О.Фанстелис
А.Курдзикаускас
К.Лопетенас
М.Венкунас

Голы "Спартака" - (29): 3.Ганусаускас – 16, И.Пимпис – 6, Р Люткевичус – 6, в свои ворота – 1.
14.12.1947. «Динамо» Ленинград - «Спартак» Каунас 9:1 (1:1, 3:0, 5:0)
Голы: А.Алов (4), Вас.Федоров (2), Д.Федоров (2), Вал. Федоров — З.Ганусаускас. Стадион «Большевик». 2000 зрителей. . .
В первом матче второго чемпионата СССР две тысячи болельщиков на стадионе «Большевик» стали свидетелями крупной победы ленинградского «Динамо» над клубом из Литвы. Гости первыми открыли счет, сделал это Ганасаускас, после чего забивали только уже хозяева площадки, имевшие большое физическое преимущество. Четыре шайбы в ворота гостей забил 33-летний ветеран Аркадий Алов.

18.12.1947. «Дзержинец» Ленингард – «Спартак» Каунас 4:4 (2:0, 1:2, 1:2)
Шайбы: 1:0 – М. Гащенков, 2:0 – М. Гащенков, 3:0 – М. Гащенков, 3:1 – З. Ганусаускас, 3:2 – З. Ганусаускас, 4:2 – М. Журавлев, 4:3 – Б. Мельчарик (автогол), 4:4 – А. Люткявичюс («в самом конце матча»). Стадион «Динамо». 1000 зрителей. . .
По материалам «Советского Спорта»: Благодаря трем голам М.Гащенкова хозяева льда вели по ходу матча 3:0, но в итоге довольствовались лишь ничей. Сказаалсь короткая скамейка запасных команды, когда ведущие игроки практически не уходили со льда. В свою очередь «Спартак» систематически давал отдых основной тройке нападающих (Ганускаускас, Люткевичус, Пимпис).
В последнем периоде Журавлев довел преимущество «Дзержинца» до 4:2. Казалось победа обеспечена, но здесь произошел драматический эпизод. Вратарь ленинградцев Мельчарик, выбрасывая шайбу, нечаянно послал ее . . . в свои ворота. «Спартак» усилил натиск, и в самом конце матча, после красивой комбинации, Люткевичус привел игру к ничейному счету 4:4.

21.12.1947. ВВС – «Спартак» Каунас 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)
Шайбы: 1:0 – А. Афонькин 1:1 – З. Ганусаускас, 2:1 – А. Моисеев. Стадион «Динамо». 2000 зрителей. . .Лишь в третьем периоде летчики сломили сопротивление литовской команы. Продуманно проводя замены игрков, москвичи полностью захватили инициативу и ценой больших усилий забили победный гол. Отличился А. Моисеев.

24.12.1947. «Спартак» Москва – «Спартак» Каунас 6:1 (3:1, 1:0, 2:0)
Голы: 1:0 – А. Сеглин (4), 1:1 – З. Ганусаускас, 2:1 – И. Новиков, 3:1 – З. Зикмунд (А. Сеглин), 4:1 – Б. Соколов, 5:1 – З. Зикмунд, 6:1 – А. Сеглин. Стадион «Динамо». 3000 зрителей. . .
Победным для москвичей стал гол 22-летнего ведущего форварда команды Игоря Новикова, по две шайбы добfвили 25-летниq защитник Анатолий Сеглин и 29-летний нападающий Зденек Зикмунд, кстати чемпион страны по теннису в парах с Николаем Озеровым. Эта игра лишний раз подтвердила, что московские спартаковцы, когда они играют коллективно, быстро добиваются успеха. Но как только они начинают играть на одного Новикова, все их тактические замыслы рушатся.

