04.04.1954 "Детройт" - "Монреаль"" 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)
06.04.1954 "Детройт" - "Монреаль" 1:3 (0:3, 0:0, 1:0)
08.04.1954 "Монреаль" - "Детройт" 2:5 (0:2, 0:1, 2:2)
10.04.1954 "Монреаль" - "Детройт" 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
11.04.1954 "Детройт" - "Монреаль" 0:1 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
13.04.1954 "Монреаль" - "Детройт" 4:1 (0:0, 3:0, 1:1)
16.04.1954 "Детройт" - "Монреаль" 2:1 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

Ведя по ходу серии 3-1, «Рэд Уинз» упустили свое преимущество неуступчивым «Канадиэнс», и в итоге, во второй раз в истории Кубка Стэнли, обладатель трофея определился в овертайме заключительного седьмого поединка, 4-3 (3:1, 1:3, 5:2, 2:0, 0:1 ОТ, 1:4, 2:1 ОТ).

Героем стал 31-летний форвард силового звена «Детройта» Тони Лесуик, поразивший ворота «Монреаля» дальним броском от бортика, благодаря рикошету от руки защитника «Монреаля» Дуга Харви. Для «Рэд Уинз» этот Кубок Стэнли стал третьим за последние пять лет и шестым в сумме в истории команды.

Самым результативным в финале стал 21-летний форвард «Рэд Уинз» Алекс Делвеккио, набравший 6 очков (2+4). По четыре балла у «крыльев» зарегистрировали Ред Келли (3+1), Тед Линдсэй (2+2), Метро Пристай (2+2). Лидер команды Горди Ходу добавил гол и две передачи.

У «Канадиэнс» пять хоккеистов набрали по 3 очка — Флойд Карри (3+0), Морис Ришард (3+0), Берни Джеффрион (2+1), Дики Моор (1+2) и Пол Масник (0+3).

Голкипер «Детройта» Терри Саучак в семи матчах отразил 163 броска из 175 (93.1%), страж ворот «Монреаля» Жак Планте, игравший в первых четырех поединках, - 91.5% (108 из 118), заменивший его с пятой игры Джерри МакНил пропустил за три матча всего 3 шайбы с 88 бросков (96.59%).

Остается добавить, что два года назад «Детройт» также обыграл «Монреаль» в финале плэй-офф, но тогда более уверенно 4-0, а в сумме истории встреч этих команд, «Рэд Уинз» теперь ведут +6-1.

Сезонная же серия в 1953-54 гг между «Рэд Уинз» и «Канадиэнс» не выявила сильнейшего — команды одержали по 6 побед при двух ничьих.

Тед Линдсэй открывает счет в матче.
Матч №1. 4 апреля 1954 года. "Олимпиа Стэдиум". 13959 зрителей.
«Детройт» - «Монреаль» 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)

Броски:
28-19 (9-5, 6-8, 13-6). Большинство: 7(2) - 6(1). Штраф: 22-24.
Терри Саучак - Жак Планте.

Судьбу поединка решила игра в большинстве — в начале третьего периода «Рэд Уинз» во второй раз по ходу встречи реализовали свое игровое преимущество, отличился 23-летний Ерл Райбел, забивший свою первую шайбу в карьере в матче плэй-офф, и вышли вперед. Через шесть минут Ред Келли, точным броском под перекладину с трех метров, довел счет до 3:1 в пользу «Детройта», и этот результат остался без изменений до финальной сирены.
«Я абсолютно не видел шайбы, просто какая та тень мелькнула мимо меня,» - сказал голкипер «Канадиэнс» Жак Планте о решающем голе Райбела, забитым броском с 12 метров, когда у ворот «Монреаля» находилось большое количество игроков закрывавших видимость Планте.
Судья Билл Чадуки выписал в сумме 15 удалений, среди них 10-минутные наказания Морису Ришарду («Монреаль») и Теду Линдсэйю («Детройт»). . . При счете 2:1, Терри Саучак сохранил минимальное преимущество «Рэд Уинз» остановив вышедшего один на один с ним Ст.Лорента, оказавшегося за спинами защитников выскочив со скамейки штрафников. . . Силовая тройка «Детройта» Глен Сков — Марти Павелич — Тони Лесуик справилась с нейтрализацией звена «Канадиэнс» Джеффрион — Беливо — Моор, блиставшего в серии против «Бостона».

