22.03.1949 "Детройт"  - "Монреаль" 2:1 3ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0)
24.03.1949 "Детройт" - "Монреаль" 3:4 ОТ (1:1, 0:0, 2:2, 0:1)
26.03.1949"Монреаль"- "Детройт" 3:2 (2:0, 0:0, 1:2)
29.03.1949 "Монреаль" - "Детройт" 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)
31.03.1949"Детройт" - "Монреаль" 3:1 (0:0, 0:1, 3:0)
02.04.1949"Монреаль"- "Детройт" 3:1 (0:0, 3:1, 0:0)
05.04.1949"Детройт" - "Монреаль" 3:1 (1:0, 2:1, 0:0)

Форвард "Детройта" Сид Абел - обаладетель Харт Трофи сезона НХЛ 1948-49 гг
«Продакшен Лайн» вывела «Детройт» в финал.
5 апреля 1949 года. "Хроника Хоккея"

«Детройт Рэд Уинз», чемпионы регулярного сезона НХЛ, с трудом, но все же вышли в финал Кубка Стэнли одолев «Монреаль Канадиэнс» в семи поединках, 4-3 (2:1 3ОТ, 3:4 ОТ, 2:3, 3:1, 3:1, 1:3, 3:1).

«Канадиэнс», еще в первом поединке потерявшие одного из своих лидеров Элмера Лака с переломом челюсти, отдали все силы, чтобы остановить «красные крылья», но так и не нашли способа справиться с первым звеном соперников - «Продакшен Лайн», забившим 12 из 17 голов «Детройта».

21-летний Горди Хоу восемь раз поразил ворота «Монреаля», 30-летний Сид Абел — трижды, и 23-летний Тед Линдсэй — один раз. В сумме тройка набрала 20 результативных очков (Хоу 8+1, Абел 3+3, Линдсэй 1+4).

У «Монреаля» лучшими оказались 24-летний Герри Пламондон (5+1) и 30-летний Билли Рэй (1+5) с 6 баллами. У Лео Гравелла и Мауриса Ришарда — по 3 очка, оба 2+1.

В истории встреч «Детройта» и «Монреаля» в плэй-офф Кубка Стэнли, «Рэд Уинз» сохранили 100% показатель, теперь у них 4 победы в 4 сериях (общий результат +11-7).

За день до седьмого поединка, «Нью Йорк Таймз» сообщили, что команда-победитель получит $27 тысяч долларов (по $1.5 тысяче на игрока), в то время как проигравший клуб довольствуется $9 тысячами долларов ($500 долларов на хоккеиста).

22.03.1949. Первый матч серии. "Олимпиа Стэдиум". 13367 зрителей.
«Детройт» - «Монреаль» 2:1 3ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0)
1:0 - Детройт. Горди Хоу, 24:13
1:1 - Монреаль. Маурис Ришард (Боб Филлион), 52:29
2:1 - Детройт. Мак МакНэб, 104:52 в большинстве
Вратари: Хэрри Ламли - Билл Дурнан.
Броски: 34-31. Штраф: 20-23

Победитель в первом матче серии определился лишь на 45-й минуте овертайма, когда шайба после броска новичка «Рэд Уинз» Макса МакНэба угодила в конёк защитника «Канадиэнс» Глена Хармона и, изменив направление, проскочила в ворота Билла Дурнана. Гости в этот момент играли в меньшинстве — на скамейке штрафников находился Кенни Рирдон.
В основное время у обоих команд отличились лидеры — Горди Хоу у «Детройта» точным броском низом с 3 метров, и Маурис Ришард у «Монреаля» после сольного прохода за 8 минут до конца третьего периода.
По ходу поединка «Канадиэнс», до конца плэй-офф, потеряли одного из своих лидеров 31-летнего Элмера Лака, снова получившего перелом челюсти (такая же травма была у него по ходу регулярного сезона) попав под сомнительный силовой прием Джэка Стюарта.
«Лак вообще то никогда не таскает шайбу в своих зубах, но именно туда метили (соперники) по ходу всего матча,» - заявил расстроенный главный тренер «Монреаля» Дик Ирвин.

