07.05.1974 «Бостон» - «Филадельфия» 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)
09.05.1974 «Бостон» - «Филадельфия» 2:3 ОТ (2:0, 0:1, 0:1, 0:1)
12.05.1974 «Филадельфия» - «Бостон» 4:1 (2:1, 0:0, 2:0)
14.05.1974 «Филадельфия» - «Бостон» 4:2 (2:2, 0:0, 2:0)
16.05.1974 «Бостон» - «Филадельфия» 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)
19.05.1974 «Филадельфия» - «Бостон» 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

Счастливые Бобби Кларк и Берни Пэрент с Кубком Стэнли
«Флайерс» остановил Орра, «Брюинз», завоевали свой первый Кубок Стэнли.
"Хроника Хоккея"

«Засушив» «Бостон Брюинз» в шестом матче 1:0, «Филадельфия Флайерс» завершили серию общей победой 4-2 (2:3, 3:2 ОТ, 4:1, 4:2, 1:5, 1:0),  завоевав первый в своей истории Кубок Стэнли.

«Я очень счастлив, - сказал после получения Кубка капитан «летчиков» Бобби Кларк, - Я рад получить трофей, и я еще более рад тому, что мы сумели свои доказать свою силу и возможности».

«Флайерс», с большим количеством талантливой молодежи в своем составе (11 хоккеистов в возрасте 25 лет и младше), заслуженно завоевали главный трофей НХЛ. Физическая борьба, выматывая все силы из соперников, стали одним из главных козырей «летчиков», так же как и глубина состава. В шести матчах против «Бостона» 16 хоккеистов «Филадельфии» набрали хотя бы одно очко, против 12 у «Брюинз».

Самыми результативными в составе «Флайерс» по ходу серии оказались 24-летний Бобби Кларк (3+3=6 очков) и 25-летний Рик МакЛиш (2+3=5). 29-летний голкипер Берни Пэрнет отразил 180 бросков из 193 (93.3%) и за свои заслуги получил Конн Смайт Трофи лучшему хоккеисту плэй-офф.

26-летний Бобби Орр, игравший с травой колена, сделал все что мог для «Брюинз». Он закончил серию с 7 баллами (3+4), но не получил достаточной поддержки от других одноклубников. Можно лишь выделить 24-летнего Грегга Шеппарда, добавившего два гола и три передачи, а вот 32-летний Фил Эспозито, лучший бомбардир регулярного сезона со 145 очками, разочаровал болельщиков «медведей», набрав лишь 3 балла (1+2).

25-летинй Гиллес Жилберт, голкипер «Бостона», выглядел достойно, пропустив всего 15 шайб со 169 бросков (91.1%).

За исключением пятого поединка, серия прошла довольно чисто, без большой грязи, хотя в сумме команды набрали внушительную сумму из 386 минут штрафа, чуть не дотянув рекорда, установленного в этом же плэй-офф в серии «Филадельфии» и «НЙ Рэйнджерс» (405 минут).

Фрагменты первого матча серии.
Смотрите на Youtube
07.05.1974. Первый матч серии. "Бостон Гарден". 15003 зрителей.
«Бостон» - «Филадельфия» 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)
1:0 — Бостон. Уэйн Кэшмэн (Бобби Орр, Кэрол Вэднас), 12:01 в большинстве
2:0 — Бостон. ГреггШеппард (Дэйв Форбс, Даллас Смит), 13:01
2:1 — Филадельфия. Орест Киндрачук (Джо Уотсон, Дон Салески), 27:47
2:2 — Филадельфия. Бобби Кларк (Джо Уотсон, Симон Нолет), 45:32
3:2 — Бостон. Бобби Орр (Кен Ходж, Уэйн Кэшмэн), 59:38
Броски: 31-28 (11-9, 12-12, 8-7). Штраф: 17-43. Большинство: 5(1) — 2(0).
Вратари: Гиллес Жилберт — Берни Пэрент.

