Борис Кулагин (1924)
Александр Моисеев (1921)
Александр Новокрещенов (1914)
Юрий Жибуртович (1921)

Голы ВВС МВО: (43): А.Моисеев – 13, А.Афонькин – 10, Ю.Жибуртович – 9, А.Виноградов – 5, А.Стриганов – 4, А.Чаплинский – 1, Б.Воронин – 1.
17.12.1947. ВВС Москва - «Динамо» Рига 4:3 (2:2, 0:0, 2:1)
0:1 – Р. Шульманис, 1:1 – А. Чаплинский, 2:1 – А. Моисеев, 2:2 – Р. Пакалнс, 3:2 – Ю. Жибуртович, 4:2 – Ю. Жибуртович, 4:3 – Х. Витолиньш. Стадион «Динамо». 3000 зрителей. . .
«Советский Спорт»: Оттепель, начавшаяся с утра, поставила под угрозу открытие хоккейного сезона в Москве, но, несмотря на это, к 17 часам зрители заполнили восточную трибуну стадиона «Динамо». К вечеру подморозило. Капитаны команд заслуженный мастер спорта А.Виноградов (ВВС) и Витолиньш поднимают флаг открытия первенства СССР в Москве. В прошлогоднем «утешительном» турнире рижане заняли первое место, причем с командой ВВС они сыграли со счетом 1:1. В отчетном матче игра с первой и до последней минуты прошла остро и напряженно. Рижане преобладали в тактике и особенно в технике бросков шайбы, но уступали в физической подготовке. Летчики противопоставили гостям лучшую подвижность на коньках (команда значительно лучше тренирована). Рижане играли командно, применяя продуманные комбинации. Смена игроков у них проходит через короткие периоды, причем все время тройками. Москвичи играли слишком индивидуально.
Все три периода проходили ровно и изобиловали интересными моментами. Счет открыл Р.Шульманис, но к середие периода летчки (Чаплинский и Моисеев), дважды заставили динамовцев начать с центра. К концу периода рижане имели некоторые перевес, и Пакалис хорошим броском сделал счет 2:2. Второй период отличался упорной борьбой, и несмотря на усилия обеих команд, результата не дал. В заключительном периоде Жибуртович снова вывел летчиков вперед, 3:2.
Рижане отвечают сильным натиском, получая возможность сквитать счет, но броски идут выше и мимо ворот. Рижане получают право на штрафной бросок. Шульманис начинает его с линии нападения и метров с 5-6 кидает шайбу в ворота мимо упавшего вратаря. Однако судья Балашов гола не засчитывает. Вскоре летчики забивают четвертый гол (снова Жибуртович). Рижане прилагают отчаянные усилия, чтобы изменить результат. Последние минуты игра проходит в зоне летчиков. Витолиньшу, который был лучшим игроком а поле, удается провести удачный бросок. Окончательный счет 4:3.
Судьи со своими обязанностями справились, но слишком злоупотребляли правом удаления с поля. За всю игру было 19 удалений, 44 минуты штрафного времени. Не слишком ли много, тем более, что игра не носила грубого характера?

19.12.1947. ВВС – ЦДКА 2:5 (0:0, 2:3, 0:2)
Голы: 1:0 – А. Афонькин, 2:0 – А. Афонькин, 2:1 – В. Бобров, 2:2 – Е. Бабич, 2:3 – В. Бобров, 2:4 – В. Веневцев, 2:5 – В. Бобров. Стадион «Динамо». 1000 зрителей. . .
По материалам прессы: «Летчики», выглядевшие по активнее в первом периоде, воплотили свое преимущество в два гола А.Афонькина в начале второго периода (первый гол Афонькин забил в большинстве, когда ЦДКА играл без Боброва и Бабича). При 0:2 армейцы наконец-то встрепянулись, бросились вперед и усилями Боброва (дважды) и Бабича уже до второго перерыва вышли вперед. В заключительной трети Бобров забил свой третий гол, а перед ним отличился В.Веневцев. Команда ВВС сделала все возможное, чтобы спасти матч, однако ворота ЦДКА очень надежно защищал новый вратарь — Мкртычан, сменивший Афанасьева после двух пропущенных шайб.

21.12.1947. ВВС – «Спартак» Каунас 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)
Шайбы: 1:0 – А. Афонькин 1:1 – З. Ганусаускас, 2:1 – А. Моисеев. Стадион «Динамо». 2000 зрителей. . .Лишь в третьем периоде летчики сломили сопротивление литовской команы. Продуманно проводя замены игрков, москвичи полностью захватили инициативу и ценой больших усилий забили победный гол. Отличился А. Моисеев.

