28.04.1966 "Детройт" - "Монреаль" 2:4 (1:2, 0:0, 1:2)
01.05.1966 "Детройт" - "Монреаль" 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
03.05.1966"Монреаль" - "Детройт"5:1 (2:0, 2:1, 1:0)
05.05.1966"Детройт" - "Монреаль"2:3 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 0:1)

24.04.1966. "Монреаль" - "Детройт". 1-й матч финала.
26.04.1966. "Монреаль" - "Детройт". 2-й матч финала.
28.04.1966. "Детройт" - "Монреаль". 3-й матч финала.
01.05.1966. "Детройт" - "Монреаль". 4-й матч финала.
03.05.1966. "Монреаль" - "Детройт". 5-й матч финала.
05.05.1966. "Детройт" - "Монреаль". 6-й матч финала.
Конн Сматй Трофи у Козиера, но Кубок Стэнли снова остался у «Канадиэнс».
«Хроника Хоккея».

Начав финальную серию против «Детройта» с двух поражений на домашнем льду, «Монреаль Канадиэнс» затем одержали четыре победы подряд 4-2 (2:3, 2:5, 4:2, 2:1, 5:1, 3:2 ОТ), завоевав Кубок Стэнли второй год подряд и в 14-й раз в своей истории.

В последнем шестом матче победную шайбу для «Канадиэнс» в овертайме забил 30-летний Хенри Ришард, для которого этот гол оказался единственным во всем плэй-офф 1966 года.

27-летний защитник Джей Си Тремблэй стал самым результативным у «Монреаля» по ходу серии с 6 очками (1+5). По пять баллов набрали 34-летний Жан Беливо (3+2) и Ришард (1+4). В составе «Детройта» лучшего показателя добился 30-летний Норм Уллман — 4 гола и 2 передачи. По 4 очка зарегистрировали форварды 30-летний Флойд Смит (3+1), 33-летний Энди Бэтгэйт (1+3) и 23-летний Пол Хендерсон (1+3). Ветеран «Рэд Уинз» 38-летний Горди Хоу отметился всего двумя очками (1+1).

36-летний голкипер «Канадиэнс» Гамп Уорсли за шесть игр пропустил 14 шайб со 174 бросков (92.0%), переиграв своего коллегу 24-летнего Роджера Крозера (89.3%, 16 пропущенных голов со 149 бросков). Однако нужно отметить, что Крозиер получил травму колена в четвертом поединке, и два последних матча он проводил в не лучшей форме. Это учло и руководство НХЛ, присудив Крозиеру звание лучшего хоккеиста плэй-офф, а с ним и Конн Смайт Трофи.

«Рэд Уинз» во второй раз в своей истории (и за всю историю НХЛ) проиграли финальную серию, ведя в ней 2-0 (в первый раз в 1942 году поражение от «Торонто» 3-4 после выигранных трех первых матчей).

Билл Гэдсби атакует ворота "Канадиэнс"
24.04.1966. Первый матч серии. "Монреаль Форум". 15070 зрителей.
«Монреаль» - «Детройт» 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)
Штраф: 2-4. Большинство: 2(0) — 1(0).
«Рэд Уинз», проигравшие «Канадиэнс» последние четыре матча в регулярном сезоне, удивили «Монреаль» и его болельщиков, добившись победы в первой игре финала. Практически на протяжении всего поединка «крылья» вели в счете, сохранив в итоге минимальный перевес.
Шайбу, ставшую решающей, для гостей в начале третьего периода забросил Пол Хендриксон, совершивший красивый проход почти через всю площадку по левому флангу, и завершивший его выходом на пятачок и точным броском под голкипера соперников.
Главной же «звездой» поединка можно смело назвать голкипера «Детройта» Роджера Крозиера, отразившего в сумме 33 броска, из них несколько выходов «Канадиэнс» один на один.
На вопрос, не помешал ли «Монреалю» перерыв в 10 дней между полуфиналом и финалом, главный тренер команды Той Блэйк сказал: «Отдых пошел нам на пользу. Если бы играли плохо, то я бы расстроился первым. Но мы действовали неплохо, к сожалению упустив большое количество шансов для победы».

