РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. 29 ЯНВАРЯ. ПОДГРУППА А

1
- 3

28.01.1956. Италия - Канада 1:3 (1:1, 0:0, 0:2)
1:0 - Италия. Эрнесто Кротти (Джиакарло Агацци, Альдо Маниакко), 10:21 в большинстве
1:1 - Канада. Герри Тиберже (Джэк МакКензи), 18:35
1:2 - Канада. Чарли Брукер (Арт Хертс), 53:20
1:3 - Канада. Джордж Шолс, 58:42 в меньшинстве
Вратари: Джуллиано Феррарис - Кит Бродур.
Штраф: 8-22. Судьи: Унгер (Германия), Юханнессен (Норвегия).
Кортина д`Ампеццо. "Олимпийский стадион". 8000 зрителей.

Итальянцы, судьи, дают бой Канаде.

Только победа выводила итальянскую команду в финальный раунд, и хозяева Олимпиады, имеющие кстати в своем составе шесть уроженцев Канады, сделали все для успеха. В этом им неплохо помогали судьи, немец Ханс Унгер и норвежец Торе Юханнессен, выписавшие сборной Канаде 11 удалений и вызвав протест «кленовых листьев» уже после завершения поединка.

Именно в большинстве итальянцы первыми открыли счет в середине первого периода. Канадец Герри Тиберже, своим 7-м голом на турнире, восстановил равновесие перед самым перерывом.
После без голевой второй двадцатиминутке, по ходу которой канадцы шесть раз отправлялись на скамейку нарушителей, лишь за 7 минут до конца встречи «кленовые листья» всё же забили победную шайбу, когда Чарли Брукер подправил диск после броска Арта Хёрста.

Джулиано Феррарис, голкипер итальянцев, попытался протестовать - по его мнению Брукер находился во вратарской, но на этот раз судьи остались на стороне канадской команды. На 59-й минуте, в меньшинстве, Джорж Шолс установил окончательный результат совершив проход к воротам итальянцев.

«Первые два матча получились для нас слишком легкими, так что нам нужна была такая встряска, чтобы набрать форму перед финальным раундом, - сказал тренер сборной Канады Бобби Бауэр, - Судьи сделали все возможное, чтобы осложнить нам игру, оставляя нас в меньшинстве на два хоккеиста несколько раз по ходу матча».

Канадцы потребовали от организаторов хоккейного турнира отстранить Унгера от дальнейшего судейства, или, по крайней мере, не назначать его на матчи канадской сборной.