25.04.1967 "Торонто" - "Монреаль" 3:2 2ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)
27.04.1967 "Торонто" - "Монреаль" 2:6 (0:2, 2:3, 0:1)
29.04.1967"Монреаль" - "Торонто"1:4 (1:1, 0:3, 0:0)
02.05.1967"Торонто" - "Монреаль"3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

20.04.1967. "Монреаль" - "Торонто". 1-й матч финала.
22.04.1967. "Монреаль" - "Торонто". 2-й матч финала.
25.04.1967. "Торонто" - "Монреаль". 3-й матч финала.
27.04.1967. "Торонто" - "Монреаль". 4-й матч финала.
29.04.1967. "Монреаль" - "Торонто". 5-й матч финала.
02.05.1967. "Торонто" - "Монреаль". 6-й матч финала.

Тринадцатый Кубок «Торонто».
Хроника Хоккея.

«Торонто Мэйпл Лифз», имевшие в своем составе 12 хоккеистов старше 30 лет, преподнесли сюрприз «Монреаль Канадиэнс» в главном финале, выиграв серию за 6 матчей, 4-2 (2:6, 3:0, 3:2 2От, 2:6, 4:1, 3:1) и завоевав 13-й Кубок Стэнли в своей истории.

Против быстрых «канадцев», «листья» избрали тактику плотной обороны, начинавшейся уже со средней зоны. В первом и четвертом поединках серии хоккеисты «Монреаля» находили пути пройти к в воротам «Торонто», забив в этих двух матчах 12 шайб, но в заключительных двух играх им лишь дважды удалось добиться успеха.

«Все считали что «Чикаго», с их лучшей атакой, и «Монреаль», с отменным катанием, главные фавориты, но они забыли о нашем умении работать и желании побеждать,» - сказал капитан «Лифз» Джордж Армстронг после финала.

В составе «Торонто, при большом количестве ветеранов, среди лучших все же оказались более молодые игроки. Тройка из 30-летне7го Боба Пулфорда (1+6), 23-летнего Пита Стемковски (2+4), и 27-летнего Джима Паппана (4+4) набрала в сумме 21 очко (7+14), при этом Паппин, автор решающего гола в шестом поединке, стал самым результативным игроком серии с 8 очками.

В воротах, по две победы «Лифз» принесли 42-летний Джонни Боуэр (+2-0, 97.1 % отраженных бросков. 100 из 103), и 37-летний Терри Саучак (+2-2, 91.6%, 141 из 154).

«Эту серию для «Лифз» выиграли вратари, - подвел итог Той Блэйк, наставник «Канадиэнс», - Сначала Боуэр зарегистрировал «шат-аут» и отлично сыграл в следующем матче в овертайме. Затем, в двух последних поединках разыгрался Саучак».

31-летний Хенри Ришард (4+3=7 очков) и 35-летний Жан Беливо (4+2=6 баллов) стали лучшими в финале составе «Монреаля», но в двух последних матчах они ничем не помогли своей команде.  21-летний голкипер-новичок Роджи Вашон провел в серии пять матчей, отразив 165 бросков из 179 (92.2%).

«Мы победили две великие команды, так что мы сами — великая команда, - заявил тренер/менеджер «Торонто» Панч Имлак, - Я должен поблагодарить каждого (в команде). В этом сезоне нам пришлось преодолеть многое — трудности вливания в состав молодежи, серию из 10 поражений подряд (с 15 января по 8 февраля), травмы обоих наших вратарей, мою госпитализацию, но мы все же испортили планы «Канадиэнс» выставить Кубок Стэнли на Экспо 67 в Монреале».

Обладателем Конн Смайт Трофи лучшему игроку плэй-офф стал 27-летний форвард «Торонто» Дэйв Кеон, набравший в сумме 8 очков (3+5) в 12 играх.

