаев - 29 (12+11, 10), Петр Природин - 32 (9+7, 4), Юрий Шумаков - 30 (13+1, 14), Валерий Аровин - 25 (6+7, 24), Николай Бец - 26 (10+1, 30), Михаил Природин - 32 (7+4, 4), Анатолий Егоркин - 30 (5+6, 20), Юрий Могильников - 30 (1+4, 10), Александр Корниченко - 18 (3+1, 0), Борис Молчанов - 3 (0+0, 0), А.Дмитриев - 2 (0+0, 0). Старший тренер - Альберт Данилов.

СКА Ленинград:  Владимир Шеповалов - 32 (143, 14), Василий Добровольский - 3 (12, 0); Александр Кудияш - 28 (6+4, 18), Игорь Щурков - 28 (3+5, 6), Александр Сапелкин - 30 (4+2, 6), В.Егоров - 32 (1+1, 6), Олег Чурашов - 32 (0+2, 16), Александр Новожилов - 26 (1+0, 12), Евгений Федосеев - 20 (0+1, 10), Александр Малюгин - 1 (0+0, 4);  Петр Андреев - 32 (19+7, 8), Сергей Солодухин - 32 (12+10, 30), Валентин Панюхин - 28 (10+10, 10), Анатолий Наханьков - 32 (11+5, 12), Вячеслав Солодухин - 29 (10+3, 20), Александр Сырцов - 27 (7+6, 8), Олег Иванов - 30 (5+5, 4), Александр Андреев - 29 (5+4, 0), Михаил Кропотов - 30 (3+1, 2), В.Кустов - 7 (2+1, 0), Рафаил Ишматов - 11 (1+1, 2), Юрий Глазов - 10 (0+2, 0), В.Стрельцов - 12 (0+1, 0), Игорь Григорьев - 9 (0+1, 2). Старший тренер - Вениамин Александров.


КЛАСС "А". ПЕРВАЯ ЛИГА
Итоговое положение
М Команда В Н П Ш О
1 "Кристалл" Саратов 35 3 10 229-124 73
2 "Автомобилист" Свердловск 31 4 13 240-177 66
3 "Сибирь" Новосибирск 31 2 15 258-154 64
4 "Салават Юлаев" Уфа 29 6 13 202-140 64
5 "Молот" Пермь 26 5 17 193-164 57
6 СКА МВО Калинин 23 4 21 178-161 50
7 "Локомотив" Москва 22 3 23 138-120 47
8 "Енбек" Алма-Ата 21 4 23 157-170 46
9 "Сокол" Киев 20 5 23 168-173 45
10 "Химик" Омск 19 4 25 161-191 42
11 "Торпедо" Усть-Каменогорск 16 2 30 164-209 34
12 "Металлург" Новокузнецк 12 0 36 137-261 24
13 СКА Куйбышев 4 4 40 138-319 12


КЛАСС "А". ВТОРАЯ ЛИГА
Итоговое положение
Запад Восток
М Команда О
1 "Дизелист" Пенза 90
2 "Ижсталь" Ижевск 80
3 СК им Урицкого Казань 76
4 "Торпедо" Минск 70
5 "Кристалл" Электросталь 69
6 "Станкостроитель" Рязань 61
7 "Апатитстрой" Апатиты 57
8 "Нефтяник" Ухта 56
9 "Торпедо" Ярославль 52
10 "Днепроспецсталь" Запорожье 48
11 "Металлург" Череповец 42
12 "Полет" Горький 41
13"Олимпия" Кирово-Чепецк38
14"Шторм" Ленинград31
15"Прогресс" Глазов29
М Команда О
1 СКА Свердловск 81
2 СКА Новосибирск 74
3 "Рубин" Тюмень 60
4 "Спартак" Ташкент 57
5 "Спутник" Нижний Тагил 59
6 "Мотор" Барнаул 45
7 СКА Хабаровск 40
8 "Титан" Березняки 39
9 "Строитель" Караганда 38
10 "Шахтер" Прокопьевск 37
11 "Южный Урал" Орск 35
12"Строитель" Тимертау33
13"Кедр" Свердловская обл30
Финал Второй лиги
"Дизелист" Пенза - СКА Свердловск - 3:3, 4:4, 2:5, 4:1, 3:1
Финал Класса Б
1. «Маяк» Куйбышев, 2. «Старт» Верхняя Салда, 3. «Заполярник» Норильск, 4. «Текстильщик» Павловский Посад, 5. «Звезда» Чебаркуль.


16-Й ТУРНИР НА ПРИЗ ГАЗЕТЫ «СОВЕТСКИЙ СПОРТ»
15-26 августа 1973 года
Победитель - ЦСКА

1/2 финала
23.08. ЦСКА Москва - «Крылья Советов» Москва 5:2 (1:0, 1:1, 3:1). Рига
23.08. «Спартак» Москва - «Торпедо» Горький - 4:3 (0:1,2:1,2:1). Ленинград

Финал
26.08. ЦСКА Москва - «Спартак» Москва - 6:5 (2:3,2:1,2:1).
Ш: Блохин (Волчков, 4), Блохин (Волчков, 8), Гуреев (10), Шалимов (Марков, 16), Ляпкин (Шадрин, 17), Михайлов (Петров, 24), Викулов (Глазов, 37), Ляпкин (Якушев, 40), Волчков (Блинов, 43), Викулов (Трунов, 50), Гуреев (Зимин, 56).
Реализация большинства: 0-2.




КУБОК СССР 1974 ГОДА

16-й розыгрыш. Победитель - "Крылья Советов"

Капитан "Крыльев Советов" Игорь Дмитриев с Кубком страны
Спустя 23 года Кубок вернулся к "Крылья Советов", которые стали третьей командой в истории отечественного хоккея, сделавшей дубль, выиграв также регулярный чемпионат страны. В финале "крылышки" обыграли "Динамо" Москва 4:3.

