03.04.1955 "Детройт" - "Монреаль"" 4:2 (0:0, 1:1, 3:1)
05.04.1955 "Детройт" - "Монреаль" 7:1 (4:0, 3:0, 0:1)
07.04.1955 "Монреаль" - "Детройт" 4:2 (2:1, 1:1, 1:0)
09.04.1955 "Монреаль" - "Детройт" 5:3 (1:1, 3:0, 1:2)
10.04.1955 "Детройт" - "Монреаль" 5:1 (2:1, 2:0, 1:0)
12.04.1955 "Монреаль" - "Детройт" 6:3 (1:1, 3:1, 2:1)
14.04.1955 "Детройт" - "Монреаль" 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

Второй год подряд в финале плэй-офф сошлись «Детройт Рэд Уинз» и «Монреаль Канадиэнс», и снова серия затянулась до семи матчей. Правда, на сей раз все обошлось без овертайма в последней игре - «Рэд Уинз» снова оказались сильней на своем льду теперь уже в основное время 3:1, сохранив за собой Кубок Стэнли, ставший для команды седьмым в истории.

Итог 4-3 (4:2, 7:1, 2:4, 3:5, 5:1, 3:6, 3:1) в пользу "Уинз", при этом в каждом матче победу празновала команда хозяин льда.

Горди Хоу, 27-летний лидер атак «крыльев», установил пару рекордов НХЛ, набрав по ходу серии 12 очков (5+7), и в сумме 20 баллов (9+1) за один плэй-офф. Кроме него, в поединках против «Канадиэнс» у «Детройта» блистали 29-летний капитан команды Тед Линдсэй — 11 очков (5+6), и 22-летний Алекс Делвеккио — 10 (6+4), сделавший дубль в седьмой игре.

У «Монреаля» лучшими стали 24-летний Берни Джеффрион (6+2) и 23-летний Жан Беливо (3+5), зарегистрировавшие по 8 баллов каждый. 29-летний Флойд Карри добавил 5 голов и одну передачу.

Финал выдался довольно результативным, так что статистика обоих основных вратарей - Терри Саучака («Детройт») и Жака Планта («Монреаль») оказалась далека от идеальной.

Трудно сказать, как бы завершилась это серия, если бы у «Канадиэнс» играл дисквалифицированный до конца сезона Морис Ришард, но ясно одно, из-за выходки «Ракеты» за одну неделю до конца регулярного сезона, «Монреаль» не сумел удержать общего первого места, пропустив вперед «Детройт». Это дало «Рэд Уинз» преимущество домашнего льда в плэй-офф, которое, как оказалось на поверку, стало одним из главных факторов победы команды.

Факт: в регулярном сезоне 1954-55 гг "Монреаль" и "Детройт" не сумели выявить сильнейшего - каждый из клубов выиграл по 7 матчей, +7=0-7.

Бушард мешает Стасюку выйти на ударную позицию
Матч №1. 3 апреля 1955 года. "Олимпиа Стэдуим". 13862 зрителей.
«Детройт» - «Монреаль» 4:2 (0:0, 1:1, 3:1)

4:2 - Детройт.
Тед Линдсэй (Горди Хоу), 59:42 в пустые ворота.
Большинство:
4(1) - 4(0). Штраф: 10-10.
Терри Саучак - Жак Планте.

Уступая 1:2 за 7 минут до конца матча, «Рэд Уинз» переломили ход поединка, забросив в оставшееся время три безответные шайбы. Решающим оказался гол Марти Павелича, поразившего ворота Жак Планте за 2:03 до финальной сирены, выйдя один на один с голкипером «Канадиэнс». Нужно отметить, что в этот момент хозяева льда играли в меньшинстве при удалении Горди Хоу.

Тед Линдсэй забрасывает свою первую шайбу в поединке
Матч №2. 5 апреля 1955 года. "Олимпиа Стэдиум" . 13942 зрителей.
«Детройт» - «Монреаль» 7:1 (4:0, 3:0, 0:1)

Броски:
50-27 (12-10, 25-7, 14-10). Большинство: 4(1) - 1(0). Штраф: 8-42.
Терри Саучак - Жак Планте (Чарли Ходж, с 3 по 20 минуты).

Уже на третьей минуте первого периода, когда хозяева снова играли в меньшинстве, защитник «Рэд Уинз» Марсель Проновост совершил сольный проход по левому флангу и открыл счет в матче. «Канадиэнс» заменили Жака Планта на Чарли Ходжа, но этот ход не принес желаемого результата — до первого перерыва «Детройт» забил еще три шайбы и предрешил исход встречи.
Капитан «крыльев» Тед Линдсэй закончил поединок с 4 голами, Ёрл Райбел с четырьмя передачами, Горди Хоу также с 4 очками (1+3), и Алекс Делвеккио с 1+1.
«Детройт» одержал 15 победу кряду с учетом матчей регулярного сезона, что стало новым рекордом НХЛ. Прежнее достижение в 14 побед ринадлежал «Бостон Брюинз».
Форвард «Монреаля» Дики Моор в третьем периоде был изгнан с площадки, когда невзирая на все усилия помощника судьи, пытался добраться до Лидсэйя, ударившего «канадца» тупым концом клюшки. . . 29-летний Линдсэй оформил свой пятый "хет-трик" в НХЛ, первый в кубковых поединках.

