16 15.02ЦДКАМ0:6+6=2-8
17 18.02"Спартак" КаунасМ6:4+7=2-8
1819.02ВВС МВОМ5:5+7=3-8
примечание: М - Москва
Результат матча 28.01 против "Динамо" Рига аннулирован после протеста ленинградской команды. Переигровка состоялась 6 февраля в Москве.

Анатолий Викторов (1919)

Голы "Динамо" -   (64): Д.Федоров – 16, А.Викторов – 15, Е.Стариков – 11, А.Алов – 10, Вас.Федоров – 6, Вал.Федоров – 3.
14.12.1947. «Динамо» Ленинград - «Спартак» Каунас 9:1 (1:1, 3:0, 5:0)
Голы: А.Алов (4), Вас.Федоров (2), Д.Федоров (2), Вал. Федоров — З.Ганусаускас. Стадион «Большевик». 2000 зрителей. . .
В первом матче второго чемпионата СССР две тысячи болельщиков на стадионе «Большевик» стали свидетелями крупной победы ленинградского «Динамо» над клубом из Литвы. Гости первыми открыли счет, сделал это Ганасаускас, после чего забивали только уже хозяева площадки, имевшие большое физическое преимущество. Четыре шайбы в ворота гостей забил 33-летний ветеран Аркадий Алов.

17.12.1947. «Динамо» Ленинград - «Динамо» Таллин 3:6 (1:1, 1:2, 1:3)
Шайбы: 0:1 – Р. Арен (А. Палу), 1:1 – А. Алов, 2:1 – А. Алов, 2:2 – О. Ряммаль, 2:3 – А. Палу, 2:4 – Р. Арен, 2:5 – Л. Ряммаль, 2:6 – Л. Ряммаль, 3:6 – Д. Федоров. Стадион «Динамо». 1000 зрителей. . .
Таллинский клуб увез из Ленинграда 4 очка из 4 возможных. Во встерче с одноклубниками из «Динамо», эстонский клуб действовал более слаженно и заслуженно добился успеха. По дублю оформили Р.Арен и капитан Л.Ряммаль. Ворота команды надежно защищал Лиив. В составе хозяев два гола в активе А.Алова.

22.12.1947. «Динамо» Ленинград - «Динамо» Рига 4:5 (1:2, 3:2, 0:1)
Стадион. «Динамо». 1500 зрителей. . .
По ходу двух первых периода рижане четыре раза выходили впереди и четырежды ленинградцы выравнивали положение, однако в заключительной трети гол латыша Шульминиса оказался единственным, благодаря чему рижане одержали свою вторую победу подряд.

24.12.1947. «Динамо» Москва - «Динамо» Лениинград 8:2 (2:2, 3:0, 3:0).
Голы: В.Трофимов (4), Н.Поставнин (2), Н.Медведев — Д.Федоров, Е.Стариков. Стадион «Динамо». 5000 зрителей. . .
По ходу первого периода ленинградцы дважды поразили ворота москвичей при игре в большинстве, после чего даже вышли вперед 2:1. Все встало на места во второй трети, в которой действующие чемпионы забили три безответные шайбы. Лучшим у победителей с четырьмя голами стал 28-летний Василий Трофимов, двукратный (на то время - примечание) чемпион СССР по футболу.
«Советский Спорт»: Страсти разгорелись с первых же ударов по шайбе. Москвича Медведева «принимают» на бедро у борта. В ответ слышится брань. Тут же Толмачев бьет локтем в грудь ленинградца Викторова. Через минуту Викторов бросает на борт Поставнина. Тот также грубит. Капитан ленинградцев Вал.Федоров клюшкой сразмаху «опоясывает» Медведева и т.д и т.п. «Скамья провинившихся» почти не пустует. Вконец распустившийся Толмачев отсиживает на ней 7 минут, Викторов — почти столько же, капитан москвичей Поставин — 4 минуты. Удаляют с поля Д.Федорова, Куни, Комарова, причем в ряде случаев судьи были излишне несходительны к грубиянам. Не пора ли некоторых излишне горячих игроков вызвать на дисциплинарную комиссию?

