22.03.1955 "Монреаль" - "Бостон" 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)
24.03.1955 "Монреаль" - "Бостон" 3:1 (0:0, 3:1, 0:0)
27.03.1955 "Бостон" - "Монреаль" 4:2 (3:0, 1:0, 0:2)
29.03.1955 "Бостон" - "Монреаль" 3:4 ОТ (0:0, 2:2, 1:1, 0:1)
31.03.1955 "Монреаль" - "Бостон" 5:1 (2:0, 2:1, 1:0)

Шарж в «Монреаль Газзете» от 31 марта 1955 года. В главной роли автор гола в овертайме Дон Маршалл.
«Канадиэнс» укротили «Брюинз» за пять матчей.
31 апреля 1955 года. "Хроника Хоккея"

Отсутствие дисквалифицированного Мориса Ришарда не помешало «Монреаль Канадиэнс» без особых трудностей справиться с «Бостон Брюинз» за пять матчей в полуфинале Кубка Стэнли.

29-летний форвард «Канадиэнс» Флойд Карри, получивший больше игрового времени, оправдал надежды, став самым результативным в серии с 6 очками (3+3). Молодые «звезды» «Монреаля» Жан Беливо и Берни «Бум Бум» Джеффрион добавили по 5 баллов каждый (2+3).

Ворота «Канадиэнс», по решению главного тренера Дика Ирвина, в первых трех играх поочередно защищали 21-летний Чарли Ходж и 26-летний Жак Планте, но в конце серии Планте  все же заслуженно стал первым и основным голкипером команды.

У «Брюинз» самым результативным оказался 33-летний защитник Билл Куакенбуш, установивший новый личный рекорд -  5 очков (0+5) в одном плэй-офф (5 игр)

Можно добавить, что в регулярном сезоне 1954-55 гг, «Монреаль» обыграл «Бостон» семь раз, при трех ничьих, и четырех поражениях, +7=3-4.

Матч №1. 22 марта 1955 года. "Монреаль Форум". 13547 зрителей.
«Монреаль» - «Бостон» 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)

1:0 - Монреаль. Берни Джеффрион (Флойд Карри, Даг Харви), 26:23 в большинстве
2:0 - Монреаль.
Жан Беливо (Флойд Карри, Берни Джеффрион), 32:35 в большинстве
Броски:
25-20 (9-6, 9-6, 7-10). Большинство: 5(2)- 5(0). Штраф: 15-15.
Жак Планте, Чарли Ходж - Джим Хенри.

Два голкипера «Канадиэнс» - Жак Планте, отыгравший 45 минут и 16 секунд, и Чарли Ходж, защищавший ворота «Монреаля» 14 минут и 44 секунды, «засушили» «Брюинз», отразив в сумме 20 бросков (Планте — 16, Ходж — 4). Обе шайбы хозяева забили в большинстве во втором периоде.
Отлично провел поединок Флойд Карри, занявший место дисквалифицированного Мауриса Ришарда в первой тройке. Карри не только отметился двумя голевыми передачами, но и уверенно действовал при игре в меньшинстве.
После беспорядков в Монреале на прошлой неделе, охрану на стадионе обеспечивали 289 полицейских и детективов. Присутствовал на матче и президент НХЛ Клэренс Кэмпбелл.

У "Монреаля" снова смена вратарей
Матч №2. 24 марта 1955 года. "Монреаль Форум".
«Монреаль» - «Бостон» 3:1 (0:0, 3:1, 0:0)

