ЗИМНЯЯ УНИВЕРСИАДА 2019

Сборная России - победитель Универсиады (+)

Студенты Словакии дали бой россиянам.
Красноярск, Россия. 1-12 марта 2019 года.

Как и ожидалось, студенческая сборная России отстояла звание сильнейшей в мире, выиграв Зимнюю Универсиаду 2019 года, прошедшую в Красноярске. Россияне победили во всех своих семи проведенных матчах с общим счетом 36:9. Труднее всего сборной России пришлось против Словакии. В первой встрече, в день открытия турнира, россияне склонили преимущество на свою сторону лишь в овертайме 2:1. Эти же команды встретились еще раз в финальном поединке и команда России снова оказалась сильнее, с таким же результатом 2:1.

Российская команда, так же как и сборная Казахстана, привезла на турнир студентов-профессионалов, из которых шестеро представляли клубы КХЛ, остальные из ВХЛ, и по сравнению с другими сборными на Универсиаде, состоящих из настоящих студентов, имела значительное превосходство.

Результаты женского турнира Универсиады 2019

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП
две подгруппы по 6 команд. По две лучших сборных вышли в полуфинал

1 марта 2019. Россия - Словакия
ПОДГРУППА А
01.03.2019. Венгрия — Япония 3:2 (0:0, 3:0, 0:2)
01.03.2019. Чехия — США 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)
01.03.2019. Словакия — Россия 1:2 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 0:1)

При соотношении бросков 45-12 в пользу хозяев, россияне с трудом ушли от поражения, сравняв счет на 56-й минуте. Сделал это 24-летний форвард хабаровского «Амура» Игорь Руденков. На третьей минуте овертайма решающий гол забил нападающий новокузнецкого «Металлурга» (ВХЛ) Егор Морозов.
fhr.ru: В стартовой двадцатиминутке россияне имели игровое и территориальное преимущество, дважды играли в большинстве, причем один раз почти минуту провели в формате 5 на 3, но забросить не смогли. Один из немногих моментов в нашей зоне словаки реализовали - 0:1 после первого периода. Во втором периоде наша команда владела ощутимым преимуществом, раз за разом создавая опасные моменты, но надежен был вратарь словаков. Не помогли и три удаления у Словакии, счет после второго периода не изменился - 0:1. В третьем периоде Россия продолжила давление и смогла сравнять счет в матче - отличный бросок удался Игорю Руденкову. Основное время матча так и завершилось, а в середине овертайме точку в матче поставил Егор Морозов

03.03.2019. США — Венгрия 8:1 (4:0, 1:0, 3:1)
03.03.2019. Чехия — Словакия 2:7 (1:3, 1:1, 0:3)
03.03.2019. Россия — Япония 10:1 (3:0, 3:1, 4:0)
fhr.ru: С самого начала матча наша команда пошла в атаку, открыв счет уже на второй минуте - Иван Ларичев удачно сыграл на чужом пятаке. В середине периоде сборная России получила численное преимущество и сразу его реализовала. Данила Квартальнов замкнул передачу Максима Джиошвили. В конце стартового периода наша команда в третий раз отличилась - Никита Камалов бросил от синей линии, шайба попала в Игоря Руденкова и влетела в сетку ворот - 3:0. В середине второго периода японцы отыграли одну шайбу, реализовав большинство, но затем нашей команде удалась ударная трехминутна, в которую уместилось сразу три гола. Сначала Павел Медведев замкнул передачу Александра Шарова, затем великолепный сольный проход удался Максиму Джиошвили, а шестую шайбу в ворота японцев отправил Дмитрий Колготин, реализовав второе большинство нашей команды в матче - 6:1. В третьем периоде наша команда продолжила атаковать. Сначала точный кистевой бросок удался Вячеславу Шевченко, затем выход один на один реализовал Игорь Руденков, девятую шайбу в ворота японцев отправил Шевченко, оформив дубль, а точку в матче поставил Егор Морозов - 10:1.

