31.01.1956. США - Канада 4:1 (2:0, 0:1, 2:0)
2:0 - США. Джон Мейасич (Дик Доерти), 19:23
2:1 - Канада. Джэк МакКензи (Джим Логан, Пол Нокс), 33:00
4:1 - США. Велди Олсон (Джон Метчефтс), 47:40
Вратари: Уиллард Айкола - Денис Бродур.
Штраф: 7-9. Судьи: Хаузер, Бернхард (оба Швейцария).
Кортина д`Ампеццо. "Олимпийский стадион". 8000 зрителей.

Сюрприз от американцев - Канада терпит неожиданное поражение.

Впервые в истории хоккейных турниров зимних Олимпиад, сборная США сумела обыграть своих северных соседей из Канады, +1=2-5, сотворив главную сенсацию нынешних Игр. Главные роли в американской команды сыграли 22-летний форвард Джонни Мейасич, оформивший «хет-трик», и голкипер Уиллорд Айкола, парировавший 47 бросков соперника, из них 19 в первом периоде.

Мейасич открыл счет на 4-й минуте броском от синей линии — вратарь сборной Канады Денис Бродур потерял шайбу из виду и она влетела в сетку рикошетом от его плеча. За 25 секунд до перерыва Мейасич увеличил преимущество американцев, воспользовавшись точным пасом от Дика Доерти.

Во втором периоде МакКензи отыграл одну шайбу для канадцев, но два быстрых гола американской сборной в начале третьего периода предрешили исход встречи. По ходу матча команда США нанесла 29 бросков по воротам «кленовых листьев».
Сборная Канады, потерявшая довольно много физических сил в непростой встрече с Чехословакией, так до конца и не смогла найти свою игру в этом матче.

«Просто не понимаю, как шайба не влетала в их ворота», - посетовал после поединка капитан канадцев Джэк МакКензи, - Я раза четыре думал, что уже обыграл его (Айколу, голкипера США), но каждый раз он останавливал шайбу».

«Парни сделали все что могли, но сегодня этого оказалось недостаточно,» - заявил тренер сборной Канады Бобби Бауэер, - Не думаю, что понижу заслугу американской команды, если скажу, его их первый гол стал просто удачным. Шайба взлетела в воздух и упала прямо за спиной Бродура прямо в ворота, а не за ними. Открыв счет, американцы усилили оборону, и нам пришлось идти в атаку, давая сопернику шансы на быстрые и опасные выпады».

По словам Бродура, при первом голе сборной США, шайба прошла в ворота по его плечу.

«Думаю, мы пере-работали (канадацев), - сказал Джон Мариуччи, тренер американской команды, бывший защитник «Чикаго Блэк Хаукс», - Наш настрой начинает приносить результаты».