26.03.1964 "Монреаль" - "Торонто" 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)
28.03.1964 "Монреаль" - "Торонто" 1:2 (0:2, 1:0, 0:0)
31.03.1964 "Торонто" - "Монреаль" 2:3 (1:1, 1:0, 0:2)
02.04.1964 "Торонто" - "Монреаль" 5:3 (2:1, 3:1, 0:1)
04.04.1964"Монреаль" - "Торонто"4:2 (0:1, 3:1, 1:0)
07.04.1964"Торонто" - "Монреаль"3:0 (0:0, 2:0, 1:0)
09.04.1964"Монреаль" - "Торонто"1:3 (0:2, 0:0, 1:1)

Герой седьмого матча нападающий "Лифз" Дэйв Кеон, автор "хет-трика", принимает душ из шампанского от капитана команды Джорджа Армстронга.
«Мэйпл Лифз» одолели «Канадиэнс» за 7 матчей, третий год подряд вышли в финал Кубка.
«Хроника Хоккея»

«Торонто Мэйпл Лифз», обладатели Кубка Стэнли двух предыдущих лет, сделали шаг выиграть главный трофей третий сезон подряд, обыграв в полуфинале плэй-офф чемпионов регулярного сезона «Монреаль Канадиэнс» в семи поединках 4-3 (0:2, 2:1, 2:3, 5:3, 2:4, 3:0, 3:1).

По ходу серии «Канадиэнс» вели 1-0, 2-1, 3-2, но в последних двух поединках «Лифз» «подтянули гайки» в обороне, позволили соперникам забросить всего одну шайбу, сами забили по три гола в каждом из матчах, и одержали общую победу.

Успех пришел к «Лифз» благодаря глубине состава и уверенной игре 39-летнего голкипера Джонни Боуэра, отразившего в сумме 198 бросков из 211 (93.8%). В каждом матче, на первый план у «Торонто» выходил новый хоккеист, будь то Фрэнк Маховлич, Дон МакКенни, Боуэр или Дэйв Кеон, сделавший «хет-трик» в решающем седьмом поединке.

26-летний Фрэнк Маховлич в итоге стал самым результативным в серии с 7 очками (3+4). Также 7 баллов (2+5) набрал 36-летний ветеран Ред Келли. 29-летний Дон МакКенни (3+3) и 31-летний Энди Бэтгэйт (2+2), попавшие в «Торонто» чуть более месяца назад в конце февраля в результата обмена из «НЙ Рэйнджерс», зарегистрировали на двоих 10 очков (5+5). Капитан «Лифз» 33-летний Джордж Армсторонг, как и МакКенни, отметился 6 баллами (1+5).

«Канадэинс», которые после пяти выигранных Кубков Стэнли подряд с 1956 по 1960 год проиграли в первом раунде четвертый сезон кряду, снова подвели травмы. Два матча с больным коленом пропустил Жан Беливо, закончивший серию с 2+0, а один из ведущих защитников команды Гиллес Тремблэй полностью выбыл из строя во втором поединке, получив перелом лодыжки.

30-летний нападающий Клод Провост стал лучшим в «Монреале» с 4 очками (2+2) в семи матчах. Неудачно провели этот плэй-офф 33-летний Берни Джеффрион и 27-летний Хенри Ришард, у обоих по 1+1. Не должно быть претензий к игре 30-летнего вратаря «Канадиэнс» Чарли Ходжа, парировавшего 201 бросок соперников из 217 (92.6%).

