Михаил Гащенков (16.12.1923)
Михаил Никитин (1919)
А.Сорокин (1919)
Михаил Журавлев (1911)

Голы "Дзержинца" -  (31): М.Гащенков – 13, А.Богданов – 7, М.Журавлев – 5, А.Сорокин – 3, А.Яблочкин – 3, Е.Запрягаев – 1, Н.Комаров – 1.
15.12.1947. «Дзержинец» Ленинград - «Динамо» Таллин 3:6 (1:1, 0:2, 2:3)
0:1 – Р. Арен, 1:1 – М. Гащенков, 1:2 – Э. Ильвес, 1:3 – А. Палу, 2:3 – Н. Комаров, 3:3 – А. Богданов, 3:4 – Р. Арен, 3:5 – Л. Ряммаль, 3:6 – Л. Ряммаль. Стадион «Большевик». 1000 зрителей. . .
«Советский Спорт»: Более молодая по возрасту команду гостей играла спокойней и увереннее. Чувствовались знание правил и технические навыки. Хоккеисты «Дзержинца» — комады Кировского завода, начавшей играть в канадский хоккей только в этом году, предпочитали вести матч индивидуально. Отсутствие тактических комбинаций, неточные передачи, перехватывающиеся эстонской командой, затрудняли игру хозяев поля, несмотря на их преимущество в темпе. . .  . По сообщению газеты «Советская Эстония», динамовцы Таллина из-за теплой погоды проводили подготвку к сезону в закрытом помещении без коньков, и этот матч стал первым когда они наконец-то вышли на лёд.

18.12.1947. «Дзержинец» Ленингард – «Спартак» Каунас 4:4 (2:0, 1:2, 1:2)
Шайбы: 1:0 – М. Гащенков, 2:0 – М. Гащенков, 3:0 – М. Гащенков, 3:1 – З. Ганусаускас, 3:2 – З. Ганусаускас, 4:2 – М. Журавлев, 4:3 – Б. Мельчарик (автогол), 4:4 – А. Люткявичюс («в самом конце матча»). Стадион «Динамо». 1000 зрителей. . .
По материалам «Советского Спорта»: Благодаря трем голам М.Гащенкова хозяева льда вели по ходу матча 3:0, но в итоге довольствовались лишь ничей. Сказаалсь короткая скамейка запасных команды, когда ведущие игроки практически не уходили со льда. В свою очередь «Спартак» систематически давал отдых основной тройке нападающих (Ганускаускас, Люткевичус, Пимпис).
В последнем периоде Журавлев довел преимущество «Дзержинца» до 4:2. Казалось победа обеспечена, но здесь произошел драматический эпизод. Вратарь ленинградцев Мельчарик, выбрасывая шайбу, нечаянно послал ее . . . в свои ворота. «Спартак» усилил натиск, и в самом конце матча, после красивой комбинации, Люткевичус привел игру к ничейному счету 4:4.

24.12.1947. «Дзержинец» – «Динамо» Рига 2:6 (1:2, 1:0, 0:4)
Шайбы: 0:1 - Э. Баурис, 0:2 - Э. Клавс, 1:2 - М. Гащенков, 2:2 - М. Гащенков, 2:3 – В. Шульманис, 2:4 – В. Шульманис, 2:5 – В. Шульманис, 2:6 - Э. Клавс. Стадион Кировского завода. 1000 зрителей. . .
При ничейном счете в третьем периоде у хозяев льда, вышедших на матч всего с двумя запасными хоккеистами, просто не хватило сил, и рижане зарегистировали третью победу подряд, забив четыре безответные шайбы. У «Дзержинца» прекрасно играл враьарь Финк, в составе «Динамо» отличился В.Шульманис — 3 гола.

27.12.1947. «Динамо» Москва - «Дзержинец» 8:3 (5:0, 1:1, 2:2)
Шайбы у «Динамо» забросили В. Трофимов (4), Н. Поставнин (2), Н. Медведев, О. Толмачев. Стадион «Динамо». . .
Столичное "Динамо" на несклько часов, до исхода следующего матча дня между ЦДКА и "Спартаком" стало единоличным лидером чемпионата с 7 очками (+3=1-0).