Быстро добившись перевеса в две шайбы, «Брюинз» успокоились и позволили «Флайерс» вернуться в игру. В начале третьего периода Боби Кларк сравнял счет, с третьей попытки добив шайбу в ворота Гиллеса Жилберта.
Команды продолжали обмениваться атаками, и за 22 секунды до финальной сирены Бобби Орр успел вырвать победу для «Бостона», точно щелкнув с 12 метров, находясь прямо напротив ворот соперников, в тот момент когда голкипер «Филадельфии» Берни Пэрент был закрыт Филом Эспозито и своим защитником. Передачу Орру из правого угла площадки сделал Кен Ходж.
«Мне кажется, шайба что-то задела за пару метров от меня, изменила направление, и проскочила между моих щитков,» - описал гол Пэррент.
Орр, отметившийся в первом периоде также результативной передачей, довел общее своих результативных количество очков в финальных матчах на Кубок Стэнли до 15 (6+9) в 11 играх. . . На 7-й минуте второго периода «Флайерс» остались без защитника Джимма Уотсона, удаленного до конца матча за то, что он стал третьим в драке Ван Импа (Фил) с Кэшмэном (Бос). . . Бобби Кларк (Фил) выиграл 23 вбрасывания из 30, а всего «Флайерс» выиграли 46 единоборств на точке вбрасывания, уступив в 35. . . «Я использовал весь словарь английского языка, и даже изобрел пару новых слов в адрес судьи,» - заявил после матча защитник «Филадельфии» Андре Дюпонт, по мнению которого рефери должен был не засчитывать победный гол Орра и дать две минуты штрафа Кэшмэну, придержавшего Дюпонта и не позволившего тому первому добраться до шайбы в углу площадке, откуда  Кен Ходж отдал голевую передачу на клюшку Орра.

Второй матч финала
09.05.1974. Второй матч серии. "Бостон Гарден". 15003 зрителей.
«Бостон» - «Филадельфия» 2:3 ОТ (2:0, 0:1, 0:1, 0:1)
1:0 — Бостон. Уэйн Кэшмэн (Кэрол Вэднас, Фил Эспозито), 14:24
2:0 — Бостон. Фил Эспозито (Кен Ходж, Уэйн Кэшмэн), 17:42
2:1 — Филадельфия. Бобби Кларк (Билл Флетт, Дэйв Шульц), 21:08
2:2 — Филадельфия. Андре Дюпонт (Рик МакЛиш, Бобби Кларк), 59:08
2:3 — Филадельфия. Бобби Кларк (Билл Флетт, Дэйв Шульц), 72:01
Броски: 38-31 (10-12, 14-5, 8-7, 6-7). Штраф: 31-23. Большинство: 5(0) — 4(0).

Как и в первой игре «Брюинз» повели 2:0, оба раза поразив ворота соперников на добивании с пятачка, а затем упустили это преимущество. За 52 секунды до конца основного времени «Флайерс», активным прессингом в зоне соперников, добились ошибки от защитников «Бостона», шайба из угла площадки оказалась на дальнем пятачке, откуда ее в сетку вогнал «летчик» Андре Дюпонт,
В овертайме отличный возможную у гостей упустил Терри Крисп, у хозяев — Джонни Бусик, но вскоре очередной активный прессинг «Флайрес» в зоне «Бостона» завершился победным для «летчиков» голом. Дэйв Шульц перехватил шайбу в левом углу, сделал передачу назад Биллу Флетту, а тот переправил диск на пятачок Бобби Кларку. Первый бросок Кларка с неудобной руки голкипер «Брюинз» Гиллес Жилберт в падении отразил, но вот подняться для повторной атаки капитана «Филадельфии» не успел. Кларк подобрался шайбу и находясь справа от ворот, отправил ее в открытый ближний угол с четырех метров.
Кларк закончил встречу с тремя результативными баллами (2+1) и 22 выигранными вбрасываниями. . . Эта победа стала первой для «Флайерс» на льду Бостона за послденлие 20(!) матчей, а также стала первой в финальной серии для команд, вошедших в лигу в 1967 году. . . В середине первого периода Шульц и Терри О`Райлли (Бос) провели кулачный бой в центре площадки, оставшийся за Шульцем.

