РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. ФИНАЛЬНЫЙ РАУНД. 4 ФЕВРАЛЯ

YOUTUBE VIDEO
СССР - Канада (italian)
CCCР - Канада (русский)
Цитата:
«Пять раз мы попали в штангу, и я думаю, что если бы забили хотя бы раз, это придало бы нам энергии, и мы бы одержали победу, - сказал тренер канадцев Бобби Боуэр, - Мы играли замечательно, но так и не смогли забросить ни разу».
04.02.1956. СССР - Канада 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
1:0 - СССР. Юрий Крылов (Валентин Кузин), 26:20
2:0 - СССР. Валентин Кузин (Александр Уваров), 40:37
Вратари: Никоалй Пучков - Кит Вудолл.
Штраф: 6-14. Судьи: Алин, Аксберг (оба Швеция)
Кортина д`Ампеццо. "Олимпийский стадион". 1400 зрителей.

Сборная СССР завоевывает свое первое олимпийское золото

Из буклета: Хоккей на белых Олимпиадах (1959 года) Дважды встречались между собой хоккеисты СССР и Канады: чемпионате мира 1954 года, когда сборная команда Советского Сэюга победила хоккеистов "Линдхурст Моторс" из Торонто со счетом 7:2, и на чемпионате мира 1955 года, когда канадские спортсмены из "Пентинктона" взяли реванш со счетом 5:0. Но ни два года, ни год назад на наши ворота не обрушивался такой шквал атак, как в первом периаде этого матча.

0 том, с каким ожесточением боролись за победу канадцы, свитетельствует такой факт. Как правило, в матчах с канадскими командами наши хоккеисты не уступают противнику в количестве бросков по воротам. На этот раз игроки "Китченер Датчмен" сделали двадцать три броска по воротам нашей команды, при этом больше всего в первом периоде, Наши хоккеисты ответили всего девятью бросками, Но если Николай Пучков сделал сваи ворота неуязвимыми, то Кейт Вудэлл оказался бессилен против двух бросков наших нападающих.

Первый период наши хоккеисты провели в обороне. Канадцы с таким ожесточением атаковали, что, даже имея численное преимущество, советские хоккеисты никак не могли наладить игру. Наша зашита выстояла. К концу периода атаки канадцев слабеют.

Второй период не похож на первый. Канадцы явно устали, но и сейчас их внезапные атаки очень опасны. Хоккеисты из Китченера обстреливают ворота советской команды. пользуясь каждым удобным случаем. Наконец-то в полную силу заиграли наши нападающие! Особенно активны вторая и третья тройки, где выделяются самоотверженной игрой Юрий Пантюхов и Юрий Крылов. Четко играют защитники, особенно пара Николай Сологубов — Иван Трегубов.

Седьмая минута второго периода. На поле вторая тройка — Крылов, Уваров, Кузин. Получив шайбу в углу площадки. Крылов сильно бросает ее почти с линии ворот Вудэлл, немного вышедший вперед, не успевает проследить за полетом шайбы, которая за его спиной влагает в угол ворот, Счет открыт! Защитники отражают несколько отчаянных атак каналдев.

В перерыве канадцы требуют перезалить лед. Тридцать минут передышки возвращают силы канадць, которые беспрерывными атаками в первом периоде вконец измотали сами себя. Но первая минута третьего периода окончательно рушит все належды канадских хоккеистов. После броска Кузина счет становится 2:0. Теперь, чтобы стать олимпийскими чеьгпионами, хоккеисты из Канады должны забить пять голов! Но Николай Пучков по-прежнему четко и уверенно защищает ворота команды СССР. До  конца матча счет не меняется.

Хоккеисты Советского Союза стали олимпийскими чемпионами, чемпионами мира и Европы. Две заокеанские команды — США и Канады — заняли соответственно второе и третье места.

Интересны отзывы зарубежной прессы и специалистов, посвященные хоккейному олимпийскому чемпионату 1956 года .
Тренер олимпийской хоккейной команды США Мариуччи заявил: "Русские действительно заслужили эту золотую медаль. У них зачечательная команда, поистине замечательная».

Одна из канадских газет писала: «Советские хоккеисты одержали тобеду над лучшей любительской командой, которую Канада смогла тослать в Кортина дАмпеццо. Советские хоккеисты могут соревноваться с любой канадской командой.

"Олимпийские золотые медали советских хоккеистов означают триумф европейской школы хоккея: они показали коллективную игру и умелое контролирование шайбы в противовес грубым метдом канадцев" (шведская газета "Ню Даг")

Тренер канадской команлы Роберт Бауэр заявил после последнего матча: — Мы, конечно, ужасно разочарованы результатом игры, но ничего не поделаешь. Советская команда выиграла заслуженно. Мы играли в целом неплохо. Этого хватило бы для того, чтобы выиграть у любой команды, выступавший в хоккейном турнире, но для победы над советской команды этого было мало. Команда СССР была лучшей в течении всего хоккейного турнира. Особенно хорошо играли в последнем матче вратарь Пучков, зашитник Сологубов и напелаюший Крылов. По моему мнению, Сологубов и Крьшов могли бы с успехом соперничать с любым канадским профессионалом".

Так по достоинству оценили победу команды, впервые участвовавшей в олимпийском турнире, представители стран, где хоккей с шайбой имееют большую и славную историю.