16 17.02"Спартак" КаунасМ7:1+10=2-4
17 18.02ВВС МВОМ3:2+11=2-4
1819.02"Динамо" МоскваМ1:4+11=2-5
примечание: М - Москва
Матч 28.01 против "Динамо" Ленинград Аннулирован после протеста ленинградской команды. Переигровка состоялась 6 февраля в Москве.

Лаймонис Зилпаушс (1921)

Голы "Динамо" -   (81): Р.Шульманис – 24, В.Шульманис – 17, Э.Баурис – 15, Э.Клавс – 13, А.Егерс – 4, Х.Витолиньш – 3, Л.Зилпаушс – 3, Г.Страупе – 1, Р.Пакалис – 1.
17.12.1947. ВВС Москва - «Динамо» Рига 4:3 (2:2, 0:0, 2:1)
0:1 – Р. Шульманис, 1:1 – А. Чаплинский, 2:1 – А. Моисеев, 2:2 – Р. Пакалнс, 3:2 – Ю. Жибуртович, 4:2 – Ю. Жибуртович, 4:3 – Х. Витолиньш. Стадион «Динамо». 3000 зрителей.

«Советский Спорт»: Оттепель, начавшаяся с утра, поставила под угрозу открытие хоккейного сезона в Москве, но, несмотря на это, к 17 часам зрители заполнили восточную трибуну стадиона «Динамо». К вечеру подморозило. Капитаны команд заслуженный мастер спорта А.Виноградов (ВВС) и Витолиньш поднимают флаг открытия первенства СССР в Москве. В прошлогоднем «утешительном» турнире рижане заняли первое место, причем с командой ВВС они сыграли со счетом 1:1. В отчетном матче игра с первой и до последней минуты прошла остро и напряженно. Рижане преобладали в тактике и особенно в технике бросков шайбы, но уступали в физической подготовке. Летчики противопоставили гостям лучшую подвижность на коньках (команда значительно лучше тренирована). Рижане играли командно, применяя продуманные комбинации. Смена игроков у них проходит через короткие периоды, причем все время тройками. Москвичи играли слишком индивидуально.
Все три периода проходили ровно и изобиловали интересными моментами. Счет открыл Р.Шульманис, но к середие периода летчки (Чаплинский и Моисеев), дважды заставили динамовцев начать с центра. К концу периода рижане имели некоторые перевес, и Пакалис хорошим броском сделал счет 2:2. Второй период отличался упорной борьбой, и несмотря на усилия обеих команд, результата не дал. В заключительном периоде Жибуртович снова вывел летчиков вперед, 3:2.
Рижане отвечают сильным натиском, получая возможность сквитать счет, но броски идут выше и мимо ворот. Рижане получают право на штрафной бросок. Шульманис начинает его с линии нападения и метров с 5-6 кидает шайбу в ворота мимо упавшего вратаря. Однако судья Балашов гола не засчитывает. Вскоре летчики забивают четвертый гол (снова Жибуртович). Рижане прилагают отчаянные усилия, чтобы изменить результат. Последние минуты игра проходит в зоне летчиков. Витолиньшу, который был лучшим игроком а поле, удается провести удачный бросок. Окончательный счет 4:3.
Судьи со своими обязанностями справились, но слишком злоупотребляли правом удаления с поля. За всю игру было 19 удалений, 44 минуты штрафного времени. Не слишком ли много, тем более, что игра не носила грубого характера?

20.12.1947. «Спартак» Москва – «Динамо» Рига 3:5 (1:3, 0:1, 2:1)
Голы: 0:1 – Э. Клавс (3), 0:2 – Э. Клавс, 0:3 – А. Егерс (14), 1:3 – И. Новиков (19), 1:4 – Р. Шульманис, 2:4 – Ю. Тарасов, 2:5 – В. Шульманис, 3:5 – И. Новиков. Стадион «Динамо». 5000 зрителей. . .
Рижане взяли реванш за прошлогоднее поражение от «Спартака (4:6), воспользовавшись ошибками соперника. Сильно провели игру вратарь Меллупс и нападающий Клавс, автор двух шайб. «Спартак» провел много стихийных, «слепых» атак, когда Новиков или Зикмунд бросались в самую гущу «неприятельской» обороны, пытаясь пробить эту непреодлевую стену. Москвичи надеялись только на завершающий порыв Новикова, который все время находился в кольце защиты рижан. Не использовался прорыв краями, атака шла узкой полоской в центре, а не широким фронтом.
Защита «Спартака» провела матч с грубыми тактическими ошибками, умудрившись водить шайбу близ своих ворот и дав возможность рижанам забивать голы на простых перехватах и выходах. В начале ошибся Сеглин, сделав пас назад . . . противнику 0:1, вскоре такую же ошибку допустил Вик.Соколов. К 14-й минуте рижане ведут 3:0. Свой четвертый гол гости забили после перехватив шайбу у Новикова вблизи ворот москвичей, пятый после подобной оплошности С.Соколова.

