02.05.1978 «Монреаль» - «Торонто» 5:3 (3:1, 0:1, 2:1)
04.05.1978 «Монреаль» -«Торонто» 3:2 (2:0, 1:2, 0:0)
06.05.1978 «Торонто» - «Монреаль» 1:6 (0:3, 1:2, 0:1)
09.05.1978 «Торонто» - «Монреаль» 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)

«Канадиэнс» доминируют над «Лифз», снова доходят до финала.
9 мая апреля 1978 года. «Хроника Хоккея».

Быстро и уверенно, за четыре матча «Монреаль Канадиэнс» разобрались с «Торонто Мэйпл Лифз» в полуфинале плэй-офф 4-0 (5:3, 3:2, 6:1, 2:0), и получили право защищать свой титул обладателей Кубка Стэнли в главном финале.

«Лифз», выглядевшие усталыми после тяжелейшей серии против «НЙ Айлендерс», так и не смогли остановить первую тройку «Канадиэнс». 26-летний Гай Лафлер (5+3=8 очков), 32-летний Жак Лемэйр (3+3=6), и 25-летний Стив Шатт (2+4=6), забросили в сумме 10 шайб и набрали 20 результативных баллов. Отменно выглядел и ведущий защитник «Монреаля» 26-летний Лэрри Робинсон, добавивший 7 очков (1+6). Голкипер «Канадиэнс» 30-летний Кен Драйден отразил 79 бросков из 85 (92.9%).

У «Торонто» лучшим стал 24-летний Ян Тёрнбулл, зарегистрировавший 4 очка (2+2), а вот два ведущих нападающий команды 27-летний Дэррил Ситтлер (0+3) и 24-летний Лэнни МакДональд (0+1) остались без заброшенных шайб, хотя нужно отметить, что МакДональд играл с переломом кисти руки.

Ситтлеру и МакДональду явно не доставало точных передач шведского защитника Борье Салминга, пропустившего всю серию из-за тяжёлой травмы глаза, полученной в четвертом поединке против «Айлендерс».

Голкипер «Торонто» 24-летний Майк Палматир по ходу серии отразил 114 бросков «Канадиэнс» из 130 (87.7%).

2 мая 1978 года. Первый матч серии. «Монреаль Форум». 16383 зрителей.
«Монреаль» - «Торонто» 5:3 (3:1, 0:1, 2:1)
5:3 — Торонто. Пэт Ботеттт (Джимми Джонс, Ян Тёрнбулл), 54:30
Броски: 36-15 (21-5, 7-4, 8-6). Штраф: 6-6 . Большинство: 3(0) — 3(0).
Вратари: Кен Драйден — Майк Палматир.
Воплотив свое игровое преимущество в два быстрых гола в конце первого периода, Иван Корнойер отличился на подправлении, в то время как Жак Лемэйр поразил цель при выходе один на один с голкипером, «Канадиэнс» вышли вперед 3:1 и довели в дальнейшем матч до победы. 34-летний Корнойер закончил встречу с дублем, и вышел на четвертое место в истории плэй-офф НХЛ с 63 голами и 60 передачами, обойдя Бобби Халла.
«Мы просто не можем играть хуже, чем сегодня, - сказал Роджер Нильсон, главный тренер «Торонто», - У нас было два выходных (между сериями), так что нельзя сказать, что мы устали, но настрой был не тот, не было силовой борьбы».