25.12.1947. ВВС - «Динамо» Таллин 10:2 (3:1, 2:1, 5:0)
Голы: А. Виноградов (3), А. Афонькин (3), А. Моисеев (2), Ю. Жибуртович (2) — Л.Ряммаль (2). Стадион «Динамо». 1000 зрителей. . .
«Советский Спорт»: Команда «Динамо» вышла в несколько ослабленном составе — без основного вратаря. Игра началась атакой динамовцев, и вскоре Ряммаль (№5) открывает счет. Шайбу перехватывают лётчики. Моисеев проходит мимо двух противников и метров с двенадцати удачно направляет шайбу в ворота эстонцев. До конца первого периода летчики проводят еще две шйбы (Афонькин и Виноградов). Второй период опять начался натиском эстонцев. Они атакуют широким фронтом. Шайба посылается на левую сторону: Ряммаль забивает гол. 3:2. Игра достигает кульминационного момента. Сказывается физическое превосходство летчиков. Они усиливают темп. Следует атака за атакой. Вначале Виноградов добивает шайбу, отскочившую от вратаря, а затем проводит вторую.
В конце второго периода получает травму сильнейший игрок «Динамо» Ряммаль. Третий период прошел под знаком явного господства команды летчиков и матч закончился с рекордным результатом.Игроки команды-победительницы стали выступать коллективнее (исключенияе — Моисеев). Но при атаках москвичи мало используют ширину поля; им следует больше работать над бросками, особенно справа. Некоторым игрокам, в частности Виноградову, надо совершенствовать бросок с левой стороны. // З.Зикмунд.

29.12.1947. ВВС - «Динамо» Ленинград 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)
Голы: 0:1 — А.Викторов, 0:2 — Вал.Федоров. Стадион «Динамо». . .
«Красная Звезда»: Гости из Ленинграда не блеснули тактическими комбинациями, но все же они играли осмысленне своего противника и добились победы. В первом периоде Василей Федоров, завладев шайбой в зоне своей защиты, прошел с ней почти до ворот противника, точно отпасовал шайбу Викторову, и бросок последнего достиг цели.
Во втором периоде хокккеисты Военно-Воздушных Сил поплатились еще одним голом. В ходе игры защита москвичей стала «комбинировать» у своих ворот, шайбу перехватили ленинградцы, и счет стал 2:0. В третьем периоде москвичи заиграли энергичней, но это хватило лишь на то, чтобы свести последние 20 минут к ничейному результату.

05.01.1948. ВВС (Москва) – «Дзержинец» (Ленинград) 2:4 (2:3, 0:1, 0:0).
Стадион «Динамо». 500 зрителей. . .
После трех предыдущих поражений в Москве от столичных команд с общим счетом 5:28, «Дзержинец» дал бой «летчикам» и одержал свою первую победу в чемпионате, +1=0-5. «Советский Спорт: . . Угроза поражения не заставила москвичей перестроить тактику, и они попрежнему возглагали надежды на прорывы Виноградова и Афонькина. В итоге — третье поражение ВВС.

11.01.1948. «Спартак» (Москва) – ВВС (Москва) 8:0 (1:0, 5:0, 2:0)
Шайбы: 1:0 – Зикмунд (16), 2:0 – Б. Соколов, 3:0 – И. Новиков, 4:0 – И. Новиков, 5:0 – А. Сеглин, 6:0 – З. Зикмунд, 7:0 – И. Новиков, 8:0 – З. Зикмунд. Москва. «Динамо». 8000 зрителей.

Лидеры чемпионата «спартаковцы» неожиданно с крупным счетом разгромили ВВС, послав соперника в нок-аут во втором периоде после пяти безответных заброшенных шайб. Первый же гол «спартаковцев» стал довольно «драматическим» («Советский Спорт» - Зикмунд бросает шайбу, вратарь Воронин, выйдя у правой штанги вперед на полметра, ловит шайбу правой рукой, перекладывает ее в левую, и, помня правило, что вратарю шайбу рукой можно бросать только назад, швыряет ее в сетку своих ворот. . . . Нужно отметить, что при счете 2:0, «летчики» потеряли своего лидера Виноградова, по собственной неосторожности получившего повреждение и покинувшего лед. Именно после этого «Спартак» и ринулся вперед, не оставив команде ВВС никаких шансов. Также не доиграл до конца еще один ведущий хоккеист ВВС Жибуртович. Из отчета «Советского Спорта»: За воротами «Спартака» Сеглин (Спартак) и Виноградов (ВВС) сталкиваются в борьбе за шайбу. Виноградов умышленно ломает противнику клюшку, но Сеглин отнимает клюшку у Виноградова и продолжает играть. Судьи «не замечают» этого происшествия.