30.12.1947. ЦДКА - «Дзержинец» 15:1 (5:1, 6:0, 4:0)
Голы у ЦСКА: А.Бобров (5), А.Тарасов (4), Е.Бабич (3), В.Веневцев, В.Давыдов, М.Орехов - Сорокин. . .
Газета «Сталинский Сокол»: Команда ЦДКА, выиграв этот матч с волейбольным счетом, установила в хоккее своеобразный рекорд в сезоне. Ровно треть голов у армейцев забил Всеволод Бобров.

02.01.1948. «Крылья Советов» - «Дзержинец» 5:1 (2:0, 1:1, 2:0)
Голы: Гурышев (5 шайб) — А.Сорокин. Стадион «Динамо». 2000 зрителей. . .
Великолепная игра 22-летнего Алексея Гурышева, забросившего пять шайб в ворота соперника, принесла «Крыльям Советам» первую победу в истории клуба в чемпионатах СССР. «Советский Спорт»: Игра «Дзержинца» вызывает глубокую досаду. Команда не подготовлена к серьезному соревнованию не физически, не технически (многие игроки вообще плохо ходят на коньках), ни тактически. Даже внешний вид хоккеистов «Дзержинца» говорит о том, что команда по существу заброшена своими руководителями. Она попрежнему выступает в турнире, имея малоутешительный ноль в графе побед.

05.01.1948. ВВС (Москва) – «Дзержинец» (Ленинград) 2:4 (2:3, 0:1, 0:0).
Стадион «Динамо». 500 зрителей. . .
После трех предыдущих поражений в Москве от столичных команд с общим счетом 5:28, «Дзержинец» дал бой «летчикам» и одержал свою первую победу в чемпионате, +1=0-5. «Советский Спорт: . . Угроза поражения не заставила москвичей перестроить тактику, и они попрежнему возглагали надежды на прорывы Виноградова и Афонькина. В итоге — третье поражение ВВС.

08.01.1948. «Спартак» (Москва) – «Дзержинец» (Ленинград) 6:0 (2:0, 2:0, 2:0)
Голы: И.Новиков (3), З.Зикмунд (2), Б.Соколов. Стадион «Динамо». 4000 зрителей.

«Советский Спорт»: «Спартак» имел неоспоримое территориальное преимущество и аккуратно провел матч, забив в каждом периоде по две шайбы. Всеобщее одобрение вызвала самоотверженная игра вратаря «Дзержинца» Николая Финка, который спас ворота по крайней мере от пяти «мертвых» бросков. . . «Спартаковец» И.Новиков улучшил тактику, в большинстве случаев подчиняясь интересам команды и чаще играя в пас. Однако, когда команда доверяет Новикову решающий бросок, он предпочитает показывать зрителям виртуозное владение клюшкой вместо того, чтобы простым приемом швырнуть шайбу в пустые ворота. В итоге Новиков испорти минимум три превосходных момента для забития голов. Эта погоня зя внешним эффектом сказалась на балансе голов команды, который в конце сезона может оказаться таким же решающим, как это было летом у футболистов «Динамо» и ЦДКА.

16.01.1948. «Дзержинец» (Ленинград) – «Динамо» (Ленинград) 0:6 (0:4, 0:1, 0:1)
Голы: Е.Стариков (3), Д.Федоров (2), А.Викторов.
Во встрече земляков, «динамовцы» добились уверенной победы, улучшив показатели в сезоне до +3=1-4.

21.01.1948. «Динамо» Таллин - «Дзержинец» 5:2 (2:0, 2:2, 1:0)
Голы: Л.Ряммаль (3  гола), Ильвес, Раудсепп — А.Сорокин, А.Боданов. 1000 зрителей. 2 градуса мороза. . .
«Хет-трик» 29-летнего Лембита Ряммаля принес эстонской команде первую победу за последние 8 матчей, +1=1-6. . . При счете 2:2 Ряммаль забросил переломную шайбу, реализовав штрафной удар. Он уже увеличил преимущество «Динамо» до 4:2 в конце второго периода. . . Следует указать на плохой прием, оказанный гостям: раздевалка предоставленная игрокам «Дзержинца» не отапливалась, в перерывах отсутствовал горячий чай.

25.01.1948. «Спартак» Каунас - «Дзержинец» 1:2 (0:2, 1:0, 0:0)
Голы: 0:1 — Гащенков, 0:2 - ???, 1:2 — Люткявичюс. 2000 зрителей. . .
Газета "Тарибу Лиетува": Соперники были равные, поэтому матч прошёл очень напряжённо. Гости лучше катались, но были слабее в технике. Уже на 6-й мин. первого периода Гащенков, удачно использовал ошибку вратаря Скальскиса - 1:0, а в конце периода по вине защитников в ворота «Спартака» влетает вторая шайба. Во втором периуде каунасцы приложили большие усилия, чтобы сравнять счёт. Но гости играли с большой самоотдачей, а их вратарь Финк очень хорошо ловил шайбу. Но на 17-й мин. Финк неудачно запутался в сетке, и Люткявичюс сократил результат до 1:2. В последнем периоде счёт не изменился. Команда «Дзержинец», показав очень большую самоотдачу, заслуженно взяла 2 очка. «Спартак» в этом матче сыграл очень слабо. Нападение играло без плана. Всей команде не хватало бойцовского духа.

03.02.1948. «Дзержинец» (Ленинград) – «Крылья Советов» (Москва) 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
Голы:: 0:1 – П. Котов, 0:2 – А. Гурышев. Москва. Стадион «Динамо».
. . При теплой погоде, испортившей лед, команды сбились на индивидуальную игру своих лидеров. В результаты голы Котова и Гурышева помогли «Крыльям» прервать серию из четырех поражений.

06.02.1948. «Дзержинец» (Ленинград) – «Динамо» (Москва) 2:8 (0:2, 0:5, 2:1)
Шайбы у москвичей забрасывали В.Блинков (4), В.Трофимов (2), Н.Поставнин, Н.Медведев. Москва. Стадион «Динамо». 2500 зрителей. . .
Резкое похолодание позволило возобновить проведение чемпионата страны. 6 марта на стадионе «Динамо» было проведено сразу пять матчей, и в первой игре хозяева без труда переиграли ленинградский «Дзержинец». Четыре шайбы забросил 29-летний Всеволод Блинков.

07.02.1948. «Динамо» (Рига) – «Дзержинец» (Ленинград) 16:0 (2:0, 5:0, 9:0)
Голы: В. Шульманис (6), Л. Зилпаушс (3), Р. Шульманис (3), Э. Баурис (2), А. Егерс, Э. Клавс. Москва. Стадион «Динамо». . .
Потеряв очко днем ранее в матче против ленинградского «Динамо», рижане отыгрались на другой команде с берегов Невы, разгромив «Дзержинец». Шесть шайб из 16 забросил Вольдемар Шульманис.

09.02.1948. «Дзержинец» (Ленинград) – ЦДКА 0:7 (0:1, 0:3, 0:3)
Голы: В. Бобров (4), А. Тарасов (2), В. Давыдов. Москва. Стадион «Динамо». . .
Ленинградская команда, худшая в чемпионате по прощенным шайбам, стала легкой «добычей» армейцев, семь раз поразивших ворота соперников.

10.02.1948. «Дзержинец» (Ленинград) – ВВС (Москва) 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
Голы: 1:0 – А. Яблочкин, 2:0 – Е. Запрягаев, 2:1 – А. Афонькин, 3:1 – М. Журавлев. Москва. Стадион «Динамо». . .
Ленинградская команда, проигравшая четыре предыдущих матча подряд с общим счетом 2:33, неожиданно обыграла «летчиков», при чем сделав это во второй раз в сезоне. У ВВС явно наметились проблемы в атаке — в последних трех играх, в которых московский клуб набрал лишь одно очко (+0=1-2), «летчики» забросили всего 4 шайбы.

12.02.1948. «Дзержинец» (Ленинград) – «Спартак» (Москва) 1:13 (1:1, 0:6, 0:6)
Голы: Ю.Тарасов (автогол) - Ю.Тарасов (4), И.Новиков (4), Зикмунд (4), Б.Соколов. Москва. Стадион «Динамо». . .
«Спартаковцы», сохраняющие шансы на общее первое место в чемпионате, разгромили «Дзержинец», снова слабо сыгравший в обороне.

13.02.1948. «Динамо» (Ленинград) – «Дзержинец» (Ленинград) 8:3 (0:2, 4:1, 4:0).
Москва. Стадион. «Динамо». . .
Поведя 2:0 после первого периода, «Дзержинец» оказался не в силах развить свой успех, в итоге завершив чемпионат вторым поражением от земляков «динамовцев» в сезоне.