22.12.1947. «Динамо» Ленинград - «Динамо» Рига 4:5 (1:2, 3:2, 0:1)
Стадион. «Динамо». 1500 зрителей. . .
По ходу двух первых периода рижане четыре раза выходили впереди и четырежды ленинградцы выравнивали положение, однако в заключительной трети гол латыша Шульминиса оказался единственным, благодаря чему рижане одержали свою вторую победу подряд.

24.12.1947. «Дзержинец» – «Динамо» Рига 2:6 (1:2, 1:0, 0:4)
Шайбы: 0:1 - Э. Баурис, 0:2 - Э. Клавс, 1:2 - М. Гащенков, 2:2 - М. Гащенков, 2:3 – В. Шульманис, 2:4 – В. Шульманис, 2:5 – В. Шульманис, 2:6 - Э. Клавс. Стадион Кировского завода. 1000 зрителей. . .
При ничейном счете в третьем периоде у хозяев льда, вышедших на матч всего с двумя запасными хоккеистами, просто не хватило сил, и рижане зарегистировали третью победу подряд, забив четыре безответные шайбы. У «Дзержинца» прекрасно играл враьарь Финк, в составе «Динамо» отличился В.Шульманис — 3 гола.

07.01.1948. «Динамо» (Рига) – «Динамо» (Москва) 4:1 (2:0, 0:0, 2:1).
Голы: 1:0 – Р. Шульманис (14, бол), 2:0 – Р. Шульманис, 2:1 – В. Блинков (бол), 3:1 – Р. Шульманис, 4:1 – Р. Шульманис. Рига. Стадион «Динамо». Более 3000 зрителей.

Этим матчем рижане начали хоккейный сезон 1948 года на домашнем льду. Под звуки Гимна Советского Союза капитаны команд Николай Поставнин и Герберт Витолиньш подняли флаг открытия. Традиционные приветствия, и матч, имевший большое значение для обоих команд, начался.
Если раньше рижане отставали от москвичей в скорости хода на коньках, то в отчетном матче обе команды по темпу были равны. Однако техническое и тактическое преимущество было на стороне хозяев поля. Одни играли командно, отличались хорошими бросками по воротам, точно передвали шайбы. Это в конечном счете и определило их убедительную победу над чемпионом страны.
Героем матча был нападающий рижан Роберт Шульманис. Уже на первой минуте он заставил вратаря Забелина вступить в игру. Вскоре, использовав численное преимущество (на второй минуте был удален Бочарников), рижане провели атаку и Шульманис забил первый гол. Москвичи ответили резким наступлением и атаковали ворота рижан. В один из таким моментов, когда все игроки находились на половине рижан, Шульманис красивым и неожиданным броском с центра поля удвоил счет.
Второй тайм прошел под знаком преимущества чемпиона, который пытался во чтобы то ни стало отыграться. Опасные атаки начинали то Поставнин, то Бочарников, но их индивидуальная игра разбивалась о стойкую защиту рижан (Витолиньш, А.Паскалис).
Третий период был самым напряженным Москвичи атакуют ворот хозяев поля и добиваются результата. Неотразимым броском Блинков направил шайбу в сетку ворот. Успех москвичей, однако, был недолговременным. Тот же Шульманис забросил третью шайбу. В конце периода шайбу четвертый раз очутилась в воротах москвичей. Шульманис подавал, и защитник москвичей Толмачев подтолкнул ее рукой в ворота.
Москвичи в этом матче не показали командой игры и за это жестко поплатились.

12.01.1948. «Динамо» (Рига) – ЦДКА 1:8 (1:2, 0:3, 0:3)
Голы: 0:1 – В. Бобров, 0:2 – В. Бобров (14), 1:2 – Э. Клавс, 1:3 – Е. Бабич (22), 1:4 – В. Бобров (27), 1:5 – А. Тарасов, 1:6 – Е. Бабич (41), 1:7 – В. Бобров (48), 1:8 – В. Бобров (54). Рига. Стадион  «Динамо». 7000 зрителей.

