07.04.1966 "Монреаль" - "Торонто" 4:3 (1:2, 2:0, 1:1)
09.04.1966 "Монреаль" - "Торонто" 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)
12.04.1966 "Торонто" - "Монреаль" 2:5 (2:0, 0:3, 0:2)
14.04.1966 "Торонто" - "Монреаль" 1:4 (1:0, 0:2, 0:2)

1966. "Монреаль" - "Торонто". Фрагменты серии.
«Канадиэнс» вернулись в финал пройдя «Лифз» за четыре матча.
«Хроника Хоккея».

Обладатели Кубка Стэнли прошлого года и и чемпионы регулярного сезона 1965-66 гг, «Монреаль Канадиэнс» получили право снова выступить в главном финале после быстрой победы 4-0 (4:3, 2:0. 5:2, 4:1) над «Торонто Мэйпл Лифз».

Трижды по ходу серии «листья» первыми открыли счет, но затем «канадцы» постоянно перехватывали инициативу. Сразу четыре хоккеиста «Монреаля» набрали в сумме по 5 очков: нападающие 25-летний Бобби Руссо (3+2), 34-летний Жан Беливо (2+3), 27-летний Гиллес Тремблэй (2+3), и 27-летний защитник Джей Си Тремблэй (1+4).

Очень надежно защищал ворота «Канадиэнс» 36-летний Гамп Уорсли, пропустивший всего 6 шайб со 114 бросков (94.7%).

У «Торонто» снова «затерялся» лучший бомбардир регулярного сезона 28-летний Фрэнк Маховлич, отметившийся в серии лишь одной заброшенной шайбой. 28-летний нападающий Эдди Шак оказался единственным в команде, набравшим более двух баллов — два гола и передача.

Ворота «Лифз» по два раза защищали ветераны 36-летний Терри Саучак (91.7%, 66 бросков из 72), и 41-летний Джонни Боуэр (89.3%, 67 из 75).

Нужно отметить, что как и год назад, у «Монреаля» результативно сыграли спец бригады, забросившие 7 шайб из 15 при численных преимуществах, и еще одну в меньшинстве.

«Все просто, соперник играл хорошо, мы — нет,» - подвел итог серии тренер «Торонто» Панч Имлак.

Джордж Армстронг ("Торонто") попадает в объятия Жана-Гайя Талбо.
07.04.1966. Первый матч серии. "Монреаль Форум". 14410 зрителей.
«Монреаль» - «Торонто» 4:3 (1:2, 2:0, 1:1)
0:1 — Торонто. Эдди Шак (Боб Пулфорд, Ред Келли), 2:12
1:1 — Монреаль. Джей Си Тремблэй, 12:06 в большинстве
1:2 — Торонто. Фрэнк Маховлич (Джордж Армстронг, Лэрри Хиллмэн), 18:06 в большинстве
2:2 — Монреаль. Джон Фергюсон (Ральф Бэкстрем, Клод Лароз), 23:05
3:2 — Монреаль. Бобби Руссо (Джей Си Тремблэй, Иван Корнойер), 28:13 в большинстве
3:3 — Торонто. Боб Пулфорд (Уолли Бойер), 50:35
4:3 — Монреаль. Жан Беливо (Клод Провост), 57:48
Броски: 32-28 (10-6, 12-13, 10-9).
Вратари: Гамп Уорсли — Терри Саучак.
Штраф: 10-12. Большинство: 5(2) — 5(1).
«Лифз», начавшие серию без двух своих ведущих игроков — вратаря Джонни Боуэра (простуда) и защитника Аллана Стэнли (травма колена), дважды вели в счёте, однако «Канадиэнс» все же переломили ход встречи в начале второго периода, и вырвали победу благодаря голу 34-летнего ветерана Жана Беливо за 2:12 до финальной сирены. Беливо поразил цель на добивании, после того как защитник «Торонто» блокировал бросок Клода Провоста.
«Лифз» бросились спасть игру и за 10 до конца поединка сумели послать шайбу в ворота «Монреаля», однако судья Фрэнк Удвари отменил этот гол, так как диск оказался в сетке после преднамеренного удара ногой игрока «Торонто».

09.04.1966. Второй матч серии. "Монреаль Форум". 15647 зрителей.
«Монреаль» - «Торонто» 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)
1:0 — Монреаль. Клод Провост (Джей Си Тремблэй, Гиллес Требмлэй), 49:30 в большинстве
2:0 — Монреаль. Бобби Руссо (Ральф Бэкстрем, Дик Дафф), 56:07
Броски: 40-25 (10-3, 14-15, 16-7).
Штраф: 35-39. Большинство: 6(1) — 4(0).

«Лифз» сделали ставку на физическую игру и до середины третьего периода сдерживали атаки «Канадиэнс». Голкипер гостей Терри Саучак уверенно защищал ворота, но на 50-й минуте он допустил ошибку, не справившись с броском Клода Провоста с довольно острого угла с правого фланга.
Бобби Руссо удвоил преимущество хозяев, удачно сыграв на добивании после прохода Ральфа Бэкстреа.
Голкипер «Монреаля» Гамп Уорсли зарегистрировал свой третий «шат-аут» в карьере в плэй-офф. . . Хенри Ришард, форвард «Канадиэнс», не смог закончить матч из-за травмы колена, полученной под занавес встречи, когда защитник соперников Лэрри Хиллмэн «впечатал» его в бортик. . . «Лифз» провели поединок без своего заболевшего гриппом тренера Панча Имлака.

