Обзор хоккейного турнира от итальянского телевидения
03.02.1956. СССР - США 4:0 (0:0, 1:0, 3:0)
1:0 - СССР. Николай Хлыстов (Юрий Пантюхов), 33:38 в большинстве
2:0 - СССР. Всеволод Бобров (Евгений Бабич, Виктор Шувалов), 55:32
3:0 - СССР. Юрий Пантюхов (Николай Хлыстов), 55:50
Вратари: Николай Пучков - Уиллард Айкола.
Штраф: 4-6. Судьи: Хаузер, Бернхард (оба Швейцария).
Кортина д`Ампеццо. "Олимпийский стадион". 12000 зрителей.

Американцы не смогли "пробить" Пучкова.

Из буклета: Хоккей на белых Олимпиадах (1959 года) Встреча СССР — США решала многое Для американдев победа над командой СССР означала бы выигрыш золотых медалей, так как впереди у американцев была встреча с морально подавленной командой Чехословакии, а советским хоккеистам предстояло еще встретиться с грозными канадцами. Большие шансы на победу в турнире получали в случае успешного исхода этой встречи и советские хоккеисты.

Игра начилась поздно вечером, но ни позднее время. ни мороз столбик ртути в термометре упал до 18 градусов — не охладили энзузиазма зрителей, собравшихся на эту, Фактически финальную, игру.

Как и в матче с Канадой, американцы строят свою игру на контратаках, Наши хоккеисты играют с предельным старанием, без риска, методически развивают давление на ворота американской команды. Первый период, однако, не приносит результата Ва мором периоде советские хоккеисты продолжают вести игру в высоком темпе. Стремительные проходы Хлыстова, Кузина, Бабича все больше изматывают американских защитников. Начинает сказываться превосходство наших хоккеистов в физической подготовке. Если в первом периоде защитники команды США, ссобенно Маккинон, успешно применяли против советских нападающих силовые приемы, то теперь они все чаще и чаше ошибаются. Но вратарь команды США Уиллард Айкола великолепен.

Чуть ли не ежеминутно зрители становятся свидетелями поединка американского вратаря са всеми поочередно советскими нападающими, и Айкола неизменно выходит победителем. Но и он не смог ничего сделать, когда за пять минут до конца второй трети игры Николай Хлыстов молниеносно направил в сетку шайбу, переданную Юрием Пантюховым вдоль ворот.

Начинается третий период, Американцы устали и почти не думают о нападении. Они обороняются всей командой, стремясь не пропустить шайбу. Долгое время им это удается. Лишь за четыре минуты да конда встречи Бобров, стремительно выйдя на шайбу, оставленную Бабичем, посыпает ее под планку. Гол!

На поле выходит третья тройка. Новая атака, и еше один гол! Его автор — Пантюхов. В игру вступает «динамавская тройка Крылов, Уваров, Кузин. Окончательно растерявшиеся американцы буквально смяты. Прорыв Кузина, и счет становится 4:0!  Одержана выжная победа.

Особо следует отметить корректный характер встречи. Американцы в Кортина д'Ампедца отказались от грубой игры. которая принесла им печальную славу на прошлых олимпиадах. За весь матч игроки команды США лишь трижды были оштрафаеаны удалением на две минуты.

Николай Пучков парировал по ходу встречи 24 броска американских хоккеистов. . . «Мне кажется, что мы ни разу не нанесли хорошего сильного броска по их воротам, - сказал Горд Кристиан, форвард сборной США, - Мы просто не могли пробиться через их защиту».