4 мая 1978 года. Второй матч серии. «Монреаль Форум». 17049 зрителей.
«Монреаль» - «Торонто» 3:2 (2:0, 1:2, 0:0)
1:0 — Монреаль. Лэрри Робинсон (Гай Лапоинт, Гай Лафлер), 4:01 в большинстве
2:0 — Монреаль. Гай Лафлер (Пьерр Мондо, Режан Хул), 6:46
2:1 — Торонто. Ян Тёрнбулл (Дэррил Ситтлер, Тревор Джохансен), 25:47
2:2 — Торонто. Дэн Малони (Дэррил Ситтлер, Ян Тёрнбулл), 28:55 в большинстве
3:2 — Монреаль. Гай Лафлер (Гай Лапоинт, Лэрри Робинсон), 35:32 в большинстве
Броски: 26-23 (10-7, 11-8, 5-8). Штраф: 6-8 . Большинство: 4(2) — 3(1).
В середине второго периода «Лифз» сумели отыграть две шайбы, выровняв результат 2:2, однако за четыре с половиной минуты до второго перерыва Гай Лафлер снова вывел «Канадиэнс» вперед, и эта шайба осталась для «Монреаля» решающий. Лафлер, набравший по ходу поединка три очка (2+1), поразил ворот «Торонто» несильным и нехитрым броском из левого круга вбрасывания.
По сравнению с первым матчем серии, «Лифз» действовали гораздо активнее в атаке, и в силовой борьбе у бортиков. В третьем периоде они перебросали хозяев льда 8-5 и Кену Драйдену потребовалось показать свое мастерство, чтобы сохранить победный счет для «Монреаля».
К сожалению для поклонников «Торонто», следующий поединок «листья» проведут без своего главного «силовика» Дэйва Уилльямса, получившего травму колена в первом периоде и больше не появлявшегося на льду.

6 мая 1978 года. Третий матч серии. «Мэйпл Лиф Гарденс». 16485 зрителей.
«Торонто» - «Монреаль» 1:6 (0:3, 1:2, 0:1)
1:6 — Монреаль. Гай Лафлер (Жак Лемэйр, Стив Шатт), 45:08
Броски: 24-39 (8-11, 9-17, 7-11). Штраф: 12-10. Большинство: 2(0) — 3(1).
Вратари: Майк Палматир — Кен Драйден.
Несмотря на поддержку родных стен, «Лифз» оказались не состоянии остановить «Канадиэнс», забивших три безответных шайбы в первом периоде, и уверенно добившихся третьей победы.
Нападающие ведущей тройки «Монреаля» - Стив Шатт (1+2), Жак Лемэйр (1+2) и Гай Лафлер (2+1) забросили четыре шайбы из шести, набрав в сумме 9 очков (4+5).
«Думаю, что «Лифз» отдали слишком много сил в серии против «Айлендерс», сегодня они выглядели очень уставшими и не успевали возвращаться в оборону, - сказал Лафлер, в активе которого стало 8 баллов (5+3) в трех поединках против «Торонто», - Мы же не прекращали двигаться, и если кто-то оказывался открытым, он тут же получал шайбу. К тому же мы не забывали о прессинге. Действуя в таком стиле, мы всегда показываем свой лучший хоккей».
Для «Лифз» это поражение стало первым на домашнем льду в текущем плэй-офф, +4-1. . . «Таф-гай» «Торонто» Дэйв Уилльямс пропустил игру из-за травмы колена, защитник команды швед Борье Салминг продолжает восстанавливаться после тяжелой травмы глаза, полученной в четвертом поединке серии против «НЙ Айлендерс». . . .Ведущие форварды «листьев» Дэррил Ситтлер (0+3) и Лэнни МакДональд (0+1) пока что не забили ни одного гола по ходу серии.

9 мая 1978 года. Четвертый матч серии. «Мэйпл Лиф Гарденс». 16485 зрителей.
«Торонто» - «Монреаль» 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)
0:1 — Монреаль. Жак Лемэйр (Режан Хул, Лэрри Робинсон), 7:21
0:2 — Монреаль. Стив Шатт (Режан Хул, Жак Лемэйр), 22:15 в большинстве
Броски: 23-29 (9-7, 9-14, 5-8). Штраф: 6-2. Большинство: 1(0) — 3(1).

10-й «шат-аут» Кена Драйдена в карьере в плэй-офф открыл двери для «Канадиэнс» в финал Кубка Стэнли. 30-летний голкипер «Монреаля» отразил все 23 броска «Лифз», которые так и не смогли дать равный бой соперникам.
32-летний нападающий гостей Жак Лемэйр открыл счет на 8-й минуте, убежав одни на один с вратарем «Торонто» Майком Палматиром, спустя полминуты после того, как он не попал в полупустые ворота хозяев льда с дальнего пятачка. В начале заключительной трети Стив Шатт закрепил преимущество «Канадиэнс», реализовав большинство броском с пятачка в одно касание.