Газета "Оттава Ситизен": "А он забил только один гол!"
26.01.1956. Италия - Австрия 2:2 (0:2, 1:0, 1:0)
0:2 - Австрия. Вагнер (Хефнер), 11:45
1:2 - Италия. Томеи (Фурлани), 29:06
2:2 - Италия. Федеричи, 47:00
Вратари: Болла - Пульс.
Хозяева итальянцы, не принимавшие участия в играх 1952 году, и проигравшие все своих 8 матчей в 1948 году, сумели добиться ничьей отыграв по ходу поединка две шайбы. Окончательный результат в середине третьего периода установил самый опытный хоккеист итальянцев 35-летний Альдо Федеричи, но главная заслуга в ничейном счете принадлежит 22-летнему голкиперу австрийцев Альфреду Пульсу, творившему чудеса в своих воротах.

26.01.1956. Канада - Германия 4:0 (2:0, 2:0, 0:0)

1:0 - Канада. Теберж (Шоулс), 1:01
2:0 - Канада, Теберж, 11:45
3:0 - Канада. Теберж (Уайт), 24:40
4:0 - Канада. Логан, 25:45 в меньшинстве
Вратари: Бродур - Янсен.
25-летний Джерри Теберж, уроженец провинции Квебек, забросил первые три шайбы для сборной Канады и помог родоначальникам хоккея начать турнир с уверенной победой, хотя их игра не впечатлила 5000 болельщиков, собравшихся на полу-открытом стадионе.
«Мы не старались добиться крупной победы, - сказал тренер победителей Эрни Гомэн, - После недели без практики, игроки действовали гораздо ниже своих стандартов. Тем не менее, мы уверенны в победном завершении всего турнира».
На трибунах арены присутствовала сборная СССР во главе с главным тренером Аркадинем Чернышевым. . . Канадцы перебросали сборную Германии 31-17. . . Трижды судьям приходилась прерывать ход встречи после того как шайба застревала под бортиками хоккейной «коробки».

27.01.1956. Канада - Австрия 23:0 (6:0, 11:0, 6:0)
Вратари: Уодалл - Пульс (Нюссер, 35:22)

Хоккеисты клуба «Китченер-Ватерлоо Датчмен», представляющие Канаду, нашли свои скорости во второй день турнира, не оставив никаких шансов австрийцами. Свой второй «хет-трик» на турнире зарегистрировал Джерии Теберже, также три гола забил защитник и капитан команды Джэк МакКензи, но наибольшого успеха добился правый крайний форвард Пол Нокс, пять раз посылавший шайбу в ворота соперников. . . Соотношение бросков в поединке составило 76-14.

27.01.1956. Италия - Германия 2:2 (1:1, 0:1, 1:0)
0:1 - Германия. Хубер (Питтрих), 1:45
1:1 - Италия. Туччи (Манниако), 9:00
1:2 - Германия. Эген (Рампф), 37:46
2:2 - Италия. Кротти (Агации, Туччи), 58:15 в большинстве
Вратари: Болла - Хоффман.
Во втором матче подряд итальянская команда сумела уйти от поражений отыграв одну шайбу в заключительном периоде, на сей раз всего за 1:45 до конца поединка. С финальным свистком на льду вспыхнула потасовка с участием практически всех хоккеистов обоих команд и двум советским судьям потребовалось помощь итальянских олимпийских представителей.

28.01.1956. Италия - Канада 1:3 (1:1, 0:0, 0:2)
1:0 - Италия. Кротти (Агацци, Маниакко), 10:21 в большинстве
1:1 - Канада. Теберж (МакКензи), 18:35
1:2 - Канада. Брукер (Хертс), 53:20
1:3 - Канада. Шоулс, 58:42 в меньшинстве
Вратари: Феррарис - Бродур.
Только победа выводила итальянскую команду в финальный раунд, и хозяева Олимпиады, имеющие кстати в своем составе шесть бывших  хоккеистов уроженцев Канады, сделали все для успеха. В этом им неплохо помогали судьи, немец Ханс Унгер и норвежец Торе Йоханссен, выписавшие сборной Канаде 11 удалений и вызвав протест «кленовых листьев» уже после завершения поединка.
Именно в большинстве итальянцы первыми открыли счет в середине первого периода. Канадец Джерри Теберже, своим 7-м голом на турнире, восстановил равновесие перед самым перерывом.
После без голевой второй двадцатиминутке, по ходу которой канадцы шесть раз отправлялись на скамейку нарушителей, лишь за 7 минут до конца встречи «кленовые листья» забили победную шайбу, когда Чарли Брукер подправил диск после броска Арта Хёрста. Джулиано Феррарис, голкипер итальянцев, попытался протестовать - по его мнению Брукер находился во вратарской, но на этот раз судьи остались на стороне канадской команды.
На 59-й минуте, в меньшинстве, Джорж Шоулс установил окончательный результат совершив проход к воротам итальянцев.
«Первые два матча получились для нас слишком легкими, так что нам нужна была такая встряска, чтобы набрать форму перед финальным раундом, - сказал тренер сборной Канады Бобби Бауэр, - Судьи сделали все возможное, чтобы осложнить нам игру, оставляя нас в меньшинстве на два хоккеиста несколько раз по ходу матча».
Канадцы потребовали от организаторов хоккейного турнира отстранить Унгера от дальнейшего судейства, или, по крайней мере, не назначать его на матче канадской сборной.

29.01.1956. Германия - Австрия 7:0 (1:0, 1:0, 5:0)
Вратари: Янсен - Пульс.
Пять безответных шайб в заключительной трети принесли сборной Германии первую победу на турнире, а с ней и путёвку в финальный раунд.

Новости Олимпиады:
Представители 32 стран приняли участие в церемонии открытия, прошедшем на новом стадионе на 12 тысяч зрителей, постройка которого обошлась хозяевам Олимпиады в $2.25 миллиона долларов. Во время церемонии, факелоносец, итальянский чемпион по бегу коньках Гуйдо Кароли, подняв свой взор на ложе президента страны, запнулся коньками об аудио кабель и чуть было не распластался на льду. Как писали затемканадские газеты, в этот момент смеялись только русские спортсмены.