31.01.1956. Швеция - Чехословакия 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)
2:0 - Швеция. Лундвалл (Зеттерберг), 24 мин в большинстве
3:0 - Швеция. Зеттерберг, 28 мин
4:0 - Швеция. Эберг (Бьерн), 42 мин в большинстве
5:0 - Швеция. С.Тавиллинг, 55 мин
Вратари: Свенссон - Водичка
С учетом, что в первых играх турнира сборная Чехословакии показывала более притягивающий внимания хоккей, крупная победа команды Швеции стала своего рада неожиданностью. Дважды у скандинавов отличился 29-летний Ханс Эберг, не имевший до этого на лицевом счету заброшенных шайб.

31.01.1956. СССР - Германия 8:0 (0:0, 7:0, 1:0)
Вратари: Пучков - Янсен (Хоффман).
Чуть больше одного периода сборная Германии сдерживала атаки советской команды, но после того как 33-летний Александр Уваров открыл счет на 24-й минуте, голы в ворота немцем посыпались как из рога изобилия. По дублю в команде СССР сделали Алексей Гурышев и Уваров, добавивший также одну передачу. Три очка набрали и 25-летний Юрий Крылов, 1+2.

31.01.1956. США - Канада 4:1 (2:0, 0:1, 2:0)
1:0 - США. Мейасич, 1:58
2:0 - США. Мейасич (Дохерти), 19:35
2:1 - Канада. МакКензи (Логан, Нокс), 33:00
3:1 - США. Мейасич, 43:56
4:1 - США. Олсон (Метчефтс), 47:40
Вратари: Айкола - Бродур.
Впервые в истории хоккейных турниров зимних Олимпиад, сборная США сумела обыграть своих северных соседей из Канады, +1=2-5, сотворив главную сенсацию нынешних Игр. Главные роли в американской команды сыграли 22-летний форвард Джонни Мейасич, оформивший «хет-трик», и голкипер Уиллорд Айкола, парировавший 47 бросков соперника, из них 19 в первом периоде.
Мейасич открыл счет на 4-й минуте броском от синей линии — вратарь сборной Канады Денис Бродур потерял шайбу из виду и она влетела в сетку рикошетом от его плеча. За 25 секунд до перерыва Мейасич увеличил преимущество американцев, воспользовавшись точным пасом от Дика Доерти.
Во втором периоде МакКензи отыграл одну шайбу для канадцев, но два быстрых гола американской сборной в начале третьего периода предрешили исход встречи. По ходу матча команда США нанесла 29 бросков по воротам «кленовых листьев».
Сборная Канады, потерявшая довольно много физических сил в непростой встрече с Чехословакией, так до конца и не смогла найти свою игру в этом матче.