Чарли Ходж отражает очередную атаку "Лифз"
26.03.1964. Первый матч серии.
«Монреаль» - «Торонто» 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)
1:0 — Монреаль. Берни Джеффрион (Жан-Гай Талбо, Клод Провост), 6:43
2:0 — Монреаль. Ральф Бэкстрем (Клод Провост, Дэйв Балон), 29:32
Броски: 34-25 (5-6, 21-5, 8-14)
Вратари: Чарли Ходж — Джонни Боуэр.
Штраф: 35-41. Большинство: 6(0) — 8(0).
30-летний Чарли Ходж, ставший основным голкипером «Канадиэнс» по ходу регулярного сезона после обмена Жака Планте в «НЙ Рэйнджерс», зарегистрировал свой первый «шат-аут» в карьере в играх плэй-офф, отразив 25 бросков «Лифз», из них 14 в третьем периоде. Ходж проводил свой третий кубковый матч в карьере, первый с 1955 года.
Победной для «Монреаля» стала заброшенная шайба 33-летним Берни Джеффрионом, показавшим лучший результат в НХЛ в регулярном сезоне 1963-43 гг с 9 решающими голами.
Матч выдался довольно грубым, с обилием стычек и потасовок, в результате чего судья Фрэнк Удвари обновил рекорд для поединка плэй-офф, зафиксировав 31 удаление.

Голкипер «Лифз» Джонни Боуэр опережает всех в погоне за шайбой.
28.03.1964. Второй матч серии.
«Монреаль» - «Торонто» 1:2 (0:2, 1:0, 0:0)
0:1 — Торонто. Ред Келли (Фрэнк Маховлич), 8:56
0:2 — Торонто. Фрэнк Маховлич (Ред Келли, Джордж Армстронг), 12:03
1:2 — Монреаль. Жан Беливо (Джон Фергюсон, Берни Джеффрион), 35:29 в большинстве
Броски: 23-27  (7-8, 11-10, 4-9)
Штраф: 10-16. Большинство: 6(1) — 3(0).
«Это была его лучшая игра за последние два или три с сезона,» - сказал после матча главный тренер «Торонто» Панч Имлак у своем нападающем Фрэнке Маховличе, закончившим поединок с 1+1. 26-летний форвард «Лифз», несколько матчей назад перемещенный Имлаком с левого фланга на позицию центрального нападающего, выделялся на льду своим катанием, стал автором решающей шайбы, и вполне мог добиться успеха еще пару раз.
Для «Лифз» эта победа на льду «Монреаля» стала всего лишь второй в 1963-64 гг. В регулярном сезоне, «литься» показали статистику +1=2-4 против «Канадиэнс» на площадке соперников. . . Нападающий «Монреаля» Гиллес Тремблэй получил перелом лодыжки в первом периоде, когда на него упал защитник «Лифз», и выбыл из строя до конца сезона.

Боб Пулфорд октрывает счет в матче
31.03.1964. Третий матч серии. 14436 зрителей.
«Торонто» - «Монреаль» 2:3 (1:1, 1:0, 0:2)
Штраф: 14-22. Большинство: 4(0) — 5(0).
«Это не они («Канадиэнс») выиграли матч, это мы его проиграли,» - сказал после поединка тренер «Лифз» Патч Имлач.
«Торонто», переигрывавшее «Монгреаль» на протяжении всей встречи, упустило победу в течении трех заключительных минут поединка после двух грубых ошибок в своей зоне. Вначале ветеран «Лифз» Ред Келли потерял шайбу под прессингом Билла Хике и защитник «Канадиэнс» Джей Си Тремблэй сравнял счет броском от синей линии 2:2, забив свой первый кубковый гол в карьере.
Когда до финальной сирены оставалось всего 25 секунд, неудачную попытку выбросить шайбу из своей зоны сделал один из ведущих защитников «Торонто» Аллан Стэнли. Диск оказался на клюшке Херни Ришарда, не упустившего предоставленной шанса после выхода один на один с голкипером «листьев» Джонни Боуэром. Для 27-летнего Ришарда этот гол стал первым с 1 марта.
Защитник «Торонто» Боб Баун получил четыре шва на рану на носу, куда ему угодила шайба по ходу третьего периода.