03.01.1948. «Динамо» Таллин - «Спартак» Каунас 3:3 (0:1, 1:1, 2:1)
0:1 — А.Люткаявичюс (6 мин), 1:1 — Ряммаль (25 мин в большинстве), 1:2 — А.Люткявичюс (З.Ганусаускас, 34 мин), 2:2 — А.Палу (44 мин), 2:3 — Ю.Пимпис (52 мин), 3:3 — Л.Ряммаль (53 мин). Стадион «Спартак». Таллин. 1000 зрителей. .
. «Советский Спорт»: С первых минут «Спартак» усиленно атакует, строя игру на передачах, нападая широким фронтом и выводя вперед края. Таллинцы прижаты к воротам и находятся в глухой защите. Пять спартаковцев спокойно комбинируют в их зоне. На 6-й минуте, после очередного натиска, левый крайний Каунаса точно посылает шайбу в ворота динамовцев. Хозяева и после этого не улучшили своей игры. Они продолжали придерживаться системы «кто в лес, кто по дрова», забыв, что победу приносит лишь коллективная игра. Отдельные попытки быстрого Ряммаля индивидуально протащить шайбу через все поле успеха не имели.
Во втором периоде спартаковцы продолжают непрерывно нападать. Даже гол, забитый на пятой минуте Ряммалем с прорыва, не смутил гостей. Много пришлось поработать таллинскому вратарю Лииву. Он не раз спасал свою команду. Все же на 14-й минуте, после быстрого разыгранной передачи между центром и левым краем, шайба снова влетела в ворота Таллина.
Третий период прошел при усилившемся темпе. Динамовцы по-прежнему в защите. Они часто производят смену игроков; литовцы этого не делают. На 4-й миунет защитник «Спартака» Лубянскас без всякой нужды стал водить шайбу в центре поля и потерял её. Динамовец Палу воспользовался этой «любезностью», вышел один на один с вратарем и сквитал счет. Спартаковцы вновь продолжительно атакуют и добиваются успеха. Правый край Пимпис на 12-й минуте отличным швырком выводит свою команду вперед. 3:2. Вскоре тот же Лубянскас вторично подводит своих товарищей. У него на этот раз забирает шайбу капитан таллинцев Ряммаль, и счет 3:3. Так «Спартак» из-за небрежности свого защитника лишился закономерной победы.

11.01.1948. «Спартак» (Каунас) – «Крылья Советов» (Москва) 5:6 (2:2, 1:2, 2:2)
Каунас. Городской стадион. . .
«Крылышки» выиграли в третьем матче кряду и переместились на пятую строчку в турнирной таблице. Клуб из Каунаса по прежнему не знает вкуса побед в чемпионате и остается на последнем месте с 2 очками,0=2-4.

15.01.1948. «Спартак» (Каунас) – «Динамо» (Москва) 2:9 (1:1, 1:6, 0:2).
Шайбы: 1:0 – З. Ганусаускас (6), 1:1 – В. Трофимов (14), 1:2 – В. Трофимов (22), 1:3 – В. Блинков (28), 1:4 – Н. Медведев (29), 1:5 – Н. Поставнин (32), 1:6 – Н. Поставнин (37), 1:7 – В. Трофимов (39), 2:7 – Ю. Пимпис (40), 2:8 – В. Трофимов (52), 2:9 – В. Комаров (56). Каунас. Городской стадион. 1000 зрителей.

После крупной победы в Таллине, московское «Динамо» одержала еще одну уверенную победу теперь в Каунасе. Четыре шайбы из девяти забросил В.Трофимов.

22.01.1948. «Спартак» Каунас - «Динамо» Рига 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)
Голы: 1:0 — Ганусаускас, 1:1 — Клавс, 1:2 — Зилпаушс. Вратари: Скальскис — Меллупс. 2000 зрителей. 1 градус тепла. . .
Тяжелый лед помог литовской команде почти на равных бороться с гостями из Латвии. Хозяева первыми открыли счет, но мастерство рижан в итоге сказалось и «Динамо» одержало третью победу кряду, улучшив показатели в сезоне до +7=0-2. Нужно отметить, что решающий гол латыши забили при игре в большинстве.

25.01.1948. «Спартак» Каунас - «Дзержинец» 1:2 (0:2, 1:0, 0:0)
Голы: 0:1 — Гащенков, 0:2 - ???, 1:2 — Люткявичюс. 2000 зрителей. . .
Газета "Тарибу Лиетува": Соперники были равные, поэтому матч прошёл очень напряжённо. Гости лучше катались, но были слабее в технике. Уже на 6-й мин. первого периода Гащенков, удачно использовал ошибку вратаря Скальскиса - 1:0, а в конце периода по вине защитников в ворота «Спартака» влетает вторая шайба. Во втором периуде каунасцы приложили большие усилия, чтобы сравнять счёт. Но гости играли с большой самоотдачей, а их вратарь Финк очень хорошо ловил шайбу. Но на 17-й мин. Финк неудачно запутался в сетке, и Люткявичюс сократил результат до 1:2. В последнем периоде счёт не изменился. Команда «Дзержинец», показав очень большую самоотдачу, заслуженно взяла 2 очка. «Спартак» в этом матче сыграл очень слабо. Нападение играло без плана. Всей команде не хватало бойцовского духа.

