25.03.1952 "Монреаль" - "Бостон" 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)
27.03.1952 "Монреаль" - "Бостон" 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)
30.03.1952"Бостон" - "Монреаль"4:1 (0:0, 3:0, 1:1)
01.04.1952 "Бостон" - "Монреаль" 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)
03.04.1952"Монреаль" - "Бостон"0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
06.04.1952"Бостон" - "Монреаль"2:3 2ОТ (2:0, 0:1, 0:1, 0:0, 0:1)
08.04.1952"Монреаль" - "Бостон"3:1 (1:1, 0:0, 2:0)

Рукопожатие после завершения серии. Голкипер «Бостона» Джим Хенри со сломанным носом в шестом матче и нападающий «Монреаля» Морис Ришард с разбитым лбом в седьмом поединке.
Ришард выводит «Канадиэнс» в очередной финал.
8 апреля 1952 года. "Хроника Хоккея"

30-летний Морис Ришард, проведший из-за травмы паха довольно посредственный сезон по своим меркам (27+17 в 48 играх), еще раз доказал, что является одним из величайших хоккеистов своей эпохи, став главным оружием «Монреаль Канадиэнс» в полуфинальной серии против «Бостон Брюинз», выигранной канадским клубом 4-3.

Набрав шесть результативных очков (4+2) в семи матчах, Ришард вышел на первый план в самые критические моменты — в шестом поединке он форсировал овертайм, в седьмой встрече — забил победный гол за 3 минуты до финальной сирены, и это несмотря на травмы голову.

Также шесть баллов по ходу серии у «Монреаля» зарегистрировал 26-летний Флойд Карри (4+2), четыре у 33-летнего Билли Рэйя (2+2).

Нужно отдать должное «Брюинз», давшим бой «Канаиэнс» и которым не хватило буквально одной шайбы, чтобы выйти в финал. Самым результативным в бостонском клубе стал 23-летний Эд Сэнфдорд с 2 голами и 2 передачами. По три очка набрали пять хоккеистов, среди них 33-летний ветеран Милт Шмидт.

31-летний голкипер «Бостона» Джим Хенри стал примером мужества, завершив шестой матч и отыграв всю седьмую встречу от начала до конца несмотря на полученный перелом носа.

,

"Медведь в капкане" - "Монреаль Газетте" от 26 марта 1952 года.
Матч №1. 25 марта 1952 года. "Монреаль Форум". 14357 зрителей.
«Монреаль» - «Бостон» 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)
1:0 - Монреаль. Морис Ришард (Элмер Лак), 5:45
2:0 - Монреаль. Дики Моор (Морис Ришард), 20:30
2:1 - Бостон. Пентти Ланд (Эд Сэндфорд), 26:27
3:1 - Монреаль. Морис Ришард (Дики Моор), 34:16
4:1 - Монреаль. Билли Рэй, 43:09
5:1 - Монреаль. Флойд Карри (Даг Харви), 59:24
Броски: 32-23. Большинство: 1(0) - 2(0). Штраф: 4-2.
Вратари: Джерри МакНил - Джим Хенри.

Морис Ришард, 30-летний форвард «Канадиэнс», ставший лучшим бомбардиром розыгрыша Кубка Стэнли 1951 года, начал новый плэй-офф также же, как закончил прошлогодний — результативно. Дубль и одна передача Ришарда помогли «Монреалю» одержать уверенную победу над «Брюинз», отставших от «Канадэинс» в регулярном сезоне на 18 очков.
С двумя баллами закончил поединок 21-летний новичок «Монреаля» Дики Моор, забросивший свою первую шайбу и сделавший первую передачу в карьере в матче плэй-офф.

Мосдел покидает площадку на носилках. "Монреаль Газетте" от 28 марта 1952 года.
Матч №2. 27 марта 1952 года. "Монреаль Форум". 14895 зрителей.
«Монреаль» - «Бостон» 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)

1:0 - Монреаль. Кен Мосделл (Доллард Ст.Лорент), 4:01
2:0 - Монреаль. Берни Джеффрион (Маурис Ришард, Элмер Лак), 9:49 в большинстве
3:0 - Монреаль. Берни Джеффрион (Билли Рэй, Пол Мегер), 33:39
4:0 - Монреаль. Берни Джеффрион (Пол Мегер, Батч Бушард), 57:14
Броски: 28-31 (12-8, 7-13, 9-10). Большинство: 4(1) - 3(0). Штраф: 6-8.