Джордж Армстронг (№10) отличается на добвании, выводя "Лифз" вперед 2:1
02.04.1964. Четвертый матч серии. 14480 зрителей.
«Торонто» - «Монреаль» 5:3 (2:1, 3:1, 0:1)
1:0 — Торонто. Энди Бэтгэйт (Фрэнк Маховлич, Ред Келли), 2:59 в большинстве
1:1 — Монреаль. Джей Си Тремблэй, 9:42 в меньшинстве
2:1 — Торонто. Джордж Армстронг (Фрэнк Маховлич, Дон МакКенни), 16:34 в большинстве
3:1 — Торонто. Ред Келли (Джордж Армстронг, Фрэнк Маховлич), 28:42 в большинстве
4:1 — Торонто. Фрэнк Маховлич (Ред Келли), 30:08
4:2 — Монреаль. Жан Беливо (Джей Си Тремблэй), 39:15
5:2 — Торонто. Фрэнк Маховлич (Дон МакКенни, Энди Бэтгэйт), 39:40 в большинстве
5:3 — Монреаль. Жак Лаперриер, 40:26
Броски: 39-34 (12-12, 15-9, 12-13)
Штраф: 47-55. Большинство: 7(4) — 9(0).
Четыре раза реализовав численные преимущества по ходу встречи, «Лифз» довели матч до победы и сравняли счет в серии 2-2. Во всех пяти шайбах «Торонто» участие принял Фрэнк Маховлич, дважды забивший сам и сделавший три передачи. Три очка (1+2) набрал Ред Келли, в то время как 31-летний Энди Бэтгэйт забросил свою первую шайбу в плэй-офф в составе «Лифз», зарегистрировав в сумме 1+1.
Бэтгэйт, обладатель Харт Трофи 1959 года, оказался в «Торонто» в результате обмена из «НЙ Рэйнджерс» чуть больше месяца назад, 22 февраля.
Один из лучших нападающих «Канадиэнс» Жан Беливо не смог доиграть матч до конца, получив травму колена после силового приема Эдди Шака, впечатавшего форварда гостей в бортик во втором периоде.
По ходу поединка на льду вспыхнули две большие драки — в первом и заключительном периодах, в результате чего команды набрали в сумме 102 штрафные минуты.

Бывшаяя "звезда" "Монреаля" Морис Ришард с супругой наблюдает за ходом поединка
04.04.1964. Пятый матч серии. 14904 зрителей.
«Монреаль» - «Торонто» 4:2 (0:1, 3:1, 1:0)
0:1 — Торонто. Дон МакКенни (Энди Бэтгэйт, Тим Хортон), 5:37
1:1 — Монреаль. Дэйв Балон, 23:25
2:1 — Монреаль. Клод Лароз (Бобби Руссо), 32:03
2:2 — Торонто. Дон МакКенни (Тим Хортон, Джордж Армстронг), 37:20
3:2 — Монреаль. Бобби Руссо (Джим Робертс), 39:35 в меньшинстве
4:2 — Монреаль. Клод Провост, 59:30 в пустые ворота.
Броски: 28-30 (7-9, 15-9, 6-12)
Штраф: 24-14. Большинство: 4(0) — 6(0).
При счете 2:2, за считанные секунды до второго перерыва, переломный гол в матче забросил 25-летний нападающий «Канадиэнс» Бобби Руссо, впервые в карьере отличившийся в кубковом поединке. Руссо, лучший новичок НХЛ 1962 года, прервал личную голевую «засуху» из 11 матчей, забив при игре в меньшинстве после выхода один на один с голкипером «Лифз» Джонни Боуэром. Точную передачу Руссо сделал Джимми Робертс, заблокировавший до этого шайбу после атаки ветерана «Торонто» Реда Келли.
Руссо провел матч на позиции центрофорварда в тройке с Биллом Хике и Клодором Ларозем или Робертсом, заняв место Ральфа Бэкстрема, который, в свою очередь, заменил в первом звене травмированного Жана Беливо.
В третьем периоде на первый план вышел голкипер «Монреаля» Чарли Ходж, отразивший 12 бросков соперников, в том числе дважды по настоящему спасший свою команду после атак Джорджа Армстронга с пяти метров, и Фрэнка Маховлича при выходе один на один.

