04.04.1968 «Монреаль» - «Бостон» 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)
06.04.1968 «Монреаль» - «Бостон» 5:3 (1:1, 2:1, 2:1)
09.04.1968 «Бостон» - «Монреаль» 2:5 (1:1, 1:3, 0:1)
11.04.1968 «Бостон» - «Монреаль» 2:3 (0:0, 1:1, 1:2)

"Монреаль Газетте" от 12 апреля 1968 года.
"Пасхальный парад" "Канадиэнс"
Скоростные «Канадиэнс» прошли «Брюинз» за четыре матча.
"Хроника Хоккея"

«Монреаль Канадиэнс» считались фаворитами против «Бостон Брюинз», но то, что канадской команде удалось выиграть серию за четыре матча 4-0 (2:1, 5:3, 5:2, 3:2), стало неожиданностью для многих.

В трех матчах из четырех «медведи» первыми открывали счет, но затем, благодаря более высоким скоростям, «Канадиэнс» перехватывали преимущество и добивались побед.

Нападающие-ветераны 30-летний Ральф Бэкстрем, 32-летний Дик Дафф и 34-летний Клод Провост стали самыми результативными в составе «Монреаля», набрав по 4 очка каждый, все 2+2.

У «Брюинз» лучшими с тремя баллами оказались 23-летний Кенд Ходж (3+0) и 26-летний Фил Эспозито (0+3), но при этом Эспозито снова, в своей второй серии плэй-офф подряд, остался без забитых голов. Также не смог поразить ворота «Канадиэнс» и 20-летняя «восходящая звезда» «Бостона» защитник Бобби Орр. В первой серии плэй-офф в карьере Орр отметился только двумя результативными передачами.

В сумме, за четыре игры «Монеаль» перебросал «Бостон» 143-106, при этом 38-летний голкипер «Канадиэнс» Гам Уорсли переиграл 28-летнего вратаря «Брюинз» Джерри Чиверса, отразив 92.5% атак соперников, против 89.5% у оппонента.

Гэрри Синден, главный тренер «Брюинз», при котором команда поднялась с последнего места в НХЛ в 1967 году в зону плэй-офф в 1968, после завершения серии сказал: «Я сделал много ошибок в прошлом сезоне, но не повторил их в этом. Наоборот, я сделал много новых ошибок и теперь не буду повторять их на будущий год».

В регулярном сезоне 1967-68 гг команды встретились 10 раз, и каждый из клубов одержал по 5 побед.

04.04.1968. Первый матч серии. «Монреаль Форум». 14629 зрителей.
«Монреаль» - «Бостон» 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)
0:1  Бостон. Кен Ходж (Джон МакКензи, Фил Эспозито), 4:00
1:1 — Монреаль. Хенри Ришард
(Бобби Руссо), 14:08 в большинстве
2:1 — Монреаль. Клод Провост
(Тед Хэррис, Ральф Бэкстрем), 54:40
Броски:
35-22 (11-6, 14-11, 10-5). Большинство: 5(1) — 6(0)
Гамп Уорсли - Джерри Чиверс.

По ходу матча «Канидиэнс» имели достаточно возможностей добиться более крупной победы, но либо промахивались, либо Джерри Чиверс, голкипер «Брюинз» оказывался на высоте. Так, к примеру, он дважды останавливал Ивана Корнойера при выходе один на один.
А счет в поединке был открыт довольно быстро — уже на исходе четвертой минуты первого периода гости воспользовались ошибкой хозяев льда, проведя быструю атаку вдвоем против одного защитника. «Канадиэнс» восстановили равновесие на 15-й минуте 30-м голом в карьере в плэй-офф Хенри Ришарда. 32-летний ветеран атаковал ворота соперников сразу после выигранного вбрасывания в зоне соперников, Бобби Орр, защитник «Брюинз», попытался рукой блокировать шайбу, но в итоге лишь подправил ее в сетку.
Ничейный счет оставался на табло до конца третьего периода. Лишь за 6 минут до финальной сирены «Канадиэнс» все же успели забить решающий гол — 34-летний Клод Провост, находившийся вблизи вратарской «Бостона», подправил диск в цель после дальнего броска Теда Хэрриса.
Не обошлось в этом матче и без драк. Так в середине первого периода «таф-гай» «Монреаля» Джон Фергюсон уверенно выиграл бой против Тедди Грина, натянув свитер на голову соперника и нанеся несколько хороших ударов правой рукой.