По материалам «Советского Спорта»: Рижане сыграли слабее обычного и уступали армейским хоккеистам не только в скорости, но и в тактике игры. Команда ЦДКА блеснула отличными качествами хоккеистов. Тройка нападения — Тарасов, Бобров, Бабич (временами Меньшиков) — играла на редкость команда. Неслучайно, все заброшенные шайбы на ее счету. Пять раз отличился Бобров. Игра была резкой, но не грубой, судейство нареканий не вызвало. По отзывам москвичей, хоккейное поле рижского «Динамо» лучшее в стране.

14.01.1948. «Динамо» (Рига) – «Динамо» (Таллин) 7:0 (3:0, 1:0, 3:0)
Шайбы: 1:0 – Э. Баурис (А. Егерс, 2), 2:0 – Г. Страупе (А. Егерс, 16), 3:0 – Р. Шульманис (18), 4:0 – Э. Баурис (33), 5:0 – Э. Баурис (Х. Витолиньш, 52), 6:0 – Э. Баурис (57), 7:0 – Э. Клавс (В. Шульманис, 60). Рига. «Динамо». 2000 зрителей.

«Советский Спорт»: Хозяева поля имели преимущество от начала до конца матча. Четыре шайбы забросил Э.Баурис. Эстонцы злоупотребляли излишней обводкой, без пользы передавали шайбу поперек поля, снижая тем самым темп матча. Счет мог бы быть значительно большим, но вратарь эстонцев К.Лиив десятки раз перехватывал точно брошенные шайбы.

18.01.1948. «Динамо» (Рига) – «Крылья Советов» (Москва) 4:2 (1:1, 3:0, 0:1)
Голы: 0:1 – А. Гурышев (4), 1:1 – В. Шульманис (Э. Клавс), 2:1 – Р. Шульманис (27, 3:1 – В. Шульманис (35), 4:1 – Р. Шульманис, 4:2 – С. Митин. Рига. «Динамо». 4000 зрителей.

Победная серия «Крыльев Советов» оборвалась на четырех матчей. Москвичи первым открыли счет, но не сумели развить своего успеха, в то время как у рижан разыгрался Роберт Шульманис, забросивший все четыре шайбы для своей команды. «Динамо» не только не дало «Крыльям» обойти себе в турнирной таблице, но и само поднялось на третью строчку, догнав одноклубников из Москвы.
«Советский Спорт»: Несмотря на проигрыш, молодая команда «Крылья Советов» оставила хорошее впечатление. Среди ошибок команды необходимо отметить следующие: игроки держат клюшку неправильно, чато одной рукой, нижнюю плоскость клюшки ведут не параллельно льду, отчего шайба идет ребром. Команде нужно быстрее изучть тактические особенности игры и, что особенно важно, иметь две однинаково сильных тройки нападения, что даст возможность все время держать высокий темп / А.Годес

22.01.1948. «Спартак» Каунас - «Динамо» Рига 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)
Голы: 1:0 — Ганусаускас, 1:1 — Клавс, 1:2 — Зилпаушс. Вратари: Скальскис — Меллупс. 2000 зрителей. 1 градус тепла. . .
Тяжелый лед помог литовской команде почти на равных бороться с гостями из Латвии. Хозяева первыми открыли счет, но мастерство рижан в итоге сказалось и «Динамо» одержало третью победу кряду, улучшив показатели в сезоне до +7=0-2. Нужно отметить, что решающий гол латыши забили при игре в большинстве.

28.01.1948. «Динамо» Рига - «Динамо» Ленинград 2:1 (0:0, 0:0, 2:1)
Голы: 1:0 – В. Шульманис (43), 2:0 – Р. Шульманис (56), 2:1 – А. Викторов (Вас. Федоров, 59). 2000 зрителей. . .
«Советский Спорт»: Из-за оттепели матч откладывался два дня. Но к началу встречи поле было в хорошем состоянии. В первые два периода игра была острой, хотя результата и не принесла из-за отличной игры вратарей Янковского и Меллупса.Последняя треть решила судьбу встречи. Обе команды приложили много усилий, чтобы открыть счет. Первыми это сделали рижане: тройка нападения дружно устремилась к воротам. Последовало несколько ударов. Наконец Шульманис провал защиту и шайба оказалась в сетке.
Ленинградцы ответили серией атак. Не часто можно видеть в матчах такую работоспособность, какую на сей раз проявили гости. Викторов, Стариков и Вас.Федоров поочердено выходили с шайбой к воротам, но результата не было: индивидуальная атака, не поддерживаемая всем нападением, успеха не приносила. Вскоре Шульманис забил второй гол. Затем Виктор обвел защитника Витолиньша, за ним вышедшего далеко вперед вратаря, вбросив шайбу уже в пустые ворота. В последние минуты матча яростно нападали ленинградцы, но счет 2:1 не изменился.