Боб Баун забивает второй гол в ворота "Монреаля"
07.04.1964. Шестой матч серии. 14417 зрителей.
«Торонто» - «Монреаль» 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)
1:0 — Торонто. Дон МакКенни (Аллан Стэнли, Дэйв Кеон), 28:59
2:0 — Торонто. Боб Баун (Аллан Стэнли), 34:07
3:0 — Торонто. Энди Бэтгэйт (Боб Пулфорд, Ред Келли), 46:10
Броски: 32-25 (11-8, 7-9, 14-8)
Штраф: 14-14. Большинство: 5(0) — 5(0).
Две шайбы, заброшенные бывшими «рэйнджерами» Доном МакКенни и Энди Бэтгэйтом, а также третий «шат-аут» в карьере в плэй-офф 39-летнего голкипера Джонни Боуэра, помогли «Лифз» сравнять счет в серии 3-3.
МакКенни и Бэтгэйто попали в «Торонто» в результате обмена из «НЙ Рэйнджерс» чуть более месяца назад 22 февраля, и сразу пришлись ко двору «Лифз».
29-летний МакКенни, проведший свои лучшие сезоны в НХЛ в конце 1950-х в «Бостоне», стал автором победного гола в этом матче, открыв счет в середине второго периода отличившись на добивании. В последних трех матчах МакКенни набрал уже 5 результативных очков (3+2), в то время как у Бэтгэйта стало 4 балла (2+2) в этих поединках.
Жан Беливо («Монреаль») пропустил второй матч подряд с травмой колена.

Вторая шайба влетает в ворота "Канадиэнс"
09.04.1964. Седьмой матч серии. 14541 зрителей.
«Монреаль» - «Торонто» 1:3 (0:2, 0:0, 1:1)
0:1 — Торонто. Дэйв Кеон (Дон МакКенни, Боб Баун), 8:22
0:2 — Торонто. Дэйв Кеон (Джордж Армстронг), 11:15 в меньшинстве
1:2 — Монреаль. Ральф Бэкстрем (Жан Гай Талбо, Билл Хике), 47:27
1:3 — Торонто. Дэйв Кеон (Джордж Армстронг, Ред Келли), 59:49 в пустые ворота.
Броски: 39-35 (8-13, 13-13, 18-9)
Штраф: 8-8 . Большинство: 4(0) — 4(0).
24-летний нападающий «Лифз» Дэйв Кеон, не имевший до этого ни одной заброшенной шайбы в серии, сделал первый «хет-трик» в карьере, который и вывел «Торонто» в финал Кубка Стэнли третий год подряд.
Свои первые две шайбы Кеон забил уже к 12-й минуте первого периода, сначала отличившись на добивании, затем в меньшинстве, при выходе один на один с голкипером Чарли Ходжем, броском с 10 метров.
В третьем периоде Ральф Бэкстрем сократил отставание «Монреаля», забив броском под перекладину с близкого расстояния, вдохнув жизнь в «Канадиэнс». В эти заключительные 20 минут хозяева в сумме 18 раз атаковали ворота 39-летнего голкипера «Торонто» Джонни Боуэра, но кроме Бэкстрема никто больше не сумел переиграть ветерана.
«Не судьба, - сказал тренер «Монреаля» Той Блэйк, - Мы имели множество моментов в третьем периоде, но так и не смогли забить».
Кеон установил окончательный результат, поразив пустые ворота «Канадиэнс» за 11 секунд до финальной сирены.

10 ноября 1963 года
Горди Ходу («Детройт») вышел на первое место в истории НХЛ с 545-й заброшенной шайбой, обойдя Мориса Ришарда.

19 января 1964 года Терри Саучак («Детройт») стал абсолютным лидером лиги по количеству «шат-аутов» - 95, оставив на второй строчке Джорджа Хэйнсуорта.