21-летний Берни Джеффрион, имевший до этого матча всего одну заброшенную шайбу в плэй-офф, еще раз показал всем почему он стал лучшим снайпером «Монреаля» в регулярном сезоне с 30 голами, оформив «хет-трик». 25-летний голкипер «Канадиэнс» Джерри МакНил, отразивший 31 бросок «Брюинз», зарегистрировав «шат-аут», второй в плэй-офф в своей карьере.
К сожалению, перелом правой ноги получил Кен Мосдел, неудачно ударившийся об бортик в борьбе с Эдом Сэндфордом. До этого Мосдел успел открыть счет, точно бросив между щитков не совсем удачно игравшего голкипера «Брюинз» Джима Хенри.

Матч №3. 30 марта 1952 года. "Бостон Гарден". 11526 зрителей.
«Бостон» - «Монреаль» 4:1 (0:0, 3:0, 1:1)

1:0 - Бостон. Хал Лайкое, 22:05
2:0 - Бостон. Дэйв Крейтон (Джэк МакИнтайр), 22:38
3:0 - Бостон. Эд Сэндфорд (Хал Лайкое), 23:07
4:0 - Бостон. Флеминг МакКелл (Вуди Дюмарт), 46:14
4:1 - Монреаль. Флойд Курри (Дик Гамбл), 55:24
Броски: 27-31 (2-7, 15-13, 10-11). Большинство: 2(0) - 1(0). Штраф: 10-12.
Вратари: Джим Хенри - Джерри МакНил.

Трижды поразив ворота Джерри МакНейла в течении всего 62 секунд в начале второго периода, «Брюинз» получили достаточный запас прочности для своей первой победы в серии. Первая и третья шайба оказалась за спиной МакНила от клюшек игроков «Монреаля» - вначале Даг Харви неудачно попытался заблокировать атаку Хала Ланкойе, а при третьем голе МакНил и Пол Мегер помешали друг другу отбросить шайбу подальше из опасной зоны и Мегер случайно протолкнул ее в сетку.

Матч №4. 1 апреля 1952 года. "Бостон Гарден". 11065 зрителей.
«Бостон» - «Монреаль» 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

1:0 - Бостон. Рил Шеврефилс (Лео Лабайн, Милт Шмидт), 9:53
2:0 - Бостон. Милт Шмидт (Билл Квакенбуш), 26:55
2:1 - Монреаль. Флойд Карри (Пол Мегер, Даг Харви), 39:46 в большинстве
2:2 - Монреаль. Флойд Карри (Даг Харви, Доллард Ст.Лорент), 46:48
3:2 - Бостон. Флеминг МакКелл (Эд Сэндфорд, Билл Квакенбуш), 54:37
Броски: 31-23 (12-7, 11-8, 8-8). Большинство: 2(0) - 3(1).

«Канадиэнс», на которых нашла эпидемия травм (Берни Джеффрион и Дики Моор провели матч с больными коленками, Маурис Ришард — с болью в растянутых мышцах паха), нашли в себе силы по ходу поединка отыграть дефицит в два гола, но все же «Брюинз» сравняли счет в серии благодаря голу Флеминка МакКелла за 5:23 до конца основного времени.
22-летний МакКелл, попавший в «Бостон» в январе этого года в результате обмена из «Торонто», отличился при быстром выпаде «Брюинз» три на два, получив передачу от Эда Сэнфорда и точно бросив с правого фланга.

"Кто это сидит на моем стуле (место в финале)?" - "Монреаль Газетте" от 5 апреля 1952 года.
Матч №5. 3 апреля 1952 года. "Монреаль Форум". 14510 зрителей.
«Монреаль» - «Бостон» 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
0:1 - Бостон. Джэк МакИнтайр (Дэйв Крейтон, Джонни Пирсон), 43:30
Броски: 31-21 (13-6, 8-7, 10-8). Большинство: 3(0) - 4(0). Штраф: 6-6.

«Шат-аут» 31-летнего Джима Хенри, его второй в карьере в плэй-офф и первый с 1942 года когда он защищал ворота «НЙ Рэйнджерс», и гол Джэка МакИнайтара в начале третьего периода принесли «Брюинз» третью победу подряд и, неожиданно, поставили «Канадиэнс» на грань вылета из розыгрыша Кубка Стэнли.
«Медведи» со стартового вбрасывания ушли в оборону, играя вторым номером, жестко в своей зоне, и ожидая ошибок хозяев льда. Атаку, приведшую к победному голу гостей, начал Дэйв Крейтон перехвативший шайбу в своей зоне и отдавший передачу Джонни Пирсону. Последний пошел вперед и нашел точным пасом МакИнтайра, поразившего ворота «Канадиэнс» броском с неудобной руки с 5 метров.
Для 21-летнего МакИнтайра эта шайба стала первой в карьере в поединках плэй-офф.

