11.04.1978 «Атланта» - «Детройт» 3:5 (0:4, 1:0, 2:1)
13.04.1978 «Детройт» - «Атланта» 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)

«Рэд Уинз» выиграли свою первую серию плэй-офф за 12 лет.
13 апреля 1978 года. «Хроника Хоккея».

«Детройт Рэд Уинз», девятая команда регулярного сезона НХЛ (78 очков), обыграли «Атланту Флэймз», седьмой клуб лиги (87 очков), на предварительном этапе плэй-офф за два матча 2-0 (5:3, 3:2). Эта победа стала первой в серии плэй-офф для «Рэд Уинз» с 1966 года.

34-летний чешский нападающий Вацлав Недомански стал лучшим в составе «красных крыльев», набрав по сумме двух поединков 4 результативных очка (2+2). У «Флэймз» отличились форварды 24-летний Эрик Вэйли (1+1) и Боб МакМиллан (0+2), зарегистрировавшие по два балла.

Голкиперы «Детройта» 27-летний Рон Лоу (+1-0, 89.7%) и 29-летний Джим Рутерфорд (+1-0, 92.6%), отразили в сумме 51 бросок из 56 (91.1%), показав более надежную игру чем вратарь «Атланты» 27-летний Дон Бушард — 39 парированных бросков из 46 (84.8%).

11 апреля 1978 года. Первый матч серии. «Омни». 15155 зрителей.
«Атланта» - «Детройт» 3:5 (0:4, 1:0, 2:1)
Броски
: 29-22 (7-12, 10-4, 12-6). Штраф: 14-12. Большинство: 3(0) — 4(3).
Вратари: Дэн Бушард — Рон Лоу.
34-летний чешский нападающий «Рэд Уинз» Вацлав Недоманский, проводивший свою первую игру в карьере в плэй-офф НХЛ, отметил дебют точным броском с 5 метров на 8-й минуте первого периода, а также еще более ранними двумя результативными передачами. Благодаря Недоманскому,  «Детройт» вышел вперед  уже 4:0  к первому перерыву, и в дальнейшнем удрежал победный счет.
«Флэймз», выделяющиеся в лиге физической игрой, в стартовом периоде попытались задавить соперника силовыми приемами, но слишком часто переступали грань дозволенного, пять раз оставаясь в меньшинстве. «Рэд Уинз» трижды воспользовались преимуществом в лишнего хоккеиста, установив новый клубный рекорд (три гола в большинстве по ходу одного периода), а также один раз забили в меньшинстве.
Факт истории: Гол Недоманского стал первым в истории НХЛ, забитым в плэй-офф Кубка Стэнли чехословацким хоккеистом.

13 апреля 1978 года. Второй матч серии. «Олимпиа Стэдиум». 16671 зрителей.

Смотреть видео на Youtube - победный гол Билла Локхэда
«Детройт» - «Атланта» 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)
Броски:
25-27 (7-6, 12-9, 6-12). Штраф: 8-10. Большинство: 2(0) - 1(0).
Джим Рутерфорд - Дэн Бушард.
23-летний нападающий Билл Локхэд принес «Рэд Уинз» первую победу на домашнем льду в плэй-офф с 19 апреля 1966 года, а также и первую победу в серии плэй-офф также с 1966 года, забив решающий гол за 1:36 до финальной сирены.
Локхэд, оформивший дубль по ходу встречи, вышел к воротам «Флэймз» по левому флангу, на скорости объехал далеко вышедшего вперед голкипера соперников Дэна Бушарда, и успел протолкнуть шайбу в ближний угол.
«Перед этим, на вбрасывании, я чувствовал себя таким уставшим, что был готов отправиться на скамейку запасных, но мне помогла телевизионная пауза,» - признался Локхэд после матча.