05.03.2019. Чехия — Венгрия 7:0 (2:0, 3:0, 2:0)
05.03.2019. Словакия — Япония 8:3 (4:1, 1:2, 3:0)
05.03.2019. Россия — США 3:2 (1:0, 1:2, 1:0)

Голы: 1:0 — Д.Квартальнов (М.Тихонов, 18:32), 2:0 — И.Руденков (Е.Морозов, Б.Якимов, 27:57), 2:1 — Д.Моор (К.Райан, З.Митчелл, 36:01), 2:2 — Т.Яблин (К.Райан, Дж.Роу, 39:21), 3:2 — Е.Морозов (И.Руденков, Б.Якимов, 40:32). Вратари: Никита Серебряков — Кристиан Кеннет Олдхэм. Броски: 50-26.
fhr.ru: В первом периоде наша команда активно атаковала, раз за разом угрожая воротам американцев, но отличиться смогла лишь в конце двадцатиминутки. Данила Квартальнов получил передачу от Михаила Тихонова, прошел сквозь двух защитников и послал шайбу точно над ловушкой вратаря - 1:0. Во втором периоде сборная России продолжила натиск и смогла забросить вторую шайбу - точный бросок под перекладину удался Игорю Руденкову. Сборная могла реализовать еще несколько моментов, но везения в завершающей стадии до поры не хватало. США своими моментами воспользовались, в конце второго периода дважды отправив шайбу в ворота Никиты Серебрякова - 2:2.В самом начале третьего периода сборной России удалась результативная атака - Егор Морозов оказался самым расторопным на пятаке - 3:2. Эта шайба стала единственной в заключительном периоде.

07.03.2019. США — Словакия 3:6 (0:2, 2:3, 1:1)
07.03.2019. Япония — Чехия 1:3 (0:2, 0:1, 0:0)
07.03.2019. Венгрия — Россия 0:8 (0:2, 0:4, 0:2)
fhr.ru: Сборная России активно начала встречу и уже на пятой минуте открыла счет. Иван Ларичев точным кистевым броском под перекладину отправил шайбу в ворота. Спустя 30 секунд вторая шайба побывала в воротах сборной Венгрии, но судьям потребовался видеоповтор, после которого шайба была засчитана - отличился Павел Медведев. До конца периода наша команда владела преимуществом и нанесла 21 бросок в створ, но забросить снова не удавалось. Второй период прошел по сценарию первого, однако реализовать голевые моменты удалось лучше. В самом начале периода отличился Владислав Мисников, подставивший клюшку под дальный бросок Евгений Воронцова, а ближе к концу двадцатиминутки шайбы в ворота Венгрии отправили Никита Камалов, Иван Ларичев и Вадим Кудако, доведя счет до крупного - 6:0. В третьем периоде российская команда отличилась еще дважды: точный дальный бросок удался Евгению Воронкову, а точку в матче поставил капитан Игорь Руденков - 8:0.

08.03.2019. Словакия — Венгрия 4:0 (2:0, 2:0, 0:0)
09.03.2019. Япония — США 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)
09.03.2019. Россия — Чехия 6:3 (1:0, 2:1, 3:2)
fhr.ru: В составе сборной России из-за травмы матч пропускал Егор Морозов, а место в воротах тренерский штаб доверил Никите Серебрякову. Сборная России со стартового вбрасывания пошла в атаку и уже во второй смене смогла отличится - Дмитрий Колготин обыграл защитника и отдал точную передачу на Орловича-Грудкова, который не промахнулся - 1:0. Несмотря на множество моментов, которые возникали у ворот сборной Чехии, эта шайба осталась единственной в первом периоде. В самом начале второго периода наша команда получила первое большинство в матче и сразу его реализовало - Вячеслав Шевченко был самым расторопным на пятаке после ошибки игрока сборной Чехии. Наша команда владела преимуществом, но в середине периода после ошибки на чужой синей линии чешский нападающий убежал 1 на 1 и переиграл Никиту Серебрякова - 2:1. В конце второй двадцатиминутки наша команда снова увеличила преимущество до двух шайб. Павел Медведев в большинстве мощным броском поразил ворота - 3:1. В начале третьего периода наша команда увеличила отрыв в счете, когда точным броском отметился Игорь Руденков, ну уже спустя 3 минуты на табло горели цифры 4:3 - два дальных броска и два гола в исполнении сборной Чехии. В конце периода наша команда снова реализовала численное преимущество - отличился Данила Квартальнов, а точку в матче поставил Александр Шаров, отправив шайбу в пустые ворота - 6:3.

