Иван Новиков (07.02.1925)
Юрий Тарасов (1923)
Валентин Захаров (1921)
Зденек Зикмунд (25.12.1916).

Голы "Спартака" -  (87): И.Новиков – 32, Э.Зигмунд – 28, Ю.Тарасов- 10, А.Сеглин – 9, Б.Соколов – 7, В.Захаров – 1.
18.12.1947. «Крылья Советов» (Москва) – «Спартак» (Москва) 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)
Голы: 0:1 – З. Зикмунд, 0:2 – Ю. Тарасов, 1:2 – П. Котов. Вратари: Запрягаев - Петров. Стадион «Динамо» 3000 зрителей. . .
«Советский Спорт»: (заметку написал А.Тарасов): Зрители были уверенны в убедительной победе «Спартака», провшедшего серьёзную подготовку к чемпионату и имеющего некоторый опыт. Эта уверенность подкреплялась и тем, что команда «Крылья Советов» участвует в розыгрыше впервые.
Уверенность в легкой победе была, к сожалению, излишне подчеркнута и хоккеистами «Спартака» в самой игре. Всякая система игры, построенная на индивидуальных принципах, в нашем спорте обречена на неудачу. А «Спартака по прежнему всю игру строит на Новикове. Этот способный игрок красиво работает с шайбой в центре поля, неизбежно теряя ее в зоне нападения. Более половины матча прошло без результата, несмотря на территориальное преимущество «Спартака». Попытки спартаковцев индивидуально, используя скорость, пробиться к воротам противника, каждый раз приводили к потере шайбы.
Тактически грамотно (особенно в выборе позиции) играл ветеран нашего хоккея защитник «Крылья Советов» В.Горохов. В воротах команды очень надежно стоял Б.Запрягаев, безусловно имеющий большее будущее в канадском хоккее. Его дебют вызвал восхищение зрителей.
В канадском хоккее разрешено неограниченное количество раз (по любому поводу) производить замену игроков. Это тактический манёвр, создающий дополнительные возможности для выигрыша. Но замену надо проводить продуманно. В середине второго периода был сменен организатор защиты «Крылья Советов» Горохов. Это замена дала обратный эффект. «Спартак» стал более остро угрожать воротам. После нескольких бросков Зикмунду удалось открыть счет. Вскоре Ю.Тарасов удвоил результат. Большего «Спартак» добиться не смог.
В третьем периоде вратарь «Спартака» Петров ухитрился промахнуться клюшкой по шайбе, несильно посланной П.Котовым. В итоге счет 2:1.

20.12.1947. «Спартак» Москва – «Динамо» Рига 3:5 (1:3, 0:1, 2:1)
Голы: 0:1 – Э. Клавс (3), 0:2 – Э. Клавс, 0:3 – А. Егерс (14), 1:3 – И. Новиков (19), 1:4 – Р. Шульманис, 2:4 – Ю. Тарасов, 2:5 – В. Шульманис, 3:5 – И. Новиков. Стадион «Динамо». 5000 зрителей. . .
Рижане взяли реванш за прошлогоднее поражение от «Спартака (4:6), воспользовавшись ошибками соперника. Сильно провели игру вратарь Меллупс и нападающий Клавс, автор двух шайб. «Спартак» провел много стихийных, «слепых» атак, когда Новиков или Зикмунд бросались в самую гущу «неприятельской» обороны, пытаясь пробить эту непреодлевую стену. Москвичи надеялись только на завершающий порыв Новикова, который все время находился в кольце защиты рижан. Не использовался прорыв краями, атака шла узкой полоской в центре, а не широким фронтом.
Защита «Спартака» провела матч с грубыми тактическими ошибками, умудрившись водить шайбу близ своих ворот и дав возможность рижанам забивать голы на простых перехватах и выходах. В начале ошибся Сеглин, сделав пас назад . . . противнику 0:1, вскоре такую же ошибку допустил Вик.Соколов. К 14-й минуте рижане ведут 3:0. Свой четвертый гол гости забили после перехватив шайбу у Новикова вблизи ворот москвичей, пятый после подобной оплошности С.Соколова.

22.12.1947. «Спартак» Москва - «Динамо» Таллин 4:0 (1:0, 3:0, 0:0)
Шайбы: 1:0 – И. Новиков (Ю. Тарасов, 6), 2:0 – И. Новиков, 3:0 – Ю. Тарасов (И. Новиков), 4:0 – И. Новиков. Стадион «Динамо». 6000 зрителей. . .
Забив три шайбы в течении трех минут во втором периоде, спартаковцы довели встречу до победы, нанеся таллинской команде ее первое поражение в сезоне. На этот раз пошла игра у самого опасного форварда москвичей И.Новикова, закончившего поединок с тремя голами. Новиков открыл счет молниеносным бросом под планку на 6-й минуте матча. Во втором периоде один раз он поразил ворота атакой из-за ворот, второй при выходе один на один с Лиивом, вратарем эстонцев. Между этими голами Новиков отметился точным пасом с фланга на клюшку Ю.Тарасова.

