25.03.1958 "Монреаль" - "Детройт" 8:1 (5:0, 1:1, 2:0)
27.03.1958 "Монреаль" - "Детройт" 5:1 (1:0, 1:1, 3:0)
30.03.1958 "Детройт" - "Монреаль" 1:2 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 0:1)
01.04.1958 "Детройт" - "Монреаль" 3:4 (0:0, 3:1, 0:3)

Серия завершена. Морис Ришард и Горди Хоу
Ришард — Хоу 7:1, «Канадиэнс» - «Рэд Уинз» 4-0.
«Хроника Хоккея»

«Монреаль Канадиэнс», победители регулярного сезона НХЛ, довольно быстро расправились с «Детройт Рэд Уинз» 4-0 (8:1, 5:1, 2:1 ОТ, 4:3), и 8-й год подряд вышли в финал Кубка Стэнли.

Великолепно провел серию 36-летний ветеран «Канадиэнс» Морис Ришард, забивший за четыре игры 7 шайб и добавивший 3 передачи. Шесть баллов набрал Жан Беливо (2+4), по 5 Фил Гойетт (4+1), Дики Моор (3+2) и Хенри Ришард (0+5).

У «Рэд Уинз» только один 28-летний нападающий Джонни Уилсон сумел набрать более двух очков — два гола и одна передача, а вот главная «звезда» команды Горди Хоу, которому по ходу серии исполнилось 30 лет, выглядел уставшим и отметился всего одним голом и одним результативным пасом.

Голкипер «Монреаля» 28-летний Жак Планте пропустил всего 6 шайб со 130 бросков (95.4%), значительно переиграв 28-летний Терри Саучака из «Детройта» (19 пропущенных голов со 131 броска, 85.5%).

Нужно отметить, что в состав «Монреаля» вернулся 26-летний Берни Джеффрион, не игравший с конца из-за серьезной травмы — порванного кишечника.

25.03.1958. Первый матч серии. "Монреаль Форум". 13908 зрителей.
«Монреаль» - «Детройт» 8:1 (5:0, 1:1, 2:0)

Жак Планте - Терри Саучак.

При большом количестве силовой и жесткой игры со стороны обоих команды, судья Ред Стори выписал 19 удалений по ходу матча, из них 10 хозяевам льда. Однако «Канадиэнс» лишь раз позволили «Рэд Уинз» реализовать численный перевес, сами же трижды добились успеха в большинстве. Одну из этих шайб забросил Берни Джеффрион, впервые появившийся в составе «Монреаля» с конца января, когда он получил страшную травму — порвал кишечник на тренировке, и был вынужден лечь по хирургический нож. Джеффрион выходил на льду в этом поединке только в большинстве, и набрал в сумме 2 очка (1+1).
36-летний Морис Ришард, закончивший регулярный сезон без заброшенных шайб в последних шести играх, дважды поразил ворота «Детройта» уже к 5-й минуте, добавив затем по ходу встречи еще две передачи. Наибольшего же успеха у «Канадиэнс» добаился 23-летний форвард Фил Гойетт, сделавший первый «хет-трик» в карьере в НХЛ.

27.03.1958. Второй матч серии. "Монреаль Форум". 14153 зрителей.
«Монреаль» - «Детройт» 5:1 (1:0, 1:1, 3:0)

40-26 (13-7, 8-12, 19-7).

По сравнению с первым матчем, «Рэд Уинз» значительно строже сыграли в обороне, но их снова подвела игра в меньшинстве. В третьем периоде «Канадиэнс» трижды добились успеха, при этом дважды (оба раза Морис Ришард) в большинстве. Победным для хозяев стал гол Жана Беливо в конце второго периода, удачно сыгравшего на добивании.
«Горди (Хоу) дважды попал в штангу и промахнулся в верхний угол, да и Саучак (голкипер «Канадиэнс») сделал несколько важных «сэйвов», - сказал тренер «Детройта» Сид Абел, - Теперь, на своем льду, мы постараемся действовать лучше».

30.03.1958. Третий матч серии. "Олимпиа Стэдиум". 14065 зрителей.
«Детройт» - «Монреаль» 1:2 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 0:1)

Терри Саучак - Жак Планте.

21-летний Андре Провост приблизил «Канадиэнс» к финалу Кубка Стэнли, забив решающий гол на 12-й минуте овертайма. Провост, впервые зарегистрировавший победную шайбу в карьере в поединке плэй-офф, обыграл защитника «Рэд Уинз» Марселя Проновоста, нанеся затем точный бросок в ближний угол ворот Терри Саучака, голкипера «Детройта».

01.04.1958. Четвертый матч серии. "Олимпиа Стэдиум".
«Детройт» - «Монреаль» 3:4 (0:0, 3:1, 0:3)

35-33 (9-13, 18-7, 8-13)

Горди Хоу, «звезда» «Детройта» смотрящийся очень усталым в последних матчах, забросил свою первую шайбу в серии, добавил передачу, выведя «Рэд Уинз» вперед 3:1 после двух периодов.
Однако в заключительной трети «крыльям» не удалось удержать своего преимущества. Два глупых, по словам генерального менеджера команды Джэка Адамса, удаления Билли МакНейлла и Пита Гоегана позволили «Канадиэнс» дважды воспользоваться большинством и востановить равновесие к 49-й минуте.
А на 50-й минуте ветеран «Монреаля» Морис Ришард отметил свой 1000-й матч в карьере в НХЛ (регулярные сезоны и плэй-офф) победным броском в верхний угол. 36-летний Ришард закончил встречу с 33-м «хет-триком» в карьере (7-м в плэй-офф).