Гамп Уорсли выручает "Канадиэнс", отражая бросок Дина Прентиса
26.04.1966. Второй матч серии. "Монреаль Форум". 14550 зрителей.
«Монреаль» - «Детройт» 2:5 (1:1, 0:0, 1:4)
1:0 — Монреаль. Джей Си Тремблэй (Жан Беливо, Иван Корнойер), 6:55 в большинстве
Штраф: 16-14. Большинство: 5(1) — 6(0).
«Обе команды играли хорошо, но все решила наша скорость», - сказал тренер «Детройта» Сид Абел.
Перелом в поединке наступил в начале третьего периода, когда «Рэд Уинз» забросили две шайбы в течении 54 секунд и повели в счете 3:1. Сначала отличился Брюс МакГрегор, заставший вратаря «Канадиэнс» Гампа Уорсли врасплох броском с довольного острого угла с левого фланга, а затем гол на свой счет записал Эб МакДональд — после его передачи на пятачок шайба угодила в ногу защитнику «Монреаля» Джей Си Тремблэю и влетела в пустые ворота — Уорсли еще не успел занять свое место после отражения прохода Флойда Смита.
В итоге сразу четыре нападающих «крыльев» закончили встречу с двумя результативными баллами — Смит (1+1), Дин Прентис (1+1), Энди Бэтгэйт (1+1) и Номр Уллман (0+2). Снова великолепно защищал ворота команды Роджер Крозиер, отразивший 23 броска.

Дэйв Балон (Монреаль) оказывается сверху защитника "Детройта" Гэри Бергмэна.
28.04.1966. Третий матч серии. "Олимпия Стэдиум". 15154 зрителей.
«Детройт» - «Монреаль» 2:4 (1:2, 0:0, 1:2)
1:0 — Детройт. Норм Уллман, 4:20
1:1 — Монреаль. Дэйв Балон (Терри Харпер, Хенри Ришард), 15:40
1:2 — Монреаль. Жан Беливо, 19:12
1:3 — Монреаль. Гиллес Тремблэй (Жан Беливо), 41:45
1:4 — Монреаль. Геллес Тремблэй (Джей Си Тремблэй, Бобби Руссо), 43:21 в большинстве
2:4 — Детройт. Горди Хоу (Берт Маршалл, Алекс Делвеккио), 59:59
Броски: 31-31 (9-9, 15-9, 7-13)
Вратари: Роджер Крозиер — Гамп Уорсли.
Штраф: 12-18. Большинство: 3(0) — 4(1).
В третьем матче серии третью победу снова одержали гости, на сей раз «Канадиэнс», у которых отличились Гиллес Тремблэй, забросивший две шайбы, и ветеран Жан Беливо, набравший 1+1.
Беливо вывел «Монреаль» вперед на последней минуте первого периода, наконец-то переиграв Роджера Крозиера при выходе с ним один на один, 2:1. В начале заключительной трети 27-летнему Гиллесу Тремблэю потребовалось всего полторы минуты, чтобы оформить дубль. Сначала он забил со средней дистанции, точно послав шайбу в нижний угол, а затем отличился с пятачка, переправив диск в полупустые ворота после прекрасной передачи Бобби Руссо.
Окончательный результат установил ветеран «Детройта» Горди Хоу, для которого его гол за секунду до финальной сирены стал первым очком в серии.
Той Блэйк, тренер «Канадиэнс», после двух первых поражений на домашнем льду, немного изменил состав команды, вызвав из фарм-клуба 26-летнего форварда Леона Рошфорта, дебютировавшего в матче плэй-офф.

Роджер Крозиер получает травму в столкновении с Бобби Руссо.
01.05.1966. Четвертый матч серии. "Олимпия Стэдиум". 15154 зрителей.
«Детройт» - «Монреаль» 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
1:0 — Детройт. Норм Уллман (Брюс МакГрегор, Пол Хендерсон), 31:24
1:1 — Монреаль. Жан Беливо (Джей Си Тремблэй, Дик Дафф), 39:51 в большинстве
1:2 — Монреаль. Ральф Бэкстрем (Дик Дафф, Джим Робертс), 53:37
Броски: 23-33 (5-12, 9-13, 9-8)
Вратари: Роджер Крозиер (Ханк Бассен, с 5:48) — Гамп Уорсли.
Штраф: 12-8. Большинство: 3(0) — 5(1).
28-летний нападающий «Монреаля» Ральф Бэкстрем, который постоянно оказывался среди игроков команды подвергавшихся критике со стороны тренера Тоя Блэйка в первых матчах серии, стал героем четвертого поединка, забив победный для «Канадиэнс» гол за 7 минут до финальной сирены.
Бэкстрем, просидевший на скамейке запасных большую часть встречи, отличился броском в одно касание с неудобной руки, оказавшись на пятачке ворот «Детройта» при атаке с хода с партнерами по тройке Диком Даффом и Джимом Робертсом.
До этого, на последней минуте второго периода, счет в поединке сравнял ветеран «Канадиэнс» Жан Беливо, технично сыгравший на подправлении.
Обе шайбы гости забили в ворота 33-летнего Ханка Бассена, заменившего Роджера Крозиера в воротах "Рэд Уинз" уже на 6-й минуте первого периода, когда последний получил травму левого колена отражая атаку Бобби Руссо.
До этого Бассен в последний раз выходил на лед 31 марта во встрече с «Рэйнджерс», а в плэй-офф для него эта игра стала первой с 1961 года.

