13.05.1978 «Монреаль» - «Бостон» 4:1 (2:1, 1:0, 1:0)
16.05.1978 «Монреаль» - «Бостон» 3:2 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 1:0)
18.05.1978 «Бостон» - «Монреаль» 4:0 (2:0, 0:0, 2:0)
21.05.1978 «Бостон» - «Монреаль» 4:3 ОТ (1:1, 0:1, 2:1, 1:0)
23.05.1978 «Монреаль» - «Бостон» 4:1 (2:0, 2:0, 0:1)
25.05.1978 «Бостон» - «Монреаль» 1:4 (1:2, 0:2, 0:0)

Лэрри Робинсон с Конн Смайт Трофи
«Канадиэнс» снова переиграли «Брюинз», сохранив Кубок в своих руках третий год подряд.
25 мая апреля 1978 года. «Хроника Хоккея».

Обыграв «Бостон Брюинз» за шесть матчей 4-2 (4:1, 3:2 ОТ, 0:4, 3:4 ОТ, 4:1, 4:1), «Монреаль Канадиэнс» в третий год подряд сохранили за собой Кубок Стэнли, завоевав почетный трофей уже в 21-й раз в своей истории.

«Канадиэнс» выиграли заслуженно, - признался главный тренер «Бостона» Дон Черри, - Их главная сила в глубине состава. Когда я использую одних и тех же игроков в большинстве и в меньшинстве, они постоянно пользуются свежими хоккеистами. Но за последние два года мы набрались опыта в финалах и ну будущий год будем еще сильнее».

26-летний защитник «Монреаля» Лэрри Робинсон оказался лучшим бомбардиром финальной серии с 6 очками (2+4), и в итоге стал обладателем Конн Смайт Трофи для лучшего хоккеиста плэй-офф.

В сумме Робинсон набрал 21 очко (4+17) в 15 играх плэй-офф, разделив первое место в лиге с одноклубником 26-летним Гайем Лафлером (10+15), который закончил финальную серию с 3+2.

В составе «Бостона» выделялись 29-летний защитник Брэд Парк (4+1=5 очков) и 260-летний форвард Питер МакНэб (2+3=5). Парк, финишировавший вторым при голосовании на Конн Смайт Трофи после Робинсона, повторил рекорд НХЛ для игроков обороны забросив 9 шайб по ходу одного плэй-офф.  Впервые такого показателя в 1970 году добился Бобби Орр.

30-летний голкипер «Монреаля» Кен Драйден по ходу серии отразил 141 бросок из 154 (91.6%), переиграв 37-летнего стража ворот «Бостона» Джерри Чиверса, справившегося со 139 атаками соперников из 157 (88.5%).

13 мая 1978 года. Первый матч серии. «Монреаль Форум». 17168 зрителей.
«Монреаль» - «Бостон» 4:1 (2:1, 0:0, 1:0, 1:0)
0:1 — Бостон. Брэд Парк (Бобби Шмауц, Жан Рателл), 2:31 в большинстве
1:1 — Монреаль. Гай Лафлер (Гай Лапоинт), 4:31 в большинстве
2:1 — Монреаль. Ивон Ламберт (Гай Лафлер, Стив Шатт), 9:53 в большинстве
3:1 — Монреаль. Стив Шатт (Жак Лемэйр, Гай Лафлер), 33:54
4:1 — Монреаль. Иван Корнойер (Даг Ярвис, Ивон Ламберт), 43:55
Броски: 27-16 (12-5, 7-2, 8-9) Штраф: 8-12. Большинство: 5(2) — 3(1).
Вратари: Кен Драйден — Джерри Чиверс.
Гай Лафлер, 26-летняя «звезда» «Монреаля», снова выделялся в составе своей команды, забросив одну шайбу и добавив две передачи.
Лафлер сравнял счет в поединке, после того как «Брюинз» первыми добились успеха — уже на 3-й минуте Брэд Парк с пятачка подправил шайбу с передачи Бобби Шмауца. Лафлер восстановил равновесие на 5-й минуте, на 10-й с его паса Ион Ламбер вывел «Канадиэнс» вперед, в середине второго периода Стив Шатт технично изменил полет шайбы после броска Жака Лемэйра, и в начале заключительной трети Иван Корнойер установил окончательный результат, забив при выходе один на один с вратарём.
«Мы бы хотели действовать более в физическом стиле, но это может привести к большему количеству удалений, - посетовал главный тренер «Бостона» Дон Черри, - И все же наш план добиться одной победы на льду соперника».