24.03.1949. Второй матч серии. "Олимпия Стэдиум". 13718 зрителей.
«Детройт» - «Монреаль» 3:4 ОТ (1:1, 0:0, 2:2, 0:1)
3:4 - Монреаль. Герри Пламондон (Билли Рей), 62:59
Вратари: Хэрри Ламли - Билл Дурнан. Штраф: 21-16.

Во втором матче подряд героем поединка стал новичок НХЛ, на сей раз 24-летний «канадец» Герри Пламондон, затмивший своей игрой всех «звезд» обоих команд. Пламондон оформил «хет-трик» забросив свою третью шайбу во встрече на исходе третьей минуты овертайма, на добивании с близкого расстояния. Естественно, что эти голы стали для Пламондона первыми в карьере в поединках плэй-офф. В сумме Пламондон набрал 4 очка (3+1), так же как и его партнёр по звену 30-летний ветеран Билли Рей (1+3).
В составе хозяев дублем отметился 31-летний Сид Абел, дважды поразивший ворота «Монреаля». Именно его второй гол, забитый также при добивании, за 3:11 до конца третьего периода, перевел игру в дополнительное время.

26.03.1949. Третий матч серии. "Монреаль Форум". 11229 зрителей.

«Монреаль» - «Детройт» 3:2 (2:0, 0:0, 1:2)
: 26-23. Штраф: 8-10.

После двух первых матчей завершившихся в овертаймах, команды наконец-то выявили сильнейшего в основное время. Правда, в конце третьего периода «Рэд Уинз» усилили давление и были близки чтобы сравнять счет, но Билл Дурнан, голкипер «Монреаля», сохранил своей команде минимальное преимущество.
Решающим в поединке оказался первый гол в НХЛ 31-летнего нападающего монреальской команды Мурдо МакКэйя, практически весь сезон отыгравшего в фарм-клубе в Буффало. В середине третьего периода МакКэй опередил защитника «Детройта» Лео Ризе в гонке за шайбу, после чего точно бросил с угла в дальний угол ворот Хэрри Ламли, голкипера «красных крыльев».

29.04.1949. Четвертый матч серии. "Монреаль Форум". 11225 зрителей.
«Монреаль» - «Детройт» 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)
1:0 - Монреаль. Лео Гравелле (Мурдо МакКэй, Хэл Лайкое), 4:12
1:1 - Детройт. Ред Келли, 8:24 в меньшинстве
1:2 - Детройт. Горди Хоу (Тед Линдсэй, Сид Абел), 38:38
1:3 - Детройт. Горди Хоу, 53:19
Броски: 25-26. Штраф: 10-14.

Во втором матче подряд Горди Хоу оформил дубль, доведя общее количество своих голов в текущем плэй-офф до пяти, и на сей раз «Рэд Уинз» не упустили шанса воспользоваться результативной игрой своего молодого форварда.
31.03.1949. Пятый матч серии. "Олимпиа Стэдиум". 14299 зрителей.
«Детройт» - «Монреаль» 3:1 (0:0, 0:1, 3:0)
0:1 - Монреаль. Рип Риопелле (Дуг Харви), 21:11
1:1 - Детройт. Сид Абел (Ред Келли), 45:10
2:1 - Детройт. Герри Кутюр, 56:28
3:1 - Детройт. Горди Хоу, 57:00
Вратари: Хэрри Ламли - Билл Дурнан. Штраф: 18-16.

Три безответные шайбы в заключительном периоде позволили «Рэд Уинз» переломить ход пятой встречи и выйти вперед в серии 3-2. Сид Абел сравнял счет на 46-й минуте, а когда до финальной сирены оставалось всего 3:32 Герри Кутюр, 23-летний форвард «Детройта», проскочил между защитников «Монреаля» Дугом Харви и Батчем Бушардом, закончив свой выпад точным броском с трех метров. Для Кутюра этот гол стал первым в его карьере в поединках плэй-офф.
Спустя всего 32 секунды Горди Хоу перехватил шайбу на синей линии «Канадиэнс», сделал один шаг вперед и неотразимо бросил, установив окончательный результат и сделав себе подарок в день 21-летия.

