Петр Котов (1924)
Николай Михеев (1919)
Сергей Митин (1927)
Владимир Смирнов (1916)

Голы "Крылья Советов" - (49): А.Гурышев – 21, П.Котов – 16, С.Митин – 9, С.Михеев – 2, в свои ворота – 1.
18.12.1947. «Крылья Советов» (Москва) – «Спартак» (Москва) 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)
Голы: 0:1 – З. Зикмунд, 0:2 – Ю. Тарасов, 1:2 – П. Котов. Вратари: Запрягаев - Петров. Стадион «Динамо» 3000 зрителей. . .
«Советский Спорт»: (заметку написал А.Тарасов): Зрители были уверенны в убедительной победе «Спартака», провшедшего серьёзную подготовку к чемпионату и имеющего некоторый опыт. Эта уверенность подкреплялась и тем, что команда «Крылья Советов» участвует в розыгрыше впервые.
Уверенность в легкой победе была, к сожалению, излишне подчеркнута и хоккеистами «Спартака» в самой игре. Всякая система игры, построенная на индивидуальных принципах, в нашем спорте обречена на неудачу. А «Спартака по прежнему всю игру строит на Новикове. Этот способный игрок красиво работает с шайбой в центре поля, неизбежно теряя ее в зоне нападения. Более половины матча прошло без результата, несмотря на территориальное преимущество «Спартака». Попытки спартаковцев индивидуально, используя скорость, пробиться к воротам противника, каждый раз приводили к потере шайбы.
Тактически грамотно (особенно в выборе позиции) играл ветеран нашего хоккея защитник «Крылья Советов» В.Горохов. В воротах команды очень надежно стоял Б.Запрягаев, безусловно имеющий большее будущее в канадском хоккее. Его дебют вызвал восхищение зрителей.
В канадском хоккее разрешено неограниченное количество раз (по любому поводу) производить замену игроков. Это тактический манёвр, создающий дополнительные возможности для выигрыша. Но замену надо проводить продуманно. В середине второго периода был сменен организатор защиты «Крылья Советов» Горохов. Это замена дала обратный эффект. «Спартак» стал более остро угрожать воротам. После нескольких бросков Зикмунду удалось открыть счет. Вскоре Ю.Тарасов удвоил результат. Большего «Спартак» добиться не смог.
В третьем периоде вратарь «Спартака» Петров ухитрился промахнуться клюшкой по шайбе, несильно посланной П.Котовым. В итоге счет 2:1.

20.12.1947. «Крылья Советов» - «Динамо» Москва 1:6 (1:2, 0:3, 0:1)
0:1 – О. Толмачев, 0:2 – Н. Медведев, 1:2 – А. Гурышев, 1:3 – Н. Поставнин, 1:4 – В. Трофимов, 1:5 – Н. Медведев, 1:6 – О. Толмачев. Стадион «Динамо». 4000 зрителей. . .
«Советский Спорт»: На ледяном поле встретились чемпион страны с командой, впервые осваивающей новый для нее вид спорта. Это наложило свой отпечаток на матч: с одной стороны — уверенная игра в пас, четкий выбор позиции, технически правильные приемы игры, определенный тактический рисунок. А с другой, - несмотря на большую затрату энергии, полная беспомощность во владении клюшкой и шайбой, стихийный выбор позиции, отсутствие тактического замысла.
Уже в первом периоде защитник Толмачев издали и наугад бросает шайбу по воздуху в направлении ворот «Крылья Советов». Мимо Запрягаева не ожидавшего такого броска, шайба влетает в ворота. Буквально через минуту Горохов неудачно подправляет шайбу в свои ворота, посланную динамовцев Медведевым. Этот счет держится недолго. Вратарь Забелин, зазевавшись, пропускает под клюшкой шайбу, на-авось посланную Гурышевым. Во втором и третьем периода «Динамо» забило еще по 2 гола, одержав свою первую победу в чемпионате, +1=1-0.
Для Алексея Гурышева (Крылья Советов) его заброшенная шайба стала первой в чемпионатах страны.