06.02.1948. «Спартак» (Каунас) – «Спартак» (Москва) 0:5 (0:2, 0:0, 0:3)
Голы: 0:1 – И. Новиков, 0:2 – И. Новиков, 0:3 – А. Сеглин, 0:4 – З. Зикмунд, 0:5 – З. Зикмунд. Москва. Стадион «Динамо». 2500 зрителей. . .
Гости из Каунаса провели матч с большим подъемом, но силы все же оказались не равны. Матч выдался грубым, что привело к 15 удалениями. По ходу поединка каунасцам пришлось заменить вратаря, которому шайба, брошенная Новиковым с 5-6 метров, угодила в челюсть.

07.02.1948. «Крылья Советов» (Москва) – «Спартак» (Каунас) 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)
Голы: 0:1 – Ю. Пимпис, 1:1 – П. Котов, 2:1 – А. Гурышев, 3:1 – А. Гурышев. Москва. Стадион «Динамо». . .
Уже в концовке встречи Алексей Гурышев дважды поразил ворота каунасской команды, склонив преимущество на сторону «Крылья Советов».

09.02.1948. «Спартак» (Каунас) – ВВС (Москва) 1:1 (0:0, 1:1, 0:0)
Голы: 0:1 – Ю. Жибуртович, 1:1 – З. Ганусаускас. Москва. Стадион «Динамо». . .
Литовская команда, не выигравшая в сезоне пока что ни одного матча, сумела добиться почетной ничьи во встрече с «летчиками».

10.02.1948. «Спартак» (Каунас) – ЦДКА 1:4 (0:0, 0:1, 1:3)
Голы: 0:1 – В. Бобров, 0:2 – В. Бобров, 0:3 – В. Бобров, 1:3 – З. Ганусаускас, 1:4 – Бабич. Москва. Стадион «Динамо». . .
Армейцам, идущим на первом месте, пришлось поработать, чтобы обыграть эстонскую команду, замыкающую турнирную таблицу. В первом периоде, по ходу которого зрители не увидели заброшенных шайб, каунасцы упустили пару отличных моментов из-за торопливости Лубянскаса. В дальнейшем все встало на свои места — у ЦДКА снова выделялся Всеволод Бобров, забивший в сумме три гола.

12.02.1948. «Спартак» (Каунас) – «Динамо» (Таллин) 0:4 (0:0, 0:2, 0:2)
Голы: 0:1 – Э. Крее, 0:2 – А. Палу, 0:3 – Ю. Раудсепп, 0:4 – Л. Ряммаль. Москва. Стадион «Динамо». . .
Надежды литовской команды на первую победу в чемпионате не оправдались — эстонский клуб надежно сыграл в обороне и забил четыре безответных шайбы.

15.02.1948. «Динамо» (Москва) – «Спартак» (Каунас) 8:1 (2:0, 2:0, 4:1)
Голы: Трофимов, Блинков (4), Поставнин - Ганусаускас. Москва. Стадион «Динамо». 5000 зрителей. . .
«Динамовцы» без особого труда разгромили литовскую команду, которой не явно не хватает физической подготовки. У «Динамо», на фоне четкой и содержательной игры нападающих и защитников слабым местом в команде продолжает оставаться вратарь // «Советский Спорт».

17.02.1948. «Динамо» (Рига) – «Спартак» (Каунас) 7:1 (2:0, 2:1, 3:0)
Москва. Стадион «Динамо».  .
. Без особых проблем обыграв команду из Каунаса, рижане взяли два очка и сохраняют общие шансы на третье место в чемпионате.

18.02.1948. «Спартак» (Каунас) – «Динамо» (Ленинград) 4:6 (0:2, 3:1, 1:3)
Шайбы: 0:1 – Д. Федоров, 0:2 – Е. Стариков, 0:3 – А. Викторов, 1:3 – Ю. Пимпис, 2:3 – Ю. Пимпис, 3:3 – З. Ганусаускас, 4:3 – А. Люткявичюс, 4:4 – А. Викторов, 4:5 – Д. Федоров, 4:6 – Д. Федоров. Москва. Стадион «Динамо». . .
Уступая 0:3 во втором периоде, каунасская команда казалось переломила ход встречи, выйдя вперед 4:3 в начале третьего периода. Однако ленинградцы не растерялись, вернули инициативу в свои руки в оставшееся время забили три безответных гола. Трижды у «Динамо» отличился 32-летний Дмитрий Федоров.

19.02.1948. ЦДКА – «Спартак» (Каунас) 5:1 (2:0, 2:1, 1:0).
Голы: у ЦДКА – Е. Бабич (3), А. Тарасов, М. Орехов. Москва. Стадион «Динамо».
Снова результативно у ЦДКА сыграл Всеволод Бобров, забросивший три шайбы, и принесшей своей команде 14 победу подряд. . . Команда из Каунаса ни разу по ходу чемпионата не почувствовала вкус победы, +0=3-15.