02.04.1949. Шестой матч серии. "Монреаль Форум". 11226 зрителей.
«Монреаль» - «Детройт» 3:1 (0:0, 3:1, 0:0)
1:0 - Монреаль. Герри Пламондон (Джо Карвет), 26:41
2:0 - Монреаль. Маурис Ришард (Кен Мосдел), 28:44
3:0 - Монреаль. Герри Пламондон (Билли Рей), 29:56 в большинстве
3:1 - Детройт. Горди Хоу (Бад Пойл, Джордж Джи), 32:56 в большинстве
Вратари: Билл Дурнан - Хэрри Ламли. Штраф: 12-11.

Забив три шайбы в течении 3 минут и 15 секунд в середине второго периода, «Канадиэнс» сохранили победный счет и сравняли счет в серии, 3-3. Дважды отличился герой второго поединка Герри Пламондон, а решающим оказался гол Мауриса Ришарда.
Перед началом матча стало известно, что 31-летний Элмер Лак, центральный нападающий «Канадиэнс» находящийся в госпитале Монреаля восстанавливаясь после перелома челюсти полученной по ходу регулярного чемпионата, объявил о завершении своей карьере. (Примечание — любовь к хоккею пересилила минутную слабость Лака - восстановившись от тяжелой травмы, после которой у него в челюсти навсегда осталась платиновая проволока, он вернулся в «Канадиэнс» перед началом сезона 1949-50 гг и отыграл еще 5 лет, выиграв свой третий Кубок Стэнли в 1953 году).
05.04.1949. Седьмой матч серии. "Олимпиа Стэдиум". 14731 зрителей.
«Детройт» - «Монреаль» 3:1 (1:0, 2:1, 0:0)
1:0 - Детройт. Горди Хоу (Сид Абел), 3:17
1:1 - Монреаль. Глен Хармон (Билли Рэй), 26:33
2:1 - Детройт. Лео Ризе-младший, 32:10 в меньшинстве
3:1 - Детройт. Герри Кутюр (Марти Павелич), 38:46 в большинстве
Вратари: Хэрри Ламли - Билл Дурнан. Штраф: 14-16.

Чемпионы регулярного сезона «Детройт Рэд Уинз» все же сумели добыть себе путёвку в финал Кубка Стэнли, сломив сопротивление «Монреаля» двумя голами спец-бригад во второй половине второго периода.
26-летний защитник «крыльев» Лео Ризе стал автором решающей шайбы, выведя «Детройт» вперед 2:1 на 33-й минуте неожиданном броском с 12 метров с неудобной руки, сделав это при игре в меньшинстве. За 1:14 до второго перерыва Герри Кутюр удачно сыграл на добивании, закрепив успех «Рэд Уинз» уже при численном преимуществе.
Горди Хоу, открывший счет в матче, закончил серию с 8 заброшенными шайбами. Глен Хармон, поразивший ворота хозяев льда броском с 15 метров, восстановил равновесие в начале второго периода.

1949 ГОД

Кока - Кола - всего 5 центов за бутылку (реклама в газете Ванкувер Сан)

Воспоминание «звезды».

Горди Хоу в начале 1970-х годах, когда он выступал в ВХА за «Хьюстон», поделился своими воспоминаниями о плэй-офф 1949 года в составе «Детройта».

«В полуфинале против «Монреаля» я забил шесть голов в первых пяти или шести матчах. Мистер Джим Моррис (хозяин «Рэд Уинз») пообещал мне часы, если я забью седьмую шайбу в серии. И, я скажу, это были не дешевые часы - «Омега», они стоили что-то около 150 или 200 долларов. Мне тогда был 21 год, зарабатывал я около 6000 долларов в год, и мне казалось, что эти часы являлись настоящей короной среди ювелирных драгоценностей. Я забил седьмой и восьмой голы, и мы победили «Канадиэнс» в семи играх. Затем последовало поражение от Торонто в финале. . . , но я возвращался домой с часами на своей руки и был не очень то огорчен — не думаю, что я когда либо чувствовал себя таким богатым, как в те дни».