20.03.1945 "Монреаль" - "Торонто"0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
22.03.1945 "Монреаль" -  "Торонто2:3 (0:1, 1:2, 1:0)
24.03.1945 "Торонто" - "Монреаль"1:4 (0:1, 0:3, 1:0)
27.03.1945 "Торонто" - "Монреаль"4:3 ОТ (0:2, 2:0, 1:1, 1:0)
29.03.1945 "Монреаль" - "Торонто"10:3 (3:2, 2:1, 5:0)
31.03.1945"Торонто"-"Монреаль"3:2 (1:1, 1:0, 1:1)

19-летний форвард "Торонто" Тед Кеннеди.
«Лифз» останавливают фаворитов.
31 марта 1945 года. "Хроника Хоккея"

«Монрелаь Канадиэнс», обладатели Кубка Стэнли 1944 года, чемпионы регулярного сезона НХЛ 1944-45 гг, обошедшие «Торонто» на 28 очков, потерпели сенсационное поражение от «Мэйпл Лифз» в первом раунде, уступив по сумме 6 матчей, 2-4 (0:1, 2:3, 4:12, 3:4 ОТ, 10:3, 2:3).

«Листья» начали серию с двух важных побед на льду соперника, затем выиграли в овертайме в четвертом поединке, и поставили крест на «Монреале» в шестом матче, взяв тем самым реванш за прошлогоднее поражение, также в полуфинале, 1-4.

В составе «Торонто» выделялись 19-летний Тед Кеннеди (3+1), 34-летний Лорни Карр (2+2), и 29-летний защитник Бэби Пратт (1+3), набравшие по 4 очка каждый. Также можно выделить 21-летнего Гаса Боднара, ставшего автором двух победных шайб, и 26-летнего голкипера Фрэнка МакКула, уверенно дебютировавшего в плэй-офф.

У «Канадиэнс» по 8 баллов зарегистрировали Маурис Ришард (6+2) и Элмер Лак (4+4), а вот лучший бомбардир плэй-офф 1944 года Той Блэйк отметился только двумя результативными передачами.

20.03.1945. Первый матч серии. "Монреаль Форум". 12000 зрителей.
«Монреаль» - «Торонто» 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
0:1 - Торонто. Тед Кеннеди, 59:38
Вратари: Билл Дурнан - Фрэнк МакКул. Штраф: 6-8.

26-летний голкипер «Лифз» Фрэнк МакКул стал героем первого матча серии, зарегистрировав «шат-тау» в своем первом в карьере поединке плэй-офф. Единственную шайбу во встрече забросил 19-летний форвард гостей Тед Кеннеди, заставший врасплох вратаря «Монреаля» Билла Дурнана броском от правого бортика за 22 секунды до финальной сирены. Закрытый игроками обоих команд, Дурнан в то мгновенье не видел полета шайбы.
Лучший шанс у «Канадиэнс» имел Маурис Ришард, в одной из атак переигравший МакКула, но угодивший в штангу.

22.03.1945. Второй матч серии. "Монреаль Форум". 12000 зрителей.
«Монреаль» - «Торонто» 2:3 (0:1, 1:2, 1:0)
0:1 - Торонто. Тед Кеннеди (Боб Дэвидсон, Бэби Пратт), 4:07 в большинстве
1:1 - Монреаль. Батч Бушард, 28:15 в большинстве
1:2 - Торонто. Лорне Карр (Свини Шрайнер), 30:58
1:3 - Торонто. Ник Мец, 35:39 в большинстве
2:3 - Монреаль. Элмер Лак (Батч Бушард, Маурис Ришард), 57:21 в большинстве
Вратари: Билл Дурнан - Фрэнк МакКул. Штраф: 15-13.

В середине второго периода защитник «Монреаля» Батч Бушард наконец-то «пробил» голкипера «Лифз» Фрэнка МакКула, сравняв счет в поединке. Однако развить своего успеха «Канадиэнс» не удалось. Уже через две минуты Лорне Карр с передачи Свини Шнайдера снова вывел гостей вперед, а на 36-й минуте Ник Мец реализовал для «Торонто» численное преимущество, забив, как оказалось, победную шайбу.
По ходу матча центральный нападающий второго звена «Монреаля» Бадди О`Коннор получил травму колена и выбыл из строя до конца сезона.