ПОДГРУППА В
01.03.2019. Латвия — Швейцария 6:4 (0:1, 5:2, 1:1)

02.03.2019. Швейцария — Швеция 3:1 (1:0, 2:0, 0:1)
02.03.2019. Канада — Великобритания 12:0 (3:0, 7:0, 2:0)
02.03.2019. Латвия — Казахстан 1:10 (0:4, 1:3, 0:3)

04.03.2019. Великобритания — Швейцария  3:7 (0:3, 2:3, 1:1)
04.03.2019. Канада — Латвия 6:1 (1:0, 4:1, 1:0)
04.03.2019. Казахстан — Швеция 5:0 (0:0, 3:0, 2:0)

06.03.2019. Канада — Швейцария 6:2 (1:2, 3:0, 2:0)
06.03.2019. Латвия — Швеция 6:3 (0:2, 2:1, 4:0)
05.03.2019. Казахстан — Великобритания 17:1 (5:1, 9:0, 3:0)

08.03.2019. Великобритания — Латвия 0:11 (0:2, 0:4, 0:5)
08.03.2019. Швеция — Канада 1:11 (1:4, 0:7, 0:0)
08.03.2019. Швейцария — Казахстан 0:7 (0:3, 0:2, 0:2)

09.03.2019. Швеция — Великобритания 4:5 (2:4, 0:0, 2:1)
В начале третьего периода шведы забрсоили две шайбы, сравняв счет 4:4, но гол англичан на 54-й минуте решил исход поединка.
09.03.2019. Казахстан — Канада 4:3 (2:0, 1:2, 1:1)
По ходу встречи казахстанская команда вела 3:0, затем канадцы сократили счет до минимума, но последнее слово осталось за сборной Казахстана. Дубль у победителей сделал 23-летний нападающий Антон Некрях из клуба «Байбарыс» (Атырау).

ПОЛУФИНАЛЫ

11.03.2019. Росся - Канада 5:1 (2:0, 1:1, 2:0)
Броски: 35-25. Штраф: 12-18.
fhr.ru: В составе сборной России по сравнению с предыдущим матчем произошло одно изменение - в воротах тренерский штаб доверил Никите Богданову. Сборная России активнее начала встречу, несколько раз опасно угрожая воротам канадцев. В середине периода наша команда получила численное преимущество, которое точным кистевым броском реализовал Орлович-Грудков. Под занавес периода счёт удалось удвоить. Выход 2 в 1 с сиреной замкнул Александр Сорокин - 2:0. Второй период начался так же, как закончился первый - с гола сборной России. Александр Шаров получил передачу вблизи ворот и точно бросил в девятку - 3:0. В середине периода канадцы смогли отыграть одну шайбу, хороший бросок удался сопернику после отскока на пятаке - 3:1.  В третьем периоде российская команда продолжила активно играть в зоне канадцев и сумела дважды огорчить вратаря сборной Канады. Сначала дубль оформил Орлович-Грудков, а точку в матче в большинстве поставил Александр Сорокин - 5:1.

08.03.2019. Казахстан - Словакия 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)
При преимуществе в бросках 47-21, кахастанские хоккеисты так и не нашли путей к воротам 21-летнего словака Матея Томака, играющего в США за команду Университета Небраски-Омахи.

Финал. Россия - Словакия
ЗА 3 МЕСТО. 12.03.2019. Канада - Казахстан 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)
Сборная Казахстана во втором матче подряд ушла со льда без заброшенных шайб и осталась без медалей Универсиады.

