25.03.1947 "Монреаль" - "Бостон"3:1 (1:1, 0:0, 2:0)
27.03.1947 "Монреаль" - "Бостон"2:1 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 1:0)
29.03.1947 "Бостон" - "Монреаль"4:2 (0:2, 3:0, 1:0)
01.04.1947 "Бостон" - "Монреаль"1:5 (0:0, 1:3, 0:2)
03.04.1947 "Монреаль" - "Бостон"4:3 2ОТ (0:0, 1:2, 2:1, 0:0, 1:0)
Шарж в "Монреаль Газетте" от 29 марта в честь Кенни Рирдона, спасшего "Канадиэнс" во втором поединке
«Монреаль» снова обыграл «Бостон» в пяти матчах.
3 апреля 1947 года. "Хроника Хоккея"

Как и год назад «Монреаль Канадиэнс» обыграли в серии плэй-офф «Бостон Брюинз» в пяти матчах, 4-1 (3:1, 2:1 ОТ, 2:4, 5:1, 4:3 2ОТ), только тогда команды играли в финале, а на сей раз встретились на полуфинальной стадии.

В регулярном сезоне 1946-47 гг «Канадиэнс» доминировали над «медведями» +9=2-1, однако в плэй-офф им пришлось не легко, так как сказалось обилие травм в составе команды. В первую очередь «Монреалю» конечно же не достовало 29-летнего Элмера Лака, лучшего бомбардира розыгрыша Кубка Стэнли 1946 года, который будет вынужден пропустить весь нынешний плэй-офф с перелом челюсти, полученной после удара Дона Меца из "Торонто" в поединке регулярного сезона.

25-летний Маурис Ришард, ставший лучшим бомбардиром «Канадиэнс» в регулярном чемпионате, продолжил исправно набирать очки, зарегистрировав в пяти встречах с «Брюинз» 3 гола и 5 передач. По пять баллов у «Монреаля» набрали ветеран Той Блэйк (2+3) и 28-летний Билли Рей (4+1), забивший все свои четыре гола в по ходу одной игры — четвертой встречи серии.

В составе «Брюинз» отличился Милт Шмид — 4 очка (3+1), по три балла у Кена Смита (3+0), Джо Карвета (2+1) и Терри Рирдона (0+3).

25.03.1947. Первый матч серии. "Монреаль Форум". 10909 зрителей.

"Монреаль Газетте" от 26 марта 1947 года. Той Блэйк (на фоте не виден), сравнивает счет в матче
«Монреаль» - «Бостон»  3:1 (1:1, 0:0, 2:0)
Джон Куилти (Маурис Ришард), 56:27
Билл Дурнан - Фрэнк Бримсек. Штраф: 6-6.
При довольно упорной и равной борьбе, когда дело казалось шло к овертайму, «Канадиэнс» успели забить две гола во второй половине третьего периода, склонив преимущество на свою сторону.
Джимми Питерс, один из героев финальной серии «Монреаля» с «Бостоном» год назад (он забил решающий гол в дополнительное время второго поединка), вывел хозяев вперед за 7 с половиной минут до финальной сирены, подобрав шайбу в углу зоны соперника и беспрепятственно выбравшись на ударную позицию перед воротами Фрэнка Бримсека. Спустя еще четыре минуты Джон Куилит закрепил успех «Канадиэнс», результативно сыграв на добивании после броска Мауриса Ришарда.

27.03.1947. Второй матч серии. "Монреаль Форум". 11874 зрителей.
«Монреаль» - «Бостон» 2:1 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 1:0)
0:1 - Бостон. Бобби Бауэр (Вуди Дюмарт, Билл Каули), 23:02
Кенни Рирдон (Маурис Ришард), 59:08
Кен Мосделл (Кенни Рирдон, Мёрф Чамберлэйн), 65:38
Броски:
22-22. Штраф: 21-6. Вратари: Билл Дурнан - Фрэнк Бримсек.

52 секунд не хватило Фрэнку Бримсеку, 31-летнему голкиперу «Брюинз», до третьего «шат-аута» в карьере в плэй-офф, который помог бы «Бостону» сравнять счет в серии. Спасителем хозяев площадки стал 26-летний защитник Кенни Рирдон, сравнявший счет на последней минуте после точной передачи Мауриса Ришарда. На шестой минуте овертайма уже сам Рирдон выступил в роли ассистента у Кена Мосделла, принесшего «Монреалю» вторую победу в серии.
29.03.1947. Третий матч серии. "Бостон Гарден". 13909 зрителей.