Защитники "Канадиэнс" страхуют Роджи Вашона, покинувшего ворота команды
20.04.1967. Первый матч серии. "Монреаль Форум". 14779 зрителей.
«Монреаль» - «Торонто» 6:2 (2:1, 2:1, 2:0)
Броски: 44-26 (12-8, 18-10, 14-8).
Вратари: Роджи Вашон — Терри Саучак, Джонни Боуэр с 44:53.
Штраф: 18-12. Большинство: 6(2) — 9(1).

Первый «хет-трик» в плэй-офф 31-летнего Хенри Ришарда (всего 6-й в НХЛ) помог «Канадиэнс» начать финальную серию с уверенной победы. В сумме Ришард, не забивший ни одного гола в полуфинале против «НЙ Рэйнджерс» (0+3 в серии), набрал 4 очка в этой встрече (3+1).
Дублем в составе «Монреаля» отметился 23-летний Иван Корнойер, также не блиставший в полуфинале (0+1 в 4  матчах).
«Оправданий нет, мы проиграли по делу, - сказал тренер «Торонто» Панч Имлак, - Они опережали нас в борьбе за шайбу в каждом моменте, и когда им удается такое, вы - «труп». (В третьем периоде) я заменил Терри (Саучака) только чтобы дать ему передышку».
C учетом игр плэй-офф прошлого года «Канадиэнс» одержали 9 победу подряд в кубковых поединках, а с учетом матчей в регулярном сезоне 1967-68 гг он выиграли в 11-й раз кряду (+13=3-0 в последних 16 поединках).

Джонни Боуэр оказывается на льду после столкновения с Джоном Фергюсоном
22.04.1967. Второй матч серии. "Монреаль Форум". 14789 зрителей.
«Монреаль» - «Торонто» 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)
0:1 — Торонто. Пит Стемкоуски (Боб Пулфорд, Майк Уолтон), 12:14 в большинстве
0:2 — Торонто. Майк Уолтон (Джим Паппин, Фрэнк Маховлич), 29:12 в большинстве
0:3 — Торонто. Тим Хортон (Пит Стемкоуски, Брайян Коначер), 36:57
Броски: 31-43 (13-14, 9-10, 9-19).
Вратари: Роджи Вашон — Джонни Боуэр.
Штраф: 12-16. Большинство: 6(0) — 5(2).

Не сумев «распечатать» ворота 42-летнего Джонни Боуэра, голкипера «Лифз», «Канадиэнс» потерпели первое поражение с  8 марта, после серии с показателями +13=3-0.
42-летний Боуэр, оставшийся в воротах «Торонто» после того как он вышел на замену Терри Саучака в третьем периоде первого поединка, отразил все 31 бросок соперников, зарегистрировав пятый «сухарь» в карьере в плэй-офф (четвертый во встречах с «Монреалем»).
В начале третьего периода «силовик» «Монреаля» Джон Фергюсон в игровом эпизоде ударил Боуэра клюшкой по лицу, но это никак не сказалось на игре ветерана «листьев».
Тем временем, в атаке «Торонто» решило исход встречи двумя голами при численных преимуществах. Автором победной шайбы, своей второй в карьере, стал 23-летний нападающий «Лифз» Пит Стемкоуски, с пятачка поразив ворота соперников после передачи Боба Пулфорда с правого фланга. Стемкоуски и Майк Уолтон закончили поединок с 1+1 каждый.
«Я предупреждал своих игроков, что «Лифз» будут действовать гораздо лучше, чем в первом матче, но. . . - сказал тренер «Канадиэнс» Той Блэйк, - Все скорее всего пошло бы по другому, если бы сумели забросить хоть одну шайбу. Удаления? Да они обернулись для нас пропущенными голами. Думаю, надо вводить штрафы, за глупые нарушения правил».