26.12.1947. «Крылья Советов» - «Динамо» Ленингард 5:5 (2:2, 2:2, 1:1)
Голы: 0:1 — А.Викторов, 0:2 — А.Викторов, 1:2 — Гурышев, 2:2 — П.Котов, 2:3 — А.Викторов, 2:4 — А.Викторов, 3:4 — С.Митин, 4:4 — А.Гурышев, 5:4 — С.Митин, 5:5 — Е.Стариков. Стадион «Динамо». 1000 зрителей. . .
По материалам «Советского Спорта» и «Красной Звезды»: Матч, испорченный вратарями, - так по праву можно охарактеризовать эту встречу. Вратарь москвичей Запрягаев и вратарь ленинградцев Башкиров, как бы сговорившись, пропускали в ворота такие шайбы, которые не пропустили бы вратари, даже впервые вставшие в в ворота. Героем матче можно было бы назвать динамовца Викторова, четыре раза закинувшего шайбу в ворота «Крылья Советов», но в этом ему здорого помог Запрягаев, пытавшийся остановить шайбу не клюшкой, а ногой, как в русском хоккее.
Если в первых двух периодах москвичи постоянно находились в роли догоняющих, то в заключительной трети уже они вышли вперед, но «Динамо» быстро востановило равновесие. Столичной команде эта игра дала первое очко. Вызывает недоумение неряшливая спортивная форма хоккеистов «Крылья Советов».

29.12.1947. ВВС - «Динамо» Ленинград 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)
Голы: 0:1 — А.Викторов, 0:2 — Вал.Федоров. Стадион «Динамо». . .
«Красная Звезда»: Гости из Ленинграда не блеснули тактическими комбинациями, но все же они играли осмысленне своего противника и добились победы. В первом периоде Василей Федоров, завладев шайбой в зоне своей защиты, прошел с ней почти до ворот противника, точно отпасовал шайбу Викторову, и бросок последнего достиг цели.
Во втором периоде хокккеисты Военно-Воздушных Сил поплатились еще одним голом. В ходе игры защита москвичей стала «комбинировать» у своих ворот, шайбу перехватили ленинградцы, и счет стал 2:0. В третьем периоде москвичи заиграли энергичней, но это хватило лишь на то, чтобы свести последние 20 минут к ничейному результату.

04.01.1948. «Спартак» Москва - «Динамо» Ленинград 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)
Голы. З.Зикмунд (3), А.Сеглин — Е.Стариков. Стадион «Динамо». 2000 зрителей. . .
«Советский Спорт»: Нападающие москвичей, умело выбирая позицию в гуще противника, то и дело выходили одни на один с вратарем ленинградцев Башкировым. Последний играл хотя и неправильно, но самоотверженно. И если бы для защиты ворот им чаще употреблялась клюшка, чем ноги, результат игры был бы, возможно, иным. Ворота ленинградцев были под непрерывным обстрелом. Трижды Зикмунд и один раз Сеглен провели в них шайбу. Только один раз шайба побывала в воротах москвичей (Стариков). Динамовцы хотя и прогрессируют, но слишком медленно. Особенно плохо они осваивают броски шайбы с хода.

16.01.1948. «Дзержинец» (Ленинград) – «Динамо» (Ленинград) 0:6 (0:4, 0:1, 0:1)
Голы: Е.Стариков (3), Д.Федоров (2), А.Викторов.
Во встрече земляков, «динамовцы» добились уверенной победы, улучшив показатели в сезоне до +3=1-4.

22.01.1948. «Динамо» Ленинград — ЦДКА 1:4 (0:3, 0:1, 1:0)
Голы: 0:1 — Бобров, 0:2 — Бобров, 0:3 — А.Тарасов, 0:4 — Бобров, 1:4 — Алов. Вратари: Янковский — Мкртычан. 10000 зрителей. 1 градус мороза. . .
«Советский Спорт»: Атаки ленинградцев на первых минутах не увенчались успехом. Москвичи, используя большую подвижность, захватили инициативу. Бобров делает один прорыв за другим. Его «держат» с огромным трудом. Все же он резко выходит вперед и с близкого расстояния посылает шайбу в ворота. Счет открыт. Через 3-4 минуты следует второй выход Боброва, 2:0.
Динамовцы много нападают и часто делают броски с поворотом. Но эти броски производятся издали и сравнительно легко парируются. Защитники ЦДКА Никаноров и Веневцев играют безошибочно. Атаки москвичей хорошо и точно организованны. Отлично игравший вратарь «Динамо» Янковский все же оказался не в состоянии отбить бросок Тарасова, 3:0.
Во втором периоде игра пошла ровнее. Оба вратаря приложили много стараний и показали мастерство. Но, как не «закрывали» динамовцы Боброва, он забил еще один гол.
В третьем периоде из-за большого снегопада москвичи потеряли основное преимущество — скорость. Игра пошла на некотором перевесе ленинградцев. Наконец Алову удалось забить гол в ворота ЦДКА. Динамовцы имели ряд возможностей улучшить счет, но защита ЦДКА сумела ликвидировать все атаки.