"Нью Йорк Таймз" от 30 марта 1947 года
«Бостон» - «Монреаль» 4:2 (0:2, 3:0, 1:0)
Броски:
30-14. Штраф: 24-31. Вратари: Фрэнк Бримсек - Билл Дурнан.

Уступая 0:2 к шестой минуте поединка, «Брюинз» переломили ход встречи тремя голами в течении 5 минут в середине второго периода. Дважды отличился 29-летний ветеран «медведей» Милт Шмидт, лучший бомбардир команды в регулярном сезоне. Свою вторую шайбу, ставшую победной, Шмидт забил при выходе один на один с голкипером «Канадиэнс» Биллом Дурнаном.
Нужно отметить, что судья матча Джорж Хайс упустил нити игры из своих рук и хоккеисты на льду не стеснялись играть жестко и порой открыто грубо. Так во втором периоде, при счете 2:1 в пользу гостей, после жесткого силового приема Бепа Гудолина, перелом пальца ноги получил Кенни Рирдон, опорный защитник «Канадиэнс», который вряд ли сможет помочь «Канадиэнс» в ближайших играх.
Любопытный инцидент произошел перед началом третьего периода, когда полиция Бостона чуть не забрала в свой фургон защитника «Маонреаля» Батча Бушарда, который грубо оттолкнул женщину на трибуне, вонзившую в хоккеиста свою приколку для волос. Лишь вмешательсто Пэта Игана, игрока обороны «Брюинз», сумело убедить полицейских отпустить Бушарда. Позднее полиция заявила, что пыталась увести Бушарда с арены для его же собственной безопасности.
Но все же представители закона не остались с пустыми руками, арестовав одного из монреальских журналистов. В первом периоде, после двух голов «Канадиэнс», радостный репортер устроил пальбу из пистонного пистолета прямо в ложе прессы. По стадиону тут же разошелся слух о сумасшедшем вооруженном человеке. Полиция быстро нашла виновника, однако узнав, что пистолет игрушечный, в итоге отпустила журналиста, хотя и выгнала его с арены перед третьим периодом, оставив игрушку у себя.
Также на трибунах был заметен транспорт «Разобраться с Чамберлэном!» (Мерф Чамберлэйн, форвард «Канадиэнс» - примечание), которого пресса Бостона описала как настоящего монстра в первых двух играх серии.

01.04.1947. Четвертый матч серии. "Бостон Гарден". 13909 зрителей.

"Нью Йорк Таймз" от 2 апреля 1947 года
«Бостон» - «Монреаль» 1:5 (0:0, 1:3, 0:2)
Броски:
20-29. Штраф: 10-14. Вратари: Фрэнк Бримсек - Билл Дурнан.
Билли Рей, 28-летний форвард «Монреаля», установивший в регулярном сезоне новые личный рекорд набрав 42 очка (22+20), похоронил шансы «Бостона» сравнять счет в серии, забив сразу четыре шайбы в четвертом поединке серии. До этого, в предыдущих 12 поединках плэй-офф в своей карьере, он имел на лицевом счет лишь один гол.
По сравнению с третьем матчем, игровое преимущество на сей раз принадлежало «Канадиэнс», перебросавшим хозяев льда 29-20. Роковым для «Бриюнз» стал отрезок в пять минут в середине второго периода, в течении которого гости трижды поразили ворота Фрэнка Бримсека.
По ходу поединка «Монреаль» потерял Кена Мосделла, возможно сломавшего руку в столкновении со своим же вратарем Биллом Дурнаном, а «Бостон» лишился Дона Галлингера, травмировавшего колено.
Перед началом встречи бывшая «звезда» «Бостона» Эдди Шор получил официальный сертификат о своем включении в «Зал Славы Хоккея».

03.04.1947. Пятый матч серии. "Монреаль Форум". 12568 зрителей.
"Нью Йорк Таймз" от 4 апреля 1947 года
«Монреаль» - «Бостон» 4:3 ОТ (0:0, 1:2, 2:1, 0:0, 1:0)
Джон Куилти (Мёрф Чамберлэйн, Джимми Питерс), 96:40
Билл Дурнан - Фрэнк Бримсек. Штраф: 10-12.
Снова отыгравшись в конце основного времени, «Канадиэнс» вырвали победу в овертайме и завершили серию за пять матчей. Три очка у победителей набрал Маурис Ришард (2+1), выровнявший положение за 2:04 до конца третьего периода, а в дополнительное время героем стал 26-летний Джон Куилти, для которого его шайба стала третьей как в серии, так и в карьере в поединках плэй-офф.
Култи отличился на добивании, оказавшись в нужном месте в нужное время после броска Мёрфа Чамберлэна, угодившего в штангу.