24.12.1947. «Спартак» Москва – «Спартак» Каунас 6:1 (3:1, 1:0, 2:0)
Голы: 1:0 – А. Сеглин (4), 1:1 – З. Ганусаускас, 2:1 – И. Новиков, 3:1 – З. Зикмунд (А. Сеглин), 4:1 – Б. Соколов, 5:1 – З. Зикмунд, 6:1 – А. Сеглин. Стадион «Динамо». 3000 зрителей. . .
Победным для москвичей стал гол 22-летнего ведущего форварда команды Игоря Новикова, по две шайбы добfвили 25-летниq защитник Анатолий Сеглин и 29-летний нападающий Зденек Зикмунд, кстати чемпион страны по теннису в парах с Николаем Озеровым. Эта игра лишний раз подтвердила, что московские спартаковцы, когда они играют коллективно, быстро добиваются успеха. Но как только они начинают играть на одного Новикова, все их тактические замыслы рушатся.

27.12.1947. ЦДКА - «Спартак» Москва 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)
0:1 — З.Зикмунд (3 мин), 0:2 — И.Новиков (В.Захаров, Ю.Тарасов), 1:2 — В.Бобров (55 мин). Вратари: Г.Мкртычан — Н.Исаев. Стадион «Динамо».

«Советский Спорт»: Судьи С.Савин и М.Белянин начинают матч. Армейцы применяют сомнительную дебютную новинку: команда начинает игру, оставив за бортом сильнейшую тройку нападения (А.Тарасов, Бобров, Бабич). Эту «жертву» охотно принимает «Спартак», он развивает сильную атаку. На 3-й минуте вратарь ЦДКА Мкртычан, коньками поймав шайбу, несколько замешкался, и Зикмунд вбрасывает ее в сетку. Немедленно вступают в строй основные нападающие ЦДКА, а затем азартный Веневцев заменяет в защите более мягкого Меньшикова. Инициатива надолго переходит к команде ЦДКА.
Но «Спартак» защищается наредкость четко и продуманно. Сеглин и Б.Соколов храбро отражают каждую угрозу воротам. Просто, но надежно защищает ворота Исаев. Бобров «взят» под охрану Ю.Тарасовым, в помощь которому часть подъезжает Новиков. К тому же Бобров, презрев интересы команды, возится с шайбой до тех пор, пока ее не отберут. Мягкий, неровный лед парализует преимущество армейцев в технике и темпе.
Второй период. Опять «Спартак» в защите, и опять у ЦДКА нет не остроты, ни энергии в атаке. В течении матча спартаковцы пять раз численно уступали противнику, но численный перевес не был использован армейцами. В момент одного из эпизодических прорывов «Спартака» Ю.Тарасов из правого угла кидает шайбу назад, к центру, и Новиков редким по красоте броском с воздуха молниеносно посылает шайбу в сетку. Вспыхивает сигнальная лампа, 2:0.
Во втором тайме последнего периода счет становится 2:1. Напряжение борьбы достигает предела. Матч идет под беспрерывный шум на трубуне, заполненной небывалым количеством зрителей. В последние минуты «Спартак» делает рывок и сохраняет победный счет.

31.12.1947. «Динамо» Москва - «Спартак» Москва 4:4 (1:0, 1:2, 2:2)
Голы: 1:0 — Н.Медведев, 2:0 — О.Толмачев, 2:1 — А.Сеглин, 2:2 — З.Зикмунд, 2:3 — З.Зикмунд, 3:3 — В.Трофимов, 4:3 — Н.Медведев, 4:4 — З.Зикмунд. Вратари: П.Забелин — Н.Исаев. Стадион «Динамо». 12000 зрителей.