Награмождения тел у ворот "Монреаля"
25.04.1967. Третий матч серии. "Мэйпл Лифз Гарденс". 15977 зрителей.
«Торонто» - «Монреаль» 3:2 2ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)
0:1 — Монреаль. Жан Беливо (Бобби Руссо, Дик Дафф), 2:27 в большинстве
1:1 — Торонто. Пит Стемкоуски (Лэрри Хиллмэн, Джим Паппин), 8:39 в большинстве
2:1 — Торонто. Джим Паппин (Тим Хортон, Боб Пулфорд), 30:34
2:2 — Монреаль. Джон Фергюсон (Жан Беливо), 39:10
3:2 — Торонто. Боб Пулфорд (Джим Паппин, Пит Стемкоуски), 88:26
Броски: 54-62 (12-20, 12-8, 10-14, 11-13, 9-7).
Вратари: Джонни Боуэр — Роджи Вашон.
Штраф: 17-17. Большинство: 4(1) — 4(1).

В захватывающем третьем поединке серии, по ходу которого голкиперы обоих команд отразили в сумме 111 бросков (Боуэр — 60, Вашон — 51), последнее слово осталось за «Мэйпл Лифз».
В середине второго овертайма хозяева льда выиграли вбрасывание в зоне соперников, и начали позиционную атаку. Пит Стемкоуски сделал передачу от заднего бортика к воротам, диск оказался у Джима Паппина, попытавшегося бросить с неудобной руки с нижнего круга правого круга вбрасывания, но шайба рикошетом от коньков защитников «Монреаля» изменила направление прямо на клюшку открытого на левом фланге Боба  Пулфорда. 31-летний ветеран, еще не забивавший в текущем плэй-офф, не упустил такой возможности взять на себе роль героя встречи, точно бросив в полу-пустые ворота с четырех метров.
«В этом матче все решила игра вратарей, - заявил Панч Имлак, наставник «листьев», - Джонни Боэур действовал великолепно, сделав шесть отличных «сэйвов» в овертайме, и еще с дюжину в основное время. Но и этот парень у соперников (Вашон) сыграл также отменно. . . У нас возрастная команда, и наша сила в нашей молодежи. По ходу матча стало заметно, что Стемкоуски, Паппин, Кеон прибавляют в игре и заметно поддерживают наших ветеранов».
Тройка «Торонто» Стемкоуски (1+1), Пулфорд (1+1) и Паппин (1+2) в итоге забила все три шайбы у «Лифз», набрав в сумме 7 результативных очков. У «Канадиэнс» в основное время отличился 35-летний ветеран Жан Беливо, сначала распечатавший Боуэра уже на третьей минуте, с метра переправив шайбу в пустые ворота с передачи Бобби Руссо, а затем один раз сам выступивший в роли ассистента.
В истории встречи «Лифз» и «Канадиэнс» в плэй-офф этот матч стал 11-м, продлившимся в овертайме, и в 9-й раз победа осталась за «Торонто».

Роджи Вашон не оставляет Бобу Пулфорду надежду на добивание
27.04.1967. Четвертый матч серии. "Мэйпл Лифз Гарденс". 15977 зрителей.
«Торонто» - «Монреаль» 2:6 (0:2, 2:3, 0:1)
Штраф: 14-12. Большинство: 3(1) — 4(1).

42-летний Джонни Боуэр, блиставший в воротах «Лифз» в двух предыдущих матчах, не смог выйти на этот поединок, потянув мышцу паха во время разминки и выбыв из строя до конца плэй-офф. «Листьям» пришлось пребегнуть к услугам Терри Саучака, который после великолепно проведенной серии против «Чикаго», пока что не блещет финале. В этом матче, так же как и в стартовой встрече, Саучак не выручил «Торонто», пропустив 6 шайб с 40 бросков.
«Я сразу понял, что сегодня не мой вечер, - сказал Саучак после матча, - При первом голе Бэкстреса шайба изменила направление, при первом Болево — ударилась о заднюю сторону моей ноги и юркнула в сетку. При голе Ришарда я задел диск ловушкой, но все же не успел сделать полный «сэйв».
У «Канадиэнс» дубли по ходу встречи оформили Ральф Бэкстрем и Жан Беливо, два очка (1+1) набрал Хенри Ришард, чей гол оказался победным.

