11.04.1978 "Торонто" - "Лос Анжелес" 7:3 (2:0, 2:0, 4:3)
13.04.1978 "Лос Анжелес" - "Торонто" 0:4 (0:3, 0:0, 0:1)

«Лифз» «закрыли» лидеров «Кингз», выиграли серию за два матча.

23 апреля 1978 года. «Хроника Хоккея».

«Филадельфия Флайерс» подтвердили свою роль фаворитов, пройдя в предварительном раунде плэй-офф «Колорадо Рокис» за два матча, 2-0 (3:2 ОТ, 3:1). Однако, «Рокис», впервые в своей истории получившие право выступить в плэй-офф, дали бой «Флайерс», в первую очередь благодаря уверенной игре 33-летнего голкипера Дага Фавелла.

За два матча Фавелл отразил в сумме 83 броска из 89 (93.3%), раз за разом останавливая атаки «летчиков». В первом поединке «Филадельфия» вырвала победу только в овертайме, во втором сломила сопротивление соперников в третьем периоде.

Нападающие 22-летний Мел Бриджмэн (1+2), автор гола в дополнительное время в первой игре, и 27-летний Реджи Лич (1+2) стали лучшими у «Флайерс» с тремя результативными баллами каждый. Голкипер команды 33-летний Берни Пэрент пропустил всего 3 шайбы с 35 бросков (91.4%).

В составе «Колорадо» только 28-летний Дэйв Хадсон (1+1) и 23-летний Энди Спрус (0+2) набрали более одного очка.

11 апреля 1978 года. «Мэйпл Лиф Гарден». 16485 зрителей.
«Торонто» - «Лос Анжелес» 7:3 (2:0, 2:0, 4:3)
Броски:
32-26 (12-7, 9-9, 11-10). Штраф: 28-26. Большинство: 5(1) — 6(0).
Майк Палматир — Роджи Вашон.
Лучшим в составе «Лифз», предрешивших исход встречи четырьмя голами в первых двух периодов, стал 25-летний нападающий Джордж Фергюсон, сделавший первый «хет-трик» в своей карьере. 24-летний защитник «Торонто» Ян Тёрнбулл трижды выступил в роли ассистента.  В то же время, «Кингз» сумели сдержать лидеров «листьев» в регулярном сезоне Дэррила Ситллера и Лэнни МакДональда, но это не отразилось на конечном результате.
«Мы действовали хорошо, а вот соперник был дал далек от своей лучшей игры, - сказал главный тренер «Торонто» Роджер Нелсон, - Мы начали поединок в силовой манере, один только Ситтлер сделал 11 «хитов» в первом периоде».
32-летний голкипер гостей Роджи Вашон, двукратный обаладель Кубка Стэнли с «Монреалем» в 1968 и 1969 годах, потерпел 15-е кубковое поражение в составе «Кинг» (+9-15). Его также ждет автоматический штраф на $100 долларов, за то, что во втором периоде он покинул свои ворота и ввязался в потасовку.

13 апреля 1978 года. Второй матч серии. «Форум». 12889 зрителей.
«Лос Анжелес» - «Торонто» 0:4 (0:3, 0:0, 0:1)
Броски:
21-19 (6-11. 7-3, 8-5). Штраф: 13-13. Большинство: 4(0) — 4(1).
Роджи Вашон — Майк Палматир.
27-летний Дэррил Ситтлер, лидер «Лифз» в регулярном сезоне со 117 очками и оставшийся без единого балла в первом поединке серии, сказал свое весомое слово во второй встрече, забросив одну шайбу и добавив две передачи. 24-летний голкипер «Торонто» Майк Палматир зарегистрировал свой первый «шат-аут» в карьере в плэй-офф.