14.01.1948. «Крылья Советов» (Москва) – ВВС (Москва) 3:0 (0:0, 0:0, 3:0)
Шайбы: 1:0 – П. Котов, 2:0 – С. Митин, 3:0 – П. Котов. Москва. «Динамо». 1000 зрителей.

«Советский Спорт»: Это был матч, принесший «Крыльям Советов» четвертую победу подряд, а их сопернику — четвертое кряду поражение. Встреча не принадлежала к числу интересных, и события, по существу, развернулись только в последней трети игры.
Команды выступали без двух опытных игроков — капитана команды ВВС заслуженного мастера спорта А.Виноградова и тренера «Крылья Советов» заслуженного мастера спорта В.Егорова. Без своих вожаков молодежь играла хотя и напористо, одноко без плана и системы.
Нападение «Крылья Советов» (Митин, Гурышев, П.Котов) чаще применяло броски, и когда в конце матча защита летчиков устала, голы посыпались один за другим.
Счет открыл П.Котов. Последовал рывок Гурышева и бросок издали. Шайба отскочила от вратаря Воронина; подоспевший Митит вбросил ее в сетку. Вскоре удаляется Котов. Через две минуты он вновь выходит на поле, получает шайбу и делает счет 3:0.
Вряд ли было правильным, что команда «Крылья Советов» открыв счет, сразу оттянула в защиту Митина. Это противоречит тактике советского хоккея. Когда достигается первый успех, необходимо закреплять его, а не уходить в глухую защиту. Только усталось команды ВВС не позволила ей провести этот матч лучше.

20.01.1948. «Динамо» Москва — ВВС МВО 2:2 (1:1, 1:1, 0:0)
Голы: 1:0 — Блинков, 1:1 — Моисеев, 2:1 — Поставнин, 2:2 — Моисеев. 5000 зрителей. 9 градусов мороза . .
«Советский Спорт»: После серии тяжелых неудач (4 поражения с общим счетом 2:17) команда ВВС не пала духом. В этой игре летчики применили новый вариант в защите. В непосредственной близости от двух защитников, сдвинутых в центре, располагались три нападающих, на расстоянии 5-6 метров друг от друга. Таким образом, противнику для маневрирования оставались лишь узкие полосы льда вдоль бортов, ибо центр поля был наглухо закрыт. У игроков ВВС хватило энергии постоянно следовать за соперниками, и команда закончила матч почетной ничьей, причем в первой и последней трети имела бесспорный перевес.

25.01.1948. «Динамо» Таллин — ВВС МВО 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)
Голы: 1:0 — Палу, 1:1 — Е.Н.Воронин, 1:2 — Жибуртович. Вратари: Лиив — Е.Ф. Воронин. 3000 зрителей. 8 градусов мороза. . .
Играя без своего ведущего нападающего Виноградова, чье место занял Стриганов, летчики с трудом одолели эстонскую команду. Победным для гостей стал гол 26-летнего Юрия Жибуртовича, который в первой встрече этих команд в Москве сделал дубль.

06.02.1948. ВВС (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 5:4 (1:2, 1:1, 3:1)
Голы: 1:0 - Моисеев, 1:1 - Котов, 1:2 - Гурышев, 2:2 - Жибуртович, 2:3 - Котов, 2:4 - Котов, 3:4 - Стриганов, 4:4 - Стриганов, 5:4 - Моисеев. Москва. Стадион «Динамо». 2500 зрителей. . .
В матче, прошедшем при хороших скоростях, «летчики» усилиями Александра Стриганова и Александра Моисеева, сделавшими дубли, спасли матч с 2:4 и взяли реванш за поражение в первом круге (0:3). Решающий гол забил Моисеев броском с дальней дистанции. У «Крылышек» снова с ошибками играл вратарь Запрягаев.

08.02.1948. ЦДКА – ВВС МВО (Москва) 6:2 (2:1, 1:1, 3:0)
Голы: Орехов, Бабич (2), Бобров (3)  - Стриганов, Жибуртович. Москва. Стадион «Динамо». . .
«Советский Спорт»: Летчики заставили изрядно поволноваться главного кандидата в чемпионы. Особенно блестяще провели матч вратарь Е.Воронин и нападающий Стриганов. И если бы у явно нервничавшего Моисеева лучше удавались броски по воротам, счет мог быть иным. Надо отдать должное команде ЦДКА. Она яростно боролась за победу и в решающем третьем периоде сломила сопротивление противника. Четырежды Бобров выходил один на один с вратарем, но швырял шайбу понизу, вместо того чтобы перебрасывать ее через падавшего в ноги Воронина. Во всех остальных моментах нападение ЦДКА играло без ошибок. Бобров все же закончил встречу с тремя голами.