Том Блэдон сравнивает счет в матче
12.05.1974. Третий матч серии. «Спектрум». 17007 зрителей.
«Филадельфия» - «Бостон» 4:1 (2:1, 0:0, 2:0)
0:1 — Бостон. Джонни Бусик (Грегг Шеппард, Бобби Орр), 1:03
1:1 — Филадельфия. Том Блэдон (Бобби Кларк, Рик МакЛиш), 10:27
2:1 — Филадельфия. Терри Крисп, 15:43
3:1 — Филадельфия. Орест Киндрачук (Дон Салески, Билл Барбер), 47:53
4:1 — Филадельфия. Росс Лонсберри (Рик МакЛиш), 54:19
Броски: 27-25 (7-11. 12-6, 8-8). Штраф: 18-12. Большинство: 5(0) — 8(0).
Вратари: Берни Пэрент — Гиллес Жилберт.

На 16-й минуте первого периода «Флайерс» впервые по ходу серии повели в счете в основное время — Терри Крисп воспользовался нерасторопностью защитника «Брюинз» Кэрола Вэднаса, выбрался из угла на ударную позицию, и вывел «летчиков» вперед, 2:1.
Фред Шеро, наставник «Филадельфии», на протяжении почти всей игры использовал четыре звена, в итоге вымотав «Брюинз», во главе с их капитаном Бобби Орром.
Уступая одну шайбу, «медведи» в заключительной трети практически не имели шансов спасти игру, в то время как хозяева льда еще дважды добились успеха.
Беп Гуидолин, наставник «Бостона», был настолько расстроен игрой своей команды, что в интервью даже назвал имена некоторых хоккеистов: «Может они завтра прочитают об этом и поймут, что я прав. Мне всё равно, если я буду уволен за это. Во всей нашей команде только шесть парней выложились до конца, когда у «Флайерс» это сделал каждый игрок. Кэшман, Шеппард и как обычно Бобби Орр, действовали отлично, но я жду что Эдестрэнд наконец-то проснётся, и Бобби Шмауц наконец-то начнет играть».
31-летний нападающий «Филадельфии» Гэри Дорнхофер, набравший в текущем плэй-офф 11 очков (5+6) в 14 матчах, выбыл до конца плэй-офф с вывихом плеча. Напомним, что на больничном у «Флайерс» по прежнему находятся Бэрри Эшби, Боб Келли и Билл Клемент, получивший различные травмы в серии против «НЙ Рэйнджерс».

Четвертый матч финала
14.05.1974. Четвертый матч серии. «Спектрум». 17007 зрителей.
«Филадельфия» - «Бостон» 4:2 (2:2, 0:0, 2:0)
1:0 — Филадельфия. Рик МакЛиш (Том Блэдон), 4:40 в большинстве
2:0 — Филадельфия. Дэйв Шульц (Дон Салески, Эд Ван Имп), 5:30
2:1 — Бостон. Фил Эспозито (Джонни Бусик, Кен Ходж), 7:12 в большинстве
2:2 — Бостон. Андре Савард (Бобби Орр, Кэрол Вэднас), 11:24
3:2 — Филадельфия. Билл Барбер (Росс Лонсберри, Джим Уотсон), 54:25
4:2 — Филадельфия. Андре Дюпонт (Бобби Кларк, Терри Крисп), 56:40
Броски: 31-30 (9-11, 9-8, 13-11). Штраф: 37-37. Большинство: 2(1) — 2(1).

«Вы не можете плыть все в одной лодке, когда гребет только Орр,» - такой плакат вывесили болельщики «Флайерс» на трибуны «Спектра» в адрес бостонского клуба. Насколько они правы, должен был показать четвертый поединок серии.
В первом периоде «Брюинз» нашли в себе силы отыграть две шайб, но под занавес игры они оказались не в состоянии сдержать хозяев льда.
А все для «медведей» могло пойти иначе, реализуй они во второй трети свои возможности, однако Бобби Шмауц и Уэйн Кэшмэн промахнулись практически по пустым воротам из отличных позиций. В третьем периоде, все еще при равном счете 2:2, Шмауц не смог переиграть Берни Пэрента, голкипера «Филадельфии», при выходе с ним один на один.
За 5:35 до финальной сирены в игре наступил перелом — Билл Барбер вывел «Флайерс» вперед точным броском из от левого бортика, с дуги круга вбрасывания. Спустя еще две минуты защитник «летчиков» Андре Дюпонт подключился к атаке, получил пас от Бобби Кларка, выкатился на ударную позиция прямо между двух кругов вбрасывания, и в четвертый раз поразил ворота «Брюинз», 4:2.
Орр, играющий практически на одной ноге, через боль в левом колене, по ходу встречи старался не заходить далеко в зону соперников, опасаясь силовых приемов от «Флайерс».

