17.04.1978 «Монреаль» - «Детройт» 6:2 (0:0, 4:2, 2:0)
19.04.1978 «Монреаль» - «Детройт» 2:4 (0:0, 2:2, 0:2)
21.04.1978 «Детройт» - «Монреаль» 2:4 (1:1, 1:0, 0:3)
23.04.1978 «Детройт» - «Монреаль» 0:8 (0:3, 0:4, 0:1)
25.04.1978 «Монреаль» - «Детройт» 4:2 (2:1, 0:1, 2:0)

Пьерр Лароше поздравляет Гайя Лафлера с заброшенной шайбой в четвертом матче серии
«Канадиэнс» прошли «Рэд Уинз» за пять матчей.
25 апреля 1978 года. «Хроника Хоккея».

«Детройт Рэд Уинз», худшая команда НХЛ 1977 года, улучшившая свои показатели в этом сезоне сразу на 37 очков, не стала сдаваться без боя в четвертьфинале плэй-офф «Монреаль Канадиэнс», победителям регулярного чемпионата. «Канадиэнс» пришлось немного понервничать, но в итоге победа осталась за фаворитами в пяти матчах, 4-1 (6:2, 2:4, 4:2, 8:0, 4:2).

«Соперник устроил нам настоящий бои, и мы, честно сказать, это не ожидали, - сказал защитник «Монреаля» Сердж Савард, - Мы знали, что они стали лучше по сравнению с предыдущим годом, но все же не думали, что им удастся оказать такое упорное сопротивление».

Лидеры «Канадиэнс» 26-летние нападающий Гай Лафлери (2+6) и защитник Лэрри Робинсон (1+7) стали самыми результативными в серии, набрав по 8 очков. Семь баллов (4+3) зарегистрировал 25-летний форвард Стив Шатт, в то время как 30-летний голкипер Кен Драйден отразил за пять матчей 112 бросков из 122 (91.8%).

В составе «Детройта» отличились 21-летний новичок Дэйл МакКорт (3+1) и 34-летний чехословацкий перебежчик Вацлав Недомански (1+3), набравшие по четыре очка. Три гола в серии забил 32-летний ветеран Ник Либетт.

Вратари «Рэд Уинз» 27-летний Кевин Лоу (+0-3, 87.5%) и 29-летний Джим Рутерфорд (+1-1, 83.3%), пропустили на двоих 24 шайбы со 172 бросков (86.0%).

В истории встреч «Монреаля» и «Детройта» в плэй-офф Кубка Стэнли «Рэд Уингз» продолжают лидировать с 7 победами в 12 сериях (+7-5), но при этом, начиная с 1956 года, «Канадиэнс» выиграли четыре серии кряду.

17 апреля 1978 года. Первый матч серии. «Монреаль Форум». 15095 зрителей.
"Канадец" Пьерр Мондо, №6, устанавливает окончательный результат в матче
«Монреаль» - «Детройт» 6:2 (0:0, 4:2, 2:0)
6:2 — Монреаль. Пьерр Мондо (Иван Корнойер, Режан Хул), 47:25
Броски: 36-24 (10-6, 13-9, 13-9). Штраф: 12-8. Большинство: 3(0) — 5(0).
Вратари: Кен Драйден — Рон Лоу.
34-летний Иван Корнойер, самый возрастной хоккеист и капитан «Канадиэнс», к тому же полностью пропустивший прошлогодний плэй-офф из-за операции на спине, стал один из лучших в составе «Монреаля» забросив две шайбы и сделав одну передачу. Первый гол ветерана, сделавший счет 3:1 в пользу хозяев в середине второго периода, оказался в итоге победным.
Четыре очка у «Канадиэнс» набрал Режан Хул (1+3), три — Пьерр Мондо (1+2). Также у «Монреаля» можно отметить Боба Гэйни, уверенно проведшего весь матч после трех пропущенных недель с травмой плеча.
«Пять из шести голов забитые соперниками стали настоящими подарками от нас, - сказал после матча главный тренер «Детройта» Бобби Кромм. - Мы наделали слишком много простых ошибок».
Корнойер довел счет своих голов в карьере в плэй-офф до 59-ти, выйдя на четвертом место в истории НХЛ, обойдя Берни «Бум-Бум» Джеффриона.