«Советский Спорт»: В канун нового года встретились лидеры первенства, постоянные соперники за обладание хоккейными призами. Равные по классу команды вышли на поле в боевых составах: «Динамо» - Забелин, Толмачев, Бочарников; Медведев, Трофимов и Поставнин. «Спартак» - Исаев; Б.Соколов, Сеглин; Ю.Тарасов, Зикмунд, и Новиков.
«Динамо» за весь матч лишь один раз заменило Бочарникова Комаровым. «Спартак» по прежнему пользовался формой замены по одному, используя запасного форварда Захарова. Отсутствие замены нападающих у «Динамо» и недостаточная замена игроков у «Спартака» наложили отпечаток на темп и характер игры.
В первом периоде матч носил бурный и темповый характер. «Динамо», овладев шайбой, начинало игру от своих ворот широким фронтом. Легко проходя «эшелонированную» оборону «Спартака» в центральной зоне, «Динамо» через правый край (Медведев) созадало ряд опасных моментов у ворот «Спартака». Следует серия сильных бросков Трофимова. Но шайба отбивается вратарём или идет мимо ворот в борт.
На 5-й минуте Трофимов из кучи игроков производит неожиданный бросок шайбы в сторону ворот. Шайба попадает к Медведеву, который и открывает счет. На этот гол «Спартак» отвечает серией индивидуальных атак. Забелин удачно парирует броски Тарасова и Зикмунда. Швырок Новикова хорошо взят рукой. «Спартак» не использует численного преимущества, когда два игрока «Динамо» удалены на время с поля. Высокий темп игры к концу периода сохраняется. «Динамо» действует коллективнее.
Во втором периоде Толмачев, получив шайбу, далеким броском под планку удваивает счет. Но через несколько минут Сеглин сильным броском отквитывает один гол, 2:1. Еще минута. Комбинация Соколов — Зикмунд под оглушительный шум зрителей кончается голом, и команды уходят на отдых со счетом 2:2.
Третий период был зрелищно наиболее интересным. «Динамо» не выдерживает высокого темпа. Чувствуется усталость нападающих. Один Трофимов, который вынужденно пользовался отдыхом (6 минут удалений), продолжает сохранять в игре свежесть. Вратаря усложняют игру, делая грубейшие промахи. Пользуясь арсеналом технических приемов из русского хоккея, они мало и неправильно используют клюшку. Вначале Зикмунд забивает гол. Теперь ведет «Спартак». Но это продолжается недолго. Медведев, пройдя с шайбой по правому краю, «оттягивает» на себя двух защитников и отдает шайбу свободному в центре Трофимову. Тот точным броском перекидывает ее через лежавшего (!?) вратаря. Далее Медведев забивает шайбу в ворота мимо растерявшегося Исаева. «Динамо» снова впереди 4:3. Но вот бросок Зикмунда почти с центра поля, и счет 4:4. Обе команды устали. Темп упал. Матч окончен.
Что показал этот интересный матч? «Динамо» совершенствует принципы коллективной комбинационной игры, но, не пользуясь заменой игроков, команда играет рывками. Нападающие, по причине естественной физической усталости, слабо выполняют защитные функции.
«Спартак» играет индивидуально, причем это относится даже к защитниками, которые часто передерживают шайбу. Спартаковцы хорошо владеют шайбой, но неумело выбирают свободное место. Атака у «Спартака» ведется узким фронтом, двумя нападающими, что дает меньший эффект // А.Тарасов, мастер спорта.

04.01.1948. «Спартак» Москва - «Динамо» Ленинград 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)
Голы. З.Зикмунд (3), А.Сеглин — Е.Стариков. Стадион «Динамо». 2000 зрителей. . .
«Советский Спорт»: Нападающие москвичей, умело выбирая позицию в гуще противника, то и дело выходили одни на один с вратарем ленинградцев Башкировым. Последний играл хотя и неправильно, но самоотверженно. И если бы для защиты ворот им чаще употреблялась клюшка, чем ноги, результат игры был бы, возможно, иным. Ворота ленинградцев были под непрерывным обстрелом. Трижды Зикмунд и один раз Сеглен провели в них шайбу. Только один раз шайба побывала в воротах москвичей (Стариков). Динамовцы хотя и прогрессируют, но слишком медленно. Особенно плохо они осваивают броски шайбы с хода.

08.01.1948. «Спартак» (Москва) – «Дзержинец» (Ленинград) 6:0 (2:0, 2:0, 2:0)
Голы: И.Новиков (3), З.Зикмунд (2), Б.Соколов. Стадион «Динамо». 4000 зрителей.

«Советский Спорт»: «Спартак» имел неоспоримое территориальное преимущество и аккуратно провел матч, забив в каждом периоде по две шайбы. Всеобщее одобрение вызвала самоотверженная игра вратаря «Дзержинца» Николая Финка, который спас ворота по крайней мере от пяти «мертвых» бросков. . . «Спартаковец» И.Новиков улучшил тактику, в большинстве случаев подчиняясь интересам команды и чаще играя в пас. Однако, когда команда доверяет Новикову решающий бросок, он предпочитает показывать зрителям виртуозное владение клюшкой вместо того, чтобы простым приемом швырнуть шайбу в пустые ворота. В итоге Новиков испорти минимум три превосходных момента для забития голов. Эта погоня зя внешним эффектом сказалась на балансе голов команды, который в конце сезона может оказаться таким же решающим, как это было летом у футболистов «Динамо» и ЦДКА.