Пятый матч финала
16.05.1974. Пятый матч серии. «Спектрум». 17007 зрителей.
«Бостон» - «Филадельфия» 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)
1:0 — Бостон. Грегг Шеппард (Бобби Орр), 3:14 в меньшинстве
1:1 — Филадельфия. Билл Клемент (Билл Флетт, Эд Ван Имп), 26:04
2:1 — Бостон. Бобби Орр (Грегг Шеппард, Джонни Бусик), 32:05
3:1 — Бостон. Бобби Орр (Кен Ходж, Даллас Смит), 36:55
4:1 — Бостон. Кен Ходж (Грегг Шеппард, Джонни Бусик), 40:59 в большинстве
5:1 — Бостон. Дон Маркотте (Андре Савард, Терри О`Райлли), 55:59
Броски: 38-27 (17-8, 9-9, 12-10). Штраф: 68-70. Большинство: 8(1) — 6(0).

Дубль Бобби Орра в течении 4-х минут во второй половине второго периода помог «Брюинз» одержать уверенную победу, продлившую серию до шестого поединка.
Орр (2+1), блиставший в составе «медведей» на протяжении всей встречи, а также форвард Грегг Шеппард (1+2) набрали по три результативных очка каждый. Обе свои шайбы Бобби забросил с центра зоны соперников, на 33-й и 37-й минутах.
«В обоих моментах, мой обзор был ограничен, - сказал голкипер «Филадельфии» Берни Пэрент о голах Орра, - Нам следовало бы играть против него более агрессивно».
Этот матч стал первым по настоящему «грязным» в серии, с обилием стычек и потасовок. Рефери Дэйв Ньюуэлл зарегистрировал в сумме 43 удаления, что стало новым рекордом для кубковового поединка НХЛ, на 5 больше предыдущего показателя в 1969 и 1970 годах, в матчах в которых также принимали участие «Брюинз». По количеству набранных штрафных минут - 138, команды не дотянули до рекорда (174 в игре «Бостон» - «НЙ Рэйнджерс» в 1970 году). Больше других штрафа (22 минуты) заработал «таф-гай» «Флайерс» Дэйв Шульц, всегда находившийся в центре драк.

Шестой матч финала
19.05.1974. Шестой матч серии. «Спектрум». 17007 зрителей.
«Филадельфия» - «Бостон» 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)
1:0 — Филадельфия. Рик МакЛиш (Андре Дюпонт), 14:48 в большинстве
Броски: 26-30 (8-16, 14-9, 4-5). Штраф: 16-18. Большинство: 7(1) — 6(0).
35 минут и 19 секунд провел на льду по ходу шестой встречи «звезда» «Брюинз» Бобби Орр, при этом играя с перевязанным коленом. Однако и он не смог помочь своей команде «распечатать» поймавшего кураж 29-летнего голкипера «Флайерс» Берни Пэрента, отразившего все 30 бросков соперников и зарегистрировавшего свой второй «шат-аут» в карьере.
В то же время, «Флайерс» сумели забить один гол, который и принес им первый в истории клуба Кубок Стэнли — на 15-й минуте первого периода, при игре в большинстве 4 на 3, 24-летний Рик МакЛиш, ставший самым результативным игроком в нынешним розыгрыше (13+9 в 17 матчах), подправил шайбу в ворота «Бостона» после наброса Андре Дюпонта от синей линии.
«Я очень счастлив, - сказал после получения Кубка Стэнли капитан «летчиков» Бобби Кларк, - Я рад получить трофей, и я еще более рад тому, что мы сумели свои доказать свою силу и возможности".
Перед началом встречи Кэйт Смит в живую исполнила счастливую для «Филадельфию» песню «Бог благослови Америку». . . «В этом матче нужна была скорость и голы, поэтому всю свою грубую игру мы оставили в Бостоне,» - сказал «таф-гай» «Флайерс» Дэйв Шульц, отметившийся по ходу встречи лишь одним двухминутным удалением.