Брайян Коначер выводит "Лифз" вперед 2:1
29.04.1967. Пятый матч серии. "Монреаль Форум". 14789 зрителей.
«Монреаль» - «Торонто» 1:4 (1:1, 0:3, 0:0)
1:0 — Монреаль. Леон Рошфорт (Дик Дафф, Хенри Ришард), 6:03
1:1 — Торонто. Джим Паппин (Дэйв Кеон, Фрэнк Маховлич), 15:06 в большинстве
1:2 — Торонто. Брайян Коначер (Ред Келли, Лэрри Хиллмэн), 33:07
1:3 — Торонто. Марсель Проновост, 32:02 в меньшинстве
1:4 — Торонто. Дэйв Кеон (Тим Хортон), 39:27.
Броски: 38-29 (13-7, 13-12, 12-10).
Вратари: Роджи Вашон, Гамп Уорсли, 40:00 — Терри Саучак.
Штраф: 8-10. Большинство: 4(0) — 3(1).

После двух неудачных матчей в финальной серии (первого и четвертого), голкипер «Лифз» Терри Саучак наконец-то нашел свою игру, отразил в этом поединке 37 бросков из 38-ти, и помог «Торонто» приблизиться к Кубку Стэнли на расстоянии одной победы. Обрести уверенность Саучука помог «сэйв» в самом начале встрече, когда он остановил выход Ральфа Бэкстрема один на один.
В атаке у «листьев» отличился Дэйв Кеон, набравший два очка (1+1), а автором победной шайбы оказался новичок Брайян Коначер, удачно сыгравший на добивании в начале второго периода.
«Мы допускали ошибки на протяжении всего матча, - заявил тренер «Монреаля» Той Блэйк, - При первых двух пропущенных голах мы сами отдали шайбу соперникам».
В третьей двадцатиминутке в ворота «Канадиэнс» появился ветеран Гамп Уорсли, заменивший Роджи Вашон, пропустивший в этом мачте две шайбы из четырех после прямых бросков "кленовых листьев".

Кубок Стэнли отправляется в руки "кленовых листьев"
02.05.1967. Шестой матч серии. "Мэйпл Лифз Гарденс". 15977 зрителей.
«Торонто» - «Монреаль» 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)
0:1 — Торонто. Рон Эллис (Ред Келли, Аллан Стэнли), 26:25
0:2 — Торонто. Джим Паппин (Пит Стемкоуски, Боб Пулфорд), 39:24
1:2 — Монреаль. Дик Дафф (Тед Хэррис), 45:28
1:3 — Торонто. Джордж Армстронг (Боб Пулфорд, Ред Келли), 59:13 в пустые ворота.
Броски: 36-41 (11-17, 16-14, 9-10).
Вратари: Терри Саучак — Гамп Уорсли.
Штраф: 10-10. Большинство: 5(0) — 5(0).

Выстояв атаки «Канадиэнс» в первом периоде, по ходу которого голкиперу хозяев Терри Саучаку потребовалось отразить 17 бросков, «Лифз» выровняли игру во второй двадцатиминутке, сами дважды добились успеха, после чего довели матч до победы, принесшей команде 13-й Кубок Стэнли в ее истории.
Первый гол в матче забил Рон Эллис, при атаке с ходу оказавшийся первым на добивании после броска Реда Келли со средней дистанции. За 36 секунд до второго перерыва Джим Паппин сделал счет 2:0, когда после его передачи из угла площадки на пятачок, шайба угодила в конек защитника «Канадиэнс» Терри Харпера и оказалась в воротах.
После того как Дие Дфф все же «пробил» Саучака на 45-й минуте, шайба Паппина стала решающий в этой встрече.
«Неприятный гол — шайба, после рикошета, оказалась в воротах еще до того, как я успел среагировать, - сказал голкипер «Монреаля» Гамп Уорсли, впервые за последние семь недель получивший роль стартового вратаря и отразивший в сумме 33 броска соперников.
«Это была командная победа,» - подвел итог тренер «Торонто» Панч Имлак.