06.02.1948. «Динамо» (Рига) – «Динамо» (Ленинград) 2:2 (0:0, 2:1, 0:1)
Голы: 1:0 – Р. Шульманис, 1:1 – Е. Стариков,  2:1 – Э. Баурис, 2:2 – Е. Стариков. Москва. Стадион «Динамо». 2500 зрителей. Переиграв матча 28 января .
. . . «Советский Спорт»: Встреча в Рига, закончившаяся со счетом 2:1 в пользу хозяев льда, была справедливо опротестована гостями и теперь переигрывалась.
Борьба шла с предельным напряжением. Вскоре ленинградцы остались без сильнейшего нападающего — Викторова, получившего повреждение. Во втором периоде Р.Шульманис четко выходит под бросок, и счет открыт. Тут же следует молниеносный рывок Вас.Федорова по левому борту, передача вправо, и Стариков точно делает счет 1:1. К последнему перерыву рижане ведут 2:1. Это Баурис красивым броском послал шайбу под планку. В дальнейшем энергично игравшие ленинградцы сквитали гол и матч закончился вничью.
Потеря очка в этом матче, минус два балла после аннулированной победы в конце январе, оставили рижан с 15 очками (+7=1-2) после 10 проведенных игр, в результате чего команда потеряла третью строчку в турнирной таблице, опустившись на четвертое место.

07.02.1948. «Динамо» (Рига) – «Дзержинец» (Ленинград) 16:0 (2:0, 5:0, 9:0)
Голы: В. Шульманис (6), Л. Зилпаушс (3), Р. Шульманис (3), Э. Баурис (2), А. Егерс, Э. Клавс. Москва. Стадион «Динамо». . .
Потеряв очко днем ранее в матче против ленинградского «Динамо», рижане отыгрались на другой команде с берегов Невы, разгромив «Дзержинец». Шесть шайб из 16 забросил Вольдемар Шульманис.

09.02.1948. «Динамо» (Рига) – «Спартак» (Москва) 1:6 (0:0, 0:1, 1:5)
Голы: 0:1 – Ю. Тарасов, 1:1 – Э. Клавс (51), 1:2 – И. Новиков, 1:3 – И. Новиков, 1:4 – И. Новиков, 1:5 – И. Новиков, 1:6 – И. Новиков. Москва. «Динамо». 15000 зрителей. . .
Несмотря на мороз, 15 тысяч зрителей пришли посмотреть на встречу «Спартака», претендующего на титул чемпионов, и рижан, борющихся за третье место. Латыши обыгравшие «спартаковцем» на льду Москвы в первом круге, вполне могли разжиться очками и в этом поединке, однако при счете 1:1 игру на себя взял 23-летний форвард москвичей Иван Новиков, забивший 5(!) шайб подряд в заключительные 10 минут матча.

10.02.1948. «Крылья Советов» (Москва) – «Динамо» (Рига) 4:4 (1:2, 2:0, 1:2)
Голы: 0:1 – Х. Витолиньш, 1:1 – А. Гурышев, 1:2 – А. Егерс, 2:2 – А. Гурышев, 3:2 – А. Гурышев, 3:3 – Р. Шульманис, 4:3 – П. Котов, 4:4 – Р. Шульманис. Москва. Стадион «Динамо». . .
Во втором периоде два редких по красоте прорыва Гурышева закончились четкими и неотразимыми бросками, после которых «крылышки» впервые вышли вперед 3:2. В начале третьего периода Р.Шульманис выравнивает результат, но Котов опять выводит москвичей вперед. В конце матча активность динамовцев позволяет Р.Шульманису вбросить четвертую шайбу. Ничья.