Джеффрион открывает счет в матче
Матч №3. 7 апреля 1955 года. "Монреаль Форум". 13572 зрителей.
«Монреаль» - «Детройт» 4:2 (2:1, 1:1, 1:0)
Броски:
26-37 (11-7, 7-15, 8-15). Большинство: 4(2) - 7(1). Штраф: 28-20.
Жак Планте - Терри Саучак.

35 отраженных бросков Жаком Планте, отыгравшего все 60 минут, и «хет-трик» 24-летнего Бум Бум Джеффриона принесли «Канадиэнс» первый успех в финале, и прервали победную серию «Рэд Уинз» на 15 матчах.
Свои первые две шайбы Джеффрион забросил в течении 12 секунд на 9-й минуте первого периода, дважды реализовав удаление Горди Хоу.

Жан Беливо увеличивает преимущество "Монреаля" до 3:1
Матч №4. 9 апреля 1955 года. "Монреаль Форум". 13569 зрителей.
«Монреаль» - «Детройт» 5:3 (1:1, 3:0, 1:2)

Броски:
30-40. Большинство: 1(0) - 3(0). Штраф: 6-6.

Три гола (без единого ассистента) в течении 9 минут в первой половине второго периода помогли «Канадиэнс» повести в счете 4:1, и в итоге выровнять положение в серии 2-2 после уверенной победы.
Лучшим у «Монреаля» оказался 28-летний Калум МакКэй с двумя результативными очками (1+1). У гостей отличился Дат Райбел, сделавший дубль и добавивший передачу.
После матча дисквалифицированный Морис Ришард, «звезда» «Канадиэнс», наблюдавший за ходом игры с трибуны, сказал, что не помнит, чтобы команда забрасывала три шайбы кряду без ассистентов.

Горди Хоу "пробивает" Жака Планте
Матч №5. 10 апреля 1955 года. "Олимпиа Стэдиум". 14284 зрителей.
«Детройт - «Монреаль» 5:1 (2:1, 2:0, 1:0)

Броски:
41-21. Большинство: 5(3) - 5(1). Штраф: 29-25.

«Хет-трик» 27-летнего Горди Хоу, забившего все три шайбы при численных преимуществах, принес «Рэд Уинз» победу и вывел клуб из Детройта снова вперед в финальной серии 3-2. В активе Хоу стало 19 очков (8+11) в текущем плэй-офф — новый рекорд НХЛ, на один балл больше чем набрал Той Блэйк из «Монреаля» в 1944 году.
В сумме звено «крыльев» Хоу — Ерл Рейбел — Тед Линдсэй зарегистрировало 49 очков в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли, что также является новым высшим достижением в лиге, на одно больше чем набрала тройка «Канадиэнс» «Панч Лайн», Элмер Лак — Той Блэйк — Маурис Ришард, в 1944 году.

Берни Джеффрион прорывается к воротам Терри Саучака
Матч №6. 12 апреля 1955 года. "Монреаль Форум". 13599 зрителей.
«Монреаль» - «Детройт» 6:3 (1:1, 3:1, 2:1)

Броски: 39-38
(9-15, 15-10, 15-13). Большинство: 3(2) - 4(1). Штраф: 8-16.

Судьба встречи предрешилась во втором периоде, по ходу которого «Канадиэнс» трижды отличились при игре в большинстве, повели 4:2 и уже больше не подпускали к себе «Рэд Уинз». Берни «Бум Бум» Джеффрион закончил встречу с дублем и одной голевой передачей.
Терри Саучак, проведший далеко свой не лучший матч в воротах, также получил 10-минутный штраф, когда во втором периоде пытаясь убедить рефери в том, что Джеффрион забил свой второй гол коньком, чуть было не перешел к физической конфронтации с судьей. Его успели остановить помощники одноклубники и помощники главного арбитра.

Маргарет Норрис, одна из совладельцев «Рэд Уинз» и президент команды, ждет победного поцелуя от капитана Тэда Линдсэйя.
Матч №7. 14 апреля 1955 года. "Олимпиа Стадиум". 15581 зрителей.
«Детройт» - «Монреаль» 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

1:0 - Детройт. Алекс Делвеккио (Ред Келли), 27:12
Горди Хоу (Марсель Проновост), 39:49
Алекс Делвеккио, 42:59
Флойд Карри (Берни Джеффрион, Жан Беливо), 54:35 в большинстве
Броски:
33-22 (7-5, 18-8, 8-9). Большинство: 6(0) - 6(1). Штраф: 14-12.

Домашний лед сыграл свою роль и в решающем седьмом матче — снова победителями вышли хозяева, на сей раз «Детройт», сохранивший в итоге за собой Кубок Стэнли.
«Рэд Уинз» добились перевеса в две шайбы во втором периоде, и увеличили свою преимущество после второго гола в поединке Алекса Делвеккио, реализовавшего свой выход один на один с Жаком Плате, до 3:0 в начале заключительной двадцатиминутке. Все, что сумели сделать «Канадиэнс», это уйти от «сухого» поражения, «распечатав» ворота Терри Саучака за 5 минут до финальной сирены.
Из-за этой шайбы «Монреаля», победным для «Детройта» стал гол Горди Хоу, закончившего плэй-офф с рекордными 20 очками (9+11). Хоу забросил свою шайбу с пятачка, подправив диск в ворота после передачи защитника Маресея Проновоста.