"Кто получит билет до Детройта?" - "Монреаль Газетте" от 78апреля 1952 года.
Матч №6. 6 апреля 1952 года. "Бостон Гарден".
«Бостон» - «Монреаль» 2:3 2ОТ (2:0, 0:1, 0:1, 0:0, 0:1)

1:0 - Бостон. Милт Шмидт (Рил Шеврефилс), 2:53
2:0 - Бостон. Дэйв Крейтон (Джонни Пирсон, Джэк МакИнтайр), 11:44
2:1 - Монреаль. Эдди Мазур (Флойд Карри, Билли Рэй), 24:53
2:2 - Монреаль. Морис Ришард, 51:05
2:3 - Монреаль. Пол Масник (Даг Харви), 87:49
Большинство: 2(0) - 2(0). Штраф: 4-4.

Довольно быстро поведя 2:0 к середине первого периода, «Брюинз» в дальнейшем растеряли свое преимущество и упустили шанс впервые выйти в финал с 1946 года. Новичок Эдди Мазур, не разу появлявшийся в составе «Канадиэнс» в регулярном сезоне, и ветеран команды Морис Ришард отыграли для гостей эти две шайбы к концу основного времени.
Овертайм затянулся до 28-й дополнительной минуте, когда еще один новичок «Монреаля» Пол Масник, вызванный из-фарм клуба базирующегося в Цинцинатти, все же принес победу своей команде и продлил серию до седьмого поединка. Масник оказался в нужное время на пятачке ворот «Брюинз» и с пары метров добил шайбу в сетку с неудобной руки, после того, как Джим Хенри, голкипер «Бостона», отразил щитком щелчок Дага Харви.
Нужно отметить настоящий героизм Хенри, получившего перелом носа во втором периоде (шайба угодила ему в лицо с близкого расстояния после броска того же Харви), но вернувшегося на площадку после получения медицинской помощи. Вскоре получения травмы Хенри не справился с броском Ришарда со средней дистацнии, позволив гостям сравнять счет в основное время.

Ришард прорывается к воротам "Бостона" и забрасывает решающую шайбу за 4 минуты до конца поединка.
"Монреаль Газетте" от 9 апреля 1952 года.
Матч №7. 8 апреля 1952 года. "Монреаль Форум". 14598 зрителей.
«Монреаль» - «Бостон» 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)
1:0 - Монреаль. Эдди Мазур, 4:25
1:1 - Бостон. Эд Сэндфорд (Флеминг МакКелл, Билл Квакенбуш), 12:25
2:1 - Монреаль. Морис Ришард (Батч Бушард), 56:19
3:1 - Монреаль. Билли Рэй (Флойд Карри, Доллард Ст.Лорент), 59:26
Броски: 31-23 (13-12, 7-5, 11-6). Большинство: 2(0) - 2(0). Штраф: 9-9.
Вратари: Джерри МакНилл - Джим Хенри.

«Только такой хоккеист как «Ракета» может забить подобный гол,» - сказал тренер «Монреаля» Дик Ирвин о своей «звезде» Мориса Ришарде, выписавшего «Канадиэнс» билет в финал победной шайбой за четыре минуты до финальной сирены.
Это матч навсегда войдет в число выдающихся игр Ришарда. Получив во второй двадцатиминутке шесть швов над правым глазом, на глубокую рану полученною в столкновении с Лео Лэбайном, форвардом «Брюинз», Ришард вернулся на лед в третьем периоде несмотря на головокружение. За 4 минуты до финальной сирены, при счете 1:1 когда обе команды играли в неполных составах, он получил шайбу от Батча Бушарда на своей синей линни и ринулся вперед. Уйдя сначала от Рила Шеврофилса, Ришард затем у правого бортика обыграл Билла Куакенбуша, после чего смело пошел на пятачок и послал шайбу в дальний от Джими Хенри угол.
«Форум» взорвался громом оваций и счастливые зрители забросали лед всем, что попалось им под руку — программками, газетами, монетами. Семи работникам стадиона потребовалось 5 минут чтобы привести в площадку в порядок. На последней минуте поединка Билли Рей установил окончательный счет, забросив третью в пустые ворота «Брюинз», когда Хенри был заменен на шестого полевого игрока.

Историческая справка:
Братья Пит и Джерри Кузимано, владельцы местного рыбного рынка в Детройте, пронесли на четвертый матч финала 1952 года мертвого осьминога. По мнению братьев, восемь щупалец осьминога хорошо символизировали восемь побед, которые необходимо было одержать клубу НХЛ для завоевания Кубка Стэнли в то время. Во втором периоде матча «Рэд Уинз» с «Канадиэнс» Пит выбросил осьминога на лед. «Красные Крылья» выиграли тот матч, завоевал Кубок Стэнли и так зародилась детройтовская традиция.