24.03.1945. Третий матч серии. "Мэйпл Лиф Гарденс". 15087 зрителей.
«Торонто» - «Монреаль» 1:4 (0:1, 0:3, 1:0)
0:1 - Монреаль. Элмер Лак (Мёрф Чамберлэйн), 11:43
0:2 - Монреаль. Боб Филлион, 27:58 в меньшинстве
0:3 - Монреаль. Датч Хиллер (Джон Махаффи), 31:14
0:4 - Монреаль. Мёрф Чамберлэйн (Батч Бушард), 38:55
1:4 - Торонто. Боб Дэвидсон (Бэби Пратт, Лорне Карр), 51:02 в большинстве
Вратари: Фрэнк МакКул - Билл Дурнан. Штраф: 8-12.

Три безответных гола во втором периоде принесли «Канадиэнс» уверенную победу, и помогли сократить разрыв в серии 1-2. Первую шайбу у гостей забросил Элмер Лак, игравщий с распухшей лодыжкой; второй гол, ставший победным, на счету 23-летнего Боба Филлона, никогда до этого не забивавшего в плэй-офф. Филлон совершил проход практически через всю площадку, завершив его точным броском в нижний правый от вратаря угол.
В составе «Монреаля» появился защитник Фрэнк Стахан, заменивший травмированного Эдди Эдоллса, а также форвард из фарм-клуба «Питтсбург Хорнетс» Джонни Махаффи, занявший место Бадди О`Коннора, выбывшего до конца сезона с больным коленом.
В начале третьего периода судьям пришлось остановить ход встречи на 6 минут, пока голкипер «Лифз» Фрэнк МакКул получал помощь в раздевалке, когда в его лоб угодила шайба после броска Лака.

27.03.1945. Четвертый матч серии. "Мэйпл Лиф Гарденс". 13306 зрителей.
«Торонто» - «Монреаль» 4:3 ОТ (0:2, 2:0, 1:1, 1:0)
4:3 - Торонто. Гас Боднар, 72:36
Вратари: Фрэнк МакКул - Билл Дурнан. Штраф: 4-4.

Быстро добившись преимущество в две шайбы к исходу третьей минуты, «Канадиэнс» немного успокоились, отдали инициативу «Лифз» и в итоге поплатились за этого. В заключительной трети «Лифз» сравняли отыграли этот дефицит в два гола, а на 13-й минуте овертайма вырвали победу после точного броска 21-летнего Гаса Боднара из района точки вбрасывания в зоне соперника.
29.03.1945. Пятый матч серии. "Монреаль Форум". 12300 зрителей.
«Монреаль» - «Торонто» 10:3 (3:2, 2:1, 5:0)
10:3 - Монреаль. Боб Филлион (Батч Стахэн, Рэй Гетлайфф), 59:06
Враатри: Билл Дурнан - Фрэнк МакКул. Штраф: 6-2.

Год назад, почти день в день (30 марта), «Канадиэнс» разгромили «Лифз» в пятом матче плэй-офф 11:0, завершив тогда серию за 5 матчей. На сей раз крупная победа позволила «Монреалю» только сократить отставание в серии до 2-3. Лучшим у хозяев льда с 4 заброшенными шайбами оказался Маурис Ришард.
31.03.1945. Шестой матч серии. "Мэйпл Лиф Гарденс". 14400 зрителей.
«Торонто» - «Монреаль» 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)
1:0 - Торонто. Мо Моррис, 15:59
2:0 - Монреаль. Маурис Ришард, 18:39
2:1 - Торонто. Свини Шрайнер (Лорне Карр), 27:11
3:1 - Торонто. Гас Боднар (Бэби Пратт), 41:53
3:2 - Монреаль. Батч Бушард (Лео Ламоро), 55:26
Вратари: Фрэнк МакКул - Билл Дурнан. Штраф: 6-2.

10 минутной овацией встретили болельщики Торонто победу своих любимцев в серии против чемпионов регулярного сезона. «Лифз», выстоявшие давление «Канадиэнс» на последних секундах поединка сохранили в итоге минимальное преимущество, 3:2.
Автором победной шайбы, как в и четвертом матче, стал Гас Боднар сделавший счет 3:1 на второй минуте третьего периода. Боднар подправил шайбу в ворота после наброса от бортика защитника Бэби Пратта. Голкипер «Монреаля» Билл Дурнан оказался явно не готов к такому повороту событий.
По ходу встречи «Лифз» перебросали гостей 27-19, большую часть матча действовали более активно, в результате чего даже пресса Монреаля назвала успех «Торонто» заслуженным.