03.05.1966. Пятый матч серии. "Монреаль Форум". 15017 зрителей.
«Монреаль» - «Детройт» 5:1 (2:0, 2:1, 1:0)
1:0 — Монреаль. Клод Провост (Ральф Бэкстрем, Джей Си Тремблэй), 1:06
2:0 — Монреаль. Иван Корнойер (Джей Си Тремблэй, Гиллес Тремблэй), 19:21 в большинстве
3:0 — Монреаль. Дэйв Балон (Леон Рошфорт, Хенри Ришард), 21:05
4:0 — Монреаль. Бобби Руссо (Дик Дафф, Ральф Бэкстрем), 31:22
4:1 — Детройт. Норм Уллман (Пол Хендерсон, Энди Бэтгэйт), 34:22
5:1 — Монреаль. Дик Дафф (Хенри Ришард), 45:31
Броски: 33-21 (13-8, 15-8, 5-8)
Штраф: 8-12. Большинство: 6(1) — 4(0).

«Похоже, мы оставили свои коньки в Детройте, - сказал тренер «Рэд Уинз» Сид Абел после разгромного поражения «Рэд Уинз» в пятом матче финала, - Сегодня мы не смогли бы обыграть даже команду составленную из девочек».
«Канадиэнс» доминировали на льду в первые два периода, после чего без проблем довели игру до победы. По два очка у хозяев набрали нападающие Дик Дафф (1+1), Хенри Ришард (0+2), а также защитник Джей Си Тремблэй (0+2). Решающий гол, второй в карьере в кубковых поединках, записал на свой счет 22-летний форвард «Монреаля» Иван Корнойер, сделавший счет 2:0 в конце первого периода броском с неудобной руки, с разворота, с пятачка.
В ворота «крыльев» вернулся Роджер Крозиер, однако было видно, что он находится не в лучшей форме после полученной травмы колена в четвертом поединке. Первая пропущенная шайба в этом матче полностью на его совести.

Победный гол Хенри Ришарда
05.05.1966. Шестой матч серии. "Олимпиа Стэдиум". 15154 зрителей.
«Детройт» - «Монреаль» 2:3 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 0:1)
Штраф: 10-14. Большинство: 2(1) — 4(0).
Упустив преимущество в две шайбы в основное время, «Канадиэнс» все же оставили последнее слово за собой, поставив победную точку в овертайме.
При решающей атаке «Монреаля», на третьй дополнительной минуте, Хенри Ришард и Дэйв Балон вышли вдвоем против двух защитников «Детройта», Ришард отдал передачу Балону на левый фланг, а сам ринулся по центру прямо на ворота соперников. В тот момент, когда Балон сделал ответный пас Ришарду, последний уже был сбит с ног игроком «Рэд Уинз», однако шайба от бедра ветерана «Канадиэнс» все же изменила направления прямо в ворота «Детройта».
Голкипер «крыльев» Роджер Крозиер попытался оспорить гол, заявив, что Ришард подправил диск рукой, но переубедить судью Фрэнка Удвари ему не удалось. 2:3 в матче, 4-2 в серии, и Кубок Стэнли остается у «Канадиэнс».
«Я бы желал только одного — проиграть после красивого и точно броска, а не после такого спорного гола,» - заявил тренер «Рэд Уинз» Сид Абел.
Команды вполне могли и не доводить дело до овертайма — в конце основного времени и хозяева, и гости имели ряд отличных возможностей для взятия ворот. Лучшую из них упустил ветеран «Детройта» Горди Хоу, не сумевший переиграть голкипера «Монреаля» Джонни Боуэра. . . Форвард «Канадиэнс»Леон Рошфорт, отметивший свое 27-летние за день до шестого матча серии, забил свой первый гол в карьере в плэй-офф, сделав счет 2:0 в середине второго периода.

Главные даты сезона 1966-67 гг.

27 ноября 1965 года. Горди Хоу (Детройт), поразив ворота Гампа Уорсли («Монреаль»), забил свой 600-й гол в карьере.

2 марта 1966 года. Бобби Халл («Чикаго») стал первым хоккеистом в истории НХЛ забившим 50 шайб за сезоне более одного раза (до этого в 1961-62 гг). Морис Ришард («Монреаль») и Берни Джеффрион («Монреаль) добивались такого показателя один раз в своих карьерах. Халл закончил регулярный чемпион с новыми рекордами НХЛ — 54 заброшенные шайбы и 97 результативных очков.

Статистика эры «Оригинальной Шестёрки» с 1942-43 по 1966-67 гг.