1/4 ФИНАЛА
02.05. «Химик» Воскресенск - ЦСКА Москва 4:3 (0:1, 2:1,2:1). Воскресенск. ДС «Химик».
02.05. «Крылья Советов» Москва - «Кристалл» С 8:4 (2:0, 3:0, 3:4). Москва. ДС «Сокольники».
02.05. «Динамо» Москва - «Трактор» Челябинск 5:4 (3:1, 0:2, 2:1). Москва. ДС «Сокольники».
02.05. «Спартак» Москва - «Автомобилист» Свердловск 13:3 (5:0, 6:1, 2:2). Москва. ДС «Сокольники».

1/2 ФИНАЛА
05.05. «Крылья Советов» Москва - «Химик» Воскресенск 5:1 (3:0, 0:0, 2:1). Москва. ДС «Сокольники».
Шайбы: Климов, Капустин, Котов, Лапин, Репнев - Голиков А.

05.05. «Динамо» Москва - «Спартак» Москва 4:2 (1:1, 1:1, 2:0).
Москва. ДС «Сокольники».
Шайбы: Мальцев, Васильев, Билялетдинов, Белоножкин - Шалимов, Борзов.


ФИНАЛ
08.05. «Крылья Советов» Москва - «Динамо» Москва 4:3 (0:1, 2:1, 2:1). Москва. ДС «Сокольники». «Аншлаг».
Шайбы: Алексеенко (12), Расько (Климов, 31, бол.), Котлов (36), Бодунов (40), Севидов (44), Капустин (Котов, 49), Дмитриев (56).
На последней минуте «Динамо» заменило вратаря на шестого полевого игрока. . . . По ходу финала "Динамо" трижды выходило вперед, но каждый раз "Крылышкам" удвавлось отыграться,  а за 4 минуты до фниальной сирены Юрий Лебедев забил решающую шайбу удачно сыграв на добивании. 


Чемпионы СССР 1974 года
"Крылья Советов"

(в скобках год рождения хоккеиста)

 вратари
Владимир Мышкин (1955)
Александр Сидельников (1950)
Андрей Чирнов (1954)

 защитники
Алексей Андреев (1944)
Сергей Глухов (1950)
Виктор Б.Кузнецов (1950)
Валерий Кульмин (1941)
Игорь Лапин (1948)
Юрий Терехин (1951)
Юрий Тюрин (1948)
Юрий Шаталов (1945)

 нападающие
Вячеслав Анисин (1951)
Александр Бодунов (1951)
Виктор Вахрушев (1955)
Игорь Дмитриев (1941)
Александр Зотов (1955)
Сергей Капустин (1953)
Сергей Котов (1950)
Евгений Кухарж (1949)
Юрий Лебедев (1951)
Геннадий Маслов (1952)
Владимир Мосин (1951)
Владимир Расько (1944)
Владимр Репнев (1949)
 тренер - Борис Кулагин

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

ВЫСШАЯ ЛИГА



ПЕРВАЯ ЛИГА


КОМАНДА ЗВЕЗД
вратарь:
Владислав Третьяк (ЦСКА)
защитники:
Валерий Васильев ("Динамо" М)
Виктор Лутченко (ЦСКА)

нападающие:
Борис Михайлов (ЦСКА)
Александр Мальцев ("Динамо" М)
Валерий Харламов (ЦСКА)


Лучший хоккеист сезона
Владислав Треьяк (ЦСКА)

Приз "Известий"
лучшему бомбардиру
Вячеслав Анисин (Крылья Советов)

Приз справедливой игры
(учреждён журналом "Огонёк")
"Крылья Советов" Москва

Приз "Три бомбардира"
 (самой результативной тройке, учреждён газетой "Труд") 
 Ю.Лебедев - В.Анисин - А.Бодунов ("Крылья Советов")

34 лучших хоккеистов сезона
(выбор тренеров)

Вратари
:В.Афонин (“Динамо” Рига), В.Коршакевич (“Трактор” Челябинск), А.Сидельников (“Крылья Советов” Москва), В.Третьяк (ЦСКА Москва).

Защитники: В.Васильев (“Динамо” Москва), А.Филиппов (“Динамо” Москва), А.Волченков (ЦСКА Москва), А.Гусев (ЦСКА Москва), В.Лутченко (ЦСКА Москва), Г.Цыганков (ЦСКА Москва),
С.Глухов (“Крылья Советов” Москва), В.Кузнецов (“Крылья Советов” Москва), Ю.Шаталов (“Крылья Советов” Москва), А.Куликов (“Торпедо” Горький), Ю.Федоров (“Торпедо” Горький), Ю.Ляпкин (“Спартак” Москва).

Нападающие: В.Анисин (“Крылья Советов” Москва), А.Бодунов (“Крылья Советов” Москва), С.Капустин (“Крылья Советов” Москва), К.Климов (“Крылья Советов” Москва), С.Котов (“Крылья Советов” Москва),
Ю.Лебедев (“Крылья Советов” Москва), В.Репнев (“Крылья Советов” Москва), В.Викулов (ЦСКА Москва), А.Волчков (ЦСКА Москва), Б.Михайлов (ЦСКА Москва), В.Петров (ЦСКА Москва), В.Харламов (ЦСКА Москва),
В.Шадрин (“Спартак” Москва), В.Шалимов (“Спартак” Москва), А.Якушев (“Спартак” Москва), А.Мальцев (“Динамо” Москва), М.Титов (“Динамо” Москва), А.Голиков (“Химик” Воскресенск).