ФИНАЛ. 12.03.2019. Россия - Словакия 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)
1:0 Джиошвили (Чуркин) 35:36
1:1 Смида (Сыска, Марчинек) 37:01
2:1 Колготин (Шевченко) 41:47
Броски: 54-16. Штраф: 2-4
Наша команда вышла в следующем составе: Вратари: Никита Богданов (Никита Серебряков)
Вадим Кудако – Никита Камалов, Владислав Мисников - Богдан Якимов - Игорь Руденков (К);
Андрей Чуркин - Михаил Тихонов (А), Максим Джиошвили - Данила Квартальнов - Иван Ларичев;
Павел Медведев - Александр Сорокин (А), Дмитрий Колготин - Александр Шаров - Денис Орлович-Грудков;
Евгений Воронков - Иван Крылов, Максим Мальцев - Вячеслав Шевченко.
В составе сборной России по сравнению с предыдущим матчем изменений не произошло. Место в воротах тренерский штаб доверил Никите Богданову. Первый период прошел с преимуществом нашей команды. Активная игра и позиционные атаки заставляли трудиться оборону и вратаря сборной Словакии, но счет так и не был открыт. Во втором периоде продолжилась вязкая и напряженная игра с большим количеством атак в исполнении российских хоккеистов, одна из которых завершилась голом на 36-й минуте после сольного прохода Максима Джиошвили. Однако преимущество сборной продержалось недолго - через полторы минуты одна из немногих атак сборной Словакии завершилась взятием ворот - 1:1. В начале третьего периода студенческая сборная России смогла выйти вперед после великолепного прохода из-за ворот Дмитрия Колготина - 2:1. Эта шайба и стала победной в матче. Одержав семь побед в семи матчах, студенческая сборная России становится чемпионом XXIX Всемирной зимней Универсиады.
Владислав Хромых, главный тренер мужской сборной:
- Первую игру турнира мы проводили со сборной Словакии, и заключительный матч Универсиады тоже играли с ними. Словакия - это команда с характером и сильным духом, она хорошо играет в обороне и здорово сыграл вратарь. У нас была установка сыграть корректно и по возможности без удалений, потому что словаки здорово действуют в большинстве. У нас это получилось. Хочу поблагодарить всех своих ребят, в каждом матче они выкладывались до конца и бились за победу. Турнир прошел на отличном уровне, все было здорово, деревня, дворец, питание - все отлично. Спасибо Федерации хоккея России, что доверили мне во второй раз возглавить студенческую сборную. Очень довольны, что получилось победить на домашней Универсиаде.

НА ПЕРВУЮ СТРАНИЧКУ МЕЖДУНАРОДНЫХ ТУРНИРОВ СЕЗОНА 2018-19 ГГ НА САЙТЕ "ХРОНИКА ХОККЕЯ"
ВИДЕО 2018
12.03.2019. Финал. Россия - Словакия 2:1.

Состав российской команды:
вратари: Никита Богданов ("СКА-Нева"), Евгений Киселев ("Сокол"), Никита Серебряков ("Адмирал");
защитники: Евгений Воронков ("Звезда"), Никита Камалов ("Амур"), Иван Крылов ("Сокол"), Вадим Кудако ("Северсталь"), Павел Медведев ("Саров"), Александр Сорокин ("Нефтяник"), Михаил Тихонов ("СКА-Нева"), Андрей Чуркин ("Югра");
нападающие: Максим Джиошвили ("Динамо", Санкт-Петербург), Данила Квартальнов, Иван Ларичев, Денис Орлович-Грудков (все - "СКА-Нева"), Дмитрий Колготин ("Зауралье"), Михаил Мальцев (СКА), Максим Мальцев, Владислав Мисников, Вячеслав Шевченко (все - "Сокол"), Егор Морозов ("Металлург", Новокузнецк), Игорь Руденков ("Амур"), Александр Тридчиков ("Челмет").

В штаб сборной России вошли глава штаба Роман Ротенберг, генеральный менеджер Сергей Гомоляко, главный тренер Владислав Хромых ("Зауралье"), тренеры Игорь Ефимов, Андрей Никишов, Денис Баев, тренер вратарей Роман Кривомазов.
Пресса: Вратарь из Америки и «дровосеки» чуть не лишили Россию золота Универсиады
12.03.2019. Елена Кузнецова. чемпионат.сом.