09.02.1948. «Спартак» (Каунас) – ВВС (Москва) 1:1 (0:0, 1:1, 0:0)
Голы: 0:1 – Ю. Жибуртович, 1:1 – З. Ганусаускас. Москва. Стадион «Динамо». . .
Литовская команда, не выигравшая в сезоне пока что ни одного матча, сумела добиться почетной ничьи во встрече с «летчиками».

10.02.1948. «Дзержинец» (Ленинград) – ВВС (Москва) 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
Голы: 1:0 – А. Яблочкин, 2:0 – Е. Запрягаев, 2:1 – А. Афонькин, 3:1 – М. Журавлев. Москва. Стадион «Динамо». . .
Ленинградская команда, проигравшая четыре предыдущих матча подряд с общим счетом 2:33, неожиданно обыграла «летчиков», при чем сделав это во второй раз в сезоне. У ВВС явно наметились проблемы в атаке — в последних трех играх, в которых московский клуб набрал лишь одно очко (+0=1-2), «летчики» забросили всего 4 шайбы.

14.02.1948. ВВС (Москва) – «Спартак» (Москва) 2:2 (1:1, 1:1, 0:0)
Голы: 1:0 – А. Моисеев, 1:1 – И. Новиков, 1:2 – Б. Соколов, 2:2 – А. Моисеев. Москва. Стадион. «Динамо». 2000 зрителей. . .
В мало что решавшем матче, «спартаковцы» довольствовались ничьей с «летчиками» - Александр Моисеев, нападающий ВВС, установил окончательный результат в третьем периоде воспользовавшись ошибкой вратаря соперников. Набрав очко «Спартак» гарантировал себе серебро, а также официально сделал ЦДКА новым чемпионом страны.

17.02.1948. ВВС (Москва) – «Динамо» (Москва) 1:1 (1:0, 0:1, 0:0)
Голы: 1:0 – Ю. Жибуртович (5), 1:1 – В. Трофимов. Москва. Стадион «Динамо». . .
Как и в первой встрече в сезоне, команды не выявили сильнейшего. «Динамоцы», уступавшие 0:1, набрали важное очко в борьбе за третье место. «Динамо» играло ниже своих возможностей, хотя имело неоспоримое преимущество в течении всего матча. «Летчики», стараясь закончить игру вничью, провели матч в глухой обороне, за что неоднократно штрафовались судьями (параграф «Умышленное затягивание игры»).

18.02.1948. «Динамо» (Рига) – ВВС (Москва) 3:2 (2:1, 1:0, 0:1)
Шайбы: 1:0 – Р. Шульманис, 1:1 – А. Афонькин, 2:1 – Х. Витолиньш, 3:1 – Р.Шульманис, 3:2 – Е.Н. Воронин. Москва. Стадион «Динамо». . .
В интересно и азартной игре, проходившей при преимуществе летчиков, сильнее все же оказались рижане, одержавшие третью победу кряду и сравнявшиеся по набранным очкам с «Динамо» Москва в борьбе за третью строчку в турнирной таблице.

19.02.1948. «Динамо» (Ленинград) – ВВС (Москва) 5:5 (2:0, 1:3, 2:2).
Шайбы: 1:0 – А. Викторов, 2:0 – Вас. Федоров, 3:0 – А. Викторов, 3:1 – А. Моисеев, 3:2 – А. Моисеев, 3:3 – А. Виноградов, 3:4 – Ю. Жибуртович, 4:4 – Д. Федоров, 4:5 – А. Моисеев, 5:5 – А. Викторов. Москва. Стадион «Динамо». . .
Победа поднимала «летчиков» на шестое место в турнирной таблице, ленинградцы же, вне зависимости от результата, финишировали на пятой строчке. «Динамо» начала очень активно, и в начале третьего периода повело 3:0, однако так же как и во вчерашнем матче против «Спартака» из Каунаса, растеряло все свои преимущество к началу заключительной трети и оказалось в роли догоняющего 3:4. В результате три гола Анатолия Викторва, установившего окончательный результат, принес ленинградцам ничью. У ВВС, финишировавших на 7-й позиции, трижды по ходу поединка отличился 27-летний Александр Моисеев, ставший лучшим бомбардиром команды с 13 голами в сезоне. . . «Летчики» закончили сезон с серей из 7 игр без единой победы, +0=4-3.