11.01.1948. «Спартак» (Москва) – ВВС (Москва) 8:0 (1:0, 5:0, 2:0)
Шайбы: 1:0 – Зикмунд (16), 2:0 – Б. Соколов, 3:0 – И. Новиков, 4:0 – И. Новиков, 5:0 – А. Сеглин, 6:0 – З. Зикмунд, 7:0 – И. Новиков, 8:0 – З. Зикмунд. Москва. «Динамо». 8000 зрителей.

Лидеры чемпионата «спартаковцы» неожиданно с крупным счетом разгромили ВВС, послав соперника в нок-аут во втором периоде после пяти безответных заброшенных шайб. Первый же гол «спартаковцев» стал довольно «драматическим» («Советский Спорт» - Зикмунд бросает шайбу, вратарь Воронин, выйдя у правой штанги вперед на полметра, ловит шайбу правой рукой, перекладывает ее в левую, и, помня правило, что вратарю шайбу рукой можно бросать только назад, швыряет ее в сетку своих ворот. . . . Нужно отметить, что при счете 2:0, «летчики» потеряли своего лидера Виноградова, по собственной неосторожности получившего повреждение и покинувшего лед. Именно после этого «Спартак» и ринулся вперед, не оставив команде ВВС никаких шансов. Также не доиграл до конца еще один ведущий хоккеист ВВС Жибуртович.
Из отчета «Советского Спорта»: За воротами «Спартака» Сеглин (Спартак) и Виноградов (ВВС) сталкиваются в борьбе за шайбу. Виноградов умышленно ломает противнику клюшку, но Сеглин отнимает клюшку у Виноградова и продолжает играть. Судьи «не замечают» этого происшествия.

22.01.1948. «Спартак» Москва - «Крылья Советов» 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)
Голы: З.Зикмунд, В.Горохов (автогол), И.Новиков. 8000 зрителей. 2 градуса тепла. ..
На льду, превратившийся в «постный сахар», «спартаковцы» добились преимущества благодаря лучшейт тактической подготовке. Они с первых минут пошли вперед и в этот период блестяще сыграл Запрягаев в воротах «Крыльев Советов». На 19-й минуте с поля удаляют Горохова и «Спартак» после четкой парной комбинации (Новиков — Зикмунд) забивает красивый гол.
Второй период был крайне острым, и команды часто играли не в полных составе. В первой половине последнего периода «Спартак» провел сильную атаку; в суматохе Горохов закинул шайбу в собственные ворота. Через минуту Запрягаев «прозевал» бросок Новикова. 3:0 // по материалам «Советского Спорта».

25.01.1948. «Спартак» Москва — ЦДКА 3:7 (0:1, 0:4, 3:2)
Голы: 0:1 — Тарасов, 0:2 — Тарасов, 0:3 — Бабич, 0:4 — Бобров, 0:5 — Бабич, 0:6 — Бобров, 1:6 — Новиков, 2:6 — Сеглин, 2:7 — Бобров, 3:7 — Иванов. 15000 зрителей. 4 градуса мороза. . .
«Спартак» подошел к матчу с 17 очками и серией из четырех побед, из них три последние были одержаны с общим счетом 17:0. Развить успеха команда не смогла. Армейцы ударно провели второй период - забив четыре безответные гола они взяли реванш за поражение в первом круге (1:2) и вышли в лидеры чемпионата по потерянным очкам. В обоих команды отличились лидеры — у ЦДКА три шайбы забросил Бобров, по две Бабич и Тарасов, у спартаковцев дубль оформил Новиков.
«Советский Спорт»: Матч был предельно острым, темповым и технически содержательным. К сожалению, вспышка грубости, которую с трудом ликвидировали судьи во второй трети матча, несколько омрачила общее впечатление. Надо надеяться, что обе команды учтут недопустимое поведение игроков Б.Соколова, Сеглина, Боброва, а также 27 минут штрафного времени (12 удалений).

03.02.1948. «Динамо» (Таллин) – «Спартак» (Москва) 0:6 (0:1, 0:3, 0:2)
Голы: Соколов (2), Захаров, Сеглин, Зикмунд (2). Москва. Стадион «Динамо». . .
Эстонская команда провела матч в глухой обороне, но «спартаковцы», несмотря на ужасное состояние льда, сумели шесть раз добиться успеха.

