11.04.1978 "Филадельфия" - "Колорадо" 3:2 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 1:0)
13.04.1978 "Колорадо" - "Филадельфия" 1:3 (1:1, 0:0, 0:2)
Голкипер "Рокис" Даг Фавелл
«Флайерс» прошли дебютантов плэй-офф «Рокис» за два матча.
13 апреля 1978 года. «Хроника Хоккея».

«Филадельфия Флайерс» подтвердили свою роль фаворитов, пройдя в предварительном раунде плэй-офф «Колорадо Рокис» за два матча, 2-0 (3:2 ОТ, 3:1). Однако, «Рокис», впервые в своей истории получившие право выступить в плэй-офф, дали бой «Флайерс», в первую очередь благодаря уверенной игре 33-летнего голкипера Дага Фавелла.

За два матча Фавелл отразил в сумме 83 броска из 89 (93.3%), раз за разом останавливая атаки «летчиков». В первом поединке «Филадельфия» вырвала победу только в овертайме, во втором сломила сопротивление соперников в третьем периоде.

Нападающие 22-летний Мел Бриджмэн (1+2), автор гола в дополнительное время в первой игре, и 27-летний Реджи Лич (1+2) стали лучшими у «Флайерс» с тремя результативными баллами каждый. Голкипер команды 33-летний Берни Пэрент пропустил всего 3 шайбы с 35 бросков (91.4%).

В составе «Колорадо» только 28-летний Дэйв Хадсон (1+1) и 23-летний Энди Спрус (0+2) набрали более одного очка.

11 апреля 1978 года. Первый матч серии. «Спектрум». 17077 зрителей.
«Филадельфия» - «Колорадо» 3:2 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 1:0)
Броски:
43-18 (12-7, 13-7, 17-4, 1-0). Штраф: 25-25. Большинство: 3(1) — 3(1).
Берни Пэрент — Даг Фавелл.
Благодаря уверенной игре 33-летнего голкипера гостей Дага Фавелла, первый матч в истории «Рокис» в плэй-офф выдался довольно запоминающимся. Несмотря на огромное преимущество «Флайерс» в бросках по воротам, Фавелл, парировавший в сумме 40 бросков, помог «Колорадо» дотянуть до овертайма, где последнее слово осталось все же за «летчиками».
22-летний нападающий «Филадельфии» Мелл Бриджмэн, выбравшись из-за ворот соперников на правом фланге, нанес прицельный бросок, а после того как Фавелл отразил эту шайбу, Бриджмэн тут же, в падении, удачно сыграл на добивании.
Бриджмэн отличился уже на 23-й дополнительной секунде, установив рекорд для «Флайерс» по самому быстрому голу в истории клуба в овертаймах кубковых поединков.

13 апреля 1978 года. «МакНиколс Спорс Арена». 16399 зрителей.
«Колорадо» - «Филадельфия» 1:3 (1:1, 0:0, 0:2)
0:1 — Филадельфия. Реджи Лич (Рик МакЛиш, Рик Лапоинт), 2:41
1:1 — Колорадо. Деннис Оучар (Энди Спрюс, Дэйв Хадсон), 6:59
1:2 — Филадельфия. Дон Салески (Мел Бриджмэн, Орест Киндрачук), 41:13
1:3 — Филадельфия. Боб Келли (Мел Бриджмэн), 50:36
Броски: 17-45 (9-15, 4-10, 4-20). Штраф: 0-4. Большинство: 2(0) — 0(0).
Вратари: Даг Фавелл — Берни Пэрент.
Голкипер «Колорадо» Даг Фавелл снова творил чудеса в воротах команды, но «Флайерс» все же трижды добились успеха с 45 бросков, завершив серию за два матча.
Переломный гол для «летчиков» забил 28-летний форвард Дон Салески, добавивший шайбу в ворота Фавелла на второй минуте третьего периода после броска героя первого поединка Мела Бриджмэна.