"Канадиэн" Калум МакКэй атакует ворота Терри Саучака
Матч №2. 6 апреля 1954 года. "Олимпиа Стэдиум". 14026 зрителей.
«Детройт» - «Монреаль» 1:3 (0:3, 0:0, 1:0)

Броски:
26-28 (7-11, 8-6, 11-11). Большинство: 5(1) - 3(3). Штраф: 8-12.

Шестнадцатая минута первого периода стала роковой для «Рэд Уинз» - в течении 56 секунд «Канадиэнс», имевшие численный перевес 5 на 3 (у хозяев наказания отбывали Горди Хоу и Тони Лесуик), трижды добились успеха (третий гол они забили при игре 5 на 4, когда Хоу уже вернулся на лёд), и после этого уже не упустили своего преимущества.
Наконец-то у «Монреаля» отличился 32-летний Морис Ришард, ставший лучшим в НХЛ в регулярном сезоне с 37 голами, но ни разу еще до этого не забивавший в текущем плэй-офф. Три результативных балла добавил на лицевой счет Дики Моор (1+2).

Глен Сков, форвард "Детройта" въезжает в голкипера "Монреаля" Жака Планте.
Матч №3. 8 апреля 1954 года. "Монреаль Форум".
«Монреаль» - «Детройт» 2:5 (0:2, 0:1, 2:2)

Броски: 26-36
(7-13, 8-18, 11-5). Большинство: 2(0) - 5(1). Штраф: 14-18.
Жак Планте - Терри Саучак.

На третий матч серии «Канадиэнс» вышли без двух своих «звезд» - защитника Дага Харви и нападающего Жана Беливо (у обоих проблемы с коленьями), что не могло не сказаться на игре команды, особенно в обороне. «Рэд Уинз» открыли счет уже на первой минуте, и продолжали активно действовать на протяжении всего матча.
21-летний Алекс Делвеккио стал лучшим в составе гостей с тремя результативными очками (1+2). Свой первый гол в серии забил и Горди Хоу, добавивший также одну передачу.

Терри Саучак останавливает очередную атаку "Монреаля".
Матч №4. 10 апреля 1954 года. "Монреаль Форум". 14583 зрителей.
«Монреаль» - «Детройт» 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

0:1 - Детройт. Джонни Уилсон (Метро Пристал), 22:09
Ред Келли, 59:53 в пустые ворота.
Броски: 28-29
(12-7, 10-10, 6-12). Большинство: 4(0) - 6(0). Штраф: 22-11.

Отразив все 28 бросков «Канадиэнс», Терри Саучак, голкипер «Рэд Уинз», зарегистрировал третий «сухарь» в текущем плэй-офф и приблизил свою команду к Кубку Стэнли на расстояние всего одной победы.
Джонни Уилсон, 24-летний форвард «Детройта», во втором матче подряд стал автором решающий шайбы, открыв счет в начале второго периода безобидным броском с неудобной руки с дальней дистанции. Этот гол полностью на совести вратаря «Канадиэнс» Жака Планте.
Даг Харви и Жан Беливо, пропустившие из-за проблем с коленями третий матч, вернулись в состав «Монреаля». . . Форвард «Детройта» Ерл «Датч» Райбел получил перелом кости щеки в первом периоде после столкновения с Бертом Олмстедом.  . . Во втором периоде гости выстояли 5-минутное удаление Горди Хоу, что во многом предопределило исход встречи.

Шайба влетает в левый нижний от Саучака угол ворот
Матч №5. 11 апреля 1954 года. "Олимпиа Стэдуим".
«Детройт» - «Монреаль» 0:1 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

0:1 - Монреаль. Кен Мосделл, 65:45
Броски: 22-22
(5-7, 6-7, 9-5, 2-3).
Большинство:
3(0) - 1(0). Штраф: 6-10.
Терри Саучак - Джерри МакНил.