06.02.1948. «Спартак» (Каунас) – «Спартак» (Москва) 0:5 (0:2, 0:0, 0:3)
Голы: 0:1 – И. Новиков, 0:2 – И. Новиков, 0:3 – А. Сеглин, 0:4 – З. Зикмунд, 0:5 – З. Зикмунд. Москва. Стадион «Динамо». 2500 зрителей. . .
Гости из Каунаса провели матч с большим подъемом, но силы все же оказались не равны. Матч выдался грубым, что привело к 15 удалениями. По ходу поединка каунасцам пришлось заменить вратаря, которому шайба, брошенная Новиковым с 5-6 метров, угодила в челюсть.

08.02.1948. «Спартак» (Москва) – «Динамо» (Москва) 7:4 (2:0, 2:2, 3:2)
Шайбы: 1:0 – И. Новиков (бол), 2:0 – Ю. Тарасов, 2:1 – В. Трофимов, 2:2 – В. Блинков, 3:2 – Ю. Тарасов, 4:2 – И. Новиков, 4:3 – Н. Медведев, 4:4 – В. Блинков, 5:4 – И. Новиков, 6:4 – З. Зикмунд, 7:4 – З. Зикмунд. Вратари: Исаев - Забелин. Москва. Стадион «Динамо». 18000 зрителей. .
. В начале третьего периода «динамовцы» отыграли две шайбы, сравняв счет 4:4, однако в оставшееся время «спартаковцы» трижды добились успеха и обыграв прошлогодних чемпионов, закрепились на первом месте с 23 очками.  Три шайбы в этом поединке у победителей забросил Иван Новиков, накануне отметивший свое 23-летние. . . «Динамо», у которого осталось 17 баллов, практически потеряло шансы повторить прошлогодний успех. . .

09.02.1948. «Динамо» (Рига) – «Спартак» (Москва) 1:6 (0:0, 0:1, 1:5)
Голы: 0:1 – Ю. Тарасов, 1:1 – Э. Клавс (51), 1:2 – И. Новиков, 1:3 – И. Новиков, 1:4 – И. Новиков, 1:5 – И. Новиков, 1:6 – И. Новиков. Москва. «Динамо». 15000 зрителей. . .
Несмотря на мороз, 15 тысяч зрителей пришли посмотреть на встречу «Спартака», претендующего на титул чемпионов, и рижан, борющихся за третье место. Латыши обыгравшие «спартаковцем» на льду Москвы в первом круге, вполне могли разжиться очками и в этом поединке, однако при счете 1:1 игру на себя взял 23-летний форвард москвичей Иван Новиков, забивший 5(!) шайб подряд в заключительные 10 минут матча.

10.02.1948. «Динамо» (Ленинград) – «Спартак» (Москва) 2:3 (0:0, 0:3, 2:0)
Голы: 0:1 – А. Сеглин, 0:2 – З. Зикмунд, 0:3 – З. Зикмунд (И. Новиков), 1:3 – Е. Стариков, 2:3 – Д. Федоров. Москва. Стадион «Динамо». .
. По материалам прессы: В первом периоде лучшим у «спартаковцев» стал вратарь Исаев, отбивший 3-4 сильных броска соперников. После перерыва москвичи «ожили» и Сеглин неожиданным броском открыл счет. Тут же Зикмунд делает 2:0 и, наконец, комбинация Новичков — Зикмунд приводит матч к счету 3:0. В последнем периоде ленинградцы полностью доминировали, но сумели отквитать только два гола.

12.02.1948. «Дзержинец» (Ленинград) – «Спартак» (Москва) 1:13 (1:1, 0:6, 0:6)
Голы: Ю.Тарасов (автогол) - Ю.Тарасов (4), И.Новиков (4), Зикмунд (4), Б.Соколов. Москва. Стадион «Динамо». . .
«Спартаковцы», сохраняющие шансы на общее первое место в чемпионате, разгромили «Дзержинец», снова слабо сыгравший в обороне.

14.02.1948. ВВС (Москва) – «Спартак» (Москва) 2:2 (1:1, 1:1, 0:0)
Голы: 1:0 – А. Моисеев, 1:1 – И. Новиков, 1:2 – Б. Соколов, 2:2 – А. Моисеев. Москва. Стадион. «Динамо». 2000 зрителей. . .
В мало что решавшем матче, «спартаковцы» довольствовались ничьей с «летчиками» - Александр Моисеев, нападающий ВВС, установил окончательный результат в третьем периоде воспользовавшись ошибкой вратаря соперников. Набрав очко «Спартак» гарантировал себе серебро, а также официально сделал ЦДКА новым чемпионом страны.