16 мая 1978 года. Второй матч серии. «Монреаль Форум». 17426 зрителей.
"Монреаль Газетте" от 17 мая 1978 года
«Монреаль» - «Бостон» 3:2 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 1:0)
0:1 — Бостон. Брэд Парк (Терри О`Райлли, Питер МакНэб), 23:57
1:1 — Монреаль. Стив Шатт (Лэрри Робинсон, Иван Корнойер), 27:00
2:1 — Монреаль. Боб Гэйни (Даг Ярвис, Режан Хул), 52:12
2:2 — Бостон. Рик Смит (Уэйн Кэшмэн, Питер МакНэб), 55:48
3:2 — Монреаль. Гай Лафлер (Лэрри Робинсон), 73:09
Броски: 35-32 (8-8, 5-10, 7-10, 15-4). Штраф: 12-10. Большинство: 4(0) — 5(0).

Перебросав «Канадиэнс» 10-7 в третьем периоде, «Брюинз» успели сравнять счет за 4 минуты до финальной сирены и перевести игру в овертайм — защитник Рик Смит, чьи два удаления в первом матче привели к двум голам «Монреаля», поразил ворота Кена Драйдена на добивании, с нижний дуги левого круга вбрасывания.
В дополнительное время «Канадиэнс» прибрали инициативу к своим рукам, и на 74-й минуте вырвали победу. Голкипер «Брюинз» Джерри Чиверс, ставший бесспорно лучшим в своей команде, не смог справиться с прямым броском Гайя Лафлера со средней дистанции от правого бортика при атаке с ходу.
«Конечно я огорчен, - сказал Чиверс после матча, - Если бы я чуть вышел вперед, то, может быть, мы бы еще продолжали играть. И все же, мы доказали, что можем бороться на равных с этой командой».

18 мая 1978 года. Третий матч серии. «Бостон Гарден». 14502 зрителей.
«Бостон» - «Монреаль» 4:0 (2:0, 0:0, 2:0)
1:0 — Бостон. Гэри Доак (Жан Рателл), 0:59
2:0 — Бостон. Рик Миддлтон (Жан Рателл), 5:11
3:0 — Бостон. Питер МакНэб (Майк Милбури), 42:54
4:0 — Бостон. Терри О`Райлли (Питер МакНэбб, Майк Милбури), 55:39
Броски: 36-16 (10-7, 13-5, 13-4). Штраф: 8-8. Большинство: 2(0) — 2(0).
Вратари: Джерри Чиверс — Кен Драйден.
Уже на 59-й секунде «Брюинз» открыли счет в поединке, когда Гэри Доак «пробил» голкипера «Канадиэнс» Кена Драйдена броском сразу после выигранного вбрасывания Жаном Рателлом в зоне соперников. После этого хозяева только наращивали свое преимущество, забросив вторую шайбу на 6-й минуте, и ограничив гостей всего 16 бросками по своим воротам за весь матч.
37-летний голкипер «Бостона» Джерри Чиверс остановил все эти атаки «Монреаля», зарегистрировав свой 8-й «шат-аут» в карьере в плэй-офф НХЛ.
«Мы сыграли очень умно, не став рисковать в ненужное время,» - сказал защитник «Брюинз» Брэд Парк.
Игра закончилась овацией в адрес Чиверса, который после матча, покуривая сигарету, отметил, что команде необходима поддержка зрителей, но в то же время, он не обращает внимание на шум трибун: «Я привык, ведь моя жена постоянно орёт на меня дома».
Для «Канадиэнс» это поражение стало первым в финалах Кубка Стэнли после серии из 11 побед.

21 мая 1978 года. Четвертый матч серии. «Бостон Гарден». 14602 зрителей.
Потасовка по ходу четвертого поединка
«Бостон» - «Монреаль» 4:3 ОТ (1:1, 0:1, 2:1, 1:0)
4:3 — Бостон. Бобби Шмауц (Грегг Шеппард, Брэд Парк), 66:22
Броски: 24-30 (8-10, 5-7, 9-7, 2-6). Штраф: 36-38. Большинство: 3(0) — 2(0).
Упустив победу за 33 секунды до конца основного времени, «Брюинз» все же склонили преимущество на свою сторону на 7-й дополнительной минуте, когда цели достиг бросок 33-летнего форварда «медведей» Бобби Шмауца.  Ветеран отличился при атаке с ходу, с дальнего пятачка, после неудачной попытки защитника «Монреаля» Лэрри Робинсона блокировать бросок Шмауца.
«Мы еще раз показали, что у нашей команды есть характер, - сказал Дон Черри, главный тренер «Брюинз», - Я всегда об этом говорил, но все предрекали, что после четвертого матча серии все будет завершено».
Гай Лафлер с пятачка успел сравнять счет для «Канадиэнс» на последней минуте основного времени, воспользовавшись передачей Гайя Лапоинта из угла площадки.
29-летний нападающий «Бостона» Грегг Шеппард, ставший ассистентом у Шмауца при решающей шайбе, закончил встречу с тремя очками (1+2). . . В первом периоде на льду вспыхнули две драки, и в обоих победителями вышли «медведи» - Стэн Джонатан одержал победу над Пьерром Бушардом и Дон Уенсик справился с Гиллесом Лупьеном.