28.01.1948. «Динамо» Рига - «Динамо» Ленинград 2:1 (0:0, 0:0, 2:1)
Голы: 1:0 – В. Шульманис (43), 2:0 – Р. Шульманис (56), 2:1 – А. Викторов (Вас. Федоров, 59). 2000 зрителей. . .
«Советский Спорт»: Из-за оттепели матч откладывался два дня. Но к началу встречи поле было в хорошем состоянии. В первые два периода игра была острой, хотя результата и не принесла из-за отличной игры вратарей Янковского и Меллупса.Последняя треть решила судьбу встречи. Обе команды приложили много усилий, чтобы открыть счет. Первыми это сделали рижане: тройка нападения дружно устремилась к воротам. Последовало несколько ударов. Наконец Шульманис провал защиту и шайба оказалась в сетке.
Ленинградцы ответили серией атак. Не часто можно видеть в матчах такую работоспособность, какую на сей раз проявили гости. Викторов, Стариков и Вас.Федоров поочердено выходили с шайбой к воротам, но результата не было: индивидуальная атака, не поддерживаемая всем нападением, успеха не приносила. Вскоре Шульманис забил второй гол. Затем Виктор обвел защитника Витолиньша, за ним вышедшего далеко вперед вратаря, вбросив шайбу уже в пустые ворота. В последние минуты матча яростно нападали ленинградцы, но счет 2:1 не изменился.

06.02.1948. «Динамо» (Рига) – «Динамо» (Ленинград) 2:2 (0:0, 2:1, 0:1)
Голы: 1:0 – Р. Шульманис, 1:1 – Е. Стариков,  2:1 – Э. Баурис, 2:2 – Е. Стариков. Москва. Стадион «Динамо». 2500 зрителей. Переиграв матча 28 января .
. . . «Советский Спорт»: Встреча в Рига, закончившаяся со счетом 2:1 в пользу хозяев льда, была справедливо опротестована гостями и теперь переигрывалась.
Борьба шла с предельным напряжением. Вскоре ленинградцы остались без сильнейшего нападающего — Викторова, получившего повреждение. Во втором периоде Р.Шульманис четко выходит под бросок, и счет открыт. Тут же следует молниеносный рывок Вас.Федорова по левому борту, передача вправо, и Стариков точно делает счет 1:1. К последнему перерыву рижане ведут 2:1. Это Баурис красивым броском послал шайбу под планку. В дальнейшем энергично игравшие ленинградцы сквитали гол и матч закончился вничью.
Потеря очка в этом матче, минус два балла после аннулированной победы в конце январе, оставили рижан с 15 очками (+7=1-2) после 10 проведенных игр, в результате чего команда потеряла третью строчку в турнирной таблице, опустившись на четвертое место.

08.02.1948. «Динамо» (Таллин) – «Динамо» (Ленинград) 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)
Голы: 0:1 – Вас. Федоров, 0:2 – Вас. Федоров, 1:2 – Л. Ряммаль, 1:3 – Д. Федоров. Москва. Стадион «Динамо». .
. Ленинградцы, игравшие без сильнейших нападающих Викторова и Старикова, все же сумели взять реванш за поражение в первом круге. Вас.Федоров открыл счет и во втором периоде он же удвоил результат. В этом голе целиком виноват голкипер Лиив; он неудачно нагнулся, думая, что шайба летит выше ворот. В последнем периоде команды обменялись голами, в то время как команда из Ленинграда играла без своего капитана Вал.Федорова удаленного на весь период за грубость.

09.02.1948. «Динамо» (Ленинград) – «Динамо» (Москва) 0:6 (0:2, 0:1, 0:3)
Голы: В. Блинков (3), В. Трофимов (2), Н. Поставнин. Москва. Стадион «Динамо».