06.04.1968. Второй матч серии. «Монреаль Форум». 15516 зрителей.
«Монреаль» - «Бостон» 5:3 (1:1, 2:1, 2:1)
(Гиллес Тремблэй), 57:34
Броски: 41-20 (15-7, 12-8, 14-5). Большинство: 4(0) — 4(1).

22-летний Жак Лемэйр, новичок «Монреаля», забросил свои первые две шайбы в карьере в кубковых матча, и помог «Канадиэнс» добиться уверенной второй победы в серии. После второго гола Лемэйра в середине второго периода, дальним броском почти от синей линии, «Монреаль» повел 3:1, и стало ясно, что «Канадиэнс» не упустят своего преимущества.
Хозяева льда доминировали порой на площадке, перебросав гостей более чем в два раза.
«Нет смысла анализировать игру, - сказал тренер «Брюинз» Гэрри Синден, - Наша игра не стоила ни чего, поэтому мы и потерпели поражение».

09.04.1968. Третий матч серии. «Бостон Гарден». 14398 зрителей.
«Бостон» - «Монреаль» 2:5 (1:1, 1:3, 0:1)
(Жак Лемэйр), 48:23
Броски: 27-33 (10-13, 11-10, 6-10). Большинство: 2(0) - 5(2).
Джерри Чиверс - Гамп Уорсли.

Четыре гола подряд с 16 по 39-ю минуты, из них два в большинстве, принесли «Канадиэнс» третью победу кряду. Лучшим в составе «Монреаля» стал 34-летний Клод Провост, закончивший поединок с 3 результативными баллами (1+2).
«Брюинз», после двух поражений в гостях, начали встречу на высоких скоростях, не забывая о силовых приемов и прессинге в зоне соперников. Эд Уэстфолл открыл счет для хозяев уже на 6-й минуте, подправив шайбу после броска Бобби Орра. Однако, «медведи» слишком рано успокоились, получили пару глупых удалений, одно из которых «Канадиэнс» реализовали, восстановив равновесие — теперь на подправлении удачно сыграл ветеран Жан Беливо.
Во втором периоде гости полностью перехватили инициативу.  В середине трети им потребовалось всего 42 секунды, чтобы изменить счет с 1:1 на 3:1. Джери Чиверс, голкипер «Бостона», не смог выручить свою команду, хотя и Просто и Ральф Бэкстрем атаковали с дальних дистанции. В дальнейшем «Канадиэнс» довели свое преимущество до трех шайб и повели в серии 3-0.

11.04.1968. Четвертый матч серии. «Бостон Гарден». 14398 зрителей.
«Бостон» - «Монреаль» 2:3 (0:0, 1:1, 1:2)
1:0 — Бостон. Эд Уэстфолл (Дерек Сандерсон, Даллас Смит), 20:49
1:1 — Монреаль. Клод Лароз (Дэнни Грэнт, Хенри Ришард), 32:58
1:2 — Монреаль. Клод Лароз (Тед Хэррис, Джон Фергюсон), 47:20
1:3 — Монреаль. Ральф Бэкстрем (Клод Лароз), 56:33
2:3 — Бостон. Кен Ходж (Фил Эспозито, Даллас Смит), 58:34
Броски: 34-37 (14-10, 14-13, 6-14). Большинство: 4(0) - 5(0).
Вратари: Джерри Чиверс - Гамп Уорсли.
26-летний нападающий «Канадиэнс» Клод Лароз провел лучший кубковый матч в своей карьере, забив два гола и добавив одну передачу, и помог «Монреалю» завершить серию за четыре игры. Кроме Лароза, огромный вклад в успех канадской команды внес голкипер Гамп Уорсли, сохранивший свои ворота в неприкосновенности в первом периоде, когда «Брюинз» действовали очень активно, и в сумме отразивший 32 броска из 34.
«Медведи» все же первыми открыли счет, уже в третий раз по ходу серии. Лароз выровнял положение на 33-й минуте, забив при атаке с ходу броском со средней дистанции. На 48-й минуте он уже вывел «Монреаль» вперед, отличившись на добивании.
При счете 1:2 в пользу гостей, «Брюинз» упустили несколько отличных возможностей сравнять счет — Уорсли остановил Бобби Орра и Фила Эспозито, а после броска Джона МакКензи шайба угодила в штангу.
На 57-й минуте Лароз выиграл борьбу за диск у бортика, нашел точным пасом Ральфа Бэкстрема, который «пробил» Чиверса в третий раз в поединке, увеличив преимущество гостей до 3:1. В оставшееся время команда из Бостона сумела лишь сократить дефицит.
Остается добавить, что до этого поединка Лароз имел в своем активе 9 очков (2+7) в карьере в 33 играх плэй-офф.