20-22 (9-10, 5-7, 6-5). Большинство: 1(0) - 2(0). Штраф: 4-2
Жак Планте (27:02, 1 г), Чарли Ходж (32:58) - Джон Хендерсон.
Тренер «Канадиэнс» Дик Ирвин снова прибег к услугам обоих своих вратарей и это снова принесло успех, хотя «Брюинз» все же сумели забросить одну шайбу, «пробив» Жака Планте.
Судьба поединка решилась, как и в первом матче, во втором периоде, когда хозяева трижды добились успеха в течении 13 минут. По два очка набрали Флойд Карри, открывший счет броском в верхний угол с правого фланга, Калум МакКэй (оба 1+1), и Кен Мосделл (0+2). Третью шайбу у «Монреаля» забросил Жан Беливо, игравший с травмой ноги, полученной еще в первом периоде.
Встреча завершилась дракой Батча Бушарда (Монреаль) и Ферна Флэмэна (Бостон), где победа также осталась за представителем «Канадиэнс». . . По крайней мере 10 полицейских находились в непосредственной близости от находившегося на трибунах президента НХЛ Клэренса Кэмпбелла.

"Канадиэнс" в атаке
Матч №3. 27 марта 1955 года. "Бостон Гарден". 13909 зрителей.
«Бостон» - «Монреаль» 4:2 (3:0, 1:0, 0:2)
Броски:
30-25 (13-9, 11-8, 6-8). Большинство: 4(0) - 7(0). Штраф: 18-12.
Джим Хенри - Жак Планте, Чарли Ходж.

Забросив три безответные шайбы в первом периоде, и добавив затем еще один гол во второй двадцатиминутке, «Брюинз», действовавшие значительно активенее гостей, довели поединок до победы, сократив отставание в серии до 1-2. Лучшим в «Бостоне» оказался 22-летний нападающий Рил Шеврефилс, набравший 2 очка (1+1).
Голкиперы «Канадиэнс» Чарльз Ходж и Жак Планте снова поочередно меняли друг друга в воротах команды, при этом Ходж пропустил первый и четвертый гол, Планте — второй и третий.

Жак Планте накрывает шайбу после броска Кэла Гарднера.
Матч №4. 29 марта 1955 года. "Бостон Гарден". 13909 зрителей.
«Бостон» - «Монреаль» 3:4 ОТ (0:0, 2:2, 1:1, 0:1)

Броски:
26-21 (8-3, 10-11, 8-5, 0-1). Большинство: 6(1) - 4(1). Штраф: 10-12.

Отыгравшись в основное время с 1:2 и 2:3, «Канадиэнс» вырвали победу на четвертой минуте овертайма, когда 23-летний новичок команды нападающий Дон Маршалл вышел один на один с голкипером «Брюинз» Джимом Хенри и нанес точный бросок с близкого расстояния.
«Я послал шайбу туда, куда и хотел, - сказал Маршалл — влево от Хенри, в нижний угол».
Перед этим гости выстояли две минуты в меньшинстве, после чего Дики Моор подобрал шайбу у своей синей линии и нашел точным пасом Маршалла, для которого забитый гол стал первым в карьере в поединках плэй-офф.
В третьим периода, за 7:20 до финальной сирены, от поражения «Монреаль» спас Берни «Бум Бум» Джеффрион, точным и сильным броском от синей линии.

Дики Моор увеличивает преимущество "Канадиэнс" до 2:0
Матч №5. 31 марта 1955 года. "Монреаль Форум" . 13594 зрителей.
«Монреаль» - «Бостон» 5:1 (2:0, 2:1, 1:0)

Броски:
33-14. Большинство: 3(1) - 2(1). Штраф: 8-10.
Жак Планте - Джон Хендерсон.

Играя без трех хоккеистов основного состава — голкипера Джима Хенри (получил перелом верхней челюсти в предыдущем матче), и защитников Ферна Флэмэна (травма ноги) и Уоррена Годфри (травма руки), «Брюинз» стали легкой жертвой для «Канадиэнс», не упустивших шанс закончить серию на своем льду. Дубль у «Монреаля» оформил 26-летний нападающий-новичок Джэк Лэклэйр.
Факт: В составе «Бостона» в этом матче играл 20-летний защитник из фарм-клуба «Херши Бэарс» Дон Черри. Он получил неплохой отзыв от канадской прессы, однако этот матч стал единственным в НХЛ в карьере будущего харизматического тренера «Брюинз».