10.02.1948. «Динамо» (Ленинград) – «Спартак» (Москва) 2:3 (0:0, 0:3, 2:0)
Голы: 0:1 – А. Сеглин, 0:2 – З. Зикмунд, 0:3 – З. Зикмунд (И. Новиков), 1:3 – Е. Стариков, 2:3 – Д. Федоров. Москва. Стадион «Динамо». .
. По материалам прессы: В первом периоде лучшим у «спартаковцев» стал вратарь Исаев, отбивший 3-4 сильных броска соперников. После перерыва москвичи «ожили» и Сеглин неожиданным броском открыл счет. Тут же Зикмунд делает 2:0 и, наконец, комбинация Новичков — Зикмунд приводит матч к счету 3:0. В последнем периоде ленинградцы полностью доминировали, но сумели отквитать только два гола.

12.02.1948. «Динамо» (Ленинград) – «Крылья Советов» (Москва) 5:1 (2:1, 1:0, 2:0)
Москва. Стадион «Динамо». . .
«Крылья Советов», имевшие показатели +2=1-0 в предыдущих трех матчах, не сумели закончить сезон на победной волне. Ленинградские «динамовцы» уверенно провели поединок и заслуженно добавили в свою копилку два очка.

13.02.1948. «Динамо» (Ленинград) – «Дзержинец» (Ленинград) 8:3 (0:2, 4:1, 4:0).
Москва. Стадион. «Динамо». . .
Поведя 2:0 после первого периода, «Дзержинец» оказался не в силах развить свой успех, в итоге завершив чемпионат вторым поражением от земляков «динамовцев» в сезоне.

15.02.1948. ЦДКА – «Динамо» (Ленинград) 6:0 (2:0, 2:0, 2:0).
Голы: 1:0 – А. Тарасов, 2:0 – А. Тарасов, 3:0 – А. Тарасов, 4:0 – А. Тарасов, 5:0 – В. Бобров, 6:0 – В. Бобров. Москва. Стадион «Динамо». 15000 зрителей. .
. Армейцы, официально ставшие чемпионами страны накануне, когда «Спартак» потерял очко в поединке с ВВС, провели матч спокойно, уверенно и методично, забив по два гола в каждом из периодов. Ленинградцам по началу удалось нейтрализовать Боброва, поставив на его пути Калинина, которого подстраховывал Вал.Федоров. Однако пока они охраняли Боброва, четыре гола забил Тарасова, а когда переключили свое внимание на Тарасова, дважды отличился уже Бобров.

18.02.1948. «Спартак» (Каунас) – «Динамо» (Ленинград) 4:6 (0:2, 3:1, 1:3)
Шайбы: 0:1 – Д. Федоров, 0:2 – Е. Стариков, 0:3 – А. Викторов, 1:3 – Ю. Пимпис, 2:3 – Ю. Пимпис, 3:3 – З. Ганусаускас, 4:3 – А. Люткявичюс, 4:4 – А. Викторов, 4:5 – Д. Федоров, 4:6 – Д. Федоров. Москва. Стадион «Динамо». . .
Уступая 0:3 во втором периоде, каунасская команда казалось переломила ход встречи, выйдя вперед 4:3 в начале третьего периода. Однако ленинградцы не растерялись, вернули инициативу в свои руки в оставшееся время забили три безответных гола. Трижды у «Динамо» отличился 32-летний Дмитрий Федоров.

19.02.1948. «Динамо» (Ленинград) – ВВС (Москва) 5:5 (2:0, 1:3, 2:2).
Шайбы: 1:0 – А. Викторов, 2:0 – Вас. Федоров, 3:0 – А. Викторов, 3:1 – А. Моисеев, 3:2 – А. Моисеев, 3:3 – А. Виноградов, 3:4 – Ю. Жибуртович, 4:4 – Д. Федоров, 4:5 – А. Моисеев, 5:5 – А. Викторов. Москва. Стадион «Динамо». . .
Победа поднимала «летчиков» на шестое место в турнирной таблице, ленинградцы же, вне зависимости от результата, финишировали на пятой строчке. «Динамо» начала очень активно, и в начале третьего периода повело 3:0, однако так же как и во вчерашнем матче против «Спартака» из Каунаса, растеряло все свои преимущество к началу заключительной трети и оказалось в роли догоняющего 3:4. В результате три гола Анатолия Викторва, установившего окончательный результат, принес ленинградцам ничью. У ВВС, финишировавших на 7-й позиции, трижды по ходу поединка отличился 27-летний Александр Моисеев, ставший лучшим бомбардиром команды с 13 голами в сезоне.