19 апреля 1978 года. Второй матч серии. «Монреаль Форум». 15019 зрителей.
Эррол Томпсон атакует ворота Кена Драйдена.
«Монреаль» - «Детройт» 2:4 (0:0, 2:2, 0:2)
1:0 — Монреаль. Лэрри Робинсон (Гай Лапоинт, Гай Лафлер), 23:37 в большинстве
2:0 — Монреаль. Иван Корнойер (Даг Ярвис), 35:19
2:1 — Детройт. Дэйл МакКорт (Билл Локхед, Пол Вудс), 38:06
2:2 — Детройт. Дэйл МакКорт (Рид Ларсон, Андре Ст.Лорент), 39:22 в большинстве
2:3 — Детройт. Эррол Томпсон, 40:22
2:4 — Детройт. Ник Либетт (Джим Рутерфорд), 59:22
Броски: 28-36 (12-6, 9-19, 7-11). Штраф: 14-8. Большинство: 2(1) — 5(1).
Вратари: Кен Драйден — Джим Рутерфорд.
Отыгравшись с 0:2, «Рэд Уинз» преподнесли огромный сюрприз, обыграв чемпионов регулярного сезона на их льду. При этом, хотя «Канадиэнс» остались очень недовольны судейством, «Рэд Уинз» сделали это заслуженно, перебросав хозяев площадки 30-16 в заключительные 40 минут поединка.
21-летний новичок «Детройта» Дэйл МакКорта отыграл для своей команды две шайбы в конец второго периода в течении всего 1:16. На 22-й секунде заключительной трети Кен Драйден, голкипер «Канадиэнс» не смог справиться с несложным броском 27-летнего Эррола Томпспона с неудобной руки, с острого угла из правого круга вбрасывания. Выйдя вперед «Рэд Уинз» стали играть на удивление сконцентрировано, и довели встречу до победы, своей первой на льду Монреаля с 20 марта 1974 года.
«Сегодня, по сравнению с первым матчем, мы сыграли на 100% процентов лучше, - заявил тренер «Рэд Уинз» Бобби Кромм, - Мы хорошо двигались, вовремя отходили в оборону. Было очень важно сдержать соперника в первом периоде, и нам это удалось».
«Удивительно редкий вечер — все в нашей команде, одновременно, провели плохой матч, - сказал защитник «Монреаля» Сердж Савард.
Начиная с плэй-офф 1976 года, «Канадиэнс» до этого матча потерпели всего три поражения в 27 кубковых поединках, все от «НЙ Айлендерс». . . В первом периоде нападающие хозяев Жак Лемэйр и Режан Хул упустили отличнейшие возможности открыть счет, промахнувшись по пустым воротам «Детройта». . . Голкипер «Рэд Уинз» 28-летний Джим Рутерфорд одержал свою вторую победу в карьере в плэй-офф, +2-4,  и при этом даже отметился результативной передачей в третьем периоде.

21 апреля 1978 года. Третий матч серии. «Олимпиа Стэдиум». 16672 зрителей.
«Детройт» - «Монреаль» 2:4 (1:1, 1:0, 0:3)
1:0 — Детройт. Ник Либетт (Вацлав Недомански, Деннис Хекстолл), 7:54 в большинстве
Вратари: Рон Лоу — Кен Драйден.
Два быстрых гола в начале третьего периода помогли «Канадиэнс» сломить сопротивление «Рэд Уинз», и снова выйти вперед в серии 2-1. Жак Лемэйр и Пьерр Лароше, не попадавший в состав команды в первых двух играх, вывели гостей вперед 3:2 в течении первых трех минут в заключительной трети, оба отличившись на добиваниях.
По ходу встречи судьи несколько раз были вынуждены останавливать ход игры для чистки льда — болельщики то и дело забрасывали площадку осьминогами, рыбой и кожурой бананов.

