РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. 26 ЯНВАРЯ. ПОДГРУППА А

26.01.1956. Канада - Германия 4:0 (2:0, 2:0, 0:0)
1:0 - Канада. Герри Тиберж (Лофман, Шолс), 1:04
3:0 - Канада. Герри Теберж (Шоулс, Лауфман), 24:44
4:0 - Канада. Логан, 25:45 в меньшинстве
Вратари: Денис Бродур - Ульрих Янзен.
Штраф: 8-0. Судьи: Алин (Швеция), Дварс (Нидерланды).
Кортина д`Ампеццо. "Олимпийский стадион". 6000 зрителей.

«Хет-трик» Герри Тибержа принес Канаде победу над Германией.

25-летний Герри Тиберж, уроженец провинции Квебек, забросил первые три шайбы для сборной Канады и помог родоначальникам хоккея начать турнир с уверенной победой, хотя их игра не впечатлила 6000 болельщиков, собравшихся на полу-открытом стадионе.

Тиберж открыл счет уже на 2-й минуте, закончив быструю атаку после передач Кена Лофмана и Джорджа Шолса. Девять минут спустя он увеличил преимущество, подобрав шайбу у синей линии, уйдя от двух защитников соперников и точно бросив низом. Третий гол был записан на Тибежа в начале второго периода, когда в борьбе на пятачке он упал на голкипера немецкой команды, в то время как Лофман нанес точный бросок в верхний угол. По мнению судей, перед тем как попасть в сетку, диск все же задил Тибержа. Джим Логан стал автором последнего гола в матче, в меньшинстве перехватив шайбу у синей линии зоны соперников, и поразив верхний угол ворот на 26-й минуте.

«Мы не старались добиться крупной победы, - сказал тренер победителей Эрни Гомэн, - После недели без практики, игроки действовали гораздо ниже своих стандартов. Тем не менее, мы уверенны в победном завершении всего турнира».

На трибунах арены присутствовала сборная СССР во главе с главным тренером Аркадинем Чернышевым. . . Канадцы перебросали сборную Германии 31-17. . . Трижды судьям приходилась прерывать ход встречи после того как шайба застревала под бортиками хоккейной «коробки».