Находясь в одной победе от Кубка Стэнли, «Рэд Уинз» слишком осторожно провели пятый матч, стараясь не допускать ошибок в обороне и ожидая промашки со стороны соперников. Практически такой же тактики придерживались «Канадиэнс», оказавшиеся на грани общего поражения.
Дик Ирвин, главный тренер «Монреаля», решился на смелый шаг, заменив неудачно сыгравшего накануне голкипера Жака Планте на Джерри МакНила, не выходившего на лед из-за травмы с 11 февраля. 27-летний МакНейл в итоге стал одним из героев поединка, остановив все атаки «Детройта» и зарегистрировав свой пятый «шат-аут» в карьере в плэй-офф.
Единственную шайбу в матче, на шестой минуте овертайма, забросил форвард «Канадиэнс» Кен Мосдел, еще не забивавший в текущем розыгрыше Кубка Стэнли. Оказавшись в окружении двух защитников «Рэд Уинз», 31-летний ветеран сделал разворот на 180 градусов и нанес неожиданный бросок с неудобной руки, находясь спиной к воротам. Шайба проскочила мимо Терри Саучака, и от правой штанги ворот, влетела в нижний угол. «Монреаль» продлил серию до шестого матча.

После шестого матча - кто из тренеров распишет Кубок Стэнли в клубные цвета после седьмого поединка?
«Рембрадт» Ирвин или «Леонардо» Иван. «Монреаль Газетте» от 15 апреля 1954 года.
Матч №6. 13 апреля 1954 года. "Монреаль Форум". 14622 зрителей.
«Монреаль» - «Детройт» 4:1 (0:0, 3:0, 1:1)

Джери МакНил - Терри Саучак.

Забросив три шайбы в течении 2:18 в середине второго периода, «Канадиэнс» вышли вперед 3:0, и благодаря надежным действиям Джери МакНил довели матч до победы, сравняв счет в серии 3-3.
Первым «пробил» Терри Саучака «Бум Бум» Джеффрион, красивым проходом по правому флангу, завершившимся щелчком с 8 метров в ближний угол. Нанеся бросок Джеффрион не удержался на ногах и упал прямо на лицо. Игру пришлось задержать на несколько минут, пока форвард «Монреаля» получил медицинскую помощь, но когда матч возобновился, ровно через минуту 28-летний Флойд Карри снова застал Саучака врасплох. Тот же Карри увеличил преимущество хозяев до 3:0 спустя еще полторы минуты, при отложенном удалении у «Рэд Уинз».
В третьем периоде команды обменялись шайбами и с финальной сиреной стали готовиться к седьмому поединку в Детройте.

Герой седьмого матча Тони Лесуик с главным хоккейным трофеем.
Матч №7. 16 апреля 1954 года. "Олимпиа Стэдуим". 15791 зрителей.
«Детройт» - «Монреаль» 2:1 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

2(1) - 1(0). Штраф: 2-4.

В основное время обе команды создали достаточно большое количество голевых моментов у ворот Терри Саучака и Джерри МакНила, но оба голкипера действовали хладнокровно, раз за разом останоавливая атаки соперников.
Флойд Карри открыл счет для «Канадиэнс» дальним броском в первом периоде, на что Ред Келли ответил шайбой в большинстве в начале второй двадцатиминутки. Больше в основное время счет не изменился, и во второй раз  в истории Кубка Стэнли, в седьмом матче финала судьи назначили овертайм,
Развязка наступила на пятой минуте первого дополнительного периода. Настырный 31-летний Тони Лесуик (170 см, 72 кг), нападающий силового звена «Рэд Уинз», перехватил шайбу у бортика в зоне «Канадиэнс», почти у самой силиней линии, и тут же сделал бросок в сторону ворот МакНила. Ведущий защитник «Монреаля» Даг Харви попытался заблокировать шайбу рукой, но лишь изменил ее направление прямо в сетку, над плечом своего голкипера. 2:1 - «Детройт» в шестой раз в своей истории стал обладателем Кубка Стэнли.
Расстроенные “Канадиэнс” покинули лёд даже не пожав руки победителям.