23 мая 1978 года. Пятый матч серии. «Монреаль Форум». 17387 зрителей.
Бокс на льду - Марио Тремблэй и Бобби Шмауц
«Монреаль» - «Бостон» 4:1 (2:0, 2:0, 0:1)
1:0 — Монреаль. Лэрри Робинсон (Сердж Савард), 7:46
2:0 — Монреаль. Пьерр Мондо (Сердж Савард), 11:10 в большинстве
3:0 — Монреаль. Пьерр Лароше (Иван Корнойер, Сердж Савард), 33:04 в большинстве
4:0 — Монреаль. Жак Лемэйр (Билл Найроп), 38:42
4:1 — Бостон. Дон Маркотте (Бобби Шмауц, Боб Миллер), 51:22 в большинстве
Броски: 30-30 (11-11, 7-14, 12-5). Штраф: 44-62. Большинство: 6(2) — 4(1).
Вратари: Кен Драйден — Джерри Чиверс, Рон Грэм (с 40:00).
Пара реализованных численных преимуществ и три голевые передачи Серджа Саварда помогли «Канадиэнс» одержать победу, и снова выйти вперед в серии 3-2.
Первые минуты встречи остались за «Брюинз», но два гола хозяев льда в течении 4-х минут изменили характер матча.
Дон Черри, главный тренер «Бриюнз», остался очень недоволен судейством, после того как его команда заработала 62 минуты штрафа из общих 106.
«После предыдущего матча Скотти Боумэн (тренер «Монреаля») жаловался, что у его команды практически не было игры в большинстве, и сегодня он ее получил, - отметил Черии, - При игре пять на пять, мы с ними на равных, но когда они получают большинство, мы идем ко дну. . . Все говорят, что у Боумэна натянутые отношения с Скотти Моррисоном, отвечающим за работу судей в НХЛ, но сегодня этого не было заметно. Им остается выкурить трубку мира и обменяться поцелуями в раздевалке».
«Судьи тут не причем, - заявил 22-летний нападающий «Монреаля» Пьерр Лароше, отметивший свое первое появления в составе команды заброшенной шайбой во втором периоде. - У судей бывают неудачные матчи, но все решают голы. Мы забили четыре, они — один. Вот и все объяснение».
«Никогда не видел тренера проигравшей команды, который бы не жаловался на судей, - сказал Стив Шатт, форвард «Канадиэнс», - Рефери всегда становятся козлами отпущения».
Основной голкипер «Бостона» Джерри Чиверс не смог продолжить игру после второго периода из-за травмы колена.

25 мая 1978 года. Шестой матч серии. «Бостон Гарден». 14602 зрителей.
Уэйн Кэшмэн, нападающий "Бостона", попадает в объятия Лэрри Робинсона на пятачке ворот Кена Драйдена
«Бостон» - «Монреаль» 1:4 (1:2, 0:2, 0:0)
1:0 — Бостон. Брэд Парк (Дон Маркотте, Грегг Шеппард), 4:05 в большинстве
1:1 — Монреаль. Стив Шатт (Пьерр Мондо, Лэрри Робинсон), 7:01
1:2 — Монреаль. Марио Тремблэй (Пьрре Мондо, Лэрри Робинсон), 9:20
1:3 — Монреаль. Марио Тремблэй (Ивон Ламберт, Билл Найроп), 33:37
1:4 — Монреаль. Режан Хул (Даг Ярвис), 37:46
Броски: 16-24 (4-8, 4-9, 8-7). Штраф: . Большинство: 2(1) — 3(0).

В пятый раз по ходу серии «Брюинз» первыми открыли счет, но это не остановило «Канадиэнс», которые благодаря дублю Марио Тремблэйя переломили ход поединка, довели матч до победы, и получили в награду Кубок Стэнли третий год подряд.
21-летний Тремблэй, проводивший свой всего пятый матч в текущем плэй-офф и имевший в своем активе всего три гола в 39 предыдущих кубковых поединках, стал автором решающий шайбы в середине первого периода, выведя «Монреаль» вперед 2:1. В середине второго периода он же увеличил преимущество своей команды до 3:1 благодаря удачному рикошету от клюшки соперников.
«Никогда не думал, что забью решающий гол, - сказал Тремблэй, - Да что там, я даже не думал, что попаду сегодня в состав».
В конце третьего периода НХЛ объявило, что обладателем Конн Смайт Трофи для лучшего хоккеиста плэй-офф стал защитник «Монреаля» Лэрри Робинсон, который после двух результативных передач в этом поединке, в сумме набрал 21 очко (4+17) в 15 играх плэй-офф, разделив первое место в лиге с одноклубником Гайем Лафлером.