23 апреля 1978 года. Четвертый матч серии. «Олимпиа Стэдиум». 16673 зрителей.
«Детройт» - «Монреаль» 0:8 (0:3, 0:4, 0:1)
0:8 — Монреаль. Стив Шатт (Пьерр Лароше, Гай Лафлер), 54:37
Броски: 20-32 (8-9, 7-18, 5-5). Штраф: 10-12. Большинство: 4(0) — 3(2).
Вратари: Джим Рутерфорд — Кен Драйден.
14-я минута первого периода стала роковой для «Рэд Уинз». Имея численное преимущество после удаления Стива Шатта, хозяева льда позволили «Монреалю» дважды отличиться в меньшинстве в течении всего 24 секунд. Даг Райзброу открыл счет на подправлении, Боб Гэйни забил второй гол несильным броском с неудобной руки.
После этого боевой дух «Рэд Уинз» улетучился, и «Канадиэнс», ведомые Гайем Лафлером, набравшим 5 результативных очков (2+3), довели свое преимущество до крупной победы.
«Сегодня мы чувствовали себя рассовано и просто играли в свой хоккей, - сказал Шатт, также сделавший дубль, - Против таких команд как Детройт, не имеющих большого опыта в плэй-офф, играть всегда немного сложно, так как не знаешь, что от них ожидать».
«Мы не должны были пропускать эти два гола в меньшинстве, - заявил главный тренер «Рэд Уинз» Бобби Кромм, - После этого мы стали простой игрушкой в руках соперника».
Голкипер «Канадиэнс» Кен Драйден зарегистрировал 9-й «шат-аут» в карьере в кубковых поединках.

25 апреля 1978 года. Пятый матч серии. «Монреаль Форум». 16079 зрителей.
Даг Райзброу атакует голкипера "Рэд Уинз" Рона Лоу
«Монреаль» - «Детройт» 4:2 (2:1, 0:1, 2:0)
1:0 — Монреаль. Режан Хул (Боб Гэйни), 0:20
1:1 — Детройт. Вацлав Недомански, 9:40
1:2 — Монреаль. Гай Лапоинт (Стив Шатт, Лэрри Робинсон), 11:09 в большинстве
2:2 — Детройт. Деннис Полонич (Эррол Томпсон, Эл Камерон), 26:40
3:2 — Монреаль. Даг Ярвис (Гай Лафлер, Лэрри Робинсон), 41:37 в большинстве
4:2 — Монреаль. Даг Ярвис (Билл Найроп, Боб Гэйни), 57:36
Броски: 44-23 (18-7, 11-10, 15-6). Штраф: 14-10. Большинство: 5(2) — 7(0).
После крупного поражения на домашнем льду в четвертом поединке, и первой пропущенной шайбы уже на 20-й секунде в этом матче, «Рэд Уинз» сумели собраться, и дать бой чемпионам. После двух периодов табло показывало ничейный результат 2:2.
Перелом в ход матча внес 23-летний форвард «Монреаля» Даг Ярвис. На второй минуте третьего периода, при игре в большинстве, он вывел «Канадиэнс» вперед 3:2, добив шайбу с пятачка после щелчка Гайя Лафлера, а за 2:24 до финальной сирены установил окончательный результат, удачным рикошетом от своей ноги после броска Билла Найропа от синей линии.
«В нашей команде у всех есть своя работа. В мои обязанности входит, в первую очередь, игра в обороне и, когда появляется шанс, подключение к атаке, - сказал Ярвис, забивший первый победный гол в карьере в плэй-офф, - Сегодня я (дважды) оказался в правильном месте в правильное время».