Наши ребята помучились с заговорённым вратарём сборной Словакии.

Женская сборная России накануне обыграла Канаду в финале Универсиады, а сегодня все ждали медалей высшего достоинства от мужской команды. Россияне становились чемпионами на последних двух Универсиадах, а наш соперник – Словакия – последний раз выигрывал в 2009 году бронзу.

Против кого играет Россия

Словаки, пожалуй, одни из главных открытий турнира. Звездой их команды является Матей Томек – вратарь, выступающий в NCAA. Самые яркие моменты его карьеры – сезон-2014/15, когда его признали вратарём года во второй по силе юниорской лиге США, и выступление за сборную на молодёжном чемпионате мира. Кстати, против России он выходит уже в третий раз, первый был на МЧМ-2017, и Томека должен хорошо помнить Данила Квартальнов, который в том матче (2:0) сделал голевую передачу. В этом сезоне Томек провёл всего пять матчей и не выглядел в них спасителем Вселенной, но сполна продемонстрировал свой потенциал в Красноярске. В 2015 году Томек был задрафтован «Филадельфией» в третьем раунде, интересно, в Пенсильвании смотрят Универсиаду?

В остальном же состав, прямо скажем, слабенький – трое человек выступают в словацкой Экстралиге, подавляющее большинство (14 человек) приехали из второй словацкой лиги, причём трое игроков успели сыграть и в третьей лиге. И Экстралига-то не блещет уровнем, а низшие чемпионаты уж точно не идут ни в какое сравнение с ВХЛ. В хоккеем игроков с низким уровнем технического мастерства принято называть «деревянными» или «дровосеками». Так вот, в составе словаков таких игроков было достаточно. Ещё по одному хоккеисту в этом сезоне играли в КХЛ и молодёжной словацкой лиге, трое – в Европейской студенческой лиге. Словаки на этой Универсиаде берут мастерством вратаря, а полевые игроки – исключительно работоспособностью и чётким выполнением тренерского задания.

В нашей команде сразу шесть игроков из КХЛ, остальные – молодые ребята из ВХЛ, лидеры своих клубов, многие из которых успели засветиться и в главной лиге Европы. С таким составом и явным превосходством наши должны были рвать словаков ещё в первом матче группового раунда, он так встреча показала, что наш соперник – крепкий орешек. Томек едва не украл тот матч и проиграл его лишь в овертайме. Томеку же словаки должны быть благодарны и за выход в финал. Россияне же изначально являлись фаворитами турнира, заняли первое место в группе и без проблем прошли канадцев в полуфинале.

Словаки действовали предельно просто, не проваливались в обороне и играли очень плотно. К Томеку было просто не подобраться – полевые сразу же набрасывались на наших ребят. В первом периоде россияне создали пару опасных моментов, но чаще бросали мимо. Лучший шанс был у Дениса Орловича-Грудкова – он выкатывался на пятак и в упор «расстреливал» Томека, но тот успел дотянуться щитком. В полуфинале нападающий оформил дубль и был одним из лучших игроков нашей сборной. Второй период начался с прекрасной комбинации – Шаров отдавал передачу Орловичу-Грудкову на пустой угол, но Томек сделал очередной умопомрачительный сейв, на сей раз клюшкой.

Игровое преимущество против словаков мало что значило, их голкипер не оставлял шанса на лёгкую прогулку. Ко всему прочему, соперник был крайне дисциплинирован и не собирался предоставлять возможность поиграть в большинстве, да и судьи давали играть и решить исход матча в равных составах. Россия давила, страсти закипали всё больше.

Наконец-то Томек показал, что он не инопланетянин. Защитник Вадим Кудако отдал передачу под чужую синюю линию, и Максим Джиошвили продавил вратаря, забив в домик. К сожалению, словакам потребовалось всего полторы минуты, чтобы ответить собственным голом – быстрая атака три в два, бросок, и Себастьян Шмида подкараулил отскок. Во втором периоде россияне перебросали соперника 19-4, он этого не хватило, чтобы быть уверенным в победе.