Джонни Боуэр, голкипер "Лифз", останавливает бросок Иван Корнойера.
12.04.1966. Третий матч серии. "Мэйпл Лиф Гарденс". 14996 зрителей.
«Торонто» - «Монреаль» 2:5 (2:0, 0:3, 0:2)
1:0 — Торонто. Эдди Шак (Дэйв Кеон, Кент Дуглас), 1:26 в большинстве
2:0 — Торонто. Тим Хортон (Ред Келли, Эдди Шак), 17:32
2:1 — Монреаль. Ральф Бэкстрем (Дик Дафф), 28:16
2:2 — Монреаль. Бобби Руссо (Гиллес Тремблэй, Жан Беливо), 31:00 в большинстве
2:3 — Монреаль. Терри Харпер (Жан-Тай Талбо, Дэйв Балон), 31:26
2:4 — Монреаль. Джон Фергюсон (Жан Беливо), 40:16
2:5 — Монреаль. Жан Беливо (Клод Провост, Гиллес Тремблэй), 59:50 в пустые ворота.
Броски: 30-38 (10-11, 12-19, 8-8).
Вратари: Джонни Боуэр — Гамп Уорсли.
Штраф: 20-10. Большинство: 4(1) — 4(1).

Уступая 0:2, «Канадиэнс» во втором периоде переломили ход встречи, перебросав хозяев льда 19-12 и забросив три безответные шайбы в течении 3 минут и 10 секунд Джонни Боуэру, впервые в серии вернувшемуся в ворота «Торонто». Лучшим в составе гостей стал Жан Беливо, набравший 3 очка (1+2).
«Мы не должны были проигрывать этот матч, но все же проиграли, потому что не могли попасть в ворота, в пустые ворота, - подвел итог встречи Панч Имлак, тренер «Лиф», - Промахи, промахи, промахи. . .»
Проблемы «Торонто» начались на 29-й минуте, когда Дик Дафф, форвард гостей, перехватил передачу Тима Хортона в зоне «Лиф», и вывел точной передачей на ударную позицию Ральфа Бэкстрема. На 32-й минуте Бобби Руссо и Терри Харпер изменили счет с 1:2 на 3:2 в пользу «Монреаля» в течении всего 26 секунд, отличившись бросками от синей линии. В заключительной трети Джон Фергюсон и Беливо установили окончательный результат.

Потасовка в первом периоде
14.04.1966. Четвертый матч серии. "Мэйпл Лиф Гарденс". 14996 зрителей.
«Торонто» - «Монреаль» 1:4 (1:0, 0:2, 0:2)
1:0 — Торонто. Лэрри Хиллмэн (Бобби Баун, Дэйв Кеон), 5:40
1:1 — Монреаль. Гиллес Тремблэй (Бобби Руссо, Джей Си Тремблэй), 29:32 в большинстве
1:2 — Монреаль. Гиллес Тремблэй (Иван Корнойер, Бобби Руссо), 33:28 в большинстве
1:3 — Монреаль. Джим Робертс (Терри Харпер), 44:04 в меньшинстве
1:4 — Монреаль. Дик Дафф (Жан Беливо, Джей Си Тремблэй), 47:16 в большинстве
Броски: 31-38 (9-10, 11-18, 11-10).
Штраф: 80-74. Большинство: 5(0) — 7(3).

В третий раз по ходу серии «Лифз» первыми открыли счет, снова вели после первого периода, после чего «Канадиэнс» вновь перехватили инициативу и одержали четвертую победу подряд, получив путёвку в финал Кубка Стэнли в 17-й раз с 1927  года.
На сей раз «Монреаль» взял контроль в свои руки благодаря результативной игре спец-бригад, забросивших три шайбы при численных преимуществах и еще одну в меньшинстве. Отличился 27-летний нападающий «канадцев» Гиллес Тремблэй, сделавший дубль.
Тремблэй сравнял счет на 30-й минуте, закончив комбинационные действия «Монреаля» броском с 6 метров, а спустя три минуты отличился вновь, забив, как оказалось, победный гол, выбравшись на ударную позицию из-за ворот соперников.
Массовая потасовка, которую на 4-й минуте поединка начали Пит Стемкоуски (Тор) и Джон Фергюсон (Мон), привела к новому рекорду НХЛ — 124 минутам штрафа по ходу одного периода.

Главные даты сезона 1966-67 гг.

27 ноября 1965 года. Горди Хоу (Детройт), поразив ворота Гампа Уорсли («Монреаль»), забил свой 600-й гол в карьере.

2 марта 1966 года. Бобби Халл («Чикаго») стал первым хоккеистом в истории НХЛ забившим 50 шайб за сезоне более одного раза (до этого в 1961-62 гг). Морис Ришард («Монреаль») и Берни Джеффрион («Монреаль) добивались такого показателя один раз в своих карьерах. Халл закончил регулярный чемпион с новыми рекордами НХЛ — 54 заброшенные шайбы и 97 результативных очков.

Статистика эры «Оригинальной Шестёрки» с 1942-43 по 1966-67 гг.