22.12.1947. ЦДКА – «Крылья Советов» 9:0 (2:0, 3:0, 4:0)
Голы: 1:0 – В. Веневцев, 2:0 – В. Бобров, 3:0 – А. Тарасов, 4:0 – В. Бобров, 5:0 – Е. Бабич, 6:0 – Е. Бабич, 7:0 – В. Бобров, 8:0 – М. Орехов, 9:0 – А. Тарасов. Стадион «Динамо». 3000 зрителей. . .
Новички чемпионата, «Крылья Советов» потерпели свое третье поражение кряду. Защита профсоюзной команды не справилась с главной ударной связкой армейцев — В.Бобровым и Е.Бабичем, забивший 5 шайб своей команды из 9. В игре «Крыльев Советов» отсутствует слаженность ансамбля, а недостаточная тренированность лишает команду возможности забивать голы; неумение бросать шайбу привело к тому, что Гурышев и Котов умудрялись мазать с 3-4 местров. Запрягаему, как и большинству наших вратарей, явно «мешает» клюшка. Если он начнет использовать ее как орудие защиты, то бесспорно займет место в числе сильнейших стражей ворот.

26.12.1947. «Крылья Советов» - «Динамо» Ленингард 5:5 (2:2, 2:2, 1:1)
Голы: 0:1 — А.Викторов, 0:2 — А.Викторов, 1:2 — Гурышев, 2:2 — П.Котов, 2:3 — А.Викторов, 2:4 — А.Викторов, 3:4 — С.Митин, 4:4 — А.Гурышев, 5:4 — С.Митин, 5:5 — Е.Стариков. Стадион «Динамо». 1000 зрителей. . .
По материалам «Советского Спорта» и «Красной Звезды»: Матч, испорченный вратарями, - так по праву можно охарактеризовать эту встречу. Вратарь москвичей Запрягаев и вратарь ленинградцев Башкиров, как бы сговорившись, пропускали в ворота такие шайбы, которые не пропустили бы вратари, даже впервые вставшие в в ворота. Героем матче можно было бы назвать динамовца Викторова, четыре раза закинувшего шайбу в ворота «Крылья Советов», но в этом ему здорого помог Запрягаев, пытавшийся остановить шайбу не клюшкой, а ногой, как в русском хоккее.
Если в первых двух периодах москвичи постоянно находились в роли догоняющих, то в заключительной трети уже они вышли вперед, но «Динамо» быстро востановило равновесие. Столичной команде эта игра дала первое очко. Вызывает недоумение неряшливая спортивная форма хоккеистов «Крылья Советов».

02.01.1948. «Крылья Советов» - «Дзержинец» 5:1 (2:0, 1:1, 2:0)
Голы: Гурышев (5 шайб) — А.Сорокин. Стадион «Динамо». 2000 зрителей. . .
Великолепная игра 22-летнего Алексея Гурышева, забросившего пять шайб в ворота соперника, принесла «Крыльям Советам» первую победу в истории клуба в чемпионатах СССР. «Советский Спорт»: Игра «Дзержинца» вызывает глубокую досаду. Команда не подготовлена к серьезному соревнованию не физически, не технически (многие игроки вообще плохо ходят на коньках), ни тактически. Даже внешний вид хоккеистов «Дзержинца» говорит о том, что команда по существу заброшена своими руководителями. Она попрежнему выступает в турнире, имея малоутешительный ноль в графе побед.

06.01.1948. «Динамо» (Таллин) – «Крылья Советов» (Москва) 0:4 (0:0, 0:1, 0:3).
Голы: 0:1 – А. Гурышев (21), 0:2 – Н. Михеев (42), 0:3 – С. Митин (54), 0:4 – А. Гурышев (57). Таллин. Стадион «Спартак». 1000 зрителей.