12.02.1948. ЦДКА – «Динамо» (Рига) 4:1 (2:1, 2:0, 0:0)
Голы: 1:0 - Бабич, 2:0 - Бобров, 2:1 - В.Шульманис, 3:1 - А.Тарасов, 4:1 - В.Бобров. Вратари: Мкртычан - Меллупс. Москва. Стадион «Динамо». 7000 зрителей. . .
Победа в этом матче практически гарантировала ЦДКА общую победу в чемпионате. Армейцам осталось провести две встречи против «Динамо» Ленинград и «Спартак» Каунас, в которых они вряд ли встретят большое сопротивление. Шансы рижан побороться за третье мест, после трех матчей без побед (+0=1-2) значительно понизились.
«Совесткий Спорт»: (З.Зикмунд): «На первых же минутах армейцы провели серию атак по воротам рижан. Прорыв Боброва. Бросок. Вратарь рижан Меллупс удачно его парирует. На левой стороне поля, у ворот рижан, завязывается борьба за шайбу. Защита динамовцев смещается влево, оголяя правую сторону, где в одиночестве «дежурит» Бабич. Ему передают, и он, не спеша, посылает шайбу в ворота рижан. Рижане устремляются в атаку. Следует серия хороших комбинаций, но ни одна из них не достигает цели. Броски братьев Шульманис прекрасно отражает Мкртычан. Выходит один на один с вратарем Витолиньш, но вратарь армейцев отбивает и эту шайбу. Увлекшись атаками, рижане ослабили зону защиты. У их ворот несколько явно опасных моментов. Спасает Меллупс, который был сильнейшим игроком матча. На 9-й минуте Боброву удается увеличить счет. За грубость судьи удаляют двух игроков ЦДКА. Теперь москвичи «заперты» в своей зоне. Атака рижан. Баурис проходит за ворота и оттуда дает пас В.Шульманису, который успешно реализует его — 2:1. Второй период начинается натиском армейцев. Опасные моменты у ворот рижан прекрасно ликвидирует Меллупс. В одной из атак шайба отходит к Тарасову, который, находясь спиной к воротам «Динамо», направляет ее в сетку. Реальная угроза поражения заставляет рижан броситься в атаку. Они зачастую оставляют свою зону защиты без присмотра. Армейцы защищаются самоотверженно и ликвидируют все попытки противника изменить счет. Моментами они сами переходят в контратаку. Вот Бобров молниеносно обводит двух защитников, выходит один на один с вратарем и делает ложное движение, имитируя бросок. Меллупс падает, а Бобров спокойно объезжает его и забивает четвертый гол. Попытка «Динамо» Рига взять реванш окончилась неудачей.

15.02.1948. «Динамо» (Таллин) – «Динамо» (Рига) 0:9 (0:0, 0:5, 0:4).
Шайбы: 0:1 – Г. Страупе, 0:2 – Х. Витолиньш, 0:3 – А. Егерс, 0:4 – Э. Клавс, 0:5 – Х. Витолиньш, 0:6 – В. Шульманис, 0:7 – В. Шульманис, 0:8 – Р. Шульманис, 0:9 – Х. Витолиньш. Москва. Стадион «Динамо».
. . Начиная во второго периода рижане смяли защитные порядки таллинцев, забив в итоге 9 шайб. Трижды ворота соперников поражал 32-летний Харис Витолиньш.

17.02.1948. «Динамо» (Рига) – «Спартак» (Каунас) 7:1 (2:0, 2:1, 3:0)
Москва. Стадион «Динамо».  .
. Без особых проблем обыграв команду из Каунаса, рижане взяли два очка и сохраняют общие шансы на третье место в чемпионате.

18.02.1948. «Динамо» (Рига) – ВВС (Москва) 3:2 (2:1, 1:0, 0:1)
Шайбы: 1:0 – Р. Шульманис, 1:1 – А. Афонькин, 2:1 – Х. Витолиньш, 3:1 – Р.Шульманис, 3:2 – Е.Н. Воронин. Москва. Стадион «Динамо». . .
В интересно и азартной игре, проходившей при преимуществе летчиков, сильнее все же оказались рижане, одержавшие третью победу кряду и сравнявшиеся по набранным очкам с «Динамо» Москва в борьбе за третью строчку в турнирной таблице.

19.02.1948. «Динамо» (Москва) – «Динамо» (Рига) 4:1 (3:0, 1:1, 1:0)
Голы: 1:0 – В.Трофимов, 2:0 – Н. Поставнин, 3:0 – В. Блинков, 3:1 – Р. Шульманис, 4:1 – В. Трофимов. Вратари: Забелин - Меллупс. Москва. Стадион «Динамо». .
. В этом матче решалась судьба третьего места чемпионата — обе команды подошли к поединку с одинаковым количеством очков, однако москвичам хватало и ничей благодаря лучшей разнице заброшенных и пропущенных шайб. Нем не менее московская команда не стала играть от обороны, а воспользовалась ошибками рижан, забила три безответных гола уже в первом периоде, и предрешила исход матча.