«Советский Спорт»: Погода вначале не благоприятствовала матчу: шел снег, которой усложнял игру, особенно обращение с шайбой.
Преимущество москвичей в скорости хождения на коньках было очевидным. Это позволило гостям принять смелую и в данном случае правильную тактивку: они играли в четыре нападающих при одном защитнике (который страховал центр средней зоны). Когда же динамовцы прорывались, москвичи быстро возвращались в свою зону для отражения атаки. Такая тактика обеспечила гостям успех.
Тренер «Динамо» Элвер Саар произвел неудачную перестановку в линии нападения. Сильнейший динамовец Ряммаль, который играл обычно в центер (№5), на этот раз по указанию тренера выполнял функции левого края. Это облегчило москвичам выполнения задачи, намеченной до игры, - окончательно прижать к борту ведущего игрока противника, лишив его возможности издалека производить броски шайбы.
В первом периоде москвичи играли широким фронтом и нападали, удерживая «Динамо» в защите. Но острых моментов почти не было. Одни раз Палу (Таллин) хорошо вышел на ворота гостей и точно послал шайбу, но Запрягаев спас ворота. Московский вратарь и в дальнейшем удержал несколько трудных шайб, не раз вызывая восхищение зрителей.
Во втором периоде москвичи играли в быстром темпе. Они отлично комбинировали и хорошо использовали борты. В самом начале, после свалки у ворот, Гурышев открыл счет. Чувствовалось, что гости переигрывали хозяев, но неумение швырять шайбу не позволило им сразу же улучшить счет. В конце периода два москвича были удалены с поля. Хозяева, несмотря на численное превосходство, не смогли использовать перевес, чтобы уровнять счет. Их защитники, как прикованные, находились в своей зоне и боялись выйти вперед.
Третий период вновь начался нажимом москвичей. Они развили предельную скорость на чистом льду (снегопад окончился). На второй минуте Михеев прекрасно использовал замешательство в рядах «Динамо». Счет стал 2:0. Хозяева растерялись, а гости методически усиливали атаки.
На 14-й минуте Митин неожиданным броском издалека окончательно закрепил успех. В довершении, на 17-й минуте Гурышев обошел защиту и забил четвертый гол.
Если таллинцы не примут мер к быстрейшему освоению игроками техники хождения на коньках для увеличения скорости, то вряд ли они смогут рассчитывать на успех в предстоящих встречах. // Б.Александров.

11.01.1948. «Спартак» (Каунас) – «Крылья Советов» (Москва) 5:6 (2:2, 1:2, 2:2)
Каунас. Городской стадион. . .
«Крылышки» выиграли в третьем матче кряду и переместились на пятую строчку в турнирной таблице. Клуб из Каунаса по прежнему не знает вкуса побед в чемпионате и остается на последнем месте с 2 очками,0=2-4.

14.01.1948. «Крылья Советов» (Москва) – ВВС (Москва) 3:0 (0:0, 0:0, 3:0)
Шайбы: 1:0 – П. Котов, 2:0 – С. Митин, 3:0 – П. Котов. Москва. «Динамо». 1000 зрителей.

«Советский Спорт»: Это был матч, принесший «Крыльям Советов» четвертую победу подряд, а их сопернику — четвертое кряду поражение. Встреча не принадлежала к числу интересных, и события, по существу, развернулись только в последней трети игры.
Команды выступали без двух опытных игроков — капитана команды ВВС заслуженного мастера спорта А.Виноградова и тренера «Крылья Советов» заслуженного мастера спорта В.Егорова. Без своих вожаков молодежь играла хотя и напористо, одноко без плана и системы.
Нападение «Крылья Советов» (Митин, Гурышев, П.Котов) чаще применяло броски, и когда в конце матча защита летчиков устала, голы посыпались один за другим.
Счет открыл П.Котов. Последовал рывок Гурышева и бросок издали. Шайба отскочила от вратаря Воронина; подоспевший Митит вбросил ее в сетку. Вскоре удаляется Котов. Через две минуты он вновь выходит на поле, получает шайбу и делает счет 3:0.
Вряд ли было правильным, что команда «Крылья Советов» открыв счет, сразу оттянула в защиту Митина. Это противоречит тактике советского хоккея. Когда достигается первый успех, необходимо закреплять его, а не уходить в глухую защиту. Только усталось команды ВВС не позволила ей провести этот матч лучше.

18.01.1948. «Динамо» (Рига) – «Крылья Советов» (Москва) 4:2 (1:1, 3:0, 0:1)
Голы: 0:1 – А. Гурышев (4), 1:1 – В. Шульманис (Э. Клавс), 2:1 – Р. Шульманис (27, 3:1 – В. Шульманис (35), 4:1 – Р. Шульманис, 4:2 – С. Митин. Рига. «Динамо». 4000 зрителей.

Победная серия «Крыльев Советов» оборвалась на четырех матчей. Москвичи первым открыли счет, но не сумели развить своего успеха, в то время как у рижан разыгрался Роберт Шульманис, забросивший все четыре шайбы для своей команды. «Динамо» не только не дало «Крыльям» обойти себе в турнирной таблице, но и само поднялось на третью строчку, догнав одноклубников из Москвы.
«Советский Спорт»: Несмотря на проигрыш, молодая команда «Крылья Советов» оставила хорошее впечатление. Среди ошибок команды необходимо отметить следующие: игроки держат клюшку неправильно, чато одной рукой, нижнюю плоскость клюшки ведут не параллельно льду, отчего шайба идет ребром. Команде нужно быстрее изучть тактические особенности игры и, что особенно важно, иметь две однинаково сильных тройки нападения, что даст возможность все время держать высокий темп / А.Годес

22.01.1948. «Спартак» Москва - «Крылья Советов» 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)
Голы: З.Зикмунд, В.Горохов (автогол), И.Новиков. 8000 зрителей. 2 градуса тепла. ..
На льду, превратившийся в «постный сахар», «спартаковцы» добились преимущества благодаря лучшейт тактической подготовке. Они с первых минут пошли вперед и в этот период блестяще сыграл Запрягаев в воротах «Крыльев Советов». На 19-й минуте с поля удаляют Горохова и «Спартак» после четкой парной комбинации (Новиков — Зикмунд) забивает красивый гол.
Второй период был крайне острым, и команды часто играли не в полных составе. В первой половине последнего периода «Спартак» провел сильную атаку; в суматохе Горохов закинул шайбу в собственные ворота. Через минуту Запрягаев «прозевал» бросок Новикова. 3:0 // по материалам «Советского Спорта».

25.01.1948. «Динамо» Москва - «Крылья Советов» 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)
Голы: 1:0 — Поставнин, 1:1 — Митин, 2:1 — Трофимов, 2:2 — Котов, 3:2 — Поставнин. 12000 зрителей. 5 градусов мороза. .
. «Советский Спорт»: Первые минуты игры проходили под знаком преимущества динамовцев. На8-й минуте Поставнин забил первый гол. Однако защитник динамовцев Бочарников, легкомысленно покинувший свое место, дал возможность нападающим «Крылья Советов» сквитать счет. Второй период начался атакой «Крылья Советов». Все же не они, а динамовец Трофимов, великолепно пройдя через центр, забивает гол 2:1. На 12-й минуте нападающий «Крыльев» Котов сильно бросает из центральной зоны, 2:2. Бесцветно проходит третий период. Судьбу матча решил Поставнин, забивший третий гол.

01.02.1948. «Крылья Советов» (Москва) – ЦДКА 1:8 (0:2, 0:4, 1:2)
Голы: Гурышев - Веневцев, Бабич (3), Бобров (3), А.Тарасов. Москва. Стадион «Динамо». 10000 зрителей. . .
Обильный снег, падавший во время игры, затруднил владение шайбой, снизил скорость хода на коньках. Однако, несмотря на эти неблагоприятные условия для игры, армейцы вновь подтвердили свое мастерство. Выделялись Бабич и Бобров, поддерживаемые Тарасовым, буквально пропихивая толстый слой снег раз за разом проходили к воротам соперников. В итоге седьмая подряд победа ЦДКА и четвертое подряд поражение «Крылышек».

03.02.1948. «Дзержинец» (Ленинград) – «Крылья Советов» (Москва) 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
Голы:: 0:1 – П. Котов, 0:2 – А. Гурышев. Москва. Стадион «Динамо».
. . При теплой погоде, испортившей лед, команды сбились на индивидуальную игру своих лидеров. В результаты голы Котова и Гурышева помогли «Крыльям» прервать серию из четырех поражений.

06.02.1948. ВВС (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 5:4 (1:2, 1:1, 3:1)
Голы: 1:0 - Моисеев, 1:1 - Котов, 1:2 - Гурышев, 2:2 - Жибуртович, 2:3 - Котов, 2:4 - Котов, 3:4 - Стриганов, 4:4 - Стриганов, 5:4 - Моисеев. Москва. Стадион «Динамо». 2500 зрителей. . .
В матче, прошедшем при хороших скоростях, «летчики» усилиями Александра Стриганова и Александра Моисеева, сделавшими дубли, спасли матч с 2:4 и взяли реванш за поражение в первом круге (0:3). Решающий гол забил Моисеев броском с дальней дистанции. У «Крылышек» снова с ошибками играл вратарь Запрягаев.

07.02.1948. «Крылья Советов» (Москва) – «Спартак» (Каунас) 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)
Голы: 0:1 – Ю. Пимпис, 1:1 – П. Котов, 2:1 – А. Гурышев, 3:1 – А. Гурышев. Москва. Стадион «Динамо». . .
Уже в концовке встречи Алексей Гурышев дважды поразил ворота каунасской команды, склонив преимущество на сторону «Крылья Советов».

09.02.1948. «Крылья Советов» (Москва) – «Динамо» (Таллин) 5:1 (0:0, 3:1, 2:0)
Голы: 0:1 – Л. Ряммаль, 1:1 – П. Котов, 2:1 – А. Гурышев, 3:1 – П. Котов, 4:1 – А. Гурышев, 5:1 – С. Митин. Москва. Стадион «Динамо». . .
Эстонцы первыми добились успеха, но затем забивали только москвичи. «Крылышки» выиграли обе встречи у «Динамо» в сезоне с общим счетом 9:1.

10.02.1948. «Крылья Советов» (Москва) – «Динамо» (Рига) 4:4 (1:2, 2:0, 1:2)
Голы: 0:1 – Х. Витолиньш, 1:1 – А. Гурышев, 1:2 – А. Егерс, 2:2 – А. Гурышев, 3:2 – А. Гурышев, 3:3 – Р. Шульманис, 4:3 – П. Котов, 4:4 – Р. Шульманис. Москва. Стадион «Динамо». . .
Во втором периоде два редких по красоте прорыва Гурышева закончились четкими и неотразимыми бросками, после которых «крылышки» впервые вышли вперед 3:2. В начале третьего периода Р.Шульманис выравнивает результат, но Котов опять выводит москвичей вперед. В конце матча активность динамовцев позволяет Р.Шульманису вбросить четвертую шайбу. Ничья.

12.02.1948. «Динамо» (Ленинград) – «Крылья Советов» (Москва) 5:1 (2:1, 1:0, 2:0)
Москва. Стадион «Динамо». . .
«Крылья Советов», имевшие показатели +2=1-0 в предыдущих трех матчах, не сумели закончить сезон на победной волне. Ленинградские «динамовцы